Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как обшить пластиковыми панелями кухню. Что такое пластиковые панели

20.12.2019 в 03:49

Как обшить пластиковыми панелями кухню. Что такое пластиковые панели

В обиходе пластиковыми панелями называется группа изделий из поливинилхлорида (ПВХ). Это слаботоксичное вещество, второе по частоте использования после полиэтилена. Его применяют для производства медицинских изделий, игрушек, изоляционных и отделочных материалов.

ПВХ изделия бывают жесткими и гибкими. Жесткие выпускают в листовом формате. Они обладают повышенной прочностью и светостойкостью и применяются для внутренней и внешней отделки помещений, изготовления оконных рам, балконов, откосов, рекламных конструкций. Гибкие подходят для внутренней отделки: панели, плиты, листы, плинтуса, уголки и проч.

Преимущества пластиковых панелей для кухни

У стеновых панелей ПВХ, используемых для отделки кухни, много достоинств:

  • разнообразие форм;
  • широкая цветовая гамма;
  • влагостойкость;
  • теплостойкость (выдерживают перепады горячей и холодной воды);
  • экологичность;
  • простота монтажа;
  • возможность спрятать коммуникации и кривые поверхности;
  • простота в уходе.

Страховые компании рассматривают этот материал как не создающий дополнительный риск при пожарах, поскольку при плавлении и возгорании выделяются вещества, которые едко пахнут даже при низкой концентрации, что способствует быстрому обнаружению источника огня.

Недостатки материала

К недостаткам относится низкая устойчивость к ударам и появление желтого оттенка (особенно у белых изделий) от воздействия солнечного света.

Продукция из ПВХ не переносит абразивные моющие вещества, содержащие твердые частицы (сода, «Пемолюкс» и проч.), и жесткие губки, так как под их воздействием стирается верхний декоративный слой.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Отделка поверхности кухни пластиковыми панелями

Перед тем как уложить пластиковые панели на кухню вместо плитки, необходимо рассмотреть все этапы работ.

Необходимые инструменты

Сначала необходимо провести замеры помещения и купить нужный объём материала. К расчётному значению прибавляют ещё 5% на возможную подрезку. После этого готовим рабочий инструмент:

  • электродрель и набор свёрл;
  • перфоратор;
  • строительная рулетка для измерений;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • канцелярский нож.

Когда весь инвентарь подготовлен, можно приступать к основному процессу.

Подготовительные работы

Подготовка стен заключается в удалении старого покрытия. Если на основании остались старые обои, их намачивают водой, а затем счищают при помощи металлического шпателя. Ранее окрашенные стены очищают при помощи электродрели с насадкой. Кроме этого краску можно снять строительным феном, когда покрытие подуется, его аккуратно снимают шпателем. Все неровности и трещины на основании шпатлюют. После того, как поверхность высохнет, её необходимо зашкурить.

Каркасный метод

Для монтажа панелей этим методом необходимо подготовить ровные деревянные рейки или специальный металлический профиль для устройства каркаса. Изделия из дерева пропитывают антисептиками и антипиренами. Такие растворы защитят материал от перегревания, предотвратят появление плесени и гнили.

Монтаж панелей проводится в следующем порядке:

  1. Направляющие прикрепляют к основанию при помощи дюбелей. Для этой же цели можно использовать саморезы. Планки ориентируют под углом в 90 градусов по отношению к декоративным элементам.
  2. Элементы каркаса должны обойти все инженерные коммуникации.
  3. Во время установки направляющих пользуются строительным уровнем, все рейки должны быть строго вертикальными и образовать одну плоскость.
  4. Расстояние между направляющими находится в пределах 40 сантиметров.

После устройства каркаса проводится монтаж фурнитуры, внешних и внутренних углов, а также завершающих компонентов. В случае установки панелей на всей поверхности стены в верхней части помещения закрепляется потолочный плинтус. Монтаж панелей начинают из угла, при этом у бокового элемента обрезают паз, что позволит создать качественное стыкование. Положение декоративных элементов проверяется при помощи уровня, их закрепление на каркасе проводится скобами или саморезами.

Бескаркасный метод

В данном случае установка изделий из ПВХ проходит по аналогии монтажа кафельной плитки. Для начала необходимо выровнять и прогрунтовать базовую поверхность. Когда раствор высохнет, мастер замешивает клей по инструкции на упаковке.

Раствор наносится на стену зубчатым шпателем, далее на смесь укладываем панель. Остальные изделия прижимают  к стене, а затем стыкуют на замках. Крайние панели закрепляются на поверхности при помощи скоб. Для этой же цели можно использовать саморезы. Во время проведения работ положение панелей проверяется строительным уровнем.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Зайдя в любой строительный магазин, вам будет представлен широкий ассортимент стеновых панелей любого размера, цвета и ценовой категории. Исходя из этого, вы без труда сможете выбрать для себя подходящую панель.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Итак, декоративные панели делают из таких материалов:

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Массив дерева – это замечательный вариант, чтобы создать неповторимую и слегка аристократическую атмосферу на кухне. Такие панели выглядят дорого и со вкусом. Их большой плюс, эта хорошая влагоустойчивость, а также срок использования.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Стоит отметить, что за деревом нужен будет особый уход, который заключается в обработке дерева специальными растворами против бактерий.

Древесные материалы (ДСП, ДВП, МДФ) – отличаются друг от друга ценой. Так МДФ будет дороже всех, а ДСП дешевле. Покупая стеновую панель, сделанную из таких древесин, будьте уверены, что они прослужат вам очень долго.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Пластик – является универсальным и дешёвым материалом, который также устанавливают на кухне. Он неимоверно прост в использовании и за ним легко ухаживать.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Однако нужно понимать, что пластик может вызывать различные аллергические реакции во время испарения кухонных паров.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Стеклянные декоративные панели на стены широко используют при создании необычного интерьера, такого как модернизм. Стекло отлично впишется в общую концепцию кухни, а также будет делать кухню намного светлее.

Декоративные панели для стен кухни. Варианты стеновых панелей

Совершенно очевидно, что выбор для современного покупателя есть, вам только остаётся выбрать нужную панель.

Видео отделка стен пластиковыми панелями