Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

29.01.2020 в 08:50

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Пол — наиболее часто используемый участок любой квартиры, который ежедневно испытывает на себе массу нагрузок и воздействие разнообразных сред и жидкостей. При самостоятельном обновлении жилища важно провести качественный ремонт пола в квартире своими руками, поэтапно проделав все необходимые для этого шаги.

Деревянный пол – это долговечное, экологически чистое покрытие. Такой пол теплый, комфортный и приятный в эксплуатации. Однако и идеальный деревянный пол через несколько десятков лет потребует капитального или косметического ремонта. Со временем на деревянном полу образуются щели, трещины и сколы, он начинает скрипеть и прогибаться при ходьбе.

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. Наверняка вы слышали множество язвительных анекдотов о натянутых отношениях зятя с тещей. Так вот, это не про меня! Моя теща меня очень любит и уважает, и даже доверила мне капитальный ремонт своей квартиры. Правда, за мой счет. Так вот, сегодня я хочу вам рассказать о том, как сделать ремонт пола в квартире своими руками. Именно так вы сможете сэкономить и на материалах, и на привлечении специалистов. Гарантирую, эти знания еще не раз пригодятся вам в жизни.

В старых домах, как и в моем случае, полы выполнены по стандартной схеме: плиты перекрытия засыпаны керамзитом, а сверху залиты слоем бетонной стяжки. на которую постелена теплоизоляция. Во многих старых домах она, как правило, давно пришла в негодность или вообще отсутствует. После теплоизоляции идет деревянный пол. на который укладывается напольное покрытие.

Далее я вам расскажу поэтапно, как будут проводиться работы.

Бытует мнение, что деревянная отделка это экологически чистая технология, полезная и безопасная для человека. Я с этим поспорю, так как дерево никогда не используется в отделке в чистом виде. Для долгого служения и улучшения внешнего вида, дерево в отделке покрывается различными пропитками и лакокрасочными материалами, большинство из которых далеки от экологии.

Кроме этого, явным минусом деревянного пола всегда останется боязнь дерева воды и влажности. Даже дорогостоящие исключения влагостойкой древесины экзотических пород (тик, махагони, улин, ироко, ятоба) и более дешёвый отечественный вариант сибирской лиственницы или липы, не могут полностью отменить набухание древесины при изменении влажностных параметров.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Не будем забывать о плюсах деревянных полов. Это, прежде всего, высокая теплоизоляция и сравнительно повышенная звукоизоляция древесины.

С другой стороны для деревянного пола, есть ограничения по применению некоторых видов теплых полов. Что тоже может стать препятствием при выборе деревянного пола для отделки квартиры.

И всё таки, вернёмся к началу статьи и не будем считать, что деревянный пол в квартире это лишь полы из массива. Список вариантов деревянного пола гораздо шире.

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

Полы из дерева по-прежнему пользуются большой популярностью. Несмотря на износостойкость и долговечность материала, дерево приходится ремонтировать.

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

В данной статье будет рассказано, как провести частичный ремонт деревянного пола, не тратя деньги на его полную замену.

Менять или ремонтировать

Отвечая на этот вопрос, хотелось бы привести несколько случаев, в которых требуется полная замена деревянного пола:

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

  • Во время ходьбы слышится отчётливый скрип по всему периметру пола. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что доски уже рассохлись и требуют замены на новые.
  • Трещины и зазоры между досками. Означает, что дерево высохло.
  • Некоторые доски проседают вследствие гниения.
  • Запах гнили досок.

При обнаружении вышеперечисленных причин замены пола вряд ли получится избежать.

Хотя в некоторых случаях можно осуществить частичный ремонт пола, перестелив лишь несколько досок, которые потеряли свои эксплуатационные качества. Таким образом, демонтаж пола не понадобится.

Перед проведением ремонтных работ необходимо осмотреть пол на предмет внешних повреждений.

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

При этом, если покрытие имеет многочисленные дефекты, то ремонтировать его нет смысла. В этом случае гораздо проще перестелить пол.

Ремонт пола из дерева

Самая распространённая причина ремонта- большие щели между досками, которые постепенно разрушают конструкцию. Устранить их можно следующими методами:

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

  • Щели можно запенить при помощи монтажной пены.
  • Заделать пространство между досками с помощью клиньев.

Устранять скипы деревянного пола с помощью шпаклёвки крайне не рекомендуется.

Данный материал не устранит проблему, а только усугубит её. Раствор со временем рассохнется.

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

Деревянные полы могут скрипеть по нескольким причинам:

  • В монтаже пола использовалось сырое дерево. Сырая древесина со временем высыхает, и между такими доскам появляются зазоры, которые и вызывают скрип.
  • Несоблюдение правил при монтаже. Стелить деревянный пол из тонких досок не рекомендуется. Уже через несколько месяцев они начинают прогибаться под воздействием механических нагрузок и скрипеть.

Как правило, устранить скрип досок довольно просто. Для этой цели по всему периметру пола закрутите несколько саморезов, соблюдая определённый шаг.

Таким образом, сцепление досок с полом увеличится, и они перестанут издавать неприятный звук. Также можно обработать поверхность специальными средствами, которые продаются практически в любом строительном магазине.

Проблемой гниения деревянных полов сталкиваются многие люди. В этом случае ничего не остаётся, как заменить старый материал. В процессе монтажа соблюдайте определённые правила. Электрический лобзик в этом деле будет крайне необходим.

Как перестелить пол в квартире. Как перестелить деревянные полы, не тратясь на новые

В сегодняшней статье была представлена основная информация по ремонту деревянных полов.

Готовы ли Вы следовать рекомендациям, которые изложены выше? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

На первых этажах многоквартирных домов теплоизоляция полов необходима для защиты от холодного воздуха и влажных испарений, распространяющихся из подвала. Особое внимание уделяется этой проблеме на жилых объектах старой застройки, в которых чистовое покрытие при строительстве настилается прямо по железобетонным перекрытиям.

Теплоизоляция обязательна, когда владельцы жилья предполагают монтировать систему подогрева полов, что позволяет удерживать теплый воздух в пределах обитаемого пространства. Известно несколько способов утепления пола в квартире на 1 этаже, широко применяемых при ее ремонте.

  • Обустройство стяжки поверх застеленного ранее теплоизолятора.
  • Так называемое «утепление по лагам».
  • Закрытие теплоизолирующим материалом, закрепляемым снаружи (со стороны подвала, например).

Независимо от выбранного способа и типа используемого материала, перед тем как утеплить полы в квартире на 1 этаже своими руками потребуется основательно подготовиться. Предварительно нужно обследовать черновое основание и по необходимости заделать имеющиеся на нем трещины, а затем удалить оставшиеся сгустки раствора.

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

Выбору утеплителя под бетонное покрытие уделяется особое внимание, поскольку от его качества зависит успех всего комплекса проводимых работ. В качестве теплоизолирующего основания под стяжку традиционно выбираются следующие материалы:

  • Сыпучие вещества наподобие керамзита.
  • Рулонные половые покрытия.
  • Теплоизоляторы, выпускаемые в виде плит.

Первый из этих вариантов относится к традиционным подходам, поскольку керамзит и был создан для того, чтобы служить основанием под стяжку. Гранулы просто рассыпаются по черновому основанию слоем толщиной 20 сантиметров, а затем заливаются жидким бетоном. Однако этот материал больше подходит для частных домов, а также мансардных и чердачных конструкций. В городских квартирах предпочтение отдается теплоизоляторам рулонного типа, настилаемым по хорошо выровненному основанию и закрепляемым на нем посредством специального клеевого состава.

При применении материалов с самоклеющейся основой нужно удалить защитный слой и настелить рулон на утепляемую основу. В верхней части покрытия стыки проклеиваются специальным скотчем, а в случае использования подложки с отражателем для этих целей выбирается алюминиевая лента.

Обычно вспененный полиэтилен служит подложкой под ламинат, чистовое напольное покрытие укладывается уже непосредственно на него.

Утепление пола этими способами требует выбора материала с максимальной плотностью и с минимальным показателем гигроскопичности. Для этих целей подойдут различные марки «Пеноплекса». Благодаря своему легкому весу утеплительные плиты не оказывают критической нагрузки на основание.

Утепление по лагам

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Утепление пола по лагам

К этому способу чаще всего прибегают, когда утепление выполняется методом «сухой» листовой стяжки (под линолеум, например). К его преимуществам относят отсутствие сырых компонентов, для высыхания которых требуется дополнительное время. Вместе с тем нагрузка на утеплитель существенно снижается за счет применения самонесущих листовых материалов (ДСП, ОСП, фанеры или ГВЛ). Оптимальным с точки зрения затрат считается выбор в качестве утеплителя недорогой и доступной минваты, обладающей достаточной для этого способа монтажа плотностью. В этой ситуации также допускается применять плиты из пенополистирола, но только при условии наличия запаса по высоте.

Когда требуется искусственно поднять уровень пола на первом этаже, нередко прибегают к засыпке керамзитом. При применении минеральной ваты толщина утеплительного слоя зависит от типа строения (частный дом, дача или городская квартира).

Наружный способ

Утепление пенопластом со стороны подвала

Так называемое «нижнее» утепление применяется не так часто. Вместе с тем нередки ситуации, когда этот подход является единственно возможным. К нему прибегают в следующих нестандартных случаях:

  • в жилье имеется неутепленное подвальное пространство или подобное ему помещение;
  • дом сооружается на винтовых сваях, высоко поднятых над поверхностью зыбкой почвы;
  • зафиксированный геологоразведкой уровень промерзания грунта в данном регионе располагается не очень глубоко.

В частном доме наружный способ утепления широко применяется в пристроенном к нему гараже. К преимуществам относят сохранение высоты помещения за счет выноса утеплительного слоя наружу и снижение вероятности попадания влаги на элементы деревянных конструкций.

Ремонт полов в хрущевке. Особенности устройства пола

Прежде, чем решить, как отремонтировать полы в хрущевке, следует разобраться, что они собой представляют, и какой объем работ нужно будет выполнить.

Эти напольные покрытия состоят из нескольких слоев:

  • основание (может быть бетонным или деревянным);
  • гидроизоляция с использованием рубероида с битумным покрытием (имеется не везде);
  • шумо- и теплоизоляция с применением стекловаты или слоя шлака, но очень часто вместо них приходится видеть лишь строительные отходы;
  • цементная стяжка (ее можно встретить в более новых постройках);
  • отделочное покрытие из деревянных половиц в жилых комнатах, а в ванных и на кухнях вместо дощатого настила укладывали плитку.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 10

Вышеописанное устройство полов в хрущевке не является обязательным для старых домов. Нередко в них можно увидеть лишь черновое основание бетонного типа с уложенным поверх него деревянным покрытием и слоем строительного мусора между ними.

Для всех хрущевок характерно плохое состояние элементов напольной конструкции: неприглядный внешний вид, прогнившие и рассохшиеся лаги, трещины и щели в деревянном настиле и плинтусах. В результате полы начинают проседать и скрипеть. Все эти дефекты подтверждают, что, если планируется проведение ремонта в квартире, потребуется замена полов в хрущевке своими руками или с привлечением бригады мастеров (прочитайте также: " Замена пола в квартире своими руками – пошаговое руководство ").

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 11

Чтобы определиться с перечнем работ, которые предстоит выполнить, следует внимательно изучить состояние пола. Окончательная стоимость реконструкции зависит от объема планируемых мероприятий. Наиболее бюджетным вариантом будет ремонт пола в хрущевке своими руками.

Капитальный ремонт пола в квартире. Заварушка

Ремонт в свежекупленной квартире предстоял капитальный! Мы с супругой радостно ходили по комнатам, восторженно представляя, какая красотища тут будет скоро!

А вот здесь будет вот так! А тут вообще надо все как на этой картинке (красочная фотка Букингемского дворца)!

Ага, прям щас… Восторги быстро сменились озабоченностью. Хорошо, что хоть без перепланировки решили обойтись!

Переделке подлежало все, включая балкон, где помимо остекления и обшивки предстояло поднять пол керамзитобетоном.

Покупка квартиры обошлась в приличную сумму, пришлось и в кредит залезть. Хотя брали его с учетом предстоящего ремонта, известное стремление сделать в процессе ремонта "получше" подсказывало, что экономить на “мелочах” все же придется капитально.

Наконец, все было конкретизировано, материалы определены, состав работ понятен, смета прикинута.

Сэкономить решили на том, что часть работ выполним самостоятельно, без привлечения специалистов. То есть, на себе и решили сэкономить! Впрочем, тесть обещал посильную помощь, да и жена увиливать от работы не привыкла.️

Закупившись первой партией материалов, перекрестившись, принялись за дело.

Сантехники и плиточницы расковыривали ванную комнату и уборную; оконщики ломали рамы; водопроводчики меняли трубы и батареи. Бригада штукатурщиц взялась за стены.

Дети остервенело драли обои; тесть, ворча, разбирал цитадели встроенной мебели, оставленные прежними жильцами.

Когда основные демонтажно-монтажные работы, требующие квалифицированных мастеров, были сделаны, дошла очередь и до полов. Ремонт старого пола в квартире дело деликатное… Полы были деревянно-типовые, скрипучие до невозможности, но крепкие, не гнилые!

Ранее на семейном совете после долгих раздумий было решено: не убирать доски, а стелить ламинат и линолеум на старый пол.

Предварительно его предстояло “обеззвучить” и выровнять фанерой. Альтернативный вариант с цементной стяжкой был отвергнут из-за дороговизны и поджимающего времени.

Работать мне предстояло шустро, поскольку водопроводчики уже заменили батареи и штукатурщицы заканчивали с выравниванием стен. За ними должны были прийти суровые спецы по натяжным потолкам!

Замена пола в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Ремонт в квартире – занятие непростое и тяжелое, требующее не только больших денежных затрат, но и временных. Также, если ремонт полностью выполняется своими силами, придется затратить и немало собственных сил на него. Одно дело – просто переклеить обои или покрасить стены, и совсем другое, когда нужно полностью отремонтировать полы. В этом случае работы значительно прибавится.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 12

Ремонт пола в квартире

Ранее половицы обычно заново окрашивались краской, притом старую практически никто никогда не снимал – просто сверху наносился слой новой и свежей краски. Но сейчас полы так не ремонтируют уже давно, тем более что на самом деле появилось достаточно много самых разных напольных покрытий, которые позволят изменить полы до неузнаваемости. Но, прежде чем решиться на укладку какого бы то ни было из них, следует понять, нуждается ли черновой пол в ремонте.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 13

Вне зависимости от того, почему потребовалось делать капитальный ремонт, объем работ предстоит огромный

В целом, можно сказать так – если полы не проваливаются под ногами, не скрипят и не «гуляют», то ремонтировать черновое основание не нужно. Достаточно сверху на него или на старое напольное покрытие в отдельных случаях уложить чистовой новый материал, и с ремонтом пола будет покончено. Но стоит понимать, что если полы, как минимум, скрипят, то стоит хотя бы частично их отремонтировать перед укладкой нового покрытия. Иначе потом ремонт может стать намного хлопотнее и дороже.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 14

Деревянный пол в квартире

На заметку! Если следить за состоянием полов и регулярно подновлять черновое покрытие, то в целом капитального ремонта пола может не потребоваться вовсе, за исключением замены очень старых материалов. Прежде всего, это касается деревянных полов, на лагах.

В старом доме обычно полы нуждаются в ремонте, особенно если квартира не ремонтировалась капитально много-много лет. А вот в новостройках, особенно продающихся с черновой отделкой, возиться с ремонтом пола не придется долгие годы. Кстати, даже в квартирах старого фонда, если полы ремонтировались не более 10-15 лет назад, ремонт тоже может не потребоваться.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 15

Стяжка пола в новостройке

Так что в любом случае первоочередная задача каждого владельца квартиры – это оценить состояние полов. Только после детальной оценки состояния основания под ногами можно говорить о необходимости проведения ремонтных работ.

Своими руками ремонт полов. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала 16

Видео ремонт пола за один день.