Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии

07.10.2021 в 14:00

Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии

Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии

Качественный песок, применяемый в металлургии

Где добывают вторичный кварцевый песок? Это песок естественного происхождения, исключительной чертой является то, что этот песок водой переносится с месторождения. То есть подземные воды или из-за разломов поверхности коры земли потоки воды попадают в недра ископаемых и выносят их на поверхность.

Находясь снаружи, минеральная порода подвергается воздействию стихии, которая производит естественную шлифовку кристаллов песка, стирая углы и грани. Такой песок, подвергается и химическому воздействию, поэтому не является экологически чистым.Если песок состоит из примесей, то это можно определить по цвету, так как натуральный кварц, исключительно белого цвета, а химический состав окрашивает его в цвета, которые свойственны тому или иному элементу. Следовательно, область, где используется кварцевый песок такого сорта, значительно сужается. Применение для пескоструя или для наполнения фильтров не желательно, так как обеспечение эффективного результата не возможно.

Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии

Расплавленный кварцевый песок

Для того чтобы расплавить изделие содержащее кварц, необходимо достичь температуры плавления от 1050 до 1700 градусов по Цельсию, в зависимости от фракций. Столь высокая теплопроводность кварцевого песка и электрическая прочность, позволяют использовать его как идеальный изоляционный материал в трансформаторах. Именно для этой цели, наиболее подходящий песок с кристаллами округлой формы. Добыча такого минерала производится с карьеров, либо со дна водоёмов.

Мураевня кварцевый песок. ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня»

Адрес: Представительство в Рязани: 390044,г.Рязань, Московское шоссе д,16Обогатительная фабрика: 391770, Рязанская обл., Милославский район,д. Мураевня, ж/д ст. Милославское, код ст. 603201, Юго-Восточная ж/д.

Контакты: Представительство в Рязани: 390044,г.Рязань, Московское шоссе д,16.Тел.: (4912) 38-88-35, 38-88-37; факс: 34-31-47; 34-31-52.E-mail:(общий отдел)E-mail:(отдел продаж)

ОАО «Горно-обогатительная компания «Мураевня» предлагает формовочные кварцевые пески следующих марок:

Компания также поставляет кварцевый песок марки ВС-050-1 (ГОСТ 22551-77) и фракционный кварцевый песок.

Храктеристики некоторых из перечисленных песков приведены ниже.

Является основным составляющим материалом для приготовления форм и стержней с такими связующими материалами, как бентонит, синтетическая смола, жидкое стекло, цемент и другие. Используются, в основном, для производства крупного, среднего, мелкого стального и чугунного, а так же цветного литья и др.

Характеристика кварцевого песка ВС-050-1 (ГОСТ 22551-77), 1К1О3025 (ГОСТ 2138-91)

Показатели

Марка

ВС -050-1(обогащенный)

1О3025(обогащенный)

Массовая доля (%)

SiO2(не менее)

99,0

99,0

Fe2O3(не более)

0,05

0,05

Al2O3(не более)

0,37

0,37

Остаток на сетке N0,8 (не более)

0,5

0,5

Проход через сетку N0,1 (не более)

5

5

0,5

0,5

Газопроницаемость, ед .

-

350

Средний размер зерна, мм

-

от 0,25 до 0,28

Отгружается навалом в железнодорожные вагоны и расфасовывается в мягкие контейнеры (БИГ-БЕГ)

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ марки ВС-050-1

Используется для производства листового оконного и технического стекла, лабораторного, медицинского и парфюмерного стекла, стекловолокна для электроники, электроосветительного стекла, селикатов натрия, проката стеклоблоков, консервной тары и бутылок из обесцвеченного стекла, автомобильного стекла, витрин. Также эта марка песка применяется в лакокрасочном производстве, производстве заводского литья, изготовления фарфора, фаянса, керамики, шпаклёвок и клея.

ПЕСОК КВАРЦЕВЫЙ ФРАКЦИОННЫЙ

Является качественным материалом и используется в нефтяной, газовой, металлургической, химической промышленностях и коммунальном хозяйстве, при строительстве водоочистных сооружений и разрешен к применению Госэпиднадзором России (Санитарно-эпидемиологическое заключение № 62 РЦ 17572П000218.05.03 от 25.05.2003 г.).

  • фракция 0,5-0,8; 0,5-1,0 мм – для отделочных материалов и пескоструйных работ;
  • фракция 0,63-1,6; 0,8-1,2 мм – для загрузки фильтров очистки воды и нефтепродуктов, для фильтрования им подобных жидких нефтепродуктов как посыпка для мягкой кровли;
  • фракция 1,0-1,6; 1,0-2,5; 1,2-2,5 мм – для наливных полимерных полов как фильтрующий материал.

Характеристика кварцевого фракционного песка

Массовая доля

Показатели

Фракция, мм

0,5-0,8

0,8-1,2

1,2-3

SiO2(не менее)

98,98

98,98

98,98

Fe2O3(не более)

0,07

0,07

0,07

Al2O3(не более)

0,061

0,061

0,061

0,5

0,5

5

Отгружается навалом в железнодорожные вагоны и расфасовывается в мягкие контейнеры (БИГ-БЕГ).

Чем отличается кварцевый песок от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 02 Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
Добыча кварцевого песка
Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 03 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 04 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
- второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
Производство кварцевого песка
Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 05 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
Состав кварцевого песка
Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 06 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
- до 0,14 миллиметров;
- до 0,18 миллиметров;
- до 0,23 миллиметров;
- до 0,28 миллиметров;
- более 0,28 миллиметров.
По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
Характеристики кварцевого песка
Кварцевый песок где используется. Качественный песок, применяемый в металлургии 07 Характеристики кварцевого песка
Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
- Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
- Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
- Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
- Максимальная температура плавления равна 1050°С.
- Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
- По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

Мраморная крошка. Что такое мраморная крошка и для чего она используется

– один из самых популярных материалов, использующихся для отделочных работ. Несмотря на то, что это сравнительно мягкий и легкий в обработке камень, в его производстве могут встречаться неликвидные или бракованные куски. Из них, как и из отходов, получающихся при,  получается мраморная крошка — универсальный материал, сферы применения которого чрезвычайно разнообразны.

Мраморная крошка. Что такое мраморная крошка и для чего она используется

Характеристики

Производство и характеристики материала регулирует ГОСТ 22856-89.

Согласно этому документу мраморная крошка должна иметь следующие показатели:

  • Лещадность не более 35%. Лещадностью называют процентное соотношение пластинчатых и игольчатых фрагментов в общей массе. Чем ниже этот показатель, тем качественнее материал и тем лучший цемент из него получается.
  • Удельный вес мраморной крошки – 2,74 кг/м³. Эта величина еще называется объемный вес.
  • Объемно-насыпная плотность – 1,4-1,6 кг/м³.
  • Прочность – от 300 до 800 (из 1000).
  • Морозостойкость – от 25 до 300 (от низкой до повышенной).

В зависимости от размера фракций, выделяют несколько подкатегорий:

  • мраморная пыль (до 160 мкм);
  • мраморный песок (до 2,5 мм);
  • мраморная крошка (до 5 мм)
  • мраморная крошка (до 10 мм);
  • щебень (до 20 мм).

Цвет крошки в основном зависит от того, из мрамора с какими  примесями она была изготовлена. Так, графит и битум окрашивают камень в серые, голубые и черные тона, карбонаты – в желтый и бурый. Иногда мраморный песок окрашивают на производстве, с помощью стойких эпоксидных красок. Таким образом можно придать материалу любой оттенок.

Применение

Сферы применения мраморной крошки очень разнообразны.

Очистка воды

Белый мраморный песок размером от 1 до 3 мм используется в песчаных фильтрах для стабилизации состава воды. Для этого мраморными частицами нагружают обычный скорый песочный фильтр, масса материала на 1 м³ – до 0,5 тонны. Таким образом можно не только улучшить качество воды, но и связать агрессивный углекислый газ. Подобные фильтры не используются для очень жесткой воды или воды, содержащей примеси железа или марганца.

Строительство

Мраморная пыль применяется для изготовления цемента и для финишной отделки различных поверхностей. Штукатурка из этого материала одинаково хорошо ложится на все распространенные строительные материалы.

Для того чтобы правильно нанести смесь, в которой содержится мраморная пыль, необходимо следовать нескольким несложным правилам:

  • Выключить все нагревательные или отопительные приборы , находящиеся в непосредственном контакте с обрабатываемой поверхностью.
  • Если работы происходят на открытом воздухе, необходимо избегать влажной или чрезмерно жаркой погоды , попадания прямых лучей солнца.
  • Поверхность должна быть подготовлена , в емкость с составом нельзя добавлять посторонние вещества.

Прочность и хорошая износоустойчивость, которой обладает мраморная крошка, позволит создать не только красивое, но и надежное покрытие для самых разных поверхностей.

Ландшафтный дизайн

Мраморный песок и смеси на его основе часто применяются для облагораживания садовых участков и прочих территорий, прилегающих к дому. Кроме эстетической функции, материал обладает и некоторыми особенностями, полезными с сугубо практической точки зрения.

Во-первых, он защищает почву от перепадов температуры и замедляет рост сорных трав . Во-вторых, на газоне, для декорирования которого применялась мраморная пыль, реже застаивается вода , но и не происходит пересыхания почвы.

Интересный вариант использования крошки в ландшафтном дизайне – создание «сухого ручья». Это имитация водоема при помощи крошки различных оттенков. Смотрится это красиво и необычно и помогает сделать участок интереснее в тех случаях, когда нет возможности оборудовать обычный водоем.

Мраморная крошка. Что такое мраморная крошка и для чего она используется

Большой плюс крошки из мрамора в том, что этот материал можно сравнительно легко избавить от загрязнений. Для этого достаточно собрать верхний, самый загрязненный слой, и промыть его мощным напором воды, разместив не водонепроницаемой подстилке.

Если нужно очистить материал белого цвета, на помощь придет обычный отбеливатель. Нужно замочить мраморный песок на ночь в тазу или другой емкости, добавив в воду небольшое количество отбеливателя. Изредка нужно перемешивать содержимое емкости (для этого можно взять швабру или веник с длинной ручкой). Затем нужно промыть песок и положить его сохнуть.

Полы

С мраморной крошкой можно создать интересные и удобные решения для оформления. На основе (обычно это цементная стяжка) необходимо сделать разметку будущего рисунка медными или стеклянными тонкими жилками, затем нанести смесь из одной части цемента, половины – воды и трех – крошки. Если взять материал разных цветов, можно получить необычный мозаичный пол.

Мраморная крошка. Что такое мраморная крошка и для чего она используется

Мраморная крошка – экологичный материал, обладающий высокими характеристиками. Это позволяет использовать ее в тех местах, где нужно совместить способность покрытия выдерживать высокие нагрузки и его безопасность. Так, ее часто используют в местах массового скопления детей, лечебных учреждениях, заведениях общественного питания. Не менее полезна крошка будет и там, где часто бывают животные.

Видео Кварцевый песок