Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как вытянуть потолок. Подготовка потолка

21.12.2019 в 10:44

Как вытянуть потолок. Подготовка потолка

Перед тем, как вытянуть потолок, нужно хорошо поработать над его подготовкой к ремонту. Необходимость данного этапа обуславливается тем, что выравнивающие растворы после застывания будут испытывать ряд нагрузок – а правильно подготовленная поверхность позволяет свести эти нагрузки к минимуму.

Если на потолке имеется какое-либо покрытие, его нужно полностью убрать. Например, побелку нужно хорошо пропитать водой и дать размокнуть, а после этого срезать с поверхности потолка при помощи узкого шпателя. Для устранения масляной краски или эмали нужно сначала проанализировать состояние потолка. Ровный потолок можно просто простучать молотком и убрать краску только в тех местах, где штукатурка начала отслаиваться.

Как вытянуть потолок. Подготовка потолка

Если перекрытие имеет высотные перепады или отклонения от горизонтальной плоскости, то краску придется удалять со всей поверхности потолка. Для срезания потребуется болгарка с металлическим диском. Краска будет срезаться вместе со штукатуркой, причем в процессе работы стоит также убрать все заметные неровности покрытия. Кроме того, нужно обязательно убрать поврежденное заполнение стыков между плитами, выбив его при помощи молотка и зубила.

По завершению работы нужно убрать весь строительный мусор, проветрить и пропылесосить помещение. Теперь потолок можно грунтовать, используя подходящий для отделки перекрытия раствор. Слой грунтовки должен полностью высохнуть, на что обычно требуется около суток. После засыхания можно приступать к дальнейшим этапам выравнивания.

Как выровнять потолок гипсокартоном. Выравнивание стен

Выравнивание стен и потолка гипсокартонном имеют немало общего. Также потребуется создать каркас. Если выравнивать стены необходимо на кухне, то лучше приобретать влагостойкие листы, обработанные особым составом и проклеенные в местах стыка водоотталкивающей лентой. Правда, если потом на них будет вешаться что-то тяжелое, например, полка с посудой, то гипсокартон может не выдержать веса.

Как вытянуть потолок. Подготовка потолка 01

Вначале измеряют длину стен. Если эти показания неравны, то наносить разметку нужно от более короткой стены, чтобы в результате углы каркаса получились прямыми. Потом от угла отступают несколько сантиметров и вкручивают саморез, к которому прикрепляется нитка, и в месте соприкосновения ее с полом на таком же расстоянии от стены вкручивается еще один винт. Это проделывают со всеми углами. Между соседними самонарезающими винтами на полу и потолке тоже натягивают нитку. В результате получается контур каркаса. Потом саморезы и нити убирают, и устанавливают по периметру помещения направляющие, а на расстоянии 40-50 сантиметров – вторые профили, отпиливая их по высоте помещения. Конструкция закрепляется подвесами. Для утепления можно положить между профилями теплоизоляционный материал. Потом к каркасу прикрепляют ГКЛ (читайте также: " Как выровнять потолок гипсокартоном собственными силами ").

Как выровнять оштукатуренный потолок. Как самостоятельно оштукатурить потолок

После заключительного этапа подготовительных работ – установки маяков – можно начинать процесс нанесения раствора на поверхность. Для выполнения технологии следует сделать следующее:

  • приготовить раствор, с помощью которого будет выполняться работа
  • нанести один слой обрызга, выравнивать который не нужно
  • на обрызг стоит нанести несколько слоев раствора, уделяя особое внимание его тщательному распределению, и не допускать появления вмятин или выступов на поверхности
  • удалить маяки
  • проверить, насколько ровно нанесена штукатурка, используя правило
  • нанести финишный слой, который следует тщательно разровнять для получения идеально ровной поверхности

Как выровнять оштукатуренный потолок. Как самостоятельно оштукатурить потолок

В процессе работы с раствором и обрызгом следует обращать особое внимание на рекомендации, касающиеся скорости их высыхания. Наносить следующий слой раствора можно только с учетом его особенностей, поскольку в зависимости от типа его необходимо наносить либо на полностью сухую поверхность, либо на слегка влажную.

Следует знать, что оштукатуривание потолка является не основным этапом работы, поскольку после этого необходимо перейти к следующему. Следующим и основным является выравнивание шпатлевкой.

Видео как выровнять потолок штукатуркой - Натяжные, струнные маяки

Категории: Струнные маяки