Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как закрыть балкон своими руками. Особенности обшивки с улицы

01.01.2020 в 03:31

Как закрыть балкон своими руками. Особенности обшивки с улицы

Определившись с тем, какой материал будет использован для отделки балкона снаружи необходимо подготовить все нужные инструменты. Так, приступая к работе не обойтись без:

Как закрыть балкон своими руками. Особенности обшивки с улицы

  • уровня;
  • пассатижей;
  • ножа;
  • молотка;
  • дрели со специальными насадками.

Во время монтажа часто используют и веревку, с ее помощью материал ложится более ровно.

Прежде чем приступить к основному этапу работ закрытый балкон нуждается в укреплении. Для этого используется металлический каркас , его крепят зачастую непосредственно к бетонным стенам. Работа с таким видом обшивки требует колоссальных усилий и навыков в сварочных работах. Ведь изначально необходимо изготовить металлический каркас и уже потом поверх него крепить непосредственно обшивку. Когда используют металлический профнастил, то обшивку из брусьев можно не делать, так как конструкция будет укреплена за счет используемого материала.

Вне зависимости от того, какой вид балкона обшивается, эта работа обладает целым рядом особенностей. Эксперты для этого составили подробную пошаговую инструкцию. Так, с перил снимают старую облицовку, соблюдая меры предосторожности. Плиту под ногами изначально ремонтируют, а уже потом и стягивают. Для этого на всю ее длину накладывают специальный брус. Чаще всего он сделан из дерева и стягивают конструкции шпунтами. Тем временем на верхнюю поверхность балкона набивают деревянные брусья, тем самым создавая так называемый каркас.

Все, что сделано из металла обязательно предварительно окрашивают . На материале, который будут крепить делают отверстия для саморезов, тем самым создав дополнительные удобства для монтажа. С помощью дрели его крепят к каркасу, стыкуя их между собой так, чтобы не было зазоров или щелей.

Как закрыть балкон своими руками. Особенности обшивки с улицы 01

После того как этап крепления окончен начинается облицовка. Тогда по краям крепят специальную фурнитуру и закрепители.

Лоджия также нуждается в обшивке. Сделать ее несколько сложнее, чем для обычного длинного балкона. Одной из особенностей является тот факт, что не стоит забывать о навесной защите. Так, для того чтобы лоджия была закрыта зачастую используют навесные козырьки (подробнее в статье “ как сделать козырек на балконе “). Для того чтобы их установить можно планки вывести наверх, а впоследствии обшить все пластиком или, наоборот, уложить перекрытие из шифера. Что немаловажно, в случае, когда для обшивки используют металлические профлисты, можно не устанавливать деревянный каркас. Делают это, тогда когда изначально плотно сделана конструкция из металла. Лучше из железа.

Если обшивается закрытый балкон, у которого есть остекление, то в случае образования герметического пространства его можно использовать, как ещё одну комнату, что добавляет преимущество такому виду отделки. Но нужно определиться с внутренним оформлением.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-zakryt-balkon-svoimi-rukami-vybor-materialov-dlya-naruzhnoy-otdelki-balkona

Как обшить балкон снаружи. Ша. Подготовка балконного ограждения

Перед тем как обшить балкон снаружи своими руками профнастилом, нам нужно подготовить площадку для работы. Первое, что следует иметь в виду – это то, что отделка выполняется до остекления балкона либо лоджии. Нам очень важно иметь свободный доступ по периметру конструкции, и даже рамы с извлеченными стеклопакетами явно будут мешать.

Следующее – работа на высоте. Первый-второй этажи можно отделывать самостоятельно, но если ваша квартира находится выше, то крайне желательно привлекать к работе мастеров, обладающих соответствующим допуском.

Решите попробовать справиться своими силами – подумайте еще раз, стоит ли оно того. Если же я вас не убедил, о хотя бы используйте страховочную систему, прочно закрепленную в помещении: да, она путается под ногами и мешает работать, но мне известны случаи, когда такая предосторожность реально спасала жизни.

Само ограждение готовим таким образом:

  1. Если оно было изготовлено из тонких железобетонных панелей на стальном каркасе – срезаем крепления и демонтируем панели. Сначала нужно удалять верхние крюки – после этого детали извлекаются из нижних направляющих и складываются в квартире.

Демонтаж элементов ограждения

  1. Когда железобетонные элементы будут сняты, проверяем состояние металлического несущего каркаса. Если есть признаки глубокой коррозии или металл начинает истончаться – усиливаем конструкцию, приваривая дополнительные ребра жесткости.
  2. С ограждениями из капитальных ж/б плит все проще: если они находятся в приемлемом состоянии и держатся прочно, то достаточно простучать их снаружи для удаления слабо держащейся наружной отделки (краска, плитка и т.д.).

Перед началом этой операции обязательно ограждаем участок балкона. Также желательно выставить дозорного, который будет отпугивать прохожих от опасной зоны классическим текстом: «Гражданина! Ты сюда не ходи, ты туда ходи! А то плитка башка попадет, совсем мёртвый будешь!»

Вместо бетонного парапета можно возвести стену из кладки

  1. А вот капитальную плиту в плохом состоянии лучше всего усилить металлическим каркасом из уголка, закрепив его к закладным с помощью сварки . Само тело плиты нужно простучать на предмет наличия трещин, а затем выполнить ремонт с использованием цементного быстро твердеющего раствора.

Как обшить балкон ламинатом. Требования и особенности укладки ламината на балконе

Можно ли обшить балкон ламинатом? Да, конечно. Сочетание доступной цены и отменных эксплуатационных характеристик делают ламинат самым подходящим материалом для отделки балконов и лоджий – укладки пола, обшивки стен и потолка. Однако наряду с несомненными достоинствами ламинат имеет ряд особенностей, знать которые необходимо до того, как приступать к работе.

Ламинат имеет следующие особенности:

  • Высокие требования к качеству основания. Монтаж ламината допускается только на сухих, идеально ровных поверхностях, тщательно очищенных от мусора и не имеющих перепадов высоты более 3 мм.
  • Необходимость теплоизоляции. Поскольку ламинат не обеспечивает достаточный уровень защиты от тепла и шума, при его укладке на балконе необходимо использовать утеплитель.
  • Укладка ламината на балконе требует его остекления. Лучше, если балкон будет тщательно изолирован от дождя и снега, если будут установлены современные пластиковые окна, утеплены стены, пол, потолок и парапет.

Даже в самые холодные дни температура на балконе, обшитом ламинатом, не должна опускаться ниже +5 оС. В противном случае ламинат может деформироваться и прийти в негодность.

Прежде, чем обшить балкон ламинатом, следует принять во внимание, что длительное воздействие влаги на этот материал негативно влияет на его состояние. Поэтому если балкон не застеклен и не утеплен, если вы планируете организовать на балконе оранжерею или часто использовать его для сушки белья, от ламината лучше отказаться в пользу других, более неприхотливых материалов.

Видео чем обшить балкон