Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

27.12.2019 в 21:55

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

Конструкция подиума напоминает ступень, высотою до 25 см. Если надо поднять подиум на высоту более 25 см, то сооружают многоярусную конструкцию с широкой верхней площадкой.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

Как элемент интерьера, подиум может возводиться с декоративной целью, и при этом, выполнять ряд практичных функций.

Зонирование пространства . «Приподняв» часть помещения можно визуально выделить часть комнаты и сделать нужный акцент в интерьере. По законам восприятия, предметы, расположенные выше привлекают внимание в первую очередь. На подиуме можно обустроить любу функциональную зону: кабинет, столовую, кухню, спальню, детскую.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

Особенно актуально использование подиума при оформлении интерьера многофункционального помещения, например, однокомнатной квартиры или квартиры-студии. Автономность каждой зоны выделяется уровнем пола.

Корректирование пропорций комнаты . При помощи подиума можно изменить визуальное восприятие пространства и придать комнате правильных форм. Узкая комната «расшириться» с подиумом округлой формы, а угловатость квадратной комнаты можно скрыть, установив угловой подиум.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

Расширение полезной площади помещения . В конструкции подиума можно предусмотреть ящики для хранения вещей, что очень удобно в малогабаритных квартирах.

Размещение коммуникаций . В каркасном подиуме можно спрятать разные элементы коммуникационных систем, разводки видео- и аудиоаппаратуры, кабеля проводки. В ванной комнате канализационные трубы и прочие инженерные коммуникации маскируются под коробом подиума.

Использование подиума в качестве мебели . Из подиума можно сделать уютный диван, обив его поролоном и задрапировав тканью. Обычную кровать можно заменить каркасной многоуровневой конструкцией. При этом спальное место располагается сверху кровати-подиума или выдвигается из ниши подиума. Во втором варианте появляются дополнительные возможности использования подиума – обустройство другой по функциональности зоны (кабинета, гостиной, детской, домашнего кинотеатра).

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения

Дополнительный источник освещения . По торцу конструкции можно установить светодиодную ленту или небольшие декоративные лампочки. Осветительные приборы подчеркнут стилистику интерьера и смогут использоваться как подсветка для зоны отдыха в спальне или гостиной.

Дизайн ванной комнаты с подиумом. Особенности использования подиума

Дизайн ванной комнаты с подиумом. Особенности использования подиума

Подиум — это возвышенный участок пола перед ванной

Справка: Подиумом называют участок пола, который возвышается над остальным уровнем. Как правило, такие конструкции призваны разделять помещение на функциональные области. Таким образом, удается зонировать санузел в горизонтальной плоскости.

Однако на этом функции устройств не заканчиваются. Подиум в ванной комнате можно разделить на два типа:

  • Несущий подиум, принимающий на себя вес ванны. Такое сооружение делается из кирпича или пеноблока и очень актуально для ванн из гибкого материала не обладающего потребной стойкости к деформации, например, акрила;
  • Декоративное сооружение, позволяющее замаскировать инженерные коммуникации, которые просто не вписываются в интерьер санузла. Данный вид устройств очень часто применяют во время перепланировки помещения. Для доступа к коммуникациям в конструкциях делают скрытые люки, которые декорируются так же, как и весь подиум.

Подиум под ванную такого плана применяют для повышения эстетичности интерьеров. Подобные элементы дизайна позволяют акцентировать внимание на красивой сантехнике, скрывая ее непривлекательную сторону.

Правда, очень строгого разграничения не существует, ведь даже технический подиум может выполнять сразу обе функции: практическую и декоративную.

Подиум для ванны из дерева. Как сделать подиум для ванны?

Нестандартный вид интерьеру может придать подиум для ванны своими руками, который сделать не слишком сложно. Подиумы изготавливаются из разных материалов. Наличие этого элемента в интерьере ванной комнаты зрительно ее уменьшит, поэтому рекомендуется устанавливать его в ванных и санузлах площадью выше средней. Величина подиума не должна быть больше половины всей площади пола. Подиумы подразделяются на каркасные и монолитные. Каркасный подиум полый, и в нем можно устраивать хранилище для вещей, которые должны быть под рукой.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения 05

Подиум под ванной – это не только украшение интерьера, это еще и место, где можно спрятать канализационные трубы.

Подиум для ванны может быть изготовлен из гипсокартона, кирпича или блоков. Гипсокартон требуется влагостойкий. Возводить такой подиум получается быстро и просто, а по весу он невелик. Хотя кирпич весит значительно больше, подиум из него гораздо надежнее. Блоки, для того чтобы построить подиум своими руками, можно использовать практически любые: шлакоблоки или пеноблоки хорошо подойдут для такой постройки. Бетон и цемент используются редко из-за высокого удельного веса материала, который в процессе эксплуатации добавляется к немалому весу чугунной ванны, полной воды. Это может создать в многоэтажных домах недопустимую нагрузку на плиты перекрытия.

Изготовление подиума

Схема установки ванной на кирпичный подиум.

Для строительства потребуются:

  • блоки;
  • пила;
  • рулетка;
  • угольник;
  • гвозди;
  • дюбели;
  • звукоизоляция;
  • раствор;
  • керамическая плитка;
  • монтажная пена;
  • грунтовка.

Устанавливается подиум только после того, как ванна уже заняла свое место, слив в полу оборудован и работает, а звукоизоляция проложена. Кладется звукоизоляция между стенами и блоками. Используя уровень, на полу делают метки, соединив их затем сплошной линией. Вторая линия проводится, когда от первой наружу откладывается толщина облицовки. Кладка будет вестись по этой линии. При монтаже пеноблоков со стороны слива и сифона прорезается специальный люк для обеспечения доступа к сантехнике по мере надобности.

При изготовлении ступеней следует помнить, что их высота не должна превышать 25 см, а ребра каждой ступени укрепляются специальным профилем. От края чаши ванны до пеноблоков нужно оставить расстояние при изготовлении подиума своими руками. Этот зазор затем заполняют монтажной пеной. Изготовив из пеноблоков подиум своими руками, облицовку чаще всего делают керамической плиткой или камнем.

Вернуться к оглавлению

Монолитный вариант

В небольшой ванной комнате подиум, как правило, напоминает небольшую одиночную ступень, при помощи которой легче забраться в ванну. Изготовление подиума своими руками часто служит только для поддерживания дна резервуара. Ножки ее при этом остаются на полу, опираясь и на него тоже. Такой подиум удобнее всего строить из кирпича, выравнивая его пузырьковым уровнем.

Выравнивание высоты ножек после установки значительно облегчает то, что дно имеет опору и резервуар крепко стоит на нем.

Схема монтажа ванны к стене.

Это удобно, для того чтобы получить для установки ровную горизонтальную поверхность. Для его изготовления потребуются:

  • кирпич;
  • кладочная сетка;
  • раствор;
  • уровень;
  • мастерок.

Для такого типа подиума требуется сооружение опалубки. Ее можно соорудить по внешнему периметру из кирпича, примыкание к стенам при этом не оформляется. При готовой опалубке внутри подиума можно устраивать подведение коммуникаций. После того как осуществлена в полной мере вся требуемая сантехническая подводка, внутренность заливается бетоном. Пока бетон не застыл, на его поверхность для большей прочности помещается кладочная сетка. Она слегка утапливается, чтобы быть скрытой бетоном.

Иногда, для того чтобы облегчить общий вес, такой раствор при приготовлении самостоятельно перемешивают с керамзитом, получая керамзитобетон. Опалубка для этого варианта тоже может быть облегченной, не из кирпича, а из досок.

Недостаток такого рода подиумов тоже очевиден: избавиться от него будет очень непросто, при разламывании конструкции может пострадать весь пол на значительную глубину.

Встроенная ванна своими руками. Монтаж конструкции в полу

Правильно встроить ванну в пол поможет правильно обустроенный приямник. Для этого достаточно выкопать яму, облицевать бетоном стены и пол, тем самым обеспечив необходимое пространство для эксплуатации ванны.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения 06

Устройство приямника имеет несколько нюансов:

  • Его контуры должны повторять форму ванны, а его верх – полностью быть перекрытым бортами конструкции ванны. При опускании ванны в приямник она может опереться на свои борта. При этом площадь опирания должна быть как можно больше.
  • Глубина ямы рассчитывается из условий, что ножки ванны будут выкручены по максимуму, примерно на 5 см, а после установки вернутся в нормальное положение. Таким образом, конструкция должна лечь на чистовой пол, но в то же время не полностью опираться на него.
  • Нужно оборудовать доступ к приямнику, чтобы подключать и устанавливать ванну.
  • К яме подводят трубы водопровода и выводят канализацию.
  • Первым делом устанавливается сифон слива и крепятся ножки.
  • Далее ванну устраивают в приямник, предварительно выкрутив ножки на максимум.
  • После подключается труба канализации и только следом водопровод. Лучше использовать в этом случае не гибкие шланги, а металлический гофрированный рукав из нержавеющей стали.
  • По окончании монтажа нужно провести испытание емкости. Для этого налить максимум воды, проверить исправность канализации и герметизацию соединений.
  • Опустить ножки ванны можно только после облицовки пола.

Подиум для ванны из кирпича. Выбор материала для подиума

Планируя обустройство подиума в ванной комнате, необходимо определиться с тем, из какого материала он будет изготовлен. В отличие от конструкций, используемых в помещениях с низким уровнем влажности, в ванной чаще всего используются следующие материалы:

  • гипсокартон на каркасе из металла;
  • кирпич;
  • блочные материалы (пеноблоки, шлакоблоки и т.д.);
  • бетонный раствор.

Подиум из гипсокартона обладает преимуществами, свойственными всем конструкциям из этого материала, такими как быстрая и простая установка, небольшая масса и отсутствие «мокрых» работ. Естественно, для использования в ванной комнате необходимо выбирать гипсокартон, устойчивый к действию влаги. При этом следует учитывать, что ванна, установленная на подиум, обладает достаточно серьезным весом. Масса самой емкости с залитой нее водой составляет в среднем около 250 кг.

Подиум для ванны из кирпича. Выбор материала для подиума

В связи с этим более надежным вариантом является изготовление подиума из кирпича или блочных материалов. Масса такой конструкции будет превышать вес гипсокартона, но это не играет особой роли в случае небольших помещений. Растворы цемента и бетона применяются для подъема ванны значительно реже в связи с большой удельной массой. Чаще всего их используют для увеличения высоты подиума из кирпича или камня либо заливают своеобразную опалубку в виде блоков или кирпича, расположенных по периметру конструкции.

При изготовлении подиума под ванну можно также найти применение строительному мусору, остающемуся в процессе квартирного ремонта, включая осколки кирпича и штукатурки, куски высохшего раствора и прочие остатки стройматериалов, в состав которых входит цемент. Их смешивают со свежим раствором и заливают внутрь подиума, обеспечивая одновременно утилизацию строительного мусора и экономию стройматериалов. При этом смесь мусора укладывается на высоту, не достигающую 1-2 см до верхней части подиума, а сверху заливается цементно-песчаный раствор.

Подиум для отдельностоящей ванны. Как выбрать отдельностоящую ванну

Выбор отдельно стоящих ванн сегодня достаточно богатый: чугунные, акриловые, каменные (чаще из искусственного камня).
Для поклонников изысканности и индивидуальности дизайнеры могут изготовить любую модель на заказ. Число материалов для производства дизайнерских ванн безгранично ­- металл, стекло, дерево, медь и прочие.

Большинство ванн ставятся на ножки или лапки . Форма их может быть классической прямоугольной либо округлой. Самым большим разнообразием форм отличаются пластиковые ванны. Стиль может быть любым – от античного до суперсовременного.

Ванны из меди

Цветовая гамма данных моделей достаточно богата. Возможны самые разные варианты окраски. Например, внешняя сторона - одного оттенка, а внутренняя ­другого, либо плавное перетекание одного оттенка в другой. По форме медные ванны могут быть также абсолютно разными – от традиционной прямоугольной до круглой либо полукруглой.

Совет! Чтобы ванна могла стать настоящим украшением вашего дома, надо постараться, чтобы не только мебель для нее была в едином стиле, но и обратить внимание на отдельные мелкие детали, чтобы каждая из них соответствовала общему стилю и подчеркивала вашу индивидуальность.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения 08

Оборудование

С большим вниманием необходимо отнестись к подбору крана. Для данного типа ванны подходят напольные смесители. Но подбирать их следует исходя из соответствующего стиля помещения.

Смесители часто крепятся к стене или к полу. Удобно, когда кран установлен на бортике ванны, но такое бывает возможно не всегда.

Подиум в ванной комнате своими руками. Роль подиума в интерьере помещения 09

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/otdelnostoyashchaya-vanna-v-interere-stoit-li-pokupat-otdelnostoyashchuyu-vannu

Видео руспанель. Изготовление подиума под ванну.