Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит и перлит различия. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

06.10.2021 в 09:57

Вермикулит и перлит различия. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

ХарактеристикиВермикулитПерлит

Коэффициент теплопроводности

0,048 – 0,062 Вт/мК

0,043 – 0,052 Вт/мК

Насыпная плотность при одинаковой толщине слоя

75 – 150 кг/ м3

75 – 100 кг/ м3

Водопоглощение

400 – 500% собственного веса

До 400 % собственного веса

Приведенные параметры зависят от фракции материала. Значение теплопроводности находится в прямой зависимости от плотности материалов. Но при равных показателях плотности теплопроводность вермикулита несколько лучше, чем у перлита.

В домах, утепленных данными видами материалов методом колодцевой кладки, при котором гранулы перлита или вермикулита засыпаются в межстеновое пространство, создается благоприятный микроклимат. Это объясняется способностью сыпучих утеплителей «дышать», то есть пропускать воздух, пар, влагу. Помимо стен сыпучими материалами утепляют чердачные перекрытия, двускатные и плоские конструкции крыш, полы. В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией, исключая осадку материала (при условии его уплотнения его на 10 – 15%).

Вермикулит характеризуется большей эластичностью, чем перлит, структура которого при физическом воздействии превращается в мелкие частицы, в результате чего он сильно пылит. При вдыхании пылевидные частицы оседают на легких, поэтому при работе с перлитом обязательно необходимо применять средства защиты.

Серьезным отличием перлита от вермикулита является механическая прочность. На основе вспученных природных материалов изготовляют теплоизоляционные плиты, и прочностной фактор сказывается на их характеристиках. Перлит достаточно хрупок и часто разрушается во время транспортировки. Поэтому при перевозке перлитоцементных плит, предназначенных для утепления дома, рекомендуется прокладывать и закреплять упаковки с помощью специальных листов.

Будьте бдительны и практичны! Покупать сыпучий перлит следует в упаковке. Если заказать доставку материала насыпью, то при его транспортировании в открытой машине, вы получите половину объема, поскольку вторую выдует по пути ветер.

Вспученный перлит и вермикулит используются также:

  • как компонент в кладочных растворах, чтобы предотвратить мостики холода в стенах;
  • в качестве добавки в теплые штукатурки, в том числе декоративные и огнестойкие, их применение позволяет значительно уменьшить толщину утеплителя.

Являются перлит и вермикулит хорошими наполнителями для легких бетонов, конкурируя между собой и с керамзитом, применяемым для этих целей.

Что такое перлит и вермикулит для растений и для чего он нужен. Чем отличается перлит от вермикулита

Перлит ― это обсидиан (вулканическое стекло), образующееся на кромке потока лавы и подвергшееся гидратации под воздействием подземных вод. Вода, присутствующая в этой горной породе, снижает температуру ее размягчения, что дает возможность ее сделать похожей на твердую пену ― вспучить.

Вспученный перлит получают из дробленого перлита нагреванием до 900–1100 °C. При этом минерал становится пластичным, а взрывообразно высвобождающаяся вода образует множество мельчайших пузырьков и его объем увеличивается в 4–20 раз, а пористость достигает 70–90%.

Вспученный перлит представляет собой легкие гранулы, окрашенные в зависимости от географического происхождения породы в разные оттенки белого, коричневого, красно-бурого цвета. Этот материал одновременно твердый и хрупкий: его можно растереть в порошок даже пальцами. Именно в таком виде его широко применяют в различных областях человеческой деятельности.

Что такое перлит и вермикулит для растений и для чего он нужен. Чем отличается перлит от вермикулита

Перлит, используемый в агротехнике пористый, химически нейтральный, рассыпчатый материал, в котором нет полезных микроэлементов и растворимых солей. Выпускается в 5 различных фракциях, от крупных с гранулами размером 125 мм до мелких с гранулами размером 0,63 мм. Он не разлагается, и может впитать в себя воду в 4 раза превышающую его по объему. Перлит не притягивает грызунов и насекомых и защищает растения от ряда болезней, в том числе от прикорневой гнили.

Вермикулит ― это слоистый минерал из группы гидрослюд подобно перлиту содержащий связанную кристаллогидратами воду. В хозяйственных целях его также используют после вспучивания. В природе он тысячелетиями подвергается воздействию ветров и воды и в нем почти не остается растворимых соединений, но после вспучивания они появляются из содержащейся в нем воды. Отсюда и основное отличие вермикулита от агроперлита: в агротехнике он используется, в том числе и в качестве минерального удобрения.

Получение вермикулита несколько сложнее, но само вспучивание производится на последнем этапе при 850–880 °C, при этом слоистая структура слюды под действием испаряющейся воды начинает разрушаться, увеличиваясь в объеме в 15–20 раз.

Вспученный вермикулит достаточно эластичен, не абразивен, внешне напоминает щебень черного, бурого, золотистого или зеленоватого цвета, различных фракций. Минеральный состав вермикулита различается. Существуют разновидности с повышенным содержанием хрома (лукасит) или меди (медный вермикулит), с отсутствием железа в составе (бактасит) и другие. На отечественный рынок чаще всего поступает разновидность с повышенным содержанием железа (биотит).

Что такое перлит и вермикулит для растений и для чего он нужен. Чем отличается перлит от вермикулита

В агротехнике применяют агровермикулит ― добавка с размером фракций 0,8 – 5 мм. Этот экологичный, химически инертный материал не вступает в кислотно-щелочные реакции, способен впитать количество влаги в 5 раз больше своего объема. Как и перлит, он не разлагается и не привлекает грызунов, птиц и насекомых.

Перлит и вермикулит для растений. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Перлит и вермикулит для растений. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Вермикулит, перлит – эти слова хотя бы однажды слышал каждый дачник, однако многие до сих пор не знают, чем же эти полезные удобрения отличаются друг от друга. Да-да, из этих характеризующихся вулканическим происхождением веществ действительно получаются превосходные удобрения – с недавних пор вермикулит с перлитом, ранее использовавшиеся только в строительстве, начали очень успешно применяться еще и в современном садоводстве! Чем же они так хороши, и в чем заключаются их главные отличия друг от друга?

зачем они нужны?

вермикулит и перлит активно применяются современными садоводами для благополучного сохранения цветочных луковиц, для получения питательных землесмесей и для лучшего проращивания черенков. оба соединения представляют собой легкие и очень сыпучие минералы вулканического происхождения, однако на этом, пожалуй, их сходство и заканчивается.

вермикулит – что это и для чего он пригодится?

основу вермикулита составляют жизненно важные для безопасного роста зеленых питомцев минеральные добавки, и это вещество всегда будет значительно темнее перлита. вермикулит очень богат кремнием, а также магнием, калием и множеством иных, не менее полезных элементов. безусловно, всеми без исключения необходимыми растениям элементами вермикулит их, конечно же, не обеспечит, зато он может похвастаться поистине уникальной способностью связывать меж собой частички поступающих в недра почвы минеральных компонентов. то есть после внесения различных подкормок сначала вермикулит крепко-накрепко связывает их меж собой, а потом начинает потихоньку высвобождать их, обеспечивая растительности максимально равномерное питание.

Перлит и вермикулит для растений. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Кроме того, добавление даже небольшого количества вермикулита в грунт позволяет заметно снизить его кислотность. Если же почвы необходимо сохранить именно кислыми, то в ходе приготовления субстрата для растений не помешает добавить в горшок с землей лимонную кислоту (всего пару капелек) – это позволит быстро восполнить баланс. Также вермикулит обладает способностью накапливать в себе жидкость, что тоже немаловажно. И, что самое главное, он абсолютно нетоксичен и экологически безопасен для любых почв! При этом на его состав не способны повлиять ни кислоты, ни щелочь – именно за это свойство вермикулит и любят многие садоводы! А еще после его применения в земле не заводятся ни грызуны, ни зловредные насекомые!

о пользе перлита

как по составу, так и по своей химической формуле перлит имеет некоторое сходство с песком, именно поэтому его частенько и используют вместо песочных смесей при приготовлении почв! а при пересыпании перлит почти всегда образовывает клубы пыли.
Перлит в немалой степени позволяет обеспечивать пористость и воздухопроницаемость почвы. Особенно хорошо удобрять им цветки с ослабленной корневой системой – для таких растений крайне важно, чтобы почвосмесь была максимально легкой. Кроме того, перлит зачастую используется и в виде дренажа, так как он является превосходным разрыхляющим компонентом. А еще он отлично помогает предотвратить образование прочных и слишком плотных корочек на грунте!
Единственным минусом перлита является то, что он, в отличие от вермикулита, не наделен способностью скапливать и впоследствии связывать различные химические элементы. Зато, если для благоприятного роста растений требуются характеризующиеся повышенной кислотностью почвы, непременно стоит обратить свое внимание именно на перлит! Он позволяет обеспечить слабощелочную реакцию, что в немалой степени поспособствует более эффективному росту зеленых питомцев. Особенно важно добавлять хотя бы немного перлита в грунт, в который были высажены гардении либо азалии. А любителям фиалок при приготовлении питательного субстрата рекомендуется добавлять не только перлит, но и вермикулит в пропорции 1,5:1.

Перлит и вермикулит для растений. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

в чем отличия?

если вермикулит может похвастаться способностью отлично аккумулировать влагу, то перлит, наоборот, во время поливов довольно быстро ее отдает. характерен для вермикулита и более разнообразный минеральный состав, в то время как перлит, по сути, мало чем отличен от обыкновенного кремния.
Засыпка вермикулита в почву позволяет гарантировать то, что в ней не будут появляться пустоты. Кроме того, вермикулит обладает меньшей гигроскопичностью, меньшими ионообменными способностями и совершенно не слеживается в земле. Он не повреждает корешки выращиваемых культур и сослужит хорошую службу при укоренении черенков. Пригодится он и для проращивания здоровой и качественной рассады, а также для сохранения цветочных луковиц.
Перлит же намного скорее подсыхает после поливов, гораздо быстрее отдает растениям влагу, очень эффективно разрыхляет почву и характеризуется великолепными теплоизолирующими свойствами (при понижении температур он довольно медленно остывает, а в жару – практически не нагревается). Данное вещество хорошо использовать как для проращивания семян, так и для наилучшего укоренения черенков при выборе вегетативного способа размножения!

Вермикулит и перлит для растений, как применять. Что такое перлит

Вам знакомо вулканическое стекло обсидиан – гладкие камни чёрного цвета? Именно этот минерал подземные воды превращают в перлит. Так происходит благодаря реакциям гидратации: вода, точнее её отдельные химические группы проникают в состав вещества.

Получается, в его составе больше воды – разумеется, в связанном состоянии. Из-за неё он плавится при меньшей температуре, чем обсидиан. Это позволяет нагреть перлит до высоких температур, и он не разрушится. Чем и пользуются, чтобы получить принципиально новый материал – вспученный перлит.

Вермикулит и перлит для растений, как применять. Что такое перлит

Природный перлит нагревают до температуры в районе 1000°C. От этого связанная вода высвобождается, попутно распирает его во все стороны, а сама испаряется. Его структура меняется: на месте пузырьков воды остаются пузырьки воздуха. Материал становится менее плотным и одновременно занимает больший объём.

При вспучивании перлит увеличивается в 4–20 раз, при этом поры в нём занимают 70–90%.

Полученный перлит можно сравнить с застывшей: лёгкий, пористый, легко сминается пальцами, но не разрушается сам по себе. Только в отличие от неё, в нём нет синтетических полимеров, он экологически чист и химически нейтрален. Это значит, что перлит не реагирует с другими веществами, и поэтому из него не могут образоваться новые, токсичные соединения. Также он не меняет состав почвы, не смещает её кислотный баланс.

Вермикулит и перлит для растений, как применять. Что такое перлит

Перлит применяют в агро-, нефте-, пищевой, медицинской промышленности и строительстве. При необходимости его дробят на меньшие гранулы. В разных отраслях используются зёрна разных фракций.

  • 0,01–0,16 мм – мелкий, для фильтрования сахарных сиропов, пива, масел;
  • 0,16–1,25 мм – средний, для утепления стен ;
  • 1–5 мм – крупный, добавляется в почву при выращивании растений .

Перлит служит отличной теплоизоляцией именно благодаря своей пористости. Но это не единственное его применение в строительной сфере. Также его добавляют вместо заполнителя в лёгкие бетоны, делают из него перлитовые кирпичи и блоки.

Постепенно вспученный перлит стал незаменимым в сельском хозяйстве, отсюда его второе название – агроперлит. Здесь главную роль тоже сыграла пористость. Агроперлит может удержать воды в четыре раза больше по объёму, чем занимает сам.

Вермикулит и перлит для растений, как применять. Что такое перлит

С одной стороны, он впитывает излишек влаги, от которого нередко страдают корни растения. Многие их болезни вызываются бактериями и грибками, а те, в свою очередь, отлично себя чувствуют именно во влажной плотной безвоздушной среде. Перлит не привлекает насекомых и других вредителей, долго не разлагается в грунте.

С другой стороны, агроперлит «выдаёт» воду, когда растение в ней нуждается – между поливами, особенно в засуху. Это и естественный резервуар, и разрыхлитель, и даже утеплитель в холода.

Чем перлит не является, так это удобрением: в нём нет минеральных солей и полезных элементов.

Видео Вермикулит и перлит, в чем разница?? "ПЛАНЕТА АГРО"