Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом каркасный или щитовой. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

01.01.2020 в 01:07

Дом каркасный или щитовой. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Дом каркасный или щитовой. Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Каркасный или щитовой дом – что лучше?

Существует ряд технологий возведения комфортабельного жилья из натуральной древесины, древесносодержащих и комбинированных материалов. Современные строительные методики ставят своей целью не только достижение оптимального качества, но и снижение стоимостных и временных затрат на реализацию проекта. Лидерами в сфере доступного и быстрого малоэтажного строительства являются каркасные и щитовые дома, которые подготавливаются к эксплуатации в течение 3-6 месяцев и отличаются улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Общие характеристики

Возведение домов по каркасной и щитовой технологии обойдется заказчику в несколько раз дешевле, чем постройка недвижимости аналогичной площади из кирпича, камня или блоков. Малый вес конструкций позволяет значительно сэкономить на обустройстве облегченного ленточного или свайно-винтового фундамента. К другим общим характеристикам щитовых и каркасных строений следует отнести:

  • быстровозводимость;
  • внешняя эстетика;
  • строительство в любое время года;
  • наличие несущего каркаса;
  • экологичность;
  • низкая теплоемкость стен;
  • отсутствие усадки;
  • высокая теплозащита;

Основой дома выступает каркас из просушенного бруса, к которому крепятся стеновые, перегородочные и кровельные элементы. Стена имеет многослойную структуру, состоящую из внешней и внутренней облицовок, между которыми размещены теплоизолятор, ветрозащита, пароизоляционный барьер.

Особенности щитового дома

Щитовые (каркасно-панельные, каркасно-щитовые) дома производятся в условиях цеха. На строительную площадку доставляются уже подготовленные элементы остова, стен, крыши, межэтажных перекрытий, которые собираются воедино по принципу конструктора. Чтобы качественно реализовать проект щитового жилья, важно корректно задать параметры каждой конструктивной части строения и избежать производственных дефектов. Если эти условия соблюдены, возведение каркасно-панельного дома можно завершить в самые сжатые сроки.

Из существенных недостатков щитового строительства следует отметить:

  • невозможность перепроектировки дома;
  • сложность ремонта несущих конструкций;
  • обязательное использование на строительной площадке дорогостоящей спецтехники.

Важно учитывать, что брак в геометрии или размерах панелей может значительно влиять на общую теплоизоляцию помещений.

Особенности каркасного дома

Каркасное (каркасно-рамочное) жилье полностью возводится на строительной площадке из бруса, балок, листовой обшивки, теплоизолятора. Сначала на фундаменте монтируется основа пола, обустраивается нижняя обвязка, ставятся вертикальные опоры каркаса. Затем следует монтаж верхней обвязки, потолочного перекрытия, элементов кровли. Внутрь остова закладываются оконные и дверные системы, утепляющие и зашитые материалы. Параллельно происходит монтаж облицовки.

Все строительные процессы легко контролируются и не требуют применения специальной техники.отличаются энергосберегающими свойствами, легко ремонтируются через замену отдельных элементов и хорошо поддаются перепланировке.

Сравнение каркасных и щитовых домов

При профессиональном подходе каркасно-щитовые и каркасно-рамочные дома имеют идентичные эксплуатационные характеристики и обеспечивают максимум комфорта. В ситуации с оперативным строительством следует отдать предпочтение щитовым конструкциям, которые имеют наименьший срок возведения. Если временной фактор менее очевиден, лучше заказать каркасный дом, который предлагает более широкий выбор архитектурных решений, возможность перепроектировки, усиления конструкций, повышения теплоизоляционных свойств.

Дом щитовой. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Дом щитовой. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами. Полная сборка каркаса занимает немного времени, после чего можно приступать к отделочным работам внутреннего и внешнего характера. Каркасные дома – технология, которая широко распространена во многих странах мира, причем в некоторых регионах применяется только данный способ из-за простоты и оперативности всех процессов.

Сборка конструкции производится из готовых элементов на строительной площадке. Этапы работ отличаются простотой, кроме заливки фундамента, процессы напоминают обычную сборку конструктора, поэтому возвести каркасный дом своими руками – это не только экономно, но и практично.

По видам каркасные дома различаются следующим образом:

  1. Деревянный каркасник собирается из пиломатериала. При этом цена «коробки» предельно доступна. Особенно важно, что работать с деревом легко, для распиловки не требуется специальный инструмент, достаточно пилы, ножовки. Скрепление производится отверткой. Недостаток в том, что придется сделать предварительную обработку всего пиломатериала антипренами, составами против грибка, жучков.
  2. Дом на металлическом каркасе подразумевает обустройство «коробки» производимой из уголка, труб квадратного сечения. Обработка требует применения тяжелых инструментов, сварочного аппарата для скрепления всех элементов. Стоимость стальной конструкции выше, чем пиломатериалов, однако при соблюдении технологии, строительство каркасного дома на металле, выгоднее – здание получается более прочным и устойчивым.
  3. Дом из ЛСТК – это строение из легких стальных конструкций особой прочности. Профиль ЛСТК имеет легкий вес, отлично противостоит воздействию внешней среды, не требует дополнительной обработки и при этом разрушение происходит в течение 200-250 лет, неплохой срок службы! Работать с материалом легко и просто – он режется ножовкой по металлу, скрепляется саморезами. Цена ЛСТК высокая, но и практические качества каркаса будут идеальными.

Преимущества каркасных домов

В нашей стране дома, возводимые по канадской технологии (это еще одно название каркасных конструкций) начали использоваться совсем недавно. В остальном же мире данная технология является наиболее популярной. Обусловлено это в основном уникальными свойствами материала и относительной простотой возведения. Перед тем, как рассмотреть преимущества каркасных домов, необходимо понять, что вообще представляет собой такая конструкция и каковы перспективы развития данной технологии.

    Каркасные дома: общая информация о конструкции

    Каркасные дома – это конструкции, основу которых составляет каркас, а стены собираются из панелей, представляющих собой слоеный «пирог». В качестве материала для каркаса может выступать деревянный брус или легкий металл. В сознании русского человека канадская технология строительства каркасных домов  ассоциируется с чем-то ненадежным. Но практика показывает, что дома, возводимые по каркасной технологии способны выдержать очень высокую нагрузку.

    При возведении стен сразу же производится их утепление. Для этого могут быть использованы различные материалы: базальтовые плиты, минеральная вата и т.д. Поэтому дополнительная теплоизоляция стен каркасного дома производится очень редко. Помимо теплоизоляции в конструкции предусмотрена ветрозащита и пароизоляция стен .

    Перспективы развития технологии возведения каркасных домов

    При возведении стен каркасного дома важно соблюдать точные размеры. Поэтому его конструктивные элементы должны производиться в заводских условиях. Технологий сборки выделяют несколько:

      На стройплощадке;

      В заводских условиях.

    Сборка может осуществляться непосредственно на стройплощадке. В этом случае из заранее заготовленных элементов формируется каркас, стены, перекрытия и крыша. Занимает это от одного до трех месяцев. Недостатком тут является то, что в «полевых» условиях порой невозможно соблюсти все требования по монтажу.

    Преимущества каркасных домов

    устройство каркасного дома

    Поэтому чаще всего стены и перекрытия собираются на заводских мощностях, а на стройплощадку привозят готовые панели. Благодаря заводской сборке можно добиться максимального соответствия проектным размерам. На стройплощадке останется скрепить отдельные панели между собой. По времени такой вариант сборки занимает максимум неделю.

      Важно: Чтобы каркасный дом был построен качественно, важно найти надежного подрядчика. Только в этом случае будут точно соблюдены размеры, а конструкция порадует надежностью.

    В зависимости от выбора материала отделки и утеплителя, а также технологии возведения, расценки на строительство каркасного дома могут варьироваться в достаточно широких пределах. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что возведение каркасного дома не будет стоить дешево. Но в сравнении с остальными технологиями каркасные дома являются наиболее экономичными в плане затраты финансов и трудоемкости возведения.

    Именно благодаря оперативности строительства каркасная технология домостроения является массовой. Ведь для возведения каркасного дома не требуется мощного фундамента, а усадку такой дом практически не дает. Это позволяет осуществлять его внутреннюю и внешнюю отделку практически сразу же после возведения.

    Какие преимущества присущи каркасным домам

    Преимущества каркасных домов

    разрез каркасного дома

    С учетом выше изложенного можно выделить следующие преимущества постройки частного дома перед покупкой квартиры:

      Простота конструкции. Собрать панели, изготовленные на заводе, можно и самостоятельно;

      Не требуется привлекать тяжелую технику. Ведь элементы конструкции имеют небольшой вес;

      Оперативность возведения. Основное время при возведении такого дома тратится на закладку фундамента. Для нас строительство дома связано с «долгостроем». И каркасные дома ломают этот стереотип;

      Экономичность. По сравнению с использованием дерева или кирпича экономия составляет до 25%. Без привлечения специалистов можно сэкономить до 40%. Но такие относительно дешевые каркасные дома по качеству своим кирпичным или деревянным аналогам не уступают;

      Устойчивость. Несмотря на то, что визуально такая конструкция не отличается прочностью, она способна выдержать такие нагрузки, при которых каменные и кирпичные стены дают трещины. Именно поэтому в сейсмоактивных районах рекомендуют возведение именно каркасных домов;

      Можно вносить коррективы в проект или менять коммуникации без проблем;

      Их можно строить в любую пору года;

      Можно использовать жилое пространство сразу же после возведения;

      Каркасные дома прогреваются быстрее, а тепло ими лучше удерживается;

      Имеется возможность спрятать всю коммуникационную развязку внутрь стен;

      За счет конструкции стен повышается их шумоустойчивость.

    При использовании каркасной технологии возведения дома можно реализовать архитектурный проект практически любой сложности. Затраты же будут минимальными.