Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ?

01.01.2020 в 00:07

Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ?

Впервые в истории древесностружечную плиту или ДСП начали производить в 1940 году в Германии. За такой немалый срок этот материал захватил признанное лидерство в сфере мебельного производства.

ЛДСП, в основном, используют для изготовления мебели , в том числе офисной, кухонной, корпусной. И это неудивительно, ведь эстетические свойства мебели из ЛДСП на самом высоком уровне, она всегда выглядит презентабельно, а стоит дешевле по сравнению с аналогичными изделиями из натурального дерева.

Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ?Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ?Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ?

Технология изготовления ДСП и ЛДСП

Основой этих плит является древесная стружка разных размеров. В качестве связующего элемента служит клей в виде искусственных смол . Как правило, средний слой плиты образует крупная стружка, а наружные слои – более мелкая, поэтому наружные слои более плотные и надежные.

Плиты ДСП изготавливаются путем горячего прессования этой стружки, которую получают из разнообразных отходов, возникающих в деревообрабатывающих процессах, и вводом термореактивной смолы специального синтетического производства, а также антисептических и иных добавок. Таким образом, с использованием этих добавок плита ДСП получает высокую прочность , свои превосходные качества по отношению к древесине. Эти плиты не страдают от трещин, в них нет сучков, они в меньшей мере подвержены гниению. Специальная обработка уберегает их от воздействия бактерий и грибков. Множество вариантов расцветок ЛДСП делает их в глазах дизайнеров и отделочников более привлекательным вариантом, чем обычную древесину.

ЛДСП — это обычная ДСП, подвергшаяся ламинированию . Ламинированный вариант — это та же плита, только обработанная пленкой на основе термореактивных полимеров (то есть, бумажно-смоляными пленками). Изначально подобные пленки выглядят как самая обычная бумага, а лист пленки выглядит, соответственно, как обычный лист бумаги с некоторыми добавлениями.

Для того, чтобы в итоге получилось ламинированное ДСП, бумагу пропитывают специальной меламиновой смолой, после которой лист бумаги становится необычно жестким и одновременно хрупким. Потом она путем прессования воссоединяется с ДСП.

Преимущество, которым обладают ламинированные ДСП, заключается как раз в том, что обычная ДСП недолговечна. А вот ламинированные плиты служат значительно дольше. Также после ламинирования у них повышается термостойкость.

ЛДСП плюсы и минусы. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ? 03

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Ламинированная дсп, что это такое. Что такое ЛДСП ? 04

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ldsp-v-mebel-iz-ldsp-ili-mdf-chto-luchshe-vybrat

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителей

Изготовление современной корпусной и мягкой мебели практически не обходится без использования ламинированных листов ДСП. Мебельные детали из ЛДСП 16 мм различных цветов и оттенков выглядят привлекательно и солидно, выдерживают большие нагрузки, устойчивы к воздействию большинства моющих средств, образованию царапин и сколов, просты в обработке. Купить именно такую ЛДСП толщиной 16 мм можно в нашем магазине. Мы предлагаем вам материал от серьезных производителей: IKEA, Kronospan , ШКДП, EGGER , «Свеза».

Что нужно знать о ЛДСП

Прежде чем совершать покупку листов ламинированной ДСП или готовых мебельных деталей из ЛДСП толщиной 16 мм, стоит больше узнать об этом материале. Данный состав изготовлен из деревянных опилок и стружек, пропитанных формальдегидными смолами. ЛДСП отличается от ДСП тем, что она покрыта бумажно-смоляной пленкой. Эта пленка первоначально выглядит как обыкновенная бумага, но после пропитки меламиновой смолой приобретает твердость и жесткость, а также характерный блеск, после чего наносится на ДСП и становится неотделимой.

Такая пленка может наноситься на древесно-стружечный лист двумя способами: ламинированием и кашированием. Внешне и по цене такие листы практически не отличаются. Однако в первом случае покрытие навечно неотделимо от основы, а во втором – может отслаиваться и отходить в уголках. По этой причине при покупке обратите внимание не только на размер листа ЛДСП 16 мм, но и на метод нанесения верхнего покрытия.

Уточнить у продавца стоит еще и класс, к которому относится материал. Учитывая, что в состав плиты входят формальдегидные смолы, дышать которыми человеку крайне нежелательно, экологические стандарты в этом случае имеют большое значение. Запомните: только ЛДСП 16 мм класса Е1 допустимы к использованию в жилом помещении. Если же листы относятся к классу Е2, то они применяются исключительно для наружных работ и нежилых построек. У нас вы можете купить только плиты класса Е1.

Вес ЛДСП 16 мм может также свидетельствовать о качестве материала. Если лист чрезмерно тяжелый, то, возможно, при его высушивании были допущены ошибки, а легкие изделия бывают слишком ломкими и хрупкими из-за малой плотности опилок в них. Небольшие колебания веса являются нормой для продуктов разных производителей из-за применения различных технологий изготовления. Например, оптимальный вес для ЛДСП EGGER 16 мм с параметрами 2800 × 2070 мм – 67,5 кг. Если же размер ЛДСП «ЭГГЕР» 16 мм меньше, то и вес, соответственно, тоже. ЛДСП Kronospan 16 мм будет весить столько же вследствие применения этой компанией похожей производственной технологии.

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителейЛаминированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) на сегодняшний день считается основным материалом для производства офисной и школьной, кухонной и детской мебели. Ведущие производители выпускают ЛДСП прямоугольной формы, но с разными параметрами толщины, длины и ширины листа. Такое разнообразие форматов плит позволяет мебельщику выбрать нужный размер для каждого изделия, дабы максимально снизить количество отходов и обрезков. Ну, а если на рынке мебельных материалов представлена которой у каждого производителя отличаются между собой, то нам есть смысл детально разобраться в этом вопросе.

ЛДСП это расшифровка. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

На сегодняшний день существует несколько классов МДФ в зависимости от содержания в нём формальдегидов. Расшифровка ламинированного ДСП в зависимости от его класса экологичности не представляет особой сложности.

  • Е1. Это самый чистый экологичный материал, который содержит минимум формальдегидов. Он может применяться для отделки жилых помещений и изготовления мебели.
  • Е2. Такая разновидность применяется для отделки подсобных помещений.
  • Е3. В соответствии с современными стандартами и нормами ГОСТа ЛДСП класса Е3 запрещается использовать внутри жилых строений. Доля вредных формальдегидных смол может достигать 30%.

В зависимости от облицовки плиты принято разделять на:

  • Черновые МДФ, то есть не имеющие декоративного лицевого покрытия.
  • Шпонированные тонким слоем натурального дерева.

Также в продаже можно найти стандартный, влагостойкий и огнеупорный ДСП. Влагостойкий материал имеет соответствующую обработку парафиновой эмульсией, что и позволяет защитить древесные волокна от разбухания под воздействием влаги.

Отметим, что влагостойкий ЛДСП имеет высокую стоимость, поэтому применять его для изготовления мебели и отделки помещений с естественными показателями влажности экономически не целесообразно.

Огнеупорная разновидность ДСП способна выдерживать открытое пламя в течение 5 минут, при этом она может применяться в помещениях с высокой температурой. Изготавливается такое огнеупорное ЛДСП по специальной технологии, что несколько увеличивает его стоимость. В строительстве, отделке и для мебели такой огнеупорный материал по причине своей высокой стоимости практически не используется.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ldsp-v-mebel-iz-ldsp-ili-mdf-chto-luchshe-vybrat

ЛДСП это вредно. Как купить мебель не во вред себе

1. Предпочесть натуральное дерево

Самая экологичная – это, конечно, мебель из натурального дерева . Особенно, когда речь идет о кровати или о мебели для спальни. Хотя и здесь могут быть оговорки : важно, не росло ли дерево где-нибудь в районе Чернобыля, важно, чем клеили, каким лаком покрывали и т.д. Но это, в общем-то, мелочи по сравнением со шкафом или кроватью из дешевых древесностружечных плит, у которых концентрация выделяемых фенолформальдегидов часто выше предельно допустимой.

Вообще, натуральное дерево – это тема отдельного большого разговора. Ведь в наше время мебель делают и покупают не на века, как раньше. Напротив, для многих уже вошло в норму постоянно обновлять интерьер, все равно как обновлять одежду или прическу. А в случае с мебелью из натурального дерева такая “гонка обновления” очень быстро приведет к окончательной вырубке тех лесов , которые еще пока остаются на планете.

Поэтому мы вовсе не собираемся агитировать только за мебель из натурального дерева.

2. А если все-таки вы предпочли шкаф или кровать из ДСП, ДВП, МДФ?

Если вы все-таки решили купить мебель из ДСП, ДВП или МДФ, то потребуйте у продавца сертификат качества (или сертификат соответствия) и гигиеническое заключение. Убедитесь, что показатели выделения формальдегидов соответствуют ГОСТу или европейскому стандарту E1 (Е2 – хуже, т.к. допускает более сильное выделение токсичных веществ).

Производители, которые думают о здоровье своих покупателей, обязательно облицовывают все поверхности и кромки ДСП защитной пленкой или шпоном, а все просверленные отверстия заклеивают. Это хотя бы частично защищает от вредных испарений. Выбирая мебель из ДСП, ДВП или МДФ, обратите на это внимание.

Видео чем отличается МДФ от ЛДСП