Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Керамогранит на фартук кухни. Широкоформатный керамогранит

08.04.2022 в 09:38

Керамогранит на фартук кухни. Широкоформатный керамогранит

Фартук из крупноформатного керамогранита – это современное и практичное альтернатива для отделки стен в жилых помещениях. Большую роль они значат в оформлении интерьера кухни и гостиной и несут в себе комплекс реальных достоинств. Крупный керамогранит для дизайна кухни – это визуально расширенное пространство и чистота помещения.

Керамогранит на фартук кухни. Широкоформатный керамогранит

Плюсы использование широкоформатного керамогранита в качестве фартука

Кухня – это излюбленное место любой домохозяйки. Поэтому оно должно быть оформлено не только современно, но и практично.

Керамогранит на фартук кухни. Широкоформатный керамогранит

Помимо облицовки пола и подбора кухонной техники необходимо обратить внимание на фартук кухни из крупноформатного керамогранита и его достоинства.

  • Меньше швов. Из-за того. Что плиты больших размеров швов будет мало. А значит легче ухаживать за кухонным фартуком. Перед установкой надо подумать, где будут проходить швы. Если делать установку в неудобных местах, то это испортит внешний вид кухни.
  • Устойчив к повреждениям. Рисунок широкоформатного керамогранита сложно повредить, так как он запекался на производстве и никакой царапиной его повредить невозможно.
  • Богатый ассортимент и вид. Фартук можно выполнить в имитации натурального камня, мрамора, дерева, а также различных текстур в виде цветов и даже в виде металла. Благодаря разнообразию дизайна они выглядят очень красиво при правильном подборе.
  • Стойкость к влаге и высоким температурам. Если в качестве эксперимента поставить плитке в ванну с водой, то она совершенно не впитает жидкость. Фартук из керамогранита прекрасно переносит жару от газовой плиты или горелки.
  • Долговечность. Этот материал не выцветает и не боится внешних воздействий. При должном уходе изделие прослужит немалый срок.
  • Доступная цена. Керамогранит стоит дороже обычной плитки, но за качественный материал не жалко отдать чуть больше денег.
  • Практичность. Ухаживать за изделием просто. Достаточно иметь тряпку и любое моющее средство. Тем более покрытие не притягивает себе пыль.
  • Сочетаемость. Фартук из керамогранита можно сочетать с плиткой на полу либо с акцентной стеной одинакового декора. Производитель в одном и том же цвете может предложить различные форматы этого материала. Правильно подобранное изделие подходит почти к любому интерьеру кухни.

Крупноформатный керамогранит на фартук. Размер плитки и схема укладки

Пространство между столешницей и навесными шкафами обычно занимает не более 2-3 квадратных метров, поэтому многие считают, что на такой маленькой площади использовать плитку большого формата нецелесообразно. По этой причине отделка традиционно выполняется квадратами 10x10 см или 15х15 см, прямоугольным кафелем размером до 30 см или мозаикой. К слову, малоформатный квадрат выгодней всего использовать для встраивания плитки с фруктовыми мотивами или при монтаже  панно . Отдельной строкой необходимо прописать плитку в формате «кабанчик», которую обычно укладывают по схеме «вразбежку» - подобный вариант был и остается одним из популярнейших способов отделки защитного экрана.

Для тех, кто не привык использовать тривиальные решения, рекомендуем присмотреться к октагональной плитке . Укладка в виде пчелиных сот хорошо сочетается с интерьером в любом стиле и на сегодняшний день является одним из самых модных трендов. И даже ставший хитом «кабанчик» может стать более интересным и современным, если уложить его «елочкой». Конечно, это повлечет дополнительные траты, однако, учитывая небольшую площадь, этими деньгами можно пожертвовать в угоду современной моде.

Крупноформатный керамогранит на фартук. Размер плитки и схема укладки

Плитка в формате "кабанчик" является беспроигрышным вариантом при оформлении пространства между столешницей и навесной мебелью (коллекция  Bonjour испанского производителя Monopole Ceramica )

Что касается крупноформатного керамогранита, то он пока еще является недооцененным материалом для кухонного фартука. Впрочем, специалисты уверены, что со временем этот вариант вырвется на первое место, и этому есть весомые причины. Полированная гранитная керамика с обрезанными краями позволяет выполнять монтаж практически встык. Полученная таким образом монолитная отделка напоминает сплошную каменную плиту и имеет массу достоинств. Отсутствие швов обуславливает высокую гигиеничность, при этом гладкая поверхность является более стойкой к загрязнениям и предполагает легкий, простой уход. Керамогранит большого размера может выступить превосходной альтернативой стеклянным панелям. Наличие широкого размерного ряда позволяет подобрать плиты по высоте, практически отказавшись от обрезки. Необходимость в подгонке материала может возникнуть только в зоне под вытяжкой.

Важно! Выбирая плитку для кухонного фартука, помните о том, что чем меньше ее формат, тем больше швов. А это значит, что отделка будет более склонной к загрязнениям и потребует тщательного ухода.

Керамогранит на фартук после установки кухни. Виды плит

Технология производства таких материалов очень похожа на изготовление стандартных кафельных плиток. Однако, есть и несколько отличий, которые позволили создавать несколько типов керамогранитных плит:

  • Матовые – наиболее дешевая разновидность материала, при этом, обладающая всеми его достоинствами. Ее выделяет отличная сочетаемость с любыми другими покрытиями – от обоев до пластиковых панелей.
  • Глянцевый керамогранит. Выглядит красиво и поверхность блестит. Внешне плитка будет выглядеть, как глазурованная керамика. Именно из-за этого такие типы покрытий редко используются в качестве напольных – слишком скользкие. Но, на стенах смотрится отлично.
  • Полуполированная разновидность отличается меньшим количеством глянца и внешняя сторона деталей имеет слабый рельеф. При отделке швы между соседними деталями практически незаметны.
  • Технический керамогранит для фартука в кухне подходит слабо, так как обладая стойкостью к сильному воздействию наподобие истирания будет излишне прочным, но, при этом, стоит достаточно дорого. Его место – пол.
  • Глазурованные плиты покрыты слоем смальтовой глазури, придающей им повышенную прочность. При этом, внешний вид будет отличным и этот вариант очень хорош в качестве покрытия на кухонных фартуках.
  • Сатинированный тип плит получается в результате добавления при обжиге минеральных солей в материал. Получается почти гладкая поверхность, которая не скользит. Благодаря особой структуре плиток они не становятся рассадником бактерий, что в кухонном помещении очень важно.

Фартук из керамогранита плюсы и минусы. Материалы для фартука

В той или иной мере предъявляемым требованиям соответствуют следующие материалы:

  • керамическая плитка — наиболее популярный и проверенный многолетней практикой материал;

Кафель смотрится стильно, красиво.

  • керамогранит — красиво, но применение ограничивают большой вес материала и довольно высокая цена;
  • мозаика из кафеля, стекла, натурального камня и анодированного алюминия. Продается в двух видах исполнения: на сетке из стекловолокна, приклеенной с обратной стороны и на бумаге (держит узор с лицевой стороны, после укладки удаляется);

Мозаика на сетке.

Мозаика из стекла.

  • ламинированные панели для отделки стен на основе МДФ толщиной 4-6 мм и ДСП толщиной 10 мм. Малобюджетный вариант. Используется редко из-за малого срока службы и ограниченного выбора по дизайну;

Ламинированный МДФ.

  • искусственный и натуральный камень — дорого, презентабельно, смотрится только в том случае, если и столешница выполнена в таком же стиле;

Натуральный камень.

Искусственный камень.

  • стекло каленое или триплекс — тренд современной моды. Используется в двух вариантах: с матовым рисунком на поверхности; наклеенной декоративной пленкой на обратной стороне;

Стекло с матовым рисунком.

Стекло с декоративной пленкой.

  • пластиковые панели из ПВХ — оригинально, но недолговечно. При этом сразу виден дешевый пластик;

ПВХ-панели.

  • дерево — интересная фактура позволяет создать стильный дизайн. Но материал капризен в отношении пропитки и ухода: часто нужно мыть, сложно убирать грязные пятна;

Дерево смотрится эффектно.

  • металл — стальные или алюминиевые пластины используют в основном при оформлении кухни в стиле минимализм, техно или хай-тек. Красиво, но не всякой хозяйке по душе холодный металл напротив столешницы.
  • обои. Еще один «писк» моды. Наклеивают виниловые, флизелиновые, стеклообои и жидкие обои. Не сильно дорого, можно подобрать под любой интерьер, работы выполнить самостоятельно. Минус — малый срок эксплуатации.

Обои стильно смотрятся на кухне.

У каждого из приведенных материалов есть свои сильные и слабые стороны, особенности использования в дизайне, заслуживающие отдельного материала. В данной работе подробно поговорим о кафельной плитке: особенностях, критериях выбора, применении в разных стилях оформления интерьера, производителях и ценах.