Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D

21.12.2019 в 10:37

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D

Вариантов объемной плитки сегодня огромное множество. Главный акцент при выборе стоит сделать на оригинальный эффект, а также на помещение, для которого вы ищете отделочный материал.

1. Одноцветная рельефная плитка. Этот вид объемной плитки – настоящая находка для ценителей минимализма. Несмотря на монохромную цветовую гамму, «стилистический нейтралитет» не смотрится скучно. Данный тип облицовочного материала подходит для ванной комнаты. Кроме того, он уместен в дизайне кухни и любой комнаты в современной стилистике.

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 01

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 02

2. «Под камень». Актуальная расцветка, повторяющая мрамор и каменную структуру, идеально впишется в любой дизайн. Плитка 3D под камень красиво выглядит не только в квартире, но и в загородном доме, кафе, ресторане.

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 03

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 04

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 05

3. «Под бетон». Плитка, фактура и цвет которой напоминает бетон, набирает обороты популярности. Рельефная плитка будет отличным фоном для стиля hi-tech и лофт.

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 06

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 07

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 08

4. «Под дерево». Такая плитка в трехмерном формате смотрится, как настоящие доски и бруски. Такой материал привлекает к себе внимание, к нему всегда хочется прикоснуться. Плитку «под дерево» можно использовать для зонирования. Она создает в доме уютную и теплую атмосферу. Такое решение подходит для любой комнаты, главное – грамотно разработать дизайн-проект, предусмотрев гармоничные сочетания этого материала с другими. Например, для ванной можно купить плитку округлой формы, а акцентную зону выделить волнистым рисунком. Обтекаемые рисунки помогут сгладить резкость в линиях интерьера.

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 09

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 10

Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 11

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Плитка, по сути, является плоскостью, она формируется в двух измерениях. Рельефность плитки — что-то второстепенное, она может наличествовать как добавочная деталь, приобщая ее цветовое многообразие. Тем не менее, новейшая тенденция — это объемная плитка , где фактура также очень важна, как и узор. Но и для такого варианта актуален вопрос, если вы хотите получить идеальный результат.

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Объемная плитка считается шагом в сторону от минимума к чувственности интерьера, она походит на выпуклую поверхность планеты и чешую оживленного создания, она может создать эффект перетекания темноты в свет. Линия, которая имеет объем, — это, скорее всего не линия, совместно с третьим измерением она завоевывает значительную силу, высокую энергетику, создающую милую человеческому глазу натуральную фактуру.

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Как ни странно, мы имеем бинокулярное зрение, которое дает возможность нам вместе с тем наблюдать изделие под разными углами, оттого объемный узор, может быть даже более мил человеку, нежели двумерный проект. Игра света и тени делается отчасти дизайном плитки, ее блестящая поверхность воспроизводит лучи и преображает их в деталь самой себя.

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Вертикальная плоскость в ванной делается подобно экрану, ведущему в иное пространство: трехмерные стены превращаются в плотные заросли камыша, совмещение зеленых и кофейных тонов поселяет мысли о спокойном свежем береге деревенского озера.

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Плитка, у которой фактурный узор бывает и «позитивным», когда узор считается рельефной деталью и выдается над поверхностью самой плитки, а также «негативным», тут узор вжат вовнутрь, словно отпечаток на снегу. Совмещение в единомподобной «вжатой» плитки и «рельефной» с одними и теми же узорами создает весьма удивительное чувство, может быть даже чувство четвертого измерения.

Объемная плитка для стен. Объемная плитка

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

Перед тем, как оформлять ванную комнату панно, учитывают свойства пространства, которое требуется задекорировать. По окончании работы удастся добиться следующих целей:

  • соответствие общей стилистике комнаты;
  • комфортный интерьер, который позволит хозяевам расслабиться и отдохнуть;
  • зональность помещения;
  • функциональность санузла;
  • нейтральный вид ванной комнаты, поскольку ей пользуются все члены семьи.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

Прежде чем приобретать композицию для санузла, ставят задачи – улучшить интерьер, визуально расширить пространство. Особое внимание рекомендуется уделить размеру отделочного материала, его цвету, что позволит достичь желаемого результата.

Важно! Если ванная комната отличается малой площадью, то важную роль имеет размер, а также форма картины, поскольку это будет основная часть декора помещения.

Нюансы, которые следует учитывать:

  1. Рисунок, сделанный напротив двери, должен занимать менее 70% площади.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

  1. Для картины маленького размера требуется половина стены.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

  1. Горизонтально расположенная композиция зрительно делает пространство шире, а вертикально – поднимет высоту помещения.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

  1. Визуально увеличить площадь санузла также может панно, выложенное в углу. Причем необязательно, чтобы там содержался какой-либо сюжет. Часто встречается абстрактное изображение с четкими очертаниями и минимумом ярких деталей, что украшает помещение.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

В объемной ванной комнате не стоит беспокоиться о масштабе декоративной композиции. Часто применяют выложенную на всю стену мозаику, сделанную по индивидуальному дизайну. Пвх-панелью с нанесенным фотоизображением также можно покрывать основание от пола до потолка и создать в помещении уютную обстановку.

Объемная плитка в ванную. Особенности декорирования

Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

    Ваш репост изменит интернет :)

    С чего начать выбор керамики? Во-первых, изучите ассортимент в салонах, послушайте мнение специалистов о производителях и определите стиль будущего интерьера. В нашей статье мы рассмотрим фотографии завершенных ремонтов, в которых использовали кафельную плитку при создании фартука на кухне.

    Фартук – эпицентр оттенков в помещении. Мебель, фоновый цвет стен, пол и потолок выдержаны в натуральных тонах. В салонах часто представлены готовые варианты декоративных панно, также возможен индивидуальный подход при создании рисунка (под заказ).

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Яркая плитка на кухонном фартуке

    Основные критерии выбора

    1. Глянцевая поверхность.

    За такой керамикой проще ухаживать, материал отражает свет, зрительно добавляя объем помещению. Однако на глянце видны разводы и следы от моющего средства и капель воды.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Белая плитка с цветами на фартуке

    2. Отсутствие рельефа.

    Несмотря на внешнюю привлекательность рельефного декора, следует помнить, что с поверхности объемной керамики сложнее удалять загрязнения.

    3. Защитный слой.

    Прозрачное покрытие защищает материал от проникновения химических составов во время уборки. Упаковка с обозначением А или АА – то, что нужно.

    4. Приобретайте продукцию одной партии.

    Чтобы избежать разнотона, обратите внимание на номер партии каждой упаковки. Если маркировка оттенка отличается, сравните продукцию визуально.

    5. Габариты.

    Проверьте калибр плиточной партии. Этот параметр обозначает погрешность реальных размеров, относительно заявленных значений (0-точное соответствие).

    Принцип отбора: калибр упаковок должен совпадать или отличаться не более, чем на единицу.

    6. Качество покрытия.

    Слой глазури должен быть цельным – без трещин, сколов и потертостей.

    Соблюдайте правила хранения керамики. Продукцию нужно складировать в сухом помещении, поскольку намокание глиняной поверхности исключено. Если использовать влажный материал, после облицовки на фартуке появятся трещины.

    Способы укладки

    В зависимости от вида раскладки, меняется восприятие кафеля в зоне фартука. Иногда комбинируют фрагменты разных размеров на одной стене, воплощая идею дизайна.

    1. Стандартная

    Техника укладки «шов в шов» – оптимальный способ монтажа, который обеспечивает минимальный расход материала. Положение элементов в соседних рядах совпадает.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Декор на кухонном фартуке

    Совет: Учитывая габарит, подберите кафель таким образом, чтобы избежать подрезок.

    2. Диагональная

    Универсальный способ для любой формы.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Плитка с поверхностью под камень

    Комбинация прямой и диагональной раскладки.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

    Диагональный и прямой способ раскладки на кухне в стиле кантри.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Классическая п-образная кухня

    3. Со смещением

    Монтаж «вразбежку» достаточно прост: каждый фрагмент нового ряда сдвигаем на половину корпуса.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Фартук с ярким декором на кухне

    Вертикальный вариант облицовки «вразбежку». Недостаток укладки – подрезка части деталей, которые завершают ряд.

    Объемная плитка для кухни. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Фартук из серой плитки на кухне

    4. Ёлочкой

    Небольшая форма позволяет оформить труднодоступные поверхности. Такой формат удобно комбинировать с декоративными панно.

    Объемная плитка своими руками. Изразцы своими руками. Учимся превращать простой кафель в плитку с объемными узорами

    Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 31

    Красивая керамическая плитка стоит целое состояние. Поэтому на наших кухонных фартуках эти чудесные кусочки с узорами вставлены местами, как изюминка композиции.

      Поднос с бабушкиного чердака. Мастер-класс по созданию винтажного декора Свечной заводик Анны Трошенковой. Как домашние занятия с ребенком переросли в мастер-классы для школ и корпораций

    Сегодня мы дадим в руки инструмент, который избавит вас от полумер. Вы сможете сами делать красивую объемную плитку на основе простого кафеля. А спектр ее применения широк: можно выложить фартук, сделать акцентную стену в комнате или раму для зеркала, задекорировать поверхность кухонного стола и подступенки на лестнице.
    Нам понадобится:
    1. Плитка кафельная, желательно однотонная и матовая. Размер 10 х 10. В специализированных магазинах продается поштучно. Цена за одну штучку — 10 рублей. Кстати, иногда в строительных магазинах можно нарваться на уцененный кафель по 1-3 рубля за штуку. Интересуйтесь у продавцов.
    2. Шпатлевка по дереву. У нее бывает разный состав и цвет. Мне нравится фирма «Лакра»: шпатлевка не дает усадку, быстро сохнет, хорошо прилипает к плитке. Продается в ванночках объемом 600 граммов, стоит около 70 рублей, хватит надолго.
    3. Трафарет с узором. У меня трафарет как раз под плитку размером 10 х 10. Он тонкий. Но долговечный, его можно мыть. Цена — 50 рублей в магазинах рукоделия. Помните, что чем тоньше узор, тем проще получается сделать объемный рисунок.
    4. Целлофановый мешок.
    5. Резиновые шпатели. Обычно продаются наборами из трех штук, цена от 30 до 50 рублей за набор.
    6. Кисти. Небольшие, плоские, лучше мягкие, синтетические. Сейчас недорогие можно взять в «ФиксПрайсе» — 30-50 рублей. Либо купить детский набор кистей из IKEA — в нем шесть штук разнокалиберных кисточек. Цена 250 рублей.
    7. Краски. Любой цвет, но если хотите контрастное сочетание, то лучше взять яркий цвет.
    8. Лак на водной основе. Если планируете использовать плитку в кухонном фартуке, где она будет контактировать с водой, то непременно покупайте лак влагостойкий. Выгоднее брать в строительном магазине, нежели в рукодельном. Цена от 500 рублей за пол-литра лака.
    Вензеля
    Шаг 1. Наносим тонкий слой шпатлевки. Чтобы было ровно по всей поверхности, лучше взять для этого самый широкий шпатель. Даем высохнуть естественным путем, без фена.
    Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 32Шаг 2. Прикладываем трафарет. Набираем шпатлевки и промазываем узор, как показано на картинке. Главное, сильно не давить, иначе рисунок расползется. Старайтесь делать это в три-четыре движения: чем меньше возюкаем, тем аккуратнее будет узор.
    Шаг 3. Не дожидаясь, пока шпатлевка высохнет, бережно снимаем трафарет. Даем узору затвердеть.
    Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 33Шаг 4. Раскрашиваем плитку. Вариантов масса, все зависит только от вашей фантазии. Я покажу простой, но эффектный способ — выделение узора с помощью техники «сухая кисть». Макаем кисточку в краску (у меня синяя) и убираем излишки салфеткой. Важно: краски должно быть очень мало, иначе подтечет под узор. Вникли? А теперь частыми и быстрыми движениями «метем» кисточкой по фактуре. Вы увидите, как узор выделяется синим цветом на белом фоне.
    Объемная плитка в интерьере. Разновидности плитки 3D 34Шаг 5. Покрываем лаком. Плитка готова.
    Абстракция
    Шаг 1. Наносим пожирнее шпатлевку на плитку.
    Шаг 2. Пока смесь не высохла, кладем на нее целлофановый мешок. Приглаживаем без нажима, пусть пленка прилипнет. Теперь убираем пакет. Готово!
    Шаг 3. Раскрашивать абстракцию нужно только после того, как она подсохнет и затвердеет. А дальше экспериментируйте. Вы снова можете опробовать «сухую кисть», которая подчеркнет ломаную фактуру плитки. Вы можете пустить по ней ручейки жидкой краски, пусть пигмент причудливо растекается.
    Шаг 4. Чтобы красивая работа жила долго, покрываем лаком.
    Творите с удовольствием!

    Объемная плитка на фартук. Размеры плиток и фартука

    Высота фартука в рабочей зоне кухни обычно составляет 50-60 сантиметров. Выбирая размер плитки, смотрите, чтобы ее высота и ширина были кратны высоте и ширине фартука. Тогда подрезка не понадобится или будет минимальной. Желательно, чтобы фартук на пару сантиметров заходил под верхние и нижние шкафчики. Важно учесть и выступ под вытяжку.

    • Очень популярный размер: 10*10 см. Отлично подойдет для маленькой кухни. Гармонично будет смотреться с гарнитуром небольших размеров. Не требует подрезки при укладке. Удобно облицовывать фартук в труднодоступных местах и комбинировать с другими плитками или панно.

     

    • Также в продаже встречаются и другие размеры. Например, 20х20, 20х30, 30х30, 30х40, 30х60 см. Укладывать их проще и быстрее, но часто требуется подрезка. Плиткой больших размеров маленькие кухни не облицовывают. Визуально портят интерьер, кухня кажется меньше.

     

    • Керамические кирпичики или «кабанчик». Это плитка со скошенными фасками на краях. Бывает разных размеров и цветов. Отлично смотрится и в современных и в традиционных кухнях.

     

    • Мозаика снова входит в моду. Красивая, но требовательная в уходе, требуется навык работы с такой сложной облицовкой.

     

    • Керамические блоки с иллюзией мозаичного рисунка. Эффект достигается при помощи выпуклого рисунка или глубоких межплиточных швов, которые заполняются затиркой. Капризна в уходе.
    • Формы с рельефными краями используют в смелых дизайнерских проектах, когда требуется сделать акцент на фартуке.

     

    Видео плитка РЫБЬЯ ЧЕШУЯ в интерьере – самый модный декор стен. Идеи для ремонта