Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

07.04.2022 в 22:06

Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку?

    Ваш репост изменит интернет :)

    С чего начать выбор керамики? Во-первых, изучите ассортимент в салонах, послушайте мнение специалистов о производителях и определите стиль будущего интерьера. В нашей статье мы рассмотрим фотографии завершенных ремонтов, в которых использовали кафельную плитку при создании фартука на кухне.

    Фартук – эпицентр оттенков в помещении. Мебель, фоновый цвет стен, пол и потолок выдержаны в натуральных тонах. В салонах часто представлены готовые варианты декоративных панно, также возможен индивидуальный подход при создании рисунка (под заказ).

    Яркая плитка на кухонном фартуке

    Основные критерии выбора

    1. Глянцевая поверхность.

    За такой керамикой проще ухаживать, материал отражает свет, зрительно добавляя объем помещению. Однако на глянце видны разводы и следы от моющего средства и капель воды.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? Белая плитка с цветами на фартуке

    2. Отсутствие рельефа.

    Несмотря на внешнюю привлекательность рельефного декора, следует помнить, что с поверхности объемной керамики сложнее удалять загрязнения.

    3. Защитный слой.

    Прозрачное покрытие защищает материал от проникновения химических составов во время уборки. Упаковка с обозначением А или АА – то, что нужно.

    4. Приобретайте продукцию одной партии.

    Чтобы избежать разнотона, обратите внимание на номер партии каждой упаковки. Если маркировка оттенка отличается, сравните продукцию визуально.

    5. Габариты.

    Проверьте калибр плиточной партии. Этот параметр обозначает погрешность реальных размеров, относительно заявленных значений (0-точное соответствие).

    Принцип отбора: калибр упаковок должен совпадать или отличаться не более, чем на единицу.

    6. Качество покрытия.

    Слой глазури должен быть цельным – без трещин, сколов и потертостей.

    Соблюдайте правила хранения керамики. Продукцию нужно складировать в сухом помещении, поскольку намокание глиняной поверхности исключено. Если использовать влажный материал, после облицовки на фартуке появятся трещины.

    Способы укладки

    В зависимости от вида раскладки, меняется восприятие кафеля в зоне фартука. Иногда комбинируют фрагменты разных размеров на одной стене, воплощая идею дизайна.

    1. Стандартная

    Техника укладки «шов в шов» – оптимальный способ монтажа, который обеспечивает минимальный расход материала. Положение элементов в соседних рядах совпадает.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? 01 Декор на кухонном фартуке

    Совет: Учитывая габарит, подберите кафель таким образом, чтобы избежать подрезок.

    2. Диагональная

    Универсальный способ для любой формы.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? 02 Плитка с поверхностью под камень

    Комбинация прямой и диагональной раскладки.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? 03

    Диагональный и прямой способ раскладки на кухне в стиле кантри.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? 04 Классическая п-образная кухня

    3. Со смещением

    Монтаж «вразбежку» достаточно прост: каждый фрагмент нового ряда сдвигаем на половину корпуса.

    Керамическая плитка для фартука. 48 идей для фартука из плитки. Как выбрать подходящую плитку? 05 Фартук с ярким декором на кухне

    Вертикальный вариант облицовки «вразбежку». Недостаток укладки – подрезка части деталей, которые завершают ряд.

    Плитка на кухню фартук кирпичиками. Все о декоративной плитке под кирпич для кухни

    Хотите создать современный дизайн на кухне? Используйте в оформлении декоративную плитку под кирпич. Кирпичная плитка — это оригинальный способ создать эффект «голой» стены». Сейчас это актуальный тренд в оформлении помещений.

    В этой статье расскажем, как выбрать плитку под кирпич для кухни и адаптировать ее под определенный стиль, а также разберем достоинства и недостатки этого настенного покрытия.

    Особенности плитки под кирпич

    Изначально такой вид настенного покрытия предназначался для облицовки фасадов . Однако современные дизайнеры убеждены, что кирпичная плитка отлично смотрится внутри помещений и выступает оригинальной особенностью интерьерного дизайна.

    Виды плитки под кирпич

    На современном рынке стройматериалов представлен широкий разновидностей ряд декоративной плитки. Виды плитки различаются составом, формами и цветовой палитрой .

    Керамическая

    Стабильной популярностью пользуются керамические изделия . Матовую и глянцевую плитку под кирпич все чаще используют для оформления кухни, размещая ее на фартук. Это оригинальный способ отойти от кухонных фартуков с цветочным или урбанистическим принтом в сторону лаконичного нейтрального варианта.

    Благодаря составу из глины, кварцевого песка и прочих минеральных добавок , такой материал в меру прочен, устойчив к влаге, воздействую высоких температур и ультрафиолета. Такой вид настенного покрытия имеет незначительный вес, поэтому плитку выдержит любая стена.

    Недостатки – высокая цена относительно гипсовых аналогов, а также возможность повреждения при механическом воздействии.

    Клинкерная

    Такая плитка похожа на керамическую по своим свойствам . Использование при производстве тугоплавких сортов глины, а также особенность изготовления путем обжига при высоких температурах обеспечивают высокую прочность материала. Также он способен выдерживать высокие температуры, воздействие влаги и солнечных лучей.

    Основной недостаток облицовочного материала – его высокая стоимость.

    Гипсовая

    Этот вариант также популярен для внутренней отделки помещения . Гипсовая плитка позволит сымитировать стену под старый кирпич или камень. Из плюсов – дешевизна относительно других представленных на рынке вариантов.

    Однако мы не рекомендуем использовать ее для облицовки кухни . Во-первых, из-за гипсового состава материал активно поглощает влагу, которая так свойственная кухонному помещению. Во-вторых, если случайно замарать гипсовые детали, вывести пятно будет непросто. В-третьих, материал не устойчив к резкому перепаду температур, а значит, плитку противопоказано использовать вблизи плиты.

    На заметку. Если вы все-таки решитесь использовать гипсовый вариант для кухни, не забудьте покрыть ее лаком, тем самым обеспечив покрытию дополнительную защиту.

    Достоинства и недостатки

    Использовать плитку под кирпич – смелое решение . Прежде чем отправиться за ней в магазин, советуем ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками этого настенного покрытия.

    Такой вариант настенного покрытия не уступает обычной кафельной плитке или обоям . Плитка кирпичиками для кухни всегда смотрится стильно, кроме того, это удобно и практично. Однако более долговечные и качественные виды плиток обладают более высокой ценой в сравнении с другими настенными покрытиями, а срок их эксплуатации может быть ниже, чем у флизелиновых обоев.

    Стили оформления кухни под кирпич

    Подбирая плитку для облицовки стен кухни, сперва определитесь со стилем оформления будущей комнаты.

    Лофт

    Дизайнеры активно используют плитку для кухни лофт . Этот популярный стиль подходит для оформления помещения любого размера. Даже самую маленькую кухню вы можете сделать элегантной и визуально просторной. Используйте плитку под кирпич для кухни в стиле лофт, создавая имитацию «голой» стены. Ее цвет зависит от цветовой гаммы помещения.

    В дополнение подберите современный кухонный гарнитур с металлическими фасадами или фасадами под натуральное дерево с минимальным количеством декоративных деталей. Выбирая источники света, отдавайте предпочтение длинными подвесным плафонам минималистичного дизайна и светодиодной подсветке.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка на кухне играет важную роль – как функциональную, так и декоративную. Чтобы не ошибиться при выборе керамической плитки для фартука, следует предпочесть продукцию проверенных компаний — таких, как знаменитая фирма Kerama Marazzi (Керама Марацци).

    Выбор плитки на фартук

    Кухонный фартук служит не только для удобства, но и для украшения кухни. Красивая керамика должна органично вписываться в общий стиль помещения, сочетаться с основной отделкой стен и мебельным гарнитуром.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Для фартука идеально подойдет именно керамика, так как этот материал наиболее устойчив к разного рода загрязнениям, его легко мыть, он прочен и красив.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плюсы керамики:

    • хорошо переносит любые температуры;
    • экологична;
    • влагоустойчива;
    • не склонна к деформации;
    • не реагирует на солнечные лучи;
    • со временем не теряет формы.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    При таком обилии преимуществ плитки неудивительно, что многие хозяева отдают предпочтение именно этому материалу.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Обзор каталога Kerama Marazzi

    Среди производителей особенно выделяется фирма Kerama Marazzi, чья продукция отличается высоким качеством и благородным внешним видом: и это не удивительно, ведь керамику производят на отечественных заводах по итальянской технологии.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Изделия Керама Марацци для кухни следует выбирать на официальном сайте в каталоге. Там представлен большой ассортимент роскошной отделки по выгодным ценам. Помимо вариантов для фартука, можно также купить напольную плитку, которая отличается такими же высокими характеристиками и эффектным внешним видом.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Какие преимущества у Kerama Marazzi перед продукцией других производителей?

    • Дизайн и эстетика. Фирменные коллекции разрабатываются при участии профессиональных дизайнеров, поэтому выглядят стильно и современно.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    • Большой выбор. Кроме плитки для фартука вы найдете керамику от Керама Марацци для отделки пола, декоративные элементы и другие сопутствующие детали.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

    • Низкая стоимость. Ценовая категория бренда относится к среднему диапазону, а потому продукция доступна широкой аудитории.

    Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне