Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды

31.12.2019 в 02:46
Содержание
  1. Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды
  2. Профлист длина волны. Популярные марки профлиста
  3. Профлист длина и ширина. Стандартные размеры и технические характеристики кровельного профнастила
  4. Профлист длина 2500 мм. Профнастил: вес и размеры, таблица
  5. Профлист размеры длина. Особенности исчисления размеров профлиста для забора и крыши
  6. Профлист длина листа н75-750-0.8. 4 Классификация, основные параметры и размеры

Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды

Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды

Профнастил — популярный кровельный материал, который представляет собой оцинкованный и гофрированный стальной лист, сверху которого нанесено специальное полимерное покрытие.

В зависимости от размеров, веса и производителя, могут разниться виды покрытия и другие параметры, которые в конечном итоге определяют выбор профнастила.

Учитывая широкое разнообразие товара на рынке, покупатели задаются вопросом: какой именно профнастил необходим для кровли? Подойдет ли для обшивки дома профнастил ? Какие в принципе существуют размеры и маркировки? Мы ответим на вопросы и предоставим читателю информацию, которая будет иметь для него практическую пользу.

Маркировка и виды профнастила

Узнать основные характеристики данного строительного материала достаточно просто. Необходимо рассмотреть надписи, которые имеются на каждом листе — они одинаковы для всех производителей и стандартизированы под отечественный ГОСТ 24045-94.

    Профлист длина волны. Популярные марки профлиста

    Профлист длина волны. Популярные марки профлиста

    На рынке представлено большое количество различных типов профилированных листов, однако не все из них подходят для монтажа кровли. Наиболее популярными типами являются следующие:

    Профнастил для кровли типа Н-8 имеет достаточно скромные размеры листа, а потому он чаще используется для монтажа заборов и ограждений. Однако его вполне можно использовать и для строительства крыши своими руками в регионах с невысокими снеговыми и ветровыми нагрузками. Может быть как просто оцинкованным, так и иметь полимерное покрытие различных расцветок.

    НС-10 относится к комбинированному типу профилированных листов и потому имеет универсальное применение — из него можно своими руками сделать как забор, так и крышу. Благодаря тому, что размеры профнастила данного вида имеют такие особенности, как одинаковую ширину верхнего и нижнего гофра, он отлично подходит для монтажа сложных кровельных конструкций.

    Профилированный лист типа НС-15 также является универсальным и имеет толщину от 0,4 до 0,7 мм. Его отличительной особенностью является повышенная прочность, а потому его можно использовать не только для строительства ограждений и нежилых хозяйственных зданий, но и для монтажа кровли, в том числе сложных конструкций. Кроме этого, он имеет крайние полосы, подходящие для монтажа внахлест. Размеры листа данного типа следующие: длина его может достигать 6 метров, а полезная ширина составляет 1150 мм.

    Размеры профнастила типа НС-20, длина которого может достигать 12 м, а ширина составляет 1125 мм, также позволяют использовать его в качестве несущей конструкции при устройстве крыши. Данный материал может использоваться как профнастил для кровли в силу большого шага волны, составляющего 65 мм. За счёт данной характеристики он не только хорошо подходит в качестве несущей конструкции, но и достаточно прост и удобен в монтаже.

    Профлист типа Н-60 является одним из самых надежных вариантов для монтажа кровли, так как имеет толщину от 0,7 до 1 мм и высоту гофра 60 мм. Данные характеристики обеспечивают материалу высокие значения жесткости, а потому он с успехом может выдержать самые большие ветровые нагрузки и не прогибается даже под большим количеством снега, а, следовательно, может использоваться даже в условиях крайнего севера.

    Ширина листа типа Н-60 составляет 902 мм, из которых 845 мм — полезная площадь, остающаяся после монтажа внахлест. Длина его может достигать 14,5 м, что также положительно сказывается на удобстве монтажа. Данный тип листа выпускается из оцинкованной стали и может быть покрыт специальным полимерным покрытием, обеспечивающим дополнительную защиту от внешних воздействий и широкий выбор расцветок.

    Профлист длина и ширина. Стандартные размеры и технические характеристики кровельного профнастила

    При выборе кровельного профнастила следует ориентироваться на его размеры. Компании-производители предлагают материал с различными геометрическими параметрами. Предлагаем познакомиться со стандартными размерами, чтобы вам было проще выбрать нужные листы.

    Профлист длина и ширина. Стандартные размеры и технические характеристики кровельного профнастилаРазмеры листов стандартизированы

    Размеры профлиста для крыши: длина и ширина – главные параметры при расчете нужного количества

    Для изготовления профнастила используется листовой прокат шириной 1250 мм. Окончательные размеры профлиста для крыши, его длина и ширина, зависят от конфигурации и высоты формируемого профиля и требований, предъявляемых к геометрическим параметрам материала. Так, С8 имеет полезную ширину 1,15 м при общей ширине в 1,2 м, а НС35 – 1 м и 1,06 м соответственно.

    Длина готовых листов может достигать 14 м. Из-за увеличения транспортных расходов такой материал не приобретают, отдавая предпочтение листам длиной 2 м, 3 м или 6 м.

    Профлист длина и ширина. Стандартные размеры и технические характеристики кровельного профнастилаПолезная ширина всегда меньше общей

    Толщина профнастила для крыши: основные размеры

    Производители предлагают профнастил для крыши различной толщины. Для изготовления используются металлические листы толщиной 0,45 – 1,2 мм.

    Внимание! Чем больше толщина, тем дольше прослужит профнастил и более надежен будет в эксплуатации.

    Решая, какой толщины выбрать профлист для крыши, следует учитывать, что более толстый материал имеет более высокую стоимость и вес. В первом случае возрастают затраты на отделку крыши, а во втором – нагрузка на несущие конструкции.

    Внимание! Не следует приобретать для кровли профлист большей толщины, чем указано в проектной документации: это может негативно отразиться на характеристиках стропильной системы.

    Профлист длина и ширина. Стандартные размеры и технические характеристики кровельного профнастилаДля листов большой толщины требуются прочные стропила

    Форма и высота волны оцинкованного профнастила для крыши

    Конфигурация предлагаемого производителями профнастила зависит от его вида. Высота гофры обычно составляет 35 – 44 мм. По сравнению со стеновым, оцинкованный профнастил для крыши имеет более высокий профиль для обеспечения своевременного отвода дождевой и талой воды.

    Профлист длина 2500 мм. Профнастил: вес и размеры, таблица

    Профнастил является наиболее применяемым в строительстве материалом. По сути профилированный настил это лист оцинкованного металла, покрытый полимерной плёнкой и имеющий рельефный профиль. По своей сути профилированный лист это тонкий лист металла с выдавленными продольными углублениями. Благодаря профилю, лист приобретает жёсткость, что позволяет ему не вибрировать, не провисать и не прогибаться. Эти свойства делают возможным использование данного строительного материала для придания пространственной прочности без использования дополнительного каркаса. Профлист или как его ещё иногда называют, гофролист изготавливается в заводских условиях. Приведённое

    • прочность;
    • простота монтажа;
    • низкий вес;
    • удобство при хранении и транспортировке;
    • дизайн;
    • экологичность.

    Разновидности профнастила

    Различают данный стройматериал по типу применения и по полимерному материалу которым покрывается лист. В маркировке используют буквенные обозначения, указывающие основную область применения: «С» — стеновой, «Н» — несущий, и «НС» — несуще-стеновой. Стеновой профилированный лист используется для облицовки фасадов зданий и строений, возведения заборов и как кровельное покрытие. Небольшая толщина металла облегчает и ускоряет монтаж. Несущий профнастил применяют в качестве облицовки пола и потолка и межэтажного покрытия и при устройстве перекрытий. Этот лист часто применяют в строительстве гаражей, ангаров, быстровозводимых производственных помещений. Несуще-стеновой можно назвать универсальным материалом, он выдерживает нагрузки выше чем настил других марок и его применяют во всех перечисленных случаях.

    Профлист длина 2500 мм. Профнастил: вес и размеры, таблица

    Примеры использования

    Основные параметры профлиста

    Толщина листа в зависимости от марки может быть от 0,4 до 1,5 мм. Вес цинкового покрытия на 1 кв. м. составляет 275 грамм, а толщина полимерного покрытия 25-200 мкм. Профлисты могут изготовить и по индивидуальным размерам исходя из особенностей строящегося объекта. Нужно всё таки заметить, что применение листов стандартного размера упрощает монтаж и расчёт и имеет стандартные технические характеристики. Приведём маркировку наиболее распространённого профлиста: С8 1150/1200, здесь «С» означает область применения – стеновой, «8» -высота профиля, а 1150 полезная ширина листа. Марка С8 является лидером по продажам. Особенностью данного профлиста является низкая толщина и ширина профильных полок, превосходящая высоту профиля.

    Профлист длина 2500 мм. Профнастил: вес и размеры, таблица

    Лист профилированный С8 1150

    Вес профлиста, таблицы

    Немаловажным параметром при выборе строительного материала является его вес. Вес зависит от сплава, высоты профиля, толщины листа . Профнастил марки «С» является самым лёгким, один погонный метр его весит в диапазоне 4,46-8,38 килограмм. У несуще-стенового профлиста вес также начинается с 4,46 кг. за погонный метр и может достигать 9,5 килограмма у листов с высокой гофрой. Несущий профлист изготовлен из более толстого металлопроката, следовательно имеет самый большой вес. Начиная от 5,63 килограмма для листов Н57 и достигает 18,09 килограмма марки Н153. Узнать вес профнастила без труда можно в интернете. В качестве примера приведём несколько таблиц наиболее распространённого материала разных марок.

    Таблица 1

    Таблица 2

    Таблица 3

    Для определения веса квадратного метра профилированного листа масса одного погонного метра умножается на общую длину.

    Полезные советы и заключение

    При покупке профилированного материала необходимо учитывать, что монтаж листов производится внахлёст. Обязательно нужно проверять качество листов, они должны быть с ровными краями и одной толщины. Для кровли следует использовать профлист, вес которого составляет 5-6 кг. за кв.м. Использование профнастила в строительстве даёт возможность самостоятельно выполнять большой объём строительных работ к примеру на приусадебном участке или в частном жилом доме. Знание основных параметров листа, таких как толщина, вес, длина позволяет выбрать оптимальный вариант из предлагающихся на рынке.

    Профлист размеры длина. Особенности исчисления размеров профлиста для забора и крыши

    Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 07Технологичность возведения ограждений стеновых или крышных конструкций в немалой степени зависит от размеров профлиста, ведь имеет значение, сколько придётся уложить элементов для покрытия поверхности: 10 или 20. Другая сторона вопроса — кратность габаритных величин единичного листа длине и ширине кровельного ската, протяжённости и высоте сооружаемого забора. Здесь совместимость размеров сильно влияет на количество обрезков.

    Виды листового проката

    Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 08По способу обработки стали различают горячекатаный металлический лист и прокат холодный — оба эти вида бывают оцинкованными или с полимерным напылением, окраской. Покрытие наносится на обе стороны или одну из них. Для изготовления гофролиста используют способ холодного профилирования мощным прессом. Другая оригинальная разновидность изделия — металлочерепица.

    Основное применение гнутых плоскостей находится в строительстве: облицовка стен, ограждение территорий, укладка кровли и устройство перекрытий из заливного бетона по профнастилу. Размеры листа изменяются от высоты волны — по этому признаку различают 3 основных вида изделий:

    1. Стеновые — они выделяются меньшими толщиной и изгибом трапеций (от 8 до 21 мм), более низкой несущей способностью. Мелкое гофрирование позволяет получить при изготовлении большую ширину профнастила: под пресс идёт лента 1250 мм, и конечный размер определяется высотой трапеций. Применяются главным образом для обустройства заборов и обшивки стен каркасных металлоконструкций.
    2. Кровельные или универсальные листы имеют волны 20―100 мм. Такой сортамент чаще всего используют для укладки на крышу.
    3. Несущие профлисты . Размеры листов против стеновых значительно заужены, поскольку трапеции крупнее — от 75 мм и выше 100. Сфера применения — изготовление контейнеров, строительство гаражей, ангаров: везде, где конструкции подвергаются значительным нагрузкам.

    Приобретая профнастил, надо обращать внимание на то, что каждый производитель использует своё оборудование, и рисунок профиля в деталях может не совпадать с трапецией другого изготовителя. Поэтому дробить покупаемое количество листов на 2―3 приёма нежелательно.

    Маркировка изделий

    Основные характеристики гофролиста зашифрованы в маркировке изделия. Начинается обозначение с буквы:

    • С — стеновой;
    • НС — универсальный, или кровельный;
    • Н — несущий.

    Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 09

    Некоторые изготовители используют в названии знаки МП, МК. Например, размеры профлиста для крыши под маркой МП-20 означают, что высота трапеции 20 мм. Традиционная шифровка того же изделия выглядит как С20. Далее следуют ещё несколько цифр, дающих полную информацию о размерах профлиста для забора: ширина и длина — две последние, а перед ними толщина исходного металла штамповки. Пример обозначения стенового покрытия с высотой гребня 10, основой 0,50 мм и габаритами в плане 1х11 метров: С10−0,50−1000−11000.

    Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 10

    Встречается ещё и маркировка по устаревшему стандарту, где указывался материал покрытия. Буквенные обозначения АЦ — алюмо-цинковое напыление, АК — алюмокремниевое и ЭОЦП — электролитическое цинковое покрытие.

    Размеры плоскости листа

    У профнастила, как и у всякого плоского предмета, основными характеристиками являются длина, ширина и толщина. Дополнительный параметр, учитываемый при выборе — высота выступа или волны профиля. Кровельные и стеновые гофрированные листы изготавливают следующих стандартных размеров:

      Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 11Длина зависит от контуров поверхности, которую необходимо накрыть, а для исходных листов ограничивается возможностями прокатных станов. Сегодня эта величина достигла 14 м и для перекрытий нарезают полосы протяжённостью 6 метров. Дальнейшее наращивание длины экономически нецелесообразно из-за удорожания доставки металла на объект.
    1. Ширина определяется из стандарта 1250 мм в зависимости от высоты гофры: если у марки С8 размер 1200, то для С 75 только 800 мм. Различают геометрическую, измеренную рулеткой, и полезную ширину листов, которая учитывает перехлест на одну или две волны. В случае с маркой С8 полезная величина составит 1150 мм.
    2. Толщина профнастила кровельного и стенового 0,3―0,5 мм и влияет на прочность покрытия и его цену: чем надёжнее, тем дороже. Для несущих листов берут металл 0,7―1,3. Оптимальным, с точки зрения прочности, тяжести и цены, считают интервал 0,5―0,6 мм.
    3. Высота гребня — чем она больше, тем прочнее и жёстче лист, но при равной длине имеет меньшую площадь. Максимальный размер волны зафиксирован 114 мм, а в частном строительстве — 44 мм.

    Профлист длина. Профнастил: размеры листа и его виды 12

    Характеристики некоторых популярных среди населения профлистов приведены в таблице.

    Как можно заметить, тяжёлые листы с высотой гофры больше 75 мм спросом не пользуются. Стеновой профнастил и несущий востребованы по наибольшей ширине.

    Профлист длина листа н75-750-0.8. 4 Классификация, основные параметры и размеры

    4.1.1 По назначению профили подразделяют на типы:
    Н - для несущих настилов покрытий, воспринимающих вес кровли с утеплителем и нагрузки климатических воздействий;
    НП - для несущих настилов сталежелезобетонных перекрытий;
    НК - для кровельных настилов, выполняющих несущую и ограждающую функции;
    С - для стеновых ограждений, выполняющих несущую и ограждающую функции;
    НС - для настилов и стеновых ограждений.