Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какую краску выбрать для стен в квартире. Различия разновидностей

29.01.2020 в 08:47

Какую краску выбрать для стен в квартире. Различия разновидностей

Из изобилия предложений наиболее востребованными считаются три типа красок для внутренней отделки стен:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • декоративные.

Водоэмульсионная быстросохнущая краска для стен без запаха в составе имеет пигмент, полимерные компоненты и воду. Также нередко встречаются акриловые или силиконовые смолы. Для изменения структуры смеси применяются специальные растворители. К плюсам водоэмульсионной серии относят следящие факторы:

  • экологичность, безопасность, отсутствие токсичных примесей;
  • простое нанесение кистью или валиком;
  • возможность изменения цвета посредством применения пигментов;
  • доступная цена.

Акриловая вариация отлично подходит для комнат с повышенной влажностью, поскольку в составе имеет специальные компоненты, делающие материал устойчивым перед влагой и механическим воздействием. Для получения более насыщенного цвета рекомендуется наносить несколько слоев изделия.

Что касается декоративных красок, то они выделяются уникальным свойством – возможностью придания не только нужного оттенка, но и текстуры. Поверхность перегородок можно сделать с эффектом шелка, бархата, камня или же школьной доски, на последнем варианте разрешается рисовать мелом. Такие покрытия способны менять цвет в зависимости от освещения. Они не выгорают при попадании солнечных лучей, не боятся механических воздействий и плесени. Покрытие не будет собирать пыль.

Категория

Наименование

Цена

Отзывы покупателей

Лучшая быстросохнущая краска для стен

14 кг – 900 руб.

Разводится водой, легко наносится и дает действительно белоснежный цвет. Легко ложится на разные поверхности стен и потолка поролоновым валиком.

Финская краска для стен. Финская краска для российских реалий

Какую краску выбрать для стен в квартире. Различия разновидностейПродукцию компании «Тиккурила» нет необходимости представлять. Один из мировых лидеров лакокрасочной промышленности давно и заслуженно пользуется успехом в России. Стойкость и долговечность красочного покрытия, соответствие гигиеническим требованиям, широчайший ассортимент, поистине безграничные возможности колеровки – всё это обеспечивает финским краскам, эмалям и лакам стабильный спрос по всему миру.

Преимущества и возможности красок Tikkurila :

  • Лакокрасочная продукция для любых материалов и условий эксплуатации
  • Экологичность и соответствие жёстким гигиеническим нормативам Евросоюза
  • Краски для наружных работ адаптированы под условия северного климата
  • Наличие широкого ассортимента специальных продуктов: аэрозольные краски, краски для аллергиков, масла и воски для бань, термостойкие краски, и т.д.
  • Возможность колеровки на профессиональном оборудовании
  • Фирменные каталоги цветов для различных видов поверхностей

Финские краски Tikkurila на все случаи жизни

За свою более чем вековую (и весьма успешную) историю концерн «Тиккурила» разработал множество лакокрасочных материалов, которые можно применять для наружной и внутренней отделки в самых разнообразных условиях эксплуатации. Ими можно окрасить буквально всё – мебель, стены и потолок, обои, деревянные полы, радиаторы и печные трубы, фасады, крыши, террасы, лодки, автотехнику и различные механизмы… А финские «краски особого назначения» выдерживают постоянный контакт с водой, нагрев до +400˚С, влажный жар бань и саун, интенсивный износ, воздействие жёстких детергентов и смазочных масел.

Помимо непрозрачных красок и эмалей с разной степенью блеска – от бархатно-матовых до высокоглянцевых – концерн предлагает прозрачные и полупрозрачные лакокрасочные средства. Это и классические лаки, представляющие собой смолы в органическом растворителе, и водорастворимые продукты, которыми можно без опаски пользоваться в закрытом помещении. Отдельный интерес представляют лазури – прозрачные и полупрозрачные лессирующие покрытия для древесины, выявляющие её природный рисунок. Они эластичные, т.е. не трескаются от естественных колебаний геометрии дерева, и обеспечивают парообмен при защите от внешней влаги.

Отдельная гордость компании – линейка средств для деревянных фасадов, сохраняющих красоту натуральной древесины в течение 15–20 лет. Финнам не надо объяснять, что такое постоянная сырость, осадки в разных видах и морозы -40˚С – всё это у них есть. Поэтому финские краски, включая материалы для наружной отделки, отлично чувствуют себя на российских просторах. Они сохраняют яркость цвета, не трескаются и не отслаиваются невзирая на перепады температур и прочие сюрпризы погоды. Содержащиеся в их составе антигрибковые компоненты, УФ-фильтры и другие добавки обеспечивают комплексную защиту древесины и её сохранность.

Специальная продукция

Какую краску выбрать для стен в квартире. Различия разновидностей 01Тем, кто предпочитает оригинальное оформление интерьеров и наружных поверхностей, «Тиккурила» предлагает специальные средства: это перламутровые краски и лазури, краски с каменной крошкой и другими структурными добавками, лаки «с искрой» и светящиеся, аэрозольные краски, которые дают самые разнообразные оптические эффекты – металлик, хамелеон и т.д. Комбинируя эти продукты, можно получать неожиданные результаты. Финские краски помогут воплотить самые дерзкие фантазии и самые романтичные мечты.

Помимо погоды, финнов и русских объединяет ещё одно: любовь к бане. Разумеется, финская сауна – не то же самое, что русская парилка. Но в том, как обеспечить длительную сохранность древесины в таких условиях, наши финские соседи, что называется, собаку съели. Линейка масел и восков для бань и саун содержит натуральные масла и не выделяет вредных для здоровья веществ даже при постоянном нагреве.

Технология окрашивания зачастую подразумевает использование дополнительных средств: грунтовок, шпаклёвок, антисептиков и пр. Они не только выравнивают и укрепляют поверхность, но и увеличивают сцепление (адгезию). Для достижения отличного результата желательно, чтобы эти материалы были той же марки, что и краски. В каталоге Tikkurila вы найдёте всё необходимое для качественной подготовки поверхности к окрашиванию, включая растворители, кисти и валики.

Силиконовые краски для стен. Силиконовая краска

В сегодняшнее время, силиконовая краска – один из самых любимых материалов для потребителей. Она идеально подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Такой материал имеет лучшие качества, чем акриловые или силикатные составы. При повышенной температуре силиконовые смолы не размягчаются, другими словами, они не термопластичны. Кроме того, силиконовая продукция обладает хорошими водоотталкивающими способностями. Это значит, что силиконовая краска для стен почти не загрязняется.

Эмульгированные силиконовые смолы, выступают в роли связующего пигмента для данного материала. Хотя составимеет хорошие показатели гидрофобности, благодаря которой влага не проникает в окрашенную стену, она достаточно паропроницаемая. Другими словами, имеет дышащий эффект.

Одним из самых существенных плюсов является отличная стойкость к щелочам. То есть на щелочное основание силиконовый состав можно наносить уже через двое суток, в то время как другие виды материалов – не раньше чем через месяц.

Силиконовой краской можно работать практически по любой поверхности. Даже поверх минеральных, акриловых или силикатных покрытий можно смело наносить наш пигмент.

Силиконовая продукция идеально подойдет для вашего дома по следующим причинам:

  1. Она практически не имеет запаха и при работе не требуется сверх защитное обмундирование в виде респиратора, очков и костюма.
  2. Данное вещество предотвращает развитие микроорганизмов и не требует добавок фунгицидов или альгицидов.
  3. Без проблем скрываются трещины или царапины до 2 мм, что существенно упрощает подготовительные работы.
  4. Силиконовую краску можно «модифицировать», если смешать с акриловой.
  5. Обладает водоотталкивающими свойствами. Материал смело можно использовать во влажных помещениях, не боясь появления плесени.
  6. Имеет отличную паропроницаемость, то есть дышащий эффект.
  7. Растворителем для силиконовой краски может служить обычная вода. Благодаря этому вещество не имеет резкого запаха и соответственно не вредит здоровью. А время высыхания значительно сокращается.
  8. Стойкость к окружающей среде. Данное вещество не боится перепада температур, ультрафиолетовых лучей или перепада температур.
  9. Срок эксплуатации от 20 до 25 лет. Со временем не теряет первоначального цвета.
  10. Некоторые силиконовые краски обладают огнезащитным эффектом.

Видео как выбрать краску для стен и потолка?Как покрасить водоэмульсионной краской?