Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

29.01.2020 в 04:45
Содержание
  1. Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?
  2. Шаровый кран не держит воду. Ремонт однорычажного смесителя с шаровым блоком
  3. Течет кран перекрывающий воду. Течет вода из смесителя при закрытом кране: причины протечек
  4. Заклинил шаровый кран, как открыть. Знакомый сантехник подсказал, как восстановить шаровый кран, не вызывая мастера
  5. Полипропиленовый кран не перекрывает воду. Устройство
  6. Видео шаровый кран не полностью перекрывает воду

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

Сделать это в отдельно взятой квартире можно, только если в ванной имеются специальные вентили. Но такой метод уместен лишь тогда, когда планируется провести мелкую работу. К примеру, отремонтировать кран. Если планируется установка сантехники в туалете/ванной или другие трудоемкие работы, требуется перекрывать воду на всем протяжении стояка. Данная конструкция представляет собой трубопровод. Стояк предназначен для 1-2 квартир.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

Если вентиль в ванной имеется, следует провернуть его согласно движению часовой стрелки до конца. Что делать, если квартира старая, и в ней отсутствует вентиль? В таком случае неминуемо придется обращаться к специалисту из ЖЭКа. Слесарь не сможет отключить воду в отдельно взятой квартире, только во всем подъезде.

В том случае, если прорвало магистральную трубу, перекрытие производится во всем доме. Данная работа может затронуть даже несколько зданий.

На трубах в ванной и туалете, располагающихся в новых зданиях, обычно имеются вентили. Посредством их можно без труда отключить воду в отдельной квартире. В иных случаях на трубах имеется даже специальный датчик, автоматически выявляющий проблемы и отключающий конструкцию.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

Как отключить воду в стояке туалета?

Стояк обычно располагается в туалете или на кухне. Его основное предназначение – подача воды. Осуществить перекрытие в нем можно только в том случае, если на конструкции имеются вентили. Если их нет, нужно подумать об установке элементов. Лучшим выбором в этом случае станут шаровые краны.

Если на трубопроводе установлены старые элементы с дефектами, лучше подумать об их замене, ведь в случае возникновения аварийной ситуации они могут подвести, и вы затопите соседей. Установку их лучше доверить специалисту. Сантехник сможет определить, какой диаметр изделия требуется именно для вашего стояка.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

После установки вентилей нужно не забывать о важности профилактических работ. Один раз в три месяца рекомендуется перекрывать стояки, а затем снова их включать. Нужно это для того, чтобы элементы не застаивались, хорошо справлялись со всеми своими функциями. Лучше предупредить их поломку, ведь при экстремальной ситуации вентили могут отказать, и вы ничего не сможете с этим сделать. При возникновении любых проблем лучше позвонить мастеру, который проверит состояние вентилей, проведет необходимые ремонтные работы.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду?

В заключение можно сказать, что перекрыть воду просто, только если человек заранее позаботился об этом. Если вентили не были установлены, произвести отключение в одной квартире практически невозможно. По этой причине лучше опередить возникновение дальнейших проблем и установить их, ведь отключение может потребоваться не только при проведении ремонтных работ, но и при возникновении аварийных ситуаций.

В этой статье мы расскажем, как перекрыть стояки водоснабжения в квартире. Для чего это делается - понятно, чтобы полностью перекрыть холодную или горячую воду, поступающую к нам извне. Бывают такие ситуации, когда, например, потек кран и требуется заменить прокладку, или мы купили новый смеситель и хотим его установить взамен старого.

Шаровый кран не держит воду. Ремонт однорычажного смесителя с шаровым блоком

Проблемы однорычажного крана с шариком обычно вызваны поломкой клапанного механизма. Рычаг, зафиксированный винтом, снимается так же, как и в случае смесителя с картриджем. Куполообразный металлический колпачок, который находится ниже, фиксирует в корпусе весь клапанный механизм. Под колпачком – пластиковый кулачок, который ограничивает перемещение управляющего рычага. Снизу кулачка – шайба куполообразной формы для плотного прилегания к шарику-смесителю. Устройство шарика и принцип смешивания мы уже описывали выше.

Порядок разборки

  • Снимите пластиковые красно-синие накладки и открутите рычаг по описанной выше схеме. Разница будет в том, что штырь, с которого требуется скрутить рычаг, не полимерный и прямоугольный, а металлический, с резьбой для фиксирующего рычажок винта.
  • Выкрутите куполообразный колпачок. Он может быть оборудован шлицами для удобного захвата. Но если шлиц нет, используйте отвертку: уприте ее в паз и аккуратно подбивате вверх и по часовой стрелке, срывая деталь с места. Также можно использовать круглогубцы, заведя их в пазы изнутри колпачка.
  • После снятия колпачка, вынимайте кулачок с фигурной шайбой. Очистите их от загрязнений ветошью.
  • Выньте шарик-смеситель и исследуйте его клапанную часть.
  • Извлеките седла клапанов. Они достаются просто, с помощью тонкой отвертки. Пинцетом или отверткой можно достать прижимные пружинки под седлами.

Типичные проблемы клапанного механизма шарикового смесителя

Протечки или излишний шум могут вызываться следующими неисправностями:

  • Изношены или сильно загрязнены внутренняя часть купольной шайбы или гнездо в корпусе, куда упирается нижняя часть шарика. Эти сферические полости нужно тщательно очистить.
  • Износ шарика. На нем могут обнаружиться трещины, бороздки. Все это вызвано грязной и жесткой водой с примесями твердых частиц. Устранить можно только заменой шарика.
  • Износ клапанных седел. Если они начинают плохо прилегать к шарику, то пропускают воду. Их также нужно заменить.
  • Плохое прилегание седел может быть вызвано не только их износом, но и ослаблением пружин. Вопрос решается заменой пружин на новые.

Сборка однорычажного смесителя с шариковым механизмом

Она выполняется в обратном порядке, с очисткой и смазкой старых частей и заменой новых:

Очистите полость крана.
В седла вставьте новые пружины, уложите сборку в предназначенные ей гнезда.
Очищенный шарик смазывается силиконовой смазкой. Шар вставляется в корпус смесителя.
Устанавливается шайба с кулачком. Для правильной сборки в корпусе есть паз, который следует совместить с выступом на кулачке.
Чистый верхний колпачок из металла наживите и прикрутите

Важно не допускать перекосов.
Оденьте на металлический шток и прикрутите рычаг для регулировки воды.

Проблемы с блоком поворотного излива

Если вода из однорычажного смесителя течет выше и ниже блока поворотного излива, это вызвано износом уплотнителей. В качестве уплотнителей используют резиновые кольца, реже – манжеты. Чтобы заменить кольца, нужно разобрать смеситель следующим образом:

  • После извлечения картриджа нужно снять с корпуса поворотный бок излива. Как это сделать, станет понятно при разборке. В некоторых моделях данный узел снимается вверх. На корпусе он стопорится специальной муфтой. Но чаще блок излива снимается вниз, где присоединяется гофрированный гибкий шланг. Чтобы снять блок, нужно выполнить разборку вплоть до демонтажа смесителя с мойки или раковины.
  • С нижней стороны демонтированного смесителя нужно открутить кольцеобразную гайку и извлечь находящееся под ней фторопластовое кольцо.
  • Теперь можно снять с корпуса блок излива, потянув его вниз. В местах сочленения с корпусом обнаружатся изношенные резиновые уплотнители. Следует приобрести поставить такие же новые, а заодно и заменить и фторопластовые кольца сверху и снизу до установки смесителя.

Трещина в корпусе

Эта неисправность сразу заметна, и требует замены смесителя целиком. Некоторые домашние мастера прибегают к силиконовому герметику для «ремонта» корпуса. Но это временная мера. Вскоре все равно придется отправляться в магазин за новым смесителем.

Засорился аэратор

Если, при целиком открытых кранах, вы наблюдаете недостаточный напор, то причин может быть несколько. Это и засор в трубах и входных шлангах, и просто плохой напор в водопроводной сети. Но также это может быть засорение аэратора на трубе излива. Для ремонта выкрутите аэратор. Если усилия рук недостаточно, то воспользуйтесь разводным ключом. На аэраторе есть шлицы для выкручивания. На сеточке внутри вы обнаружите массу твердые частицы и наслоения, которые препятствуют протеканию воды и снижают напор. Сетку можно очистить под струей воды.

Течет кран перекрывающий воду. Течет вода из смесителя при закрытом кране: причины протечек

Причиной протечки крана могут служить разные неполадки, которые различаются особенностью строения двухвентильного крана и рычажного. Причины кроются в строении самого устройства, у двух видов кранов механизм работы разный, соответственно разные и причины протечек. Когда речь заходит об устранении неполадок и протечек воды, следует помнить что самое первое и важное что нужно сделать, это перекрыть воду. Соответствующие вентили должны находиться в туалете и часто, из-за редкого использования, могут плохо поддаваться закручиванию. В таком случае нужно аккуратно разрабатывать вентиль при помощи масла, чтобы не сорвать кран.

Течет кран перекрывающий воду. Течет вода из смесителя при закрытом кране: причины протечек Фото 2. Для решения проблемы протечек крана любого вида, необходимо разбирать конструкцию.

Почему течет кран в смесителе: двухвентильная конструкция

Двухвентильный кран удобен в использовании и экономичен в ремонте. Если кран начинает течь, то на его ремонт не требуется вкладывать большие средства и усилия. Кроме того, двухвентильные системы более доступны по стоимости, поэтому замена крана, в крайнем случае, не ударит по бюджету.

Опираясь на конструкцию двухвентильного крана, можно выделить некоторые частые причины протечек: износ прокладки, уплотнительного вкладыша сальника или кольцевой прокладки душевого шланга, если таковой есть в наличии.

Течет кран перекрывающий воду. Течет вода из смесителя при закрытом кране: причины протечек Фото 3. Ремонт двухвентильного крана.

Износ прокладки. Признаки этой проблемы проявляются в постоянном вытекании воды из крана, при наглухо закрученных вентилях. Принцип ремонта в данном случае прост:

1. Выкручиваем корпус вентиля;

2. Вынимаем прокладку, по подобию которой нужно вырезать новую, из плотной кожи или резины;

3. Помещаем новую прокладку вместо старой;

4. Наматываем уплотнитель на упорную кромку;

5. Устанавливаем корпус вентиля на прежнее место и плотно затягиваем.

Новая прокладка продается в соответствующих магазинах за незначительную цену, поэтому если нет желания тратить время на вырезание или поиск подходящего материала, то можно смело приобрести деталь в магазине.

Течет кран перекрывающий воду. Течет вода из смесителя при закрытом кране: причины протечек Фото 4. При ремонте смесителя от протечек очень важно не сорвать резьбу.

Износ уплотнительного вкладыша сальника. Признаками такой неполадки являются протечки при открытом кране. В данном случае, при открытом кране, вода попадает между гайкой сальника и стержнем вентиля. Для решения этой проблемы нужно открутить гайку сальника, старый вкладыш убрать и намотать на стержень вентиля новый, изготовленный из второпластовой уплотняющей ленты, после чего закрутить гайку на место. Если все операции были проведены верно, то проблема протечки должна быть решена.

Износ кольцевой прокладки душевого шланга. Признаком этой проблемы является течь на месте соединения смесителя и душевого шланга. Для решения этой проблемы нужно открутить шланг, достать испорченный уплотнитель и заменить его на новую кольцевую прокладку, желательно из силикона, после чего нужно вмонтировать шланг на место. Важно аккуратно подойти к выкручиванию шланга, так как его резьба легко повреждается.

Если же проблема заключается в протечке воды из крана, во время пользования душевым шлангом, то нужно заменить запорные элементы (кранбуксы) в ручках смесителей.

Течет из под крана смесителя рычажного типа?

Рычажной тип крана имеет более сложное строение, и возникающие проблемы соответственно обладают своими особенностями. Частой причиной протекания является брак или загрязнение внутри самого устройства. Необходимо разобрать систему, прочистить, проверить на целостность и собраться обратно. Для этого выкручивается винт фиксирующий рычаг, рычаг снимается, выкручивается резьбовой винт и снимается купол и пластиковый уплотнитель.

Заклинил шаровый кран, как открыть. Знакомый сантехник подсказал, как восстановить шаровый кран, не вызывая мастера

Недавно у нас случилась небольшая неприятность - заклинило шаровый кран, установленный на подводе к нагревательному баку. Мы вызвали сантехника, который все отремонтировал, а потом дал ценный совет, как реанимировать эту деталь, если с ней снова произойдет то же самое. Скажу честно, его рекомендация уже однажды помогла нам избежать вызова мастера и лишних денежных растрат.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду? 07

Какие инструменты понадобятся для этого

Чтобы восстановить шаровой кран, не нужно иметь под рукой особенных инструментов или запчастей. Для этого нужно обзавестись набором хороших ключей небольшого размера и больше ничего (кстати, если их не окажется под рукой, можно применить простой разводной ключ).

Техника восстановления работоспособности запорного вентиля

Планируя восстановить работоспособность шарового крана, следует обеспечить не только наличие необходимого инструмента, но еще и хорошего освещения.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду? 08

Осуществляя восстановление работы крана, следует, в первую очередь, открутить самоконтрящуюся гайку (в некоторых случаях следует просто вывернуть винт, который удерживает поворотную ручку). Сделать все это легко можно с помощью накидного ключа размера 8 или 10, а также в этом деле помогает рожковой ключ (все изначально зависит от модели крана).

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду? 09

Далее необходимо аккуратно снять ручку краника. Это, как правило, дается нелегко, только после ее постепенного раскачивания, совершаемого путем попеременного надавливания то на одну, то на другую сторону конструкции. В этом деле важно не стучать по ней - это приведет к нарушению целостности флажков и их облому.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду? 10

Теперь следует подобрать максимально подходящий ключ, а затем попробовать провернут его, поочередно меняя направление: сначала можно попробовать сделать это по часовой стрелке, а затем - против нее. Осуществляя описанные действия, важно следит за их амплитудой - она должна быть невысокой, ведь, прилагая большие усилия, всегда имеется риск сломать шток или сорвать грани.

Как только будет замечено движение, можно усилить амплитуду движений и их размах. Выполняя данную работу, очень важно следить за тем, чтобы одна ваша рука удерживала головку на штоке, а вторая проворачивала его.

Как только ход штока станет максимально свободным, в этот момент можно надеть ручку, после чего закрепить ее при помощи винта (или гайки). Теперь следует продолжить процесс раскачивания до того момента, как подача воды не будет полостью перекрыта.

Кран не перекрывает воду, что делать. Как перекрыть воду? 11

Особенности процедуры восстановления крана

Стоит понимать, что процесс восстановления шарового крана довольно простой, но он все же требует проявления аккуратности и осторожности. Большой риск данной процедуры состоит в том, что во время ее выполнения имеется большой риск полностью сломать кран или повредить руки, что возможно в том случае, если вентиль все же соскочит.

Чтобы не сорвать гран на штоке, рекомендуется использовать не разводной ключ, а качественный рожковой инструмент. В процессе установки рукоятки резьбу крепящего элемента и шток следует смазать любой консистентной или графитной смазкой. Это поможет намного проще и быстрее снять «бабочку» в следующий раз.

Чтобы избежать неприятностей с работой шарового крана, следует проворачивать его несколько раз в месяц. Избежать его прикипания также помогает использование качественной арматуры в момент установки элемента.

Чтобы шаровой кран как можно дольше служил, необходимо накручивать его, как минимум, на 4-5 витков.

Как долго может длиться ремонт

Процесс восстановления шарового крана, как правило, занимает не более 10-15 минут. Что касается финансовых затрат, то они нулевые, а конечный результат ничем не отличается от того, который может быть получен в результате работы мастера.

Полипропиленовый кран не перекрывает воду. Устройство

Шаровые полипропиленовые краны используется для перекрытия потока вещества в трубопроводе. Они могут быть включены в системы холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Перекрывающий элемент имеет шарообразную форму, отчего конструкции и получили такое название. Этот элемент чаще всего имеет специальное отверстие.

Шарик должен быть выполнен из прочных металлов, обладающих антикоррозийными свойствами, так как устройство часто контактирует с водной средой. Основой изделия является корпус. Его делают из современного высококачественного материала – полипропилена. Благодаря этому можно надолго избавиться от систематического технического обслуживания, ведь монтажные работы в этом случае выполняются точно так же, как и состыковка полипропиленовых труб.

Дополнительной частью конструкции является рычаг. Именно с его помощью регулируется положение металлического шара. Так, например, чтобы открыть или, напротив, остановить поток жидкости, запорный элемент поворачивается вокруг своей оси. Для этого нужно установить температуру около 90 градусов по Цельсию.

Стоит отметить, что шаровые вентили никогда не применяются для управления движением транспортируемой жидкости. Запор имеет два состояния: закрытое и открытое. В случае неполного закрытия или открытия потребители увеличивают шанс поломки и быстрого вывода устройства из рабочего состояния.

Примером такого крана может служить широко распространённая модель PPRC PN20. Её можно использовать в диапазоне от 0 до 95 градусов по Цельсию. Сечение имеет расстояние, составляющее 20,63 миллиметра. Главным достоинством изделия является то, что оно имеет достаточно долгий период эксплуатации: 50 лет для холодной воды и в два раза меньше для горячей. Предел показателя давления – 20 бар.

Шаровый радиаторный кран в основном имеет только положительные отзывы и должен быть установлен по ГОСТ. Поменять резьбовой вариант совсем не сложно, если его диаметр составляет 25 мм, а его технические характеристики находятся на должном уровне. При чистке изделия необходимо избегать применения агрессивных веществ.

Видео шаровый кран не полностью перекрывает воду