Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке

31.12.2019 в 04:44

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке 01

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке 02

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке 03

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Функциональная маленькая прихожая. Грамотный дизайн в тесной обстановке 04

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Функциональная маленькая квартира. Дизайн маленькой квартиры фото 2020-2021: идеи интерьера

Функциональная маленькая квартира. Дизайн маленькой квартиры фото 2020-2021: идеи интерьераКроме перегородок и зеркал, вы можете преобразить пространство комнаты, используя разные варианты освещения.

Так, сейчас пользуются огромной популярностью торшеры, бра, встроенные лампочки и подсветки, оригинальные люстры, которые можно расположить разными способами, встроить в гипсокартонные конструкции или натяжные потолки, балки и т.д.

Чтобы улучшить дизайн маленькой квартиры, стоит особое внимание уделить выбору качественных панорамных окон.

Чтобы свет хорошо проникал в квартиру только при необходимости, оборудуйте окна римскими шторами, нежным светлым тюлем, либо отдайте предпочтение ролетным жалюзям и т.д.

Молодые люди выбирают дизайн маленькой квартиры в стилях лофт, модерн, минимализм, хай тек, каждый из которых по своему оригинален и необычен.

Разные стили дизайна позволяют комбинировать и сочетать материалы отделки, объединяя, к примеру, древесину и каменную кладку, пластик и метал, декор и текстиль.Функциональная маленькая квартира. Дизайн маленькой квартиры фото 2020-2021: идеи интерьера

В моде дизайн маленькой квартиры 2020-2021 в спокойной цветовой гамме, преимущественно светлых тонов, например, сером, бежевом, белом, голубом, розовом, лимонном и т.д.

Конечно же, вы можете дополнить дизайн маленькой квартиры яркими и броскими деталями, но желательно придерживаться гармоничного сочетания трех основных цветов в интерьере, чтобы его не перегружать.

Если у вас в квартире высокие потолки, вам, возможно, понравится очень креативная идея – сделать такой себе второй этаж, где вы сможете разместить миниатюрную спальню, а также расположить шкаф-гардеробную, где будут незаметно храниться все необходимые вещи.

За счет такого решения ваша квартира будет очень функциональной и весьма необычной, привлекая внимание гостей, и радуя вас удобством и комфортом.

Помните об аксессуарах и декоре, которые вносят в ваш уголок эмоции, делают ваш дом живым.

Функциональная маленькая комната. Особенности мебели в маленькую комнату, возможные модели, советы дизайнеров

Расстановка мебели в маленькой комнате отличается от того, как сделать это в просторном помещении. В больших комнатах не нужно ломать голову над тем, как найти лишние метры, не нужно ужиматься и искать определенную конфигурацию мебели. В маленьких комнатах применяется визуальное увеличение пространства и его оптимизация – это целая наука, состоящая из многих приемов. И если для больших помещений визуальное восприятие размеров не такое значимое понятие, то для компактных комнат играют роль все детали. Мебель для маленькой комнаты должна подбираться с умом, ведь все ошибки сразу видны.

Особенности

При неправильной обстановке маленькая комната больше напоминает коробку, заставленную шкафами. Добиться какого-либо порядка трудно, и даже небольшой по размерам диван на общем фоне может показаться лишним элементом. Основные принципы подбора мебели для компактных помещений заключаются в том, чтобы в ней было минимум лишних частей. Все должно быть максимально функционально, но это не должно негативно сказываться на внешнем виде комнаты. Особенности изделий для маленьких помещений:

  • Если рассматривать мебель, которая используется наиболее часто, а именно шифоньеры, то нужно делать упор на маскировку. Маскирует недостатки комнаты высокий под потолок шифоньер. Обязательно дверцы шифоньеров должны быть закрытыми – это позволит размещать одежду в любом порядке. Прозрачные дверцы обязывают укладывать одежду красиво, что уменьшает полезное внутреннее пространство мебели;
  • Если нет возможности установить такую мебель, можно ограничиться стандартными шкафами. Однако желательно выкрасить их в один цвет со стеной. Этот визуальный прием помогает сгладить ощущение тяжеловесности;
  • Необязательно, чтобы в помещении стояла исключительно компактная мебель – тут есть другие нюансы. Хотя бы один элемент мебели должен обладать отражающим эффектом. Мебель стоит ставить напротив окна, а над ней повесить зеркало;
  • Что касается функциональной мебели для маленьких квартир, то тут происходит разделение на часто используемую мебель для маленьких комнат, и мебель, используемую менее активно. Стол может складываться, а стулья – штабелироваться. Выбирать следует мебель-трансформер.

Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиФункциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Функциональная маленькая ванная комната. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи