Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

10 лучших сортов пучковых огурцов. Особенности сортов огурцов для открытого грунта и под пленкой

21.01.2020 в 19:36
Содержание
  1. 10 лучших сортов пучковых огурцов. Особенности сортов огурцов для открытого грунта и под пленкой
  2. Пучковые огурцы для теплицы. Лучшие сорта пучковых огурцов для открытого грунта и теплиц, и их выращивание
  3. Сорта огурцов с пучковой завязью. Лучшие сорта для открытого грунта
  4. Сорта огурцов с букетной завязью. Что такое «пучковые и суперпучковые» огурцы?
  5. Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта
  6. Самые урожайные пучковые огурцы. Особенности выращивания пучковых огурцов.
  7. Видео Лучшие огурцы пучкового типа плодоношения.

10 лучших сортов пучковых огурцов. Особенности сортов огурцов для открытого грунта и под пленкой

Пучковые сорта огурцов отличаются высокой урожайностью. Выведены они были при помощи скрещивания нескольких сортов огуречной культуры с сортом, которому присуще женское цветение. Характерная особенность таких видов огурцов в том, что в одном узле может завязываться 5 и более плодов, а с одного куста собирают по 300-500 штук.

Чтобы растения данного вида культуры давали хорошие урожаи, необходимо приложить минимальные усилия, без которых невозможно достичь желаемого результата:

  • до начала массового цветения, огурцы необходимо содержать под плёночным укрытием, так как, чем здоровее и мощнее будут растения, тем больше завязей они одновременно смогут прокормить;
  • не стоит сажать кусты слишком близко друг к другу во избежание сильного загущения;
  • так как пучковые сорта очень теплолюбивы, для их посадки следует выбирать места, защищённые от сильных ветров. Иначе ослабленные растения могут погибнуть;
  • для того, чтобы огуречные кусты лучше росли, их необходимо подкармливать раз в неделю малыми порциями, чередуя минеральные и органические удобрения;
  • собирать плоды следует достаточно часто — раз в два дня, так как, вовремя не снятые зеленцы препятствуют вызреванию других завязей;
  • чтобы повысить урожайность в несколько раз, выращивать пучковые сорта рекомендуется на шпалерах.Про подкормку огурцов читайте в данном материале .

    10 лучших сортов пучковых огурцов. Особенности сортов огурцов для открытого грунта и под пленкой

    Cорта огурцов для открытого грунта. Огурцы не столь районированный овощ, как, например, картофель

    Пучковые сорта очень урожайны, поэтому урожай необходимо собирать раз в 2 дня

Чтобы ускорить созревание огурцов, в теплицу можно поместить ёмкость с травой или навозом для брожения, во время которого будет выделяться углекислый газ, активирующий рост клеток у растений.

Количество завязей в узле зависит от состояния огуречных кустов и условий их содержания. Излишнее количество азота, недостаточные поливы, высокая температура заметно влияют на число завязей и ведут к их уменьшению, поэтому, следует тщательно следить за температурой воздуха в теплице, оптимальные показатели которой должны быть +21… +24 градуса, а также количеством вносимых удобрений. Не стоит забывать проводить своевременные поливы, не допуская пересыхания почвы. Про то, как часто поливать огурцы читайте по ссылке .

Пучковые огурцы для теплицы. Лучшие сорта пучковых огурцов для открытого грунта и теплиц, и их выращивание

Производители семян предлагают пучковые огурцы для открытого грунта и теплиц, с различными сроками вегетации, высокой урожайностью, засолочные, салатные, любого размера и назначения.  Можно подобрать семена сортов с уникальными свойствами. Но следует учитывать, что заявленная высокая урожайность пучковых огурцов напрямую зависит от ухода.

Обратить внимание! Недостаток света снижает урожайность огурцов в разы.

Особенности ухода за пучковыми огурцами

Агротехника и правила ухода за пучковыми огурцами несколько отличаются от обычных приемов. Растению, формирующему в одном узле до десятка соцветий, необходимо усиленное питание, чтобы сформировать полноценные зеленцы. Сорта огурцов с пучковой завязью требовательны к освещению, своевременным подкормкам, влажности почвы. Из-за высокой нагрузки на основной стебель требуется подвязка огурцов в теплице и на улице, частые сборы зеленцов.

  1. При выращивании огурцов рассадным способом семена высевают в торфяные горшочки. К моменту высадки на постоянное место растение должно сформировать полноценную корневую систему и прочный стебель. Возраст рассады не должен превышать 25 дней.
  2. Схема посадки для каждого сорта должна строго соответствовать рекомендациям производителя семян. Уровень освещенности особенно важен в тепличных условиях. Загущенная посадка влияет на освещенность, а значит, – на интенсивность фотосинтеза и питание растений.
  3. Вопрос, как правильно подкармливать огурцы, особенно актуален для подобных сортов. Для этого лучше использовать водорастворимые комплексные удобрения. Основную подкормку проводят на начальном этапе цветения, разводя 1 ст. л. комплексного препарата в 10 литрах воды. С началом массового плодоношения норму микроудобрений увеличивают до 1,5 ст. ложек. В качестве органических удобрений используют разведенный в воде коровяк (1:10) или птичий помет (1:20).
  4. В теплице куст подвязывают, формируя в один стебель. Для этого ослепляют до шести нижних листовых пазух, удаляя побеги и зачатки завязей до стадии цветения. Во время роста основного стебля поэтапно удаляют побеги, сохраняя цветы и завязи. После прищипки куста в верхней точке и сбора первой волны урожая, побегам дают возможность расти. Они формируют новые пучки завязей.
  5. Растения под открытым небом формируют по такому же принципу. Для огурцов, растущих без укрытия, в комфортном климате подойдет крепление к шпалере. Куст, сформированный в один стебель, легко закрепить на опоре.
  6. Довольно просто решается вопрос с тем, как формировать огурцы данного типа, если нет возможности соорудить надежную опору. В этом случае формирование пучковых огурцов не проводится. Куст просто раскладывается по гряде без прищипки точек роста. В невысоком парнике можно использовать такой же прием.
  7. Следует добавить, что собирать огурцы нужно раз в два-три дня. Если такая возможность отсутствует, то подбирают пучковые сорта с огурчиками корнишонного типа, которые не перерастают. Как вариант можно подобрать сорта с различной степенью ветвления, регулируя период получения максимального урожая.

Сорта огурцов с пучковой завязью. Лучшие сорта для открытого грунта

Семена пучковых огурцов дороже семян классических видов. Однако, из 5 семян стандартной упаковки получится 5 кустов, которые обеспечат урожай плодов примерно 45-50 кг за вегетационный период.

По отзывам популярностью у огородников пользуются следующие сорта:

Престиж F1

Отечественный сорт селекции компании Седек. Среднеранний, с началом плодоношения через 43-45 дней. Среднего типа ветвления, партенокарпический, самоопыляемые. Внесен в Госреестр растений РФ в 2007 году. Создан для средней полосы России.

В узле 3-4 завязи. Урожайность 25 кг на 1 м2. Плоды зеленые с беловатыми полосками, крупно- бугорчатые с шипами. Вкус сочный, мякоть не горькая, почти без семян.

Долгое плодоношение до заморозков. Предназначение салатное, пригоден для заготовок.

Пучковое великолепие F1

Выведен на Урале. Раннеспелый, партенокарпический. Средне — ветвистый. Его достоинство состоит в толерантности в перепадам температуры, многим заболеваниям, вредителям. Годится для северного климата РФ. В одном узле от 3 до 7 завязей. Длительное плодоношение до заморозков. Урожайность высокая, один куст дает до 400 плодов при грамотном уходе.

Схема посадки – 2 куста на 1 м2. Растение лучше формировать в один стебель, тогда завязывание огуречных букетиков происходит на главной плети. Оно не будет тратить энергию на рост боковых отростков.

Зеленцы цилиндрические, средне — бугорчатые. Цвет светло — зеленый с беловатыми полосами и шипами. Сорт универсальный для употребления.

Выведен в Германии. Среднеспелый, самоопыляющийся. Вегетация длится 45-50 дней. Кусты средне – ветвистые. Зеленцы средних размеров 10-11 см, ярко –зеленые, с беловатыми полосами, мелкобугорчатые. Вкус без признаков горечи. Плоды без пустот. Урожайность 4-6 кг на 1 м2. Хорошо противостоит огуречной мозаике, мучнистой росе.

Аллигатор F1

Интересный сорт по внешнему виду. Среднеранний, от всходов до созревания 45- 53 дней. Пчелоопыляемый. Кусты сильноветвистые, с 1-3 завязями в пазухах. Плоды темно-зеленые, длинные до 40 см, пупырышки колючие. Вес плодов до 300 г. Урожайность 15 кг на м2. Мякоть очень нежная, без горечи. Огурцы салатного предназначения. К преимуществам относят стойкость к болезням и гнили.

Охотный ряд F1

Партенокарпический гибрид. Раннеспелый, срок до появления завязей 40 дней. Средне – ветвистый куст с 6 завязями в пазухах листьев. Длительное плодоношение. Рекомендован рассадный способ выращивания. Зеленцы цилиндрической формы с шипами. Вкусовые качества приятные. Сорт универсального назначения.

Недостатком можно считать, что растение не совсем устойчиво к пеноспорозу – ложной мучнистой росе, поэтому необходимы профилактические меры.

Кроме того, существуют такие распространенные сорта букетных огурцов, как Вьюга F1, Ямал F1, Чемпион F1, Зятек F1, Мальчик с пальчик F1, Букет F1, Маша F1, Капитан F1. Нужно отметить новый раннеспелый сорт Сибирская гирлянда F1, устойчивый к пониженным температурам, переносит полутень.

Селекционные работы над сортами пучковых гибридов не стоят на месте. Совсем недавно был выведен сорт корнишонов с замедлением роста, то есть плоды не перерастают, в одном пучке образуется до 12 завязей.

Все сорта хорошо растут в открытых грядках, без теплиц.

Сорта огурцов с букетной завязью. Что такое «пучковые и суперпучковые» огурцы?

У большинства сортов и гибридов огурца в пазухах листьев формируются одиночные или парные женские цветки. Но есть гибриды огурца, образующие в каждом узле по 3 и более женских цветков. Такие огурцы называют «пучковыми» (другой термин – «букетные огурцы», «букетный тип цветения»). Эти огурцы стали очень популярны в последнее время. Их основные достоинства: некрупные зеленцы (в основном корнишонного размера), большое количество зеленцов и завязей, высокая урожайность. Под суперпучковыми понимают разновидность пучковых огурцов , у которых в узлах формируется большое количество женских цветков (завязей): до 8-10 и более.

Сорта огурцов с букетной завязью. Что такое «пучковые и суперпучковые» огурцы?

Лучшие гибриды суперпучковых и пучковых огурцов

В селекционно-семеноводческой фирме «Манул» работа по созданию суперпучковых огурцов началась 15 лет назад. В результате сложных скрещиваний и отборов европейских сортотипов с оригинальными образцами из Вьетнама и Китая вначале появились партенокарпические F1 Балконный и F1 Городской огурчик , позже – партенокарпические F1 Колибри , F1 Махаон . Семена огурца суперпучковых гибридов –более мелкие, чем у обычных гибридов. Особенность суперпучковых гибридов селекции агрофирмы «Манул» – некрупные листья, короткие междоузлия, что увеличивает количество узлов на растении и, соответственно, общее количество зеленцов и завязей. В группу суперпучковых можно отнести и пчелоопыляемые корнишоны F1 Желудь , F1 Капитан , F1 Верные друзья . Все гибриды характеризуются комплексной устойчивостью к болезням.

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Популярные сорта огурцов голландской селекции на 2020 год, для открытого и закрытого грунта

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Российские дачники и фермеры успешно выращивают на участках голландские сорта огурцов. Популярны проверенные сорта, новые перспективные гибриды, отличающиеся урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам, простотой в уходе. Селекционеры каждый год радуют огородников, предлагая огурцы для теплиц, парников, открытого грунта. Подробные описания с фото в каталогах, отзывы тех, кто выращивал, помогут определиться при выборе самых урожайных сортов голландской селекции.

Особенности голландских сортов

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Нидерланды занимают лидерские позиции в производстве семян продуктивных огуречных сортов и гибридов. На весь мир известны такие компании как:

  • Bejo Zaden;
  • Seminis;
  • Enza Zaden;
  • Rijk Zwaan;
  • De Ruiter Seeds™.

Некоторые из них входят в транснациональную компанию Monsanto. Огурцы голландской селекции считаются одними из лучших, так как именно селекционеры из Нидерландов стояли у истоков профессионального производства.

Среди преимуществ гибридов:

  • высокая урожайность;
  • стойкость к перепадам температур;
  • малая подверженность поражению различными болезнями (грибковыми, бактериальными);
  • отменный вкус зеленцов;
  • универсальность многих сортов (возможность использования в салатах, для консервации, засолки, маринования);
  • отличные товарные характеристики (ровные плоды, красивый внешний вид огурцов, прекрасные вкусовые качества).

Семеноводческие компании этой страны используют передовые технологии, что позволяет предоставлять потребителю качественную продукцию. Большинство семян для улучшения всхожести обработаны составами, что упрощает подготовку к посеву, гарантирует 100% появление ростков. Цены варьируются от 50 до 200 рублей за пачку с количеством семян 10 штук, но высокая стоимость оправдывается урожайностью культуры.

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Гибриды от голландских селекционеров выбирают фермеры, выращивающие овощи на продажу, а также рядовые огородники, стремящиеся к высоким урожаям на даче. При соблюдении несложных приемов агротехники можно получить высокий сбор зеленцов, обеспечив семью свежей продукций и отличными заготовками.

Популярные сорта огурцов голландской селекции на 2020 год

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Ассортимент огромен, поэтому без преувеличения, каждый огородник и фермер сможет выбрать в каталоге гибрид под конкретные требования. В линейке представлены огурцы:

  • пчелоопыляемые и партенокарпические;
  • ранние, среднеспелки и поздно созревающие сорта;
  • гибриды пучкового типа;
  • для посадки на грядах открытого грунта, в укрытиях (в парниках, теплицах, тоннелях);
  • длительного плодоношения и сорта спринтеры;
  • универсального предназначения, а также салатные, для переработки гибриды.

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

Из пчелоопыляемых огородники выбирают:

  • Пионер – черношипые плоды отлично подходят для солений и консервации. Созревание позднее, через 52-54 дня. В уходе Пионер неприхотлив, но требует внимания к формированию куста. При ослеплении первого яруса растение дает больше зеленцов на центральном и боковых побегах. Устойчив к поражению грибковыми инфекциями;
  • Соната – раннеспелка, выше урожай при культивировании в парнике или теплице.
  • Аякс – мощный гибрид с крупнобугорчатыми плодами. Длина – 12-14 см, вес 100-110 г.

Партенокарпические гибриды требуют меньше внимания. Завязи формируются без участия пчел, в зеленцах отмечено малое число или отсутствие семян. У большинства семян на генетическом уровне заложено отсутствие горечи, пустот в мякоти. Для консервации и других видов переработки предназначены гибридные формы с плодами с голландской «рубашкой» — жесткой плотной кожицей и многочисленными бугорками, колючими шипами. Опушение может быть как белое, так и черное, бурое.

Голландские пучковые огурцы. Голландские семена огурцов для открытого грунта

    Самые урожайные пучковые огурцы. Особенности выращивания пучковых огурцов.

    Как посадить пучковые огурцы на грядке. Так как завязей очень много, то для их созревания требуется дополнительный уход, чтобы плоды сформировались.

    С этой целью пучковые огурцы для открытого грунта или теплице не стоит сажать очень плотно. В первом случае их должно быть максимум 4 на площади в один квадратный метр. В теплице стоит уменьшить это число на единицу.

    Как формировать растение. Сорта огурцов с пучковой завязью и их гибриды необходимо формировать строго в один стебель. Тогда листья главного стебля будут хорошо освещаются, а завязи будут получать достаточно питательных веществ. Далее нужно «ослепить» 3-4 узла главного стебля, а далее до самой шпалеры все побеги удалить. Таким образом на главном стебле в каждом узле остается один лист и пучок огурчиков.

    «Ослепить» — это значит в пазухах этих листьев удаляют все: появившиеся боковые побеги и зачатки завязей.

    Подкормка и уход за пучковыми огурцами. Когда главный стебель отдаст первый урожай, растение подкармливают азотным удобрением и в пазухах листьев вновь начнут развиваться новые букетики огурчиков. Каждую неделю вносить малую дозу комплексного минерального удобрения до тех пор пока растения дают урожай.

    Пучковые сорта огурцов и их гибриды необходимо сажать растения редко, не более двух растений на одном квадратном метре. Для хорошей урожайности огурцов необходим обильный полив и регулярная уборка созревших плодов.

    Сбор урожая. Снимать урожай с куста огурцов не реже одного раза в два дня. Это позволит увеличить скорость созревания новых завязей и уменьшить число переросших плодов.

    Видео Лучшие огурцы пучкового типа плодоношения.