Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене?

17.12.2019 в 05:18

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене?

Есть квартира в старом панельном доме с батареями в стенах. Как это ни странно, кроме наружных стен, батарея есть и в межкомнатной стене (между залом и спальней). А именно в этой стене хотелось бы перенести розетки, а также крепить направляющие для гипсокартонного потолка. Естественно, встает вопрос: как при сверлении и штроблении стены не попасть в трубу отопления? И как она вообще идет внутри стены? Что-то типа змеевика? Может надо использовать обнаружитель металла, но не будет ли он реагировать на арматуру, которой в стене полно?

Там не батареи, а замоноличенные при изготовлении панелей трубы . Могут быть в виде змеевиков для увеличения теплоотдачи. Называется панельное отопление. Жил в таком доме достаточно долго. Решение очень простое.
По электропроводке. Вся проводка протянута в каналах, которые образуются при закладке в форму самых обыкновенных резиновых шлангов при изготовлении стеновых панелей на заводе ЖБК. После распалубливания панели рабочий тянет за выступающий конец шланга и достает его. Так образуется канал в панели диаметром около 25 мм. Как правило каналы прямолинейные. Идут от раздаточной коробки к нишам для розеток и между раздаточными коробками. Каналы имеются и в плитах перекрытий. Находите раздаточные коробки, они находятся под потолком, открываете, считаете количество проводов, смотрите куда уходят. Вскрываете розетки, смотрите где выходят. Проводите на стене карандашом прямые линии между точками – это и есть расположение каналов для электрики. Контроль правильности. Вставляете в розетку любой инструмент с коллекторным двигателем и включаете. Если слишком шумит, подключаете через переноску и выносите в другую комнату. Берете транзисторный приемник на средних или длинных волнах, подносите к стене так, чтобы бОльший размер корпуса был перпендикулярен оси предполагаемого канала. Максимум жужжания приемника будет в момент, когда центр магнитной антенны приемника будет совпадать с осью канала, в котором идет провод. Центр магнитной антенны обычно близок к центру корпуса приемника (1-2 см туда-сюда). Можно тренирнуться на проводе переноски и отметить максимум жужжания карандашом на корпусе. У меня тогда была Спидола. Так можно разметить практически всю проводку в квартире, надо только вместо лампочек освещения подключать такой импровизированный генератор шума.
Теперь про трубы отопления. Прикладываете к стене ладонь и ищите наиболее теплые участки стены. Соединяете карандашной линией от потолка до пола эти участки. Получилось примерное расположение трубы. Настраиваете этот же приемник на слабую станцию ДВ или СВ диапазона и подносите к стене точно так же, как делали с проводкой и ищите по максимальному увеличению громкости принимаемой станции. Это будет с точностью 1-2 см расположение оси трубы в стене. Большая точность думаю Вам не нужна. Обычно трубы отопления располагаются во внутренних стеновых панелях в зоне примерно 1-1,5 м от наружной стеновой панели.
Желаю удачи, дерзайте.Ник_Ник.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Рынок строительных материалов переполнен различными вариантами обоев. Фактура, цвет, узор, текстиль, рисунок – нельзя найти среди всего этого разнообразия похожие друг на друга экземпляры. Ежегодно производители выпускают новые коллекции, которые соответствуют модным тенденциям и современному дизайну.

Современный ремонт очень сложно представить без обоев. Работать с ними не сложно, если выполнять все рекомендации и не игнорировать технологию. Они позволяют привести в порядок стены, потолок. Все, что нужно для нанесения их на поверхность, это качественный клей. Но что делать с труднодоступными местами? Например, за радиатором не получится очень быстро и без особого труда поклеить обои, так как это труднодоступное место.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Не стоит расстраиваться, на этот счет есть несколько советов.

Обои: какие бывают виды?

Обои использовались еще несколько веков назад. Впервые данный материал применили во Франции, и уже потом во всех остальных странах Западной Европы.

Поэтому, когда начинается ремонт в квартире, то многие выбирают в виде финишного облицовочного материала именно обои. Но прежде, чем поехать в магазин и купить рулоны, стоит детально рассмотреть основные характеристики и типы. Как показала практика, не все виды обоев подходят для всех комнат. Например, бумажные не стоит клеить в ванной комнате, а велюровые – на кухне.

Принято выделять следующие типы обоев:

  • Бумажные. Имеют бумажную основу, которая покрыта тонким слоем акрила или другого материала, например, винила, пластизола. Обычно на их поверхности нанесен какой-то определенный рисунок или узор. Такие обои легко удалить с поверхности, они дышат, а поклейка не займет много времени. Но перед началом работ желательно ознакомиться с инструкцией.
  • Виниловые плотные. Является готовой пленкой из винила, которая клеится на основу из ткани или бумаги. Они не дышат и быстро изнашиваются.
  • Тканевые. Имеют основу из ткани, на которую наноситься тонким слоем акрил или винил, а вот рисунок наносить сверху данного слоя. Материал пропускает потоки воздуха намного лучше, чем обои из винила.

Важно! Во время работы с обоями важно придерживаться указанного на упаковке температурного режима и уровня влажности. В противном случае, можно столкнуться с отклеиванием швов.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Как поклеить обои за радиатором?

Есть множество вариантов, которые позволяют с легкостью поклеить обои за радиатором. Самый быстрый – это снять радиатор и просто провести все необходимые манипуляции. В таком случае, стоит подбирать обои, которые смогут выдерживать температурные изменения так, как в отопительный сезон они будут гарячими и не все типы выдержат данную нагрузку. После снятия батереи, стоит измерить необходимую длину от подоконника и до пола, а затем обрезать нужный кусок и приклеить на поверхность стены.

Важно! После снятия батареи стоит прогрунтовать стену и поштукатурить. Не стоит стремиться к идеально ровной поверхности.

Как узнать где находится батарея в стене. Батареи в стенах — тепло

Проблема

Основная проблема, о которой мне поведали родственники – абсолютно холодные батареи в двух смежных комнатах, тогда как в других комнатах радиаторы заметно потеплели с началом отопительного сезона.

  1. В комнатах с теплыми батареями среднесуточная температура составляла +17С;
  2. В комнатах с неработающим отоплением +13С.

Как говорится, почувствуйте разницу…

На протяжении нескольких дней звонки соседей и родственников в теплосети заканчивались примерно одинаково – ничем, т.к. дом кооперативный, и его обслуживание не входит в их компетенцию, за исключением аварийных случаев.

А своего постоянного сантехника кооперативу из 60 квартир (4 подъезда), где больше половины жильцов – люди глубоко пенсионного возраста, содержать из своего кармана было накладно. Специалист на полставки следил лишь за тем, чтобы не было протечек во время запуска системы, и не более того.

Поиск решений

Прибыв на место, первым делом проверяю краны на радиаторах и на байпасах – все в открытом положении в обеих комнатах. Открываю краны Маевского на каждом радиаторе – тонкая струйка воды информирует, что давление в системе есть, а радиатор не завоздушен. Но нужно выяснить, есть ли вообще теплоноситель в системе.

С этой целью отправляюсь в подвал дома. От элеваторного узла определяю направление и нахожу «свои» трубы подачи и обратки.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 03

Вот она наша магистраль.

Дойдя до месторасположения квартир нашего подъезда, вижу две трубы – подачи и обратки. На ощупь обе трубы различаются довольно ощутимо, так что определить, что более холодная — это обратка, не составило труда.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 04

На первом плане – обратка.

Снова пускаю в ход руки – оба стояка холодные, хотя буквально в метре до этого участка температура была более чем комфортной. Причина – завоздушивание системы на верхнем пятом этаже, из-за чего теплоноситель не циркулирует.

Покидаю подвал и отправляюсь знакомиться с соседями верхнего этажа, попутно интересуясь у других жильцов наличием запорных кранов и их состоянием. Как и следовало ожидать, у всех стоят чугунные радиаторы, установленные 30 лет назад.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 05

Пятый этаж – перемычка между комнатами.

В домах-хрущевках нет технического этажа, поэтому подача теплоносителя осуществляется снизу из подвала. Для наглядности работы системы отопления предлагаю рассмотреть представленную ниже схему.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 06

Красными стрелками показано направление движения от подачи, синими – обратки.

Возвращаемся к квартире пятого этажа. В двух комнатах семейства пенсионеров были установлены чугунные радиаторы на 12 и на 7 секций. Именно их и предстояло развоздушить.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 07

Причина отсутствия тепла – в скопившемся воздухе внутри радиатора.

Единственно доступный для этого способ – с помощью ниппеля (прообраз крана Маевского), врезанного в заглушку радиатора.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 08

Предстоящее место работы.

  1. Старое оцинкованное ведро на 12 литров;
  2. Пассатижи;
  3. Две отвертки с плоским жалом;
  4. Несколько половых тряпок – брызги будут неизбежны.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 09

Вот он наш нехитрый инструмент.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 10

Устанавливаю ведро под радиатором.

Поскольку брызг ожидается много, обеспечиваю вокруг радиатора место для работы – убираю горшки с цветами и отодвигаю мебель подальше

Затем беру отвертку и осторожно, чтобы не слизать грани, откручиваю винт против часовой стрелки

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 11

Усилия приходится прилагать чрезмерные.

  • Старая система не поддалась с первой попытки, пришлось задействовать пассатижи – с их помощью проворачивал отвертку, пока винт не стронулся с прикипевшего места;
  • Шипение воздуха ознаменовало начало выхода воздушной пробки. В течение 3-4 минут воздух покидал радиатор, после чего тонкой струйкой потекла холодная вода;
  • Отрегулировав винт таким образом, чтобы вода лилась в подставленное ведро, дал время – где-то за полчаса, когда ведро наполнилось наполовину, температура воды с ледяной сменилась на теплую, после чего я закрутил винт обратно.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 12

Как не вспомнить классику: «О, тепленькая пошла….»

Такую же операцию я проделал и с чугунной батареей в другой комнате. Спустя несколько часов в квартирах стало заметно теплее – термометр показал повышение на пару градусов. Конечно, говорить о полном решении проблемы холода в квартире не приходится, т.к. температура теплоносителя далеко не 75С, но и за окном еще не лютая зима.

Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь из вас пригодится. Если симптомы аналогичные – договаривайтесь с соседями верхнего этажа и развоздушивайте стояк до наступления зимы. Удачи, камрады!

Как спрятать трубы отопления в ванной

Ванная от всех других помещений отличается высокой влажностью. В этом и будет заключаться особенность: использовать нужно материалы, которые не боятся влаги. Решения тут, в принципе те же: спрятать в стене или сделать для них короб. Естественно, в стену закладывать трубы нужно до того, как класть плитку, а вот короб можно соорудить и после.

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 13

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/mogut-li-batarei-byt-v-stene-stoit-li-pryatat-batareyu-za-falshstenu

Вывести батареи из стены. Содержание главы (список):

Батарея в стене панельного дома. Как узнать где проходит батарея в стене? 14После загрузки страницы переходы по спискам проходят мгновенно
(т.е. отдельных загрузок не требуют, т.к. они уже загружены на ваш компьютер).
и проверка состоянияих трубопроводов(ВАЖНО!).и комплектующих,специальная информация,наращивание секций,ошибки при монтаже.Это не только требуется по закону,но и полезно для вас.Неправильная эксплуатация прибора
может привести к взрыву!
Дополнительная информация.слив теплоносителя,вырезка, нарезка резьб.Вывести "батареи" из стен.(преимущества и недостаткикрепёжных элементов различной конструкции,доработка).- возможные пути решения проблемы,основные правила монтажа прибора.то вероятность каких-либо проблем в процессе монтажа а также при дальнейшей эксплуатации сведена к минимуму.По крайней мере в тех случаях, когда люди не экономят на материале и комплектующих в ущерб качеству и поручают работу настоящим профессионалам.Что-же касаетсячастичнойзамены трубопровода, то здесь всегда сложнее.Разумеется, заменить радиатор отопления на полностью однотипный не внося изменений в схему подключения и конструкцию крепёжных элементов - не сложно.Даже если это чугунный радиатор (как правило такая работа значительно проще качественной установки унитаза).* При условии надёжного отключения, хорошего состояния резьбовых соединений, а также полного сброса теплоносителя (зачастýю при отключении и сливе значительные объёмы воды "зависают" на верхних этажах и могут проявить себя уже после обрезки трубопроводов). Но такая замена (только самогоотопительного прибора) сейчас не выполняется практически никогда.Замена-же радиатора на новыйс участком трубопроводавсегда сложнее.(иногда за стеной, чаще непосредственно под вашей квартирой и сверху) на предмет того, меняли или нет они отопительные приборы и трубопроводыв своихквартирах.Если нет, а старые стальные трубы и соединения в хорошем состоянии, то риск их повреждения при выполнении работ (в первую очередь нарезке резьб) невелик.Если-же трубы наверху либо внизу (в отдельных случаях за стеной) обрезаны и начиная от этой точки заменены на любой другой материал (например пластик), то крайне желательно выполнить подключениек новойтрубе (то-есть с выходом за границы вашего помещения).Точно так-же следует поступить и в том случае, если ничего заменено не было но на уходящей от вас через перекрытие либо стену трубе (со стороны соседей) есть резьбовое соединение.Замена участка старого трубопровода в перекрытии (либо стене) также и в интересах соседей, и если доходчиво это объяснить то отказ маловероятен.А если всё-же на вашу просьбу ответят отказом, то это уже проблема. Трудозатраты и риск при монтаже возрастут многократно, в перекрытии (либо стене) останется кусок старой стальной трубы в той или иной степени износа, а кроме того придётся оставить и приличный кусок трубы с вашей стороны (иначе её нельзя будет надёжно зафиксировать при нарезке резьбы). Но даже в этом случае гарантировать целостность соединения трубопроводов в чужой квартире невозможно.* Иногда в такой ситуации трубу ломают специально (проворачивая со своей стороны). При этом расчёт строится на том, что кроме восстановления трубопровода новым материалом соседям надеяться не на что, а вам только того и надо.
Зачастýю такая тактика срабатывает неплохо, но в первую очередь это зависит от того, с кем придётся иметь дело (варианты дальнейшего развития событий могут быть самые различные).
Ещё хуже, когда сверху либо снизу сделан серьёзный ремонт, отопительные приборы и трубы к ним заменены а все соединения заложены, зашиты и доступа к ним нет.
Подключиться к новой трубе в таких случаях невозможно без вскрытия зашитых участков стен.
Разрешение на такие работы соседи дают очень редко, а могут и вообще не пустить в свою квартиру.
Кстати, если при разговоре с соседями к вам отнеслись с полным пониманием и дали заочное разрешение на подключение, - обязательно (особенно если ваш собеседник человек недалёкий) осмотрите место проведения работ своими глазами.
Иначе вполне может получиться (когда вы придёте работать) что подключаться к новым трубам можно, но всё зашито а вскрывать ничего нельзя.
Такие случаи отмечаются регулярно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/mogut-li-batarei-byt-v-stene-stoit-li-pryatat-batareyu-za-falshstenu

Отопление в панельных домах серии 1-439. Типовой жилой дом серии 1-439А, 1-439Я

Серия дома 1-439А, 1-439Я – это жилье эконом-класса, которая распространена во многих регионах России. Серия представляет собой блочные многосекционные дома, с рядовыми и торцевыми секциями, в которых имеются 1-3-комнатные квартиры. Водоснабжение в домах серии 1-439А, 1-439Я подается от городской сети, есть подвалы для размещения инженерных коммуникаций. Плиты в таких домах газовые.

Отопление в панельных домах серии 1-439. Типовой жилой дом серии 1-439А, 1-439Я

Технология строительства:блочный
По периоду строительства:Хрущёвки
Годы строительства:с 1958 по 1966 гг.
Количество секций/подъездов:от 2 и более
Количество этажей:5, в редких случаях 4, первые этажи - жилые
Высота потолков:2,5 м.
4