Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как в ванной сделать панели пвх. Внешний вид

01.01.2020 в 03:32

Как в ванной сделать панели пвх. Внешний вид

ПВХ панелей для облицовки ванной существует множество. На этапе выбора необходимо подобрать подходящую расцветку и орнамент. Если ванная комната небольшая, то для отделки стоит выбирать однотонное покрытие светлых оттенков. Это может быть белый, серый, жемчужный, бежевый, песочный, бледно-голубой и пр. В идеале поверхность пластиковой обрешётки должна быть глянцевой, так малогабаритное помещение зрительно станет больше. Если хочется декора, лучше выбирать мелкий неконтрастный орнамент, в противном случае интерьер будет смотреться слишком громоздким.

Как в ванной сделать панели пвх. Внешний вид

Для осуществления дизайнерского замысла, можно компоновать панели двух видов

Если же размеры ванной позволяют, можно выбрать насыщенные и тёмные цвета для облицовки вплоть до чёрного. Угольные глянцевые стены могут смотреться роскошно в сочетании с таким же полом. Однако вся сантехника и мебель должны быть белыми, жемчужными, молочными, чтобы выделяться на фоне. Использую насыщенные или тёмные плиточные панели из пластика, стоит оснастить ванную хорошим ярким освещением. При таком условии интерьер будет смотреться гармонично, не нагоняя тоску своей мрачностью.

Важно! Ванную комнату рекомендуется обшить панелями, чтобы скрыть коммуникации и неровности стен, портящие внешний вид.

Пвх панели для ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Пвх панели для ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Пвх панели для ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Пвх панели для ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

В комнатах с повышенной влажностью швы между панелями затирают герметиком с помощью шпателя. Рекомендуется добавлять в смесь антисептик для предотвращения образования грибковой плесени.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

В комнатах с повышенной влажностью швы между панелями затирают герметиком с помощью шпателя.

Подготовка основания

Отделка стен пластиковым материалом возможна как с предварительным монтажом обрешетки, так и без нее. Последний способ потребует тщательного выравнивания геометрии стен.

В обоих случаях стены необходимо очистить от прежней отделки, зашпаклевать щели, обработать антисептиком против грибков. Таким образом под новой отделкой не будет расти плесень, и в помещении сохранится здоровый микроклимат.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

Стены необходимо очистить от прежней отделки, зашпаклевать щели, обработать антисептиком против грибков.

Разметка

Поскольку каркас должен быть без перекосов, нужна предварительная разметка:

  1. Сделать отметку выше пола на расстоянии 2-х сантиметров, провести с помощью уровня горизонталь по длине отделываемых стен помещения.
  2. Так же провести линию ниже потолка на 2 см.
  3. От нижней горизонтали до верхней поставить отметки (маяки) через каждые 35-45 см. Начертить от них горизонтали – они должны быть параллельны.

Если панели будут крепиться горизонтально, то разметку нужно сделать перпендикулярно им — вертикально. Начальную линию проводят от потолка до пола, выравнивая отвесом, следующую – во втором углу отделываемой стены. Между ними проводят вертикали через каждые пол-метра.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

Если панели будут крепиться горизонтально, то разметку нужно сделать перпендикулярно им — вертикально.

Устройство обрешетки

Для обрешетки под пластиковые панели используются деревянные рейки, металлические или пластиковые профили.

На размеченных ранее линиях с расстоянием в 50-60 сантиметров высверливают отверстия, вбивают дюбеля. Рейки деревянной обрешетки грунтуются противогрибковым антисептиком, затем закрепляются на стене саморезами. Неровности стен под рейками заполняют деревянными клиньями.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

Рейки деревянной обрешетки грунтуются противогрибковым антисептиком.

В помещениях с высоким процентом влажности монтируют обрешетку из оцинкованного металла. По углам, вдоль потолка, пола устанавливают начальный профиль. В него вставляют направляющие, к которым крепятся панели ПВХ. Обрешетка из металла отличается прочностью, выдерживая панели любой массы.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

В помещениях с высоким процентом влажности монтируют обрешетку из оцинкованного металла.

Обрешетка из пластика предназначена именно для установки ПВХ-панелей. Ее монтируют аналогично металлической. В пластиковой конструкции предусмотрены пазы для фиксирующих панели клипс. Защелкивающийся крепеж ускоряет процесс облицовки, а также облегчает ее демонтаж. Технология фиксирующего крепежа предусматривает отсутствие необходимого щелчка при неверном монтаже панелей. Конструкцию в этом случае нужно переделать.

Монтаж пвх панелей на стену. Процесс монтажа пластиковых панелей на стены своими руками

Защелкивающийся крепеж ускоряет процесс облицовки, а также облегчает ее демонтаж.

Проводка не должна выступать над каркасом. Ее необходимо прикрепить хомутами к стене, предварительно сделав замеры и просверлив отверстия.

Базовая часть разъемного потолочного плинтуса устанавливается во время монтажа обрешетки. Деталь карниза крепится саморезами так же, как и элементы каркаса – со строгим горизонтальным выравниванием. Если интерьер помещения предполагает навес шкафчиков, зеркал и т.п., то в этих точках следует врезать деревянные бруски одной толщины с обрешеткой.

Расчет материала для каркасной обрешетки:

  1. Измерить высоту от пола до потолка. Подсчитать количество ярусов каркаса.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

На чтение 10 мин.

Стеновые панели – один из самых выгодных вариантов финишной отделки. С их помощью можно быстро и без больших денежных затрат привести в эстетичный вид даже не идеально ровную поверхность. При этом широкий выбор материалов, цветов, фактур и имитаций позволяет подобрать вариант как для офисного или общественного помещения, так и для жилого дома или квартиры.

Преимущества и недостатки отделки стен панелями

Прежде чем приступать к выбору отделочных материалов, необходимо выяснить все плюсы и минусы конкретных вариантов. В случае со стеновыми панелями преимуществами будут:

  • широкий выбор панелей в бюджетном сегменте;
  • долговечность и прочность большинства вариантов;
  • простота монтажа и замены поврежденных фрагментов на новые;
  • простота ухода без использования специальных средств;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства (особенно вкупе с дополнительными изоляционными материалами);
  • возможность монтажа без предварительного выравнивая поверхности;
  • возможность скрыть за панелями различные провода, трубы и т.п.

Из минусов панелей для отделки стен специалисты по ремонту отмечают лишь один – их свойство уменьшать на несколько сантиметров метраж помещения. Дело в том, что помимо толщины самого материала, нужно учитывать глубинудля его крепления, особенно в тех случаях, когда стены изначально имеют значительные неровности. Для балкона или лоджии, коридора или кладовки этот нюанс может стать решающим фактором при выборе отделки.

Виды панелей для внутренней отделки

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Вагонка ПВХ 10x100x3000

Актуальные цены для вашего города:

МДФ панели

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • относительно невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Гипсовиниловые панели

Панели пвх на неровные стены. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Новый тренд в ремонте – использование гипсовиниловых панелей. Они представляют собой гипсокартонные листы с пленочным декоративным покрытием с лицевой стороны.

Такой материал позволяет значительно сократить время на отделку стен гипсокартоном – финишный слой уже нанесен на панель. Дизайнеру нужно лишь выбрать подходящий цвет и фактуру поверхности.