Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Профнастил для дома. Обшивка дома профнастилом: надежно и недорого

31.12.2019 в 03:55

Профнастил для дома. Обшивка дома профнастилом: надежно и недорого

Так поступают, когда стены дома выложены из облицовочного кирпича или дерева.

Древесина — материал сам по себе очень красивый.

Да и дополнительное утепление такому дому не требуется.

Древесина качественно защитит его и от холодов, и от ветров.

С облицовочным кирпичом ситуация такая же – это очень красивый материал.

Если же стены дома возведены из любого другого материала (ракушка, известняк, бетон, шлакоблоки), выполняется наружная отделка стен.

А зачем?

Это делают по разным причинам:

  • утепление. Опыт показывает, что если стены дома дополнительно обшиты снаружи специальным материалом с дополнительным слоем утеплителя, то энергоэффективность дома существенно повышается.Соответственно снижаются затраты на отопление;
  • улучшение внешнего вида здания. Ведь эстетическая составляющая очень важна.Каждый застройщик хочет, чтобы дом был не только надежным, уютным, но и красивым;
  • повышение стойкости к агрессивным проявлениям внешней среды. Защитив стены дома от воздействия атмосферных осадков, можно на порядок продлить срок службы стенового материала, сохранить его прочность и предотвратить разрушение.

Профнастил для обшивки стен дома

Профилированный стальной лист является качественным универсальным строительным материалом, который используют при выполнении различных строительных работ.

Используют его, главным образом, при кровельных работах, изготовлении заборов, для облицовки стен внутри и снаружи.

Этот материал отличается своим привлекательным внешним видом, простотой монтажа, надежностью и доступной ценой.

Очень широкая гамма расцветок профилированных листов ничем не ограничивает фантазию.

Профнастил является идеальным материалом для выполнения внешней отделки стен.

Ведь его свойства позволяют сохранить привлекательный внешний вид не один десяток лет.

Исключительная стойкость материала объясняется наличием защитного цинкового покрытия и слоем покрытия из высококачественного полимера.

Профнастил надежно защищает стены здания от любого негативного воздействия.

В отличие от иных отделочных материалов, между стеной и профнастилом устраивается прослойка воздуха, которая обеспечивает надежную вентиляцию пространства под материалом.

Так не будет скапливаться конденсат и никогда не образуется плесень.

Кстати, воздух также играет роль дополнительного утеплителя.

При использовании профнастила можно получить практически идеальную звуко- и теплоизоляцию здания.

Перед другими отделочными материалами профнастил имеет довольно много преимуществ:

  • экономичность. Сам материал стоит относительно недорого.И стоимость выполнения монтажных работ невелика;
  • долговечность. Если приобретен качественный материал и при монтаже выдержана технология, то можно гарантировать, что срок службы профнастила составит 50 лет;
  • устойчивость листа к коррозии. Несмотря на то, что основа профнастила – это рулонная сталь, наличие цинкового и полимерного защитных покрытий гарантируют максимально возможную защиту от атмосферных осадков;
  • пожаробезопасность. Профилированный стальной лист не горит в принципе.И при воздействии на него высокой температуры не происходит выделения токсичных веществ;
  • внешний вид. Цветовая гамма профлиста очень широка.Каждый застройщик легко подберет материал нужного ему цвета и оттенка;
  • простота монтажа. Монтируется профнастил очень просто.Очень часто владельцы домов выполняют эту работу самостоятельно. Требуется минимум инструмента и наличие сноровки.Большие размеры листов позволяют выполнить работу очень быстро;
  • простые вспомогательные элементы. Для того чтобы установить на стену профнастил, не требуется длительной дорогостоящей подготовки и дорогих дополнительных элементов.Вам потребуется немного доски (или бруска), пленка и саморезы.

Профнастил для дома под дерево. Плюсы и минусы материала

Чтобы было проще взвесить возможность применения профнастила на конкретном объекте, стоит оценить приведенные плюсы и минусы. К первым относится:

  • небольшой вес;
  • цветовое разнообразие;
  • возможность нанесения рисунка;
  • достаточная прочность;
  • значительный эксплуатационный запас;
  • отсутствие необходимости в обслуживании;
  • простота транспортировки;
  • рисунок под дерево остается на протяжении всего срока эксплуатации;
  • возможность повторного использования.

Один лист профнастила с рисунком под дерево имеет небольшой вес. С подъемом на крышу способен справиться один человек. Благодаря современным технологиям цвет профнастила может быть разнообразным, это касается и наносимого рисунка. Профнастил изготавливается из металла, поэтому обладает хорошим запасом прочности. Хорошие производители дают гарантию на свою продукцию в 15 и больше лет.

Благодаря самодостаточности профнастил не требует обслуживания, как это происходит, например, с оцинкованной кровлей. Ему не требуется периодическое окрашивание или нанесение защитного покрытия. При необходимости листы профнастила под дерево могут быть использованы повторно. Это возможно в том случае, если при монтаже будут задействованы те же отверстия, что были просверлены в первый раз.

Из минусов профнастила под дерево стоит знать о таких:

  • плохая шумоизоляция;
  • высокая степень нагрева;
  • подверженность коррозии.

Основой профнастила служит металл, с обратной стороны не крепится шумоизоляция, поэтому без дополнительного утепления кровли можно ожидать периодическую барабанную дробь во время сильного дождя, ветра или града. Профнастил с рисунком под дерево имеет темный оттенок, а это означает, что он будет довольно сильно нагреваться на солнце, что будет влиять на пространство, которое находится под ним. Не исключено появление коррозии на профнастиле, если это произойдет, то рисунок под дерево будет испорчен.

Профнастил для дома белый. Популярные цвета профнастила

Профнастил зеленого цвета представлен несколькими оттенками. Из них самым популярным остается профнастил « зеленый мох » — RAL 6005. Цвет отлично вписывается в зеленый ландшафт, сочетается с оттенком земли, поэтому его часто используют в дачных ограждениях из профнастила, а также для покрытия кровли. « Зеленый мох» — удачный вариант для дома, облицованного кирпичом/панелями под кирпич. Темно-зеленая кровля органично сочетается с серыми, бежевыми и бледно-желтыми фасадами.

Профнастил для дома белый. Популярные цвета профнастила

Другой популярный оттенок – « газонная трава » (RAL 6002) – сочный и яркий. Он подойдет вам, если нужно создать « веселый» забор или приметный фасад.

Белый профнастил , а также профнастил бежевого и серого оттенка мало пригоден для кровли. На светлом фоне слишком хорошо видна пыль и грязь. К тому же белая или бежевая крыша – нонсенс с точки зрения дизайна. Серая же ( профнастил RAL 7004) вполне имеет право на существование.

Светлые цвета нашли свое применение в отделке фасадов и балконных парапетов. Так, профнастил RAL 9003 – сигнальный белый – самый популярный в фасадной отделке, поскольку он сочетается с любым цветом-компаньоном за исключением темных оттенков. Кремовый или бежевый профнастил слоновая кость (RAL 1014, 1015) – оттенок нежный, теплый и более практичный, чем белый. С его помощью можно придать фасаду уют. Серый фасад в правильном цветовом обрамлении выглядит строго и благородно.

Серый и бежевый профнастил нередко используют для заборов. Такие ограждения выглядят легкими и прекрасно расширяют пространство, но мыть их придется довольно часто.

Профнастил для дома белый. Популярные цвета профнастила

Коричневый профнастил уверенно прописался на территории загородных дачных участков. Это идеальный профнастил для забора и кровли. Самый популярный цвет профнастила — RAL 8017 « шоколад». В чем его преимущество? Богатый и благородный оттенок, на котором практически незаметна грязь. Шоколадный профнастил прекрасно вписывается в природный ландшафт.

Особенно уютно смотрятся крыши из коричневого профнастила в сочетании с нежным светлым фасадом. Кирпичный или деревянный фасад с ним также « дружат», если, конечно, не слишком темные. Одним словом, это цвет, к которому очень легко подобрать подходящее сочетание.

Профнастил для дома белый. Популярные цвета профнастила

Для тех, кто любит яркие решения, невозможно пройти мимо профнастила красных оттенко в. Здесь чаще всего имеют ввиду профнастил RAL 3005 « красное вино» или « вишня». Благородный рубиновый цвет сделает ваше строение заметным среди множества других. Классическое сочетание — кровля цвета « красное вино» и светло-желтый фасад.

Также фасад можно сделать бежевым, светло-серым, нежно-розовым. Красная кровля — лучший вариант для дома из натурального дерева. Этот цвет не подойдет разве что для дома из красного кирпича, поскольку близкие оттенки не создадут необходимый контраст. Также из профнастила 3005 получаются великолепные заборы. Они немаркие, не слишком темные, а зеленая растительность на их фоне выглядит еще сочнее и ярче.

Также популярным оттенком является профнастил 3011 – терракотовый ( красно-коричневый). В нем еще больше южного настроения, поскольку цвет напоминает оттенок черепицы приморских городков.

Профнастил для дома белый. Популярные цвета профнастила

Синий профнастил представлен несколькими популярными оттенками. Среди них профнастил RAL 5005 – сигнальный-синий. Яркий освежающий оттенок прекрасно подойдет для фасада городского здания, магазина, склада, павильона, промышленного цеха, малых архитектурных форм ( киосков и т.п.). Он сочетается с белым, бежевым, серым профнастилом.

Профнастил для дома под камень. Камень или профлист?

Как правило, домовладелец принимает решение купить профнастил под камень после тщательного изучения рынка отделочных материалов. Цоколь или фасад из камня выглядят презентабельно и эстетично, говорят о хорошем вкусе хозяина дома, но натуральный материал стоит дорого. Поскольку камень тяжёлый, прибавьте расходы на транспортировку и дорогостоящий трудоёмкий монтаж.

Профнастил цвета камня значительно дешевле — и материал, и установка. Внешне он реалистично имитирует каменную кладку. Изготовленные из оцинкованной стали с декоративно-защитным покрытием, листы профнастила под камень устойчивы к механическим повреждениям и долговечны. Это современная доступная альтернатива натуральным облицовочным материалам. Профлист под камень отличается не только приемлемой ценой, но и простотой в уходе — с его поверхности легко удаляются загрязнения. Натуральный камень зачастую шероховатый, на нём скапливается пыль, которую регулярно удаляют специальными дорогостоящими средствами; иногда требуется обработка гидрофобизирующими составами или полиролями. В противном случае стены будут выглядеть неопрятно, на загрязнённых участках может появиться мох.

Профнастил под камень зачастую выбирают для отделки фасадов, поскольку он смотрится интереснее глянцевого или матового профилированного листа стандартных оттенков. Здание с такой отделкой выглядит внушительно и основательно. В нашем каталоге вы можете купить профлист под камень, рисунок которого имитирует следующие материалы:

  1. белый камень;
  2. песчаник;
  3. белый плитняк.

Для достижения реалистичного сходства рисунка профлиста с каменной кладкой мы используем покрытие премьер-класса Ecosteel®. В одностороннем исполнении его толщина составляет 30 мкм, в двустороннем — по 30 мкм с каждой стороны. Эстетичный профнастил под камень в **город** с одно- и двусторонним покрытием вы можете купить в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем сертифицированные товары по умеренным ценам.

Профнастил под камень: преимущества

  • Монтаж материала простой, быстрый, недорогой; профлист стоит дешевле, чем натуральный или искусственный камень. За умеренную стоимость вы получите оригинальные фасад или цоколь, которые не будут похожи на другие.
  • По сравнению с камнем профлист мало весит.
  • Фасад из профнастила под камень отличается долговечностью, поскольку сталь с полимерным покрытием противостоит механическим повреждениям и разрушительному влиянию внешних факторов — ультрафиолету, коррозии и т. д.
  • Поверхность профнастила легко очистить от грязи, в отличие от текстурированного камня.

Покупайте профлист под камень в нашем интернет-магазине! Цена материала зависит от толщины стали, количества лицевых поверхностей, длины листа и высоты профиля. Выбирайте низкий или умеренный профиль, поскольку слишком рельефные «рёбра» будут нарушать рисунок покрытия.

Приобретайте профнастил под камень по доступным ценам в Компании Металл Профиль!

Видео наружная обшивка дома профнастилом своими руками. Обшивка деревянного дома