Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем побелить гараж внутри.

29.12.2019 в 04:49

Чем побелить гараж внутри.

После ремонта крыши , далее занялся внутренними работами.
Деревянный потолок еще толком не просох от августовских дождей, а бетонный пол настолько пропитался водой, что все хранящиеся вещи покрывались плесенью.

Побелка первой стены.

Хлама в гараже было довольно много, его приходилось постоянно передвигать из одной стороны в другую, чтобы освободить место. Стены и потолок были покрыты копотью от когда-то сгоревшей проводки, но ничего, глаза боятся — руки делают! Всё демонтировал и убрал подальше, может еще в хозяйстве пригодится.

Влажный пол.

Потолок был утепленным минеральной ватой, но воздух легко проникал в щели потолка, унося с собой тепло.

Где крыша подтекала, доски подгнили. Естественно гниль под замену.

Для предотвращения такого недоразумения и эстетической красоты весь потолок "пристеплерил" наноизолом, впрочем, неважно чем, лишь бы была хоть какая-то воздушная изоляция.

Снаружи гараж тоже побелил.

Белил гашеной известью. Хитрые предприниматели вместо извести продавали камни, весом до 1/3.

Отец, видя, что я всерьез занялся ремонтом, подкинул печь. Ну вот, теперь можно начать сушить потолок и пол.

Печурка.

В гараже была еще советская проводка, но уже с новым прибором учета.

Старое место прибора учета.

Я запланировал провести все кабели заново, но уже в кабель канале и к новым точкам. Собрал щиток на два автомата — отдельно на розетки и освещение.

Новый щиток в новом месте.

Одна из 4х ламп на 18 Вт. Для освещения своей зоны её вполне достаточно.

Освещение было решено сделать из ламп дневного света 8 по 18Вт, а рабочую зону 2 по 40 Вт и настольным плафоном. Спустя некоторое время, из-за тусклости 18 Вт ламп, заменил их на диодные, тех же размеров. С учетом побеленных стен, освещение стало гораздо лучше!

Подключил настольную лампу верстака к розеточному автомату и сделал отдельный выключатель.

Так же к верстаку подвел розетки и выключатели.

Розетки на фартуке.

Настольная лампа с диодом теплого оттенка.

Скоро уже придут холода, а в погребе должен быть свой микроклимат. В качестве бонуса решил быстро сделать термо вставку.

Пробка с ручками.

Собрал кубик с помощью монтажной пены, набил минералкой и приделал ручки.

Вставляется довольно плотно, что создает проблему проникающему зимнему холоду.

За картоху можно не беспокоиться!

Отдельно в погребе есть своя вентиляция. На входе — на уровне пола и выходе — по независимой трубе на улицу.

Особую проблему доставляла куча вещей, которая отнимали свободное пространство, и мешала работать. Пора было ей сделать своё место .

Секреты побелки. Материалы для побелки потолочной поверхности

Прежде всего, нужно определиться, чем в квартире побелить потолок, выбрав один из вариантов. У каждого из них имеются преимущества и недостатки.

Это может быть:

  • известь;
  • мел;
  • водоэмульсионная краска.

Что касается такого материала для побелки потолка как мел, то он придаст отремонтированной поверхности сияющую белизну. Несмотря на то, что у помещения будет хороший вид, в нем появится дополнительная пыль. Объясняется это тем, что мел понемногу начнет осыпаться. Также данный материал не водостойкий, поэтому для ремонта потолка в ванной он не подойдет.

Побелка с использованием извести является отличным средством борьбы с грибком. В помещениях, где он появился, следует использовать именно ее. Кроме этого, известь на потолке устойчива к высокой влажности. Ею можно покрасить потолочную поверхность в помещении любого назначения, включая ванную. Известковая побелка удачно скрывает незначительные дефекты, такие как щели и трещины.

До того, как известью белить потолок, следует принимать во внимание то, что этот материал способен вызывать аллергическую реакцию. Также поверхность получается не идеально белоснежной в отличие от состава на основе мела.

Чем побелить гараж внутри.

Потолок после нанесения водоэмульсионной краски имеет превосходный внешний вид, она хорошо держится на прежнем покрытии. Состав прилипает к старой побелке и со временем не начинает шелушиться. Эта краска имеет единственный недостаток – проводить ремонт при ее использовании можно при температуре от +5°С. Но, когда покраска потолка выполняется в помещении, это обстоятельство неважно.

Если нет желания смывать прежний слой с поверхности, то следует знать, что побелка потолка по старой побелке имеет ряд нюансов. Дело в том, что мел на известь нельзя наносить, как и наоборот, иначе новый слой отделки плохо ляжет, в результате чего на потолочной поверхности появятся грязные разводы.

Поверх мелового раствора допустимо наносить такой же слой или водоэмульсионную краску. Если старая побелка на потолке была на основе извести, ее покрыть можно только тем же материалом или эмульсионным красящим составом. Кроме этого, нужно учитывать, что на старый меловой или известковый слой не накладывают эмали или масляные краски.

Что делать если известь не пристает к стене. Мел или известь?

Перед началом любых работ важно выбрать правильные материалы. Побелить потолок можно мелом или известью. Что лучше? Однозначно ответить сложно. Специалисты в данном случае рекомендуют отталкивать от того, чем ранее был побелен потолок. Если известью, то выбирайте известь. Если мелом, то для работ все же предпочтительнее использовать меловой раствор. В противном случае конечный результат может вас не обрадовать, поскольку появятся неаккуратные разводы.

У каждого варианта есть недостатки и достоинства. Известь, например, способна затягивать небольшие щели и скреплять их. Потолок получается более гладким и ровным. А мел обеспечивает глубокую белизну. Поэтому ориентироваться при выборе необходимо, исходя из конкретного случая.

Как приготовить меловой раствор

Приготовить меловой раствор довольно просто. Для этого необходимо взять 3 килограмма просеянного строительного мела, 5 литров теплой воды, 30 граммов столярного клея и 20 граммов синьки. Полученного состава хватит для того, чтобы обработать площадь 10-13 кв.м и побелить потолок своими руками, используя валик.

Сначала смешивают все сухие ингредиенты и только потом небольшими порциями добавляют воду. Перед началом работ необходимо проверить густоту раствора. Делают это просто. Берут нож с большим лезвием, на него сливают тонкой струйкой раствор. Если он стекает, не оставляя следов на лезвии, значит он слишком жидкий, и лучше еще добавить мела.

Чтобы в смеси не оставалось комков, используйте строительный миксер. Его не обязательно покупать — рынок сервисных услуг позволит найти компанию, предоставляющую профессиональный инструмент в аренду.

Как приготовить известковый раствор

Приготовить раствор из известки немного сложнее. Ведь использовать можно только гашеную известь. Если есть возможность приобрести готовый состав, лучше не экономить на его покупке, так как гасить известь самостоятельно в жилой квартире трудоемко и экономически невыгодно.

Итак, приведем рецепт известкового раствора. На 2-3 кг гашеной извести берут литр воды, смесь тщательно перемешивают, затем в нее добавляют 200 г алюмокалиевых квасцов, заранее размоченные 100 г обычной поваренной соли и краситель, если это необходимо.

Обратите внимание! Вне зависимости от выбранного раствора наносить побелку можно несколькими способами. Часто для этого используют жесткую щетку, валик либо распылитель. Перед нанесением раствор тщательно перемешивают до образования однородного состава.

Совет! Если выбираете валик, учтите, что наносить побелку придется в два слоя. Второй накладывают только после полного высыхания первого.

Как побелить стены.  Как правильно побелить потолок (стены) своими руками - Технология подготовки и побелки потолка водоэмульсионкой, мелом и известью

Подготовительные работы перед побелкой потолка (стен) своими руками Прежде чем побелить потолок, сначала надо провести его предварительную подготовку. Если потолок был побелен известью, а Вы решили побелить мелом, то тщательно смойте известь. Итак, как смыть (снять, убрать) побелку с потолка? Для этого смочите потолок водой, а потом при помощи мыльной воды, тряпки и шпателя, счистите, а затем смойте старую побелку. Также делайте и в обратном случае. Если Ваш потолок приобрёл желтоватый оттенок или на нём очень много различных загрязнений, например, паутина, жирные пятна, грибок или плесень и другие недостатки, в этом случае также рекомендуется смыть старую побелку. Если же Вы просто хотите освежить свой потолок или сделать ремонт побеленного потолка, то при подготовке внимательно осмотрите, нет ли на нём каких-либо мелких дефектов или трещин. Обнаружив их, воспользуйтесь шпатлёвкой на цементной основе. Шпателем очистите поверхность и самым тщательным образом обработайте грунтовкой глубокого проникновения. Подождите, пока она высохнет. Для того чтобы выровнять поверхность. проклейте стыки железобетонных плит серпянкой (специальная лента в виде сетки для проклейки швов), а затем зашпатлюйте их. После того, как потолок высохнет, обработайте его наждачкой (наждачной бумагой). Затем, перед побелкой, ещё раз нанесите грунтовку. После её высыхания (24 часа) приступайте к побелке поверхности. Чем лучше и чем можно побелить потолок? Рассмотрим два распространенных варианта побелки потолка или стен.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-pobelit-podval-pobelka-pogreba-osnovnye-etapy-raboty-i-osobennosti-naneseniya-rastvor

Побелка бани известью. Подготовительные работы

Побелка бани известью. Подготовительные работыИзвесть — это экологичный материал, поэтому побелку можно сделать в любом помещении

В процессе отделочных работ вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

  • металлический скребок;
  • шпатель;
  • кисть;
  • валик;
  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • известь.

Чтобы после побелки сквозь белизну стен не проступили некрасивые пятна от ржавчины или жира, а известь легла равномерным слоем, перед тем как побелить стены, нужно правильно подготовить их к данной процедуре.

Подготовительные мероприятия состоят из нескольких этапов:

  • удаление старого покрытия;
  • очистка основания от следов грязи и ржавчины;
  • выравнивание стен.
Побелка бани известью. Подготовительные работы

Рассматривая, как снять побелку со стен, следует отметить, что сделать это можно двумя способами:

  • сухим;
  • влажным.

Сухой способ предполагает использование шлифовальной машинки. Данным оборудованием обрабатывается поверхность стен участок за участком. После окончания работ вам остается только протереть стены от пыли. Сухой способ демонтажа старого покрытия характеризуется большой запыленностью, поэтому перед его проведением рекомендуется вынести из помещения всю мебель, а пол и окна накрыть строительной пленкой.

При мокром способе удаления старой побелки сначала отделочную поверхность тщательно увлажняют теплой водой (для этого можно использовать обычный садовый распылитель). После того как стены впитают влагу (около 15 мин), следует еще раз смочить их водой.

Побелка бани известью. Подготовительные работы

Далее шпателем снимаем старую побелку. Все трещины, которые находятся на стенах, необходимо расширить шпателем, благодаря чему их в дальнейшем будет проще заделать. После удаления побелки всю отделочную поверхность нужно будет еще раз промыть теплой водой с помощью кухонной губки или валика.

После того как смыть побелку со стен вам удалось, следует внимательно осмотреть отделочное основание на наличие ржавчины, плесени и других следов грязи. Для удаления грибка и плесени рекомендуется применять скребок и антисептик, а со следами ржавчины прекрасно справится теплая вода, металлическая терка и раствор медного купороса.

На последнем этапе подготовительных работ все дефектные места (сколы, трещины и т.п.), находящиеся на стенах, тщательно заделываются шпаклевкой. После высыхания шпаклевочной смеси отделочное основание шлифуется и обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит получить более гладкую поверхность и снизить впитывание ею известкового раствора.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/izvest-s-mednym-kuporosom-dlya-pobelki-pogreba-pobelka-pogreba-ili-podvala

Грунтовка стен в гараже. Обрабатываем стены штукатуркой

Штукатурка стен в гараже – начальный этап работ, который нужно выполнить в обязательном порядке. Это привычная и недорогая работа. Благодаря нескольким слоям штукатурки, вы можете выровнять стены из кирпича, дополнительно защитив их от негативного влияния сырости и холода. Кроме того, составы из известняка и цемента не будут гнить и впитывать запахи.

Выполнять оштукатуривание можно на любой поверхности. Правда, чтобы обеспечить хорошую адгезию между материалами, нужно предварительно обработать стены. Что именно нужно сделать?

  1. Осмотрите поверхность на предмет подтеков цемента. При обнаружении, тщательно очистите поверхность, убрав излишки.
  2. Теперь удалите всю грязь и пыль. Можете использовать веник.
  3. Поверхность смочите водой, используя либо малярную кисть, либо пульверизатор.

Обратите внимание! Грунтовать стены под штукатурку не нужно, иногда это даже вредно. Для хорошей адгезии на гладких кирпичах или газобетонных блоках достаточно сделать насечки топором, специальной щеткой или болгаркой.

Теперь все готово для работ. Для гаража необходимо 2–3 слоя штукатурки. Чтобы контролировать ровность поверхности, сделайте маяки и натяните нить.

Для штукатурки используйте смеси на основе цемента, ведь они считаются самыми надежными и после них образуется непроницаемая корка. Пропорции следующие: 1:4 (цемент и песок). Иногда количество песка можно увеличить. Но, самыми долговечными составами считаются каменные штукатурки, ведь в их составе присутствует мрамор или гранитная крошка. Но, такой материал очень дорогой.

Совет! Помещение будет подвергаться агрессивному воздействию. Поэтому как для штукатурки, так и для покраски стен выбирайте фасадные материалы.

Видео ремонт гаража своими руками Покраска гаража Покраска стен и потолка в гараже