Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

31.12.2019 в 04:12

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Древесина, дерево всегда ценились за свои эстетические и технические характеристики, но какой именно брус стоит выбрать для возведения дома?

Может клееный либо же профилированный? Для ответа на вопрос важно знать все плюсы и минусы каждого вида бруса.

Профилированный брус

Представленный вид бруса – цельный массив, хотя и более усовершенствованный, нежели просто обработанный брус.

К его достоинствам производители относят:

  • не имеет в себе никаких вредных примесей, соответственно он экологически чист, а если в семье есть дети – данный критерий весьма важен;
  • он имеет ровные канты и правильную, гладкую и ровную поверхность, соответственно и прилегать будет плотнее;
  • такой материал прост в своем монтаже и все это за счет удобной, по типу замочной системы – с поставленной задачей справиться даже новичок;
  • нет потребности, даже в будущем, дополнительно утеплять строение – такие бруски прилегают плотно и не образуют большие щели;
  • нет особой потребности в сложной отделке стен — сама по себе поверхность ровная и гладкая, не имеет дефектов и потому достаточно покрытье лаком и все;
  • этот материал дышит – он прекрасно пропускает воздух, и создает в помещении благоприятный микроклимат, да и сам запах древесины многим нравится;
  • такой брус не расклеивается, поскольку представляет собой цельный массив и единственные повреждения – мелкие трещины и сколы.

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

К его недостаткам строители относят следующие пункты:

  1. Высокая стоимость в сравнении с обычным брусом – обусловлено это дополнительной его обработкой.
  2. Усадка его более длительна – его естественная сушка занимает достаточно долгий промежуток времени, до нескольких лет.

Но такой материал имеет много сторонников. Как и клееный брус.

Клееный брус и его особенности

Такой брус имеет сложную технологию производства, но именно она позволяет достичь высоких показателей прочности.

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Но это не единственные его плюсы и минусы. К достоинствам можно отнести:

  • высокие показатели прочности, о чем и говорилось выше – она на 70% выше, нежели у профилированного типа;
  • высокое сопротивление грибкам и бактериям, паразитам – все это достигается благодаря обработке специальными составами каждого его клееного слоя;
  • прекрасные показатели теплоизоляции – в силу своего плотного склеивания он не пропускает воздух с улицы, и хорошо держи тепло внутри;
  • презентабельность внешнего вида – он не нуждается в дополнительной обработке и декоре, так как древесина сама по себе имеет благородный вид, сохраняя его на долгие годы;
  • дает минимальную усадку – все его клееные слои проходят предварительную сушку и в процессе эксплуатация таковая составляет максимум 2%.

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный

Но такой материал имеет и свои минусы:

  1. Немалая стоимость, которая выше на порядок профильного типа и обусловлено это сложной процедурой производства — многосложность и дополнительная обработка прибавляет в цене.
  2. Нужно устанавливать дополнительную вентиляцию – в силу плотного прессования и склеивания он плохо пропускает воздух.
  3. Высокая токсичность – в процессе склеивания применяют особые составы, и нередко в них присутствует формальдегид, опасное для человека соединение.

Зная все эти особенности, плюсы и минусы каждого типа бруса – вы сделаете правильный выбор.

Главное знать, его хотите вы сами и по каким критериям оцениваете будущее строение, немаловажно и его назначение.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/profilirovannyy-brus-i-kleenyy-brus-ceny-na-obreznoy-brus

Домокомплект из профилированного бруса. Домокомплекты

Заказать домокомплект вы можете по телефону 8 (800) 100-24-23 или через форму Консультация специалиста

Мы продаем домокомплекты высокого качества, которые позволяют быстро возвести дом из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Строительство дома займет немного времени и доставит удовольствие, ведь предлагаемый нами домокомплект полностью готов к применению.

Преимущества готовых домокомплектов

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ
Качественная древесина собственного производства из Архангельской области.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Хорошо отработанные технологии гарантируют высокое качество продукции.

ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Компания "Детинец" уже более 20 лет занимается производством изделий из древесины.

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ
Производство, доставка, разгрузка, сборка и многое другое.

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ
Мы работаем без посредников, поэтому Вы приобретете у нас домокомплект со значительной скидкой.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Чёткое выполнение взятых на себя договорных обязательств по срокам проектирования и строительства.

Домокомплект. Выгодно или нет?

В чем преимущества домокомплектов для строительных организаций? В действительности, их множество. Данный вид услуг освобождает Вас от забот по поводу проектирования, приобретения стройматериалов и поиска качественных изделий, их транспортировки на строительную площадку, сметных расчетов. Все работу мы сделаем сами. Единственное, что от Вас требуется – собрать правильно уже доставленный на участок дом и получить оплату с клиента за проведение работы. Дом при этом возводится в очень короткие сроки. Кроме всего этого, подобное строительство будет выгодным для Вас с экономической точки зрения, так как мы имеем собственное деревообрабатывающее производство и работаем без посредников.
Если Вы владеете строительной компанией и желаете возводить жилые дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, предлагаем использовать специальные домокомплекты от компании «Детинец»! Ваша работа не будет дорогостоящей и сложной. Обратившись к нам, Вы получаете готовый сруб и можете воплотить в реальности свои бизнес-планы!

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Профилированный брус и клееный брус. Какой брус выбрать: клееный или профилированный 04

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Видео клееный брус или профилированный? Строй грамотно, чтоб не оказаться в СТОП-ЛИСТЕ!