Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальций хлористый двухводный. Кальций хлористый

06.10.2021 в 23:57

Кальций хлористый двухводный. Кальций хлористый

Все чаще в своей жизни мы встречаем химическое соединение под названием хлористый кальций, Давайте разберемся, что это такое и какой он бывает. Хлористый кальций можно получить даже в домашних условиях путем нагрева хлорной извести. В промышленности в основном хлорид кальция получают как отходы при производстве соды. Может встречаться в продаже в виде гранул или чешуек до 5 мм. Внешний вид кристаллов не влияет на химические свойства соединения, а зависит только от технологии приготовления. Изготовление хлористого кальция должно соответствоватьГОСТ450-77. Химическая формула безводного соединения -CaCl2. При присоединении молекул воды может встречаться в виде гидратов и от количества молекул будет называться, соответственно, двухводный, четырех и шестиводным. Шестиводный хлористый кальций (CaCl2 6H2O) является неустойчивым соединением и при нагреве могут выделяться молекулы воды.

Хлористый кальций применяют:

  • В химической промышленности.
  • В холодильной технике в качестве хладагента.
  • Нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности.
  • В строительстве в качестве добавки в бетон, ускоряющей схватывание и усадку цемента. Благодаря своим свойствам позволяет производить заливку бетона при отрицательных температурах воздуха. Все эти свойства позволяют увеличить производительность при строительных работах. Кроме того, применение хлористого кальция связано с увеличиваем долговечности и надежности возводимых конструкций.
  • Для обеспыливания при эксплуатации песчаных и гравийных дорог. Поливание раствором хлористого кальция покрытия увеличивает его вязкость и прочность и она долгое время остается во влажном состоянии. Данное свойство связано с тем, что кальций хлористый сильно гигроскопичен, его раствор впитывает воду из воздуха и поэтому дорожное покрытие долго остаётся влажным.
  • В качестве пищевой добавки - Пищевая индустрия (Е 509). В данном случае, в основном, применяют пищевой двуводный кальций хлористый. И это конечно использование в молочной промышленности, для консервирования в перерабатывающих производствах, кондитерское производство, при производстве напитков. Химическая формула:CaCl2 2H2O.
  • Медицина и фармацевтика. 6-водный в медицинской практике применение в виде растворов ,как противоаллергическое средство, в качестве сырья при приготовлении кальция хлорида для инъекций.
  • В коммунальном хозяйстве смеси на основе хлорида кальция нашли широкое применение в борьбе с гололедом на скользких дорогах. Раствор кальция хлористого уменьшает наледь и уменьшает риск возникновения ДТП и получения различных травм. В данном случае, для удешевления, хлористый кальций применяется с различными добавками, например, с хлористым натрием. Обязательно в современные противогололедные реагенты на основе хлористого кальция добавляются антикоррозионные добавки, с ингибиторами коррозии.
    Применение хлористого кальция шестиводного уменьшает эффект применения так, как активного действующего вещества меньше чем в безводном хлориде. Т.е. чтобы получить эффект такой же как от действия безводногоСаCl2, шестиводного надо в 2 раза больше, чем безводного.

Огромное значение при применении хлористого кальция имеет отсутствие примесей и количество основного вещества. Только качественный хлористый кальций, выпускаемый в соответствии с ГОСТ, с содержанием 96-98% сможет обеспечить отсутствие усадки пенобетонных, и бетонных изделий и образования соляных выделений на них. Хлористый кальций выпускается в упаковке по 25 кг,МКР600 кг и по 1 тонне. Гидрат шестиводного хлористого кальция имеет один недостаток, он очень плохо хранится, так как быстро слеживается.

Натрий хлористый. Натрия хлорид-СОЛОфарм - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Натрия хлорид-СОЛОфарм

Торговое наименование препарата

Натрия хлорид-СОЛОфарм

Международное непатентованное наименование

Натрия хлорид

Лекарственная форма

раствор для инфузий

Состав

1 л раствора содержит:

действующее вещество: натрия хлорид - 9,0 г;

вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1,0 л.

Теоретическая осмолярность 308 мОсм/л.

Описание

Прозрачная, бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Регидратирующее средство

Код АТХ

B05CB01

Фармакодинамика:

Плазмозамещающее средство. Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма.

09% раствор натрия хлорида изотоничен плазме человека поэтому быстро выводится из сосудистого русла лишь временно увеличивая объем циркулирующей крови (эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна).

Фармакокинетика:

Концентрация ионов натрия - 142 ммоль/л (плазмы) и 145 ммоль/л (интерстициальной жидкости) концентрация хлорида - 101 ммоль/л (интерстициальной жидкости). Выводится почками.

Показания:

Плазмоизотоническое замещение жидкости гипохлоремический алкалоз гипонатриемия с обезвоживанием интоксикации растворение и разведение вводимых парентерально лекарственных препаратов (в качестве базового раствора).

Противопоказания:

Гипернатриемия гиперхлоремия гипокалиемия; внеклеточная гипергидратация; внутриклеточная дегидратация; циркуляторные нарушения связанные с опасностью развития отека головного мозга и легких; отек головного мозга; отек легких; декомпенсированная сердечная недостаточность; хроническая почечная недостаточность; состояния которые могут вызвать задержку натрия гиперволемию и отек (центральный и периферический) такие как: первичный альдостеронизм и вторичный альдостеронизм обусловленный например артериальной гипертензией застойной сердечной недостаточностью болезнью печени (включая цирроз) болезнью почек (включая стеноз почечных артерий и нефросклероз) преэклампсией; сопутствующее назначение глюкокортикостероидов в больших дозах; противопоказания к добавляемым в раствор препаратам.

С осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность хроническая почечная недостаточность (олиго- анурия) ацидоз артериальная гипертензия периферические отеки токсикоз беременных.

Беременность и лактация:

Данных о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания недостаточно.

Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания в тех случаях когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск развития осложнений.

Способ применения и дозы:

Изотонический раствор натрия хлорида для инфузий вводят внутривенно (обычно капельно). Дозы скорость и продолжительность применения подбираются индивидуально в зависимости от показания к применению возраста массы тела состояния пациента и сопутствующей терапии а также от эффективности лечения с точки зрения общих симптомов и лабораторных показателей. Необходимая доза может рассчитываться в мЭкв или ммоль натрия массе ионов натрия или массе хлорида натрия (1 г NaCl = 394 мг 171 мЭкв или 171 ммоль Na и Cl).

Перед введением раствор нагревают до 36-38 °С. Следует тщательно контролировать сывороточные концентрации электролитов в плазме крови и моче.

Доза раствора натрия хлорида для взрослых составляет от 500 мл до 30 л в сутки. Скорость введения - 540 мл/ч (180 кап/мин); при необходимости скорость введения увеличивают.

Кальций хлорид. Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Кальция хлорид МНН

Описание действующего вещества.

Фармакологическое действие:

Препарат кальция, восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлорида, возрастает после приема кальция). При в/в введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Показания:

Повышенная потребность в кальции (беременность, период лактации, период усиленного роста организма); кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно-кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадка, зуд, отек Квинке); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия, тетания, туберкулез легких, рахит, остеомаляция, свинцовые колики; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), гепатит паренхиматозный, гепатит токсический, нефрит, эклампсия, слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами; пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма); воспалительные и экссудативные процессы (пневмония, плеврит, аднексит, эндометрит и др.); экзема, псориаз.

Противопоказания:

Гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Режим дозирования:

В/в медленно (по 6-8 кап/мин.), по 5-15 мл 10% раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Внутрь, после еды, в виде 5-10% раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием; детям - по 5-10 мл.

Побочные эффекты:

При приеме внутрь - гастралгия, изжога. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков.

Особые указания:

Нельзя вводить п/к или в/м - возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5%, вызывают сильное раздражение). При в/в введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Кальций хлористый двухводный гост. ГОСТ 450-77

Технические условия

Calcium chloride for industrial use.
Specifications

МКС 71.060.50
ОКП 21 5221, 21 5222

Дата введения 01.01.79

Настоящий стандарт распространяется на технический хлористый кальций, применяемый в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в холодильной технике, в строительстве и изготовлении строительных материалов, в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя и для других целей.Требования настоящего стандарта являются обязательными, кроме пп. 3, 5, 6, 7 табл. 1. (Измененная редакция, Изм. № 3).

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Хлористый кальций должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.1.2. Хлористый кальций выпускается трех марок: кальцинированный, гидратированный и жидкий. Размер частиц хлористого кальция, выпускаемого в виде чешуек и гранул, не должен превышать 10 мм.1.3. По физико-химическим показателям хлористый кальций должен соответствовать нормам, указанным в табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Наименование показателя Кальцинированный Гидратированный Жидкий
Высший сорт 1-й сорт
1. Внешний видПорошок или гранулы белого цветаЧешуйки или гранулы белого или серого цветаРаствор желтовато-серого или зеленоватого цвета прозрачный или с легкой мутью
2. Массовая доля хлористого кальция, %, не менее96,5908035
3. Массовая доля магния в пересчете на MgCl2, %, не более0,50,5Не нормируетсяНе нормируется
4. Массовая доля прочих хлоридов, в том числе MgCl2, в пересчете на NaCl, %, не более1,5Не нормируется5,53
5. Массовая доля железа, (Fe), %, не более0,004То жеНе нормируетсяНе нормируется
6. Массовая доля не растворимого в воде остатка, %, не более0,10,50,50,15
7. Массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион, %, не более0,1Не нормируется0,3Не нормируется

П р и м е ч а н и я :1. Для хлористого кальция, получаемого в виде побочного продукта при производстве бертолетовой соли и гипохлорита кальция, массовая доля хлоратов в пересчете на хлорноватокислый калий должна быть не более 2,7 % в гидратированном продукте и не более 1,2 % в жидком продукте.2. Допускается в жидком хлористом кальции, изготовляемом в течение года по безупарочному способу, массовая доля хлористого кальция не менее 32 %, а в продукте, изготовляемом другими способами в период с октября по апрель (включительно), массовая доля хлористого кальция - не менее 30 %.3. Допускается в гидратированном хлористом кальции массовая доля хлористого кальция не менее 76 % до 01.01.95; в гидратированном хлористом кальции по согласованию с потребителем допускается массовая доля прочих хлоридов, в том числе MgCl2, в пересчете на NaCl, не более 6 %.4. Для электротехнической промышленности в кальцинированном хлористом кальции высшего сорта массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион должна быть не более 0,05 %. (Измененная редакция, Изм. № 2, 3).