Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хрущевка планировка 3 комнатная. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

21.12.2019 в 00:48

Хрущевка планировка 3 комнатная. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Хрущевка – одного упоминания достаточно, чтобы обозначить все проблемы таких квартир. Дизайнерам хорошо известно, что придется немало попотеть, чтобы сделать довольно тесное пространство пригодным для удобного и комфортного проживания. Дело в том, что в пятидесятые и шестидесятые годы ушедшего столетия была задача быстро построить небольшие дома с маленькими квартирами, которые бы стали идеальным вариантом для временного проживания. Однако то, что должно было использоваться лишь несколько лет, стали единственным вариантом жилья на многие десятилетия. Чтобы сделать проживание в таких домах комфортными, оформителями и архитекторами предлагается новая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

Хрущевка планировка 3 комнатная. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Все проекты домов в середине прошлого века были практически однотипными. Однако небольшая разница все же существовала и имеется по сей день. Стандартная планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке представлена такими версиями:

  • В виде книжки – довольно просторные две комнаты соединены с еще одной, но маленькой. Последнее помещение может быть смежным с одной из просторных комнат. Потребуются немалые финансовые затраты, чтобы стала комфортной такая хрущевка 3-х комнатная квартира – планировка считается не очень удачной.
  • По типу распашонки – еще одна весьма неудачная и трудноизменяемая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке, когда есть одна большая комната и две маленькие. Такие помещения трудно поддаются радикальным перестройкам.
  • Формы трамвая – это очень неудобные квартиры, в которых помещения чередуются один за другим. Чтобы добраться в дальнюю комнату, придется пройти еще две. Чтобы перестроить пространство, сделать его удобным для проживания, придется достраивать несколько дополнительных перегородок.
  • Планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка достаточно просторная, не имеет смежных комнат. Достаточно использовать несколько дизайнерских приемов, чтобы сделать помещение обновленным и уютным. Существующая планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка – часто даже не требует перестройки.

Брежневка планировка 2 комнатная. Преимущества и недостатки

«Брежневки» представляют собой улучшенный вариант «хрущевки». Квартиры стали больше по площади. Если минимальная площадь «хрущевок» была 31 кв. м, то в «брежневках» она увеличилась до 33 кв. м. Максимальная площадь в 4-х комнатных квартирах могла достигать 76 кв. м.

В многоэтажных постройках в них появились лифты и мусоропроводы, что заметно увеличило комфорт проживания в данных домах. В то же время засорение мусоропроводов могло стать причиной появления неприятного запаха, насекомых и грызунов.

Если говорить о конструкции, то в «брежневках» несущими стали не только внешние стены дома (как было в «хрущевках»), но и стены между квартирами, что, с одной стороны, придало постройке большую устойчивость, а с другой – затруднило возможность перепланировки, так как несущие стены сносить запрещено.

Еще одним достоинством было то, что санузел стал раздельным. Совмещенным он остался только в некоторых однокомнатных квартирах. Несомненно, это стало большим плюсом. Высота потолков в «хрущевках» составляла примерно 2.4 метра, в «брежневках» стала 2.7 метра. Площадь лестничных пролетов тоже стала немного больше.

Если в «хрущевках» одна из комнат была проходной, то в «брежневках» все комнаты стали изолированными и могли выходить на разные стороны . Вместо балконов иногда появились лоджии. Несомненно, это стало большим плюсом.

Однако кухни, если и увеличились по размерам, то не намного. В среднем, как и в «хрущевках», их площадь составляла 6-7 кв. м. Дворы также остались довольно благоустроенными и уютными.

Если говорить о недостатках «брежневки», то можно сказать о том, что в домах этого типа, построенных из тонких панелей, зимой было холодно, а летом жарко. Кроме того, эти панели обладали плохими шумоизоляционными свойствами. Также в «хрущевках» были встроенные шкафы и кладовки, а в «брежневках» они остались только в коридорах.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/brezhnevka-planirovka-2-komnatnaya-planirovka-2h-komnatnoy-hrushchevki

Брежневка. История возникновения и строительства

Хрущевка планировка 3 комнатная. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 01

Хрущёвка серий 1-510

Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году внаипо проектам, разработанным, соответственно Госстройпроектом (при участии) и Мосгорпроектом. Автором проекта жилых домов былВначале эти дома высотой в четыре этажа сооружались со стальным каркасом, но из-за большого расхода металла (более 16 кг на 1 м³ здания) вскоре перешли на сборный железобетонный каркас (расход стали до 3,75 кг на 1 м³). С 1950 года, кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в,,,и других городах началось сооружение бескаркасных панельных домов.

В январском номере журнала «» за 1951 год была опубликована статья за подписьюБ. Смирнова, рассказывающая о том, как в самом начале 1950-х годов в крупных промышленных центрах СССР (Москва,,) были построены целые кварталы четырёхэтажных капитальных домов, конструкции которых заранее были изготовлены на заводе.

Опыт был признан удачным, и Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов.

Масштабный переход на новые, прогрессивные решения в области строительства начался с Постановленияиот1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства», которым предусматривалась постройка 402 заводов сборных железобетонных конструкций и организация изготовления деталей на 200 площадках полигонного типа.

Первые хрущёвки построили в сжатые сроки в 1956–1958 годах вокруг подмосковной деревни(между современными улицами Гримау, Шверника, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября); шестнадцать экспериментальных четырехэтажных домов имели, в основном, по четыре подъезда и были расставлены в соответствии с тщательно продуманным планом специалистов по озеленению и ландшафтных архитекторов.

Одной из первых типовых серий панельных домов стала, которая возводилась вс 1956 по 1960 годы. Однако эти дома были спроектированы еще по «сталинским» нормам и отличались полнометражными квартирами, высокими потолками и основательными конструкциями.

31 июля ЦК КПСС иприняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положивший начало новому жилищному строительству.

Строительство «хрущёвок» продолжалось спо. Первая доработка проектов хрущёвок была проведена в 1963-64 годах. Строительство новых модификаций началось после отставки Хрущёва во второй половине 1960-х, поэтому такие дома относят к ранним брежневкам. В улучшенных модификациях появились раздельные санузлы, изолированные комнаты в двухкомнатных квартирах, увеличилось число многокомнатных квартир, появились дома повышенной этажности с лифтом и мусоропроводом.

Отказ от строительства хрущёвок в пользу более комфортного жилья начался в конце 1960-х — начале 1970 годов. В это время проектируются новые серии жилых домов для строительства на всей территории СССР: крупнопанельные,,, кирпичные,. В новых сериях были ликвидированы смежные комнаты, в раздельных санузлах появилось место для установки стиральной машины, просторные балконы и лоджии. Площадь кухни по сравнению с хрущёвками увеличивалась до полутора раз (до 9 м2), а прихожих — до двух раз. Однако строительство панельных серий хрущёвок продолжалось ещё долго, так как их замена на современные серии требовала перенастройки.

Встроительство хрущёвок было прекращено в 1970-х годах, им на смену пришли так называемые «».

В России было построено около 290 млн м² общей площади хрущёвок, что составляет порядка 10 процентов всего жилого фонда страны.

Видео 3 КОМНАТНАЯ ХРУЩЕВКА 60 м2. Обзор ДО начала работ.