Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Саморезы по гвл размеры.

31.12.2019 в 09:40

Саморезы по гвл размеры.

Саморезы для ГВЛ

Саморезы прочно "врезались" в нашу жизнь, и сегодня ни одинне представляется без них. На вид саморезы мало чем отличаются друг от друга. Их классификация обуславливает отрасль применения: для дерева, металла, гипса и т.п. Чем же особенны саморезы для работы с гипсоволокнистыми листами или ? Неужели обычные саморезы дерево-металл, которые широко используют дляне годятся? Давайте разбираться.

Внешний вид самореза для ГВЛ.

Саморезы по гвл размеры.

Вот так выглядят саморезы для ГВЛ. У них уменьшена в диаметре головка, выполнена конусообразно и обладает зенкующей способностью.

Свойства и характеристики саморезов для ГВЛ

Саморез для ГВЛ - черного цвета, изготовлен из стали, поверхность оксидирована (фосфатирована). Наконечник самореза для ГВЛ острый. Резьба друхзаходная, нитки резьбы разной высоты: высокая и низкая. Шлиц крестообразный №2 (по классификации Philips), предусматривает применение электроинструмента. На головке винта имеются засечки для зенковки.

Применение саморезов для ГВЛ

Предназначен такой саморез, судя по названию, для работы с гипсоволокнистыми листами, например, при сооружении. Это не исключает использование обычных саморезов, но именно саморезы для ГВЛ обладают достаточными свойствами для обеспечения расчетной прочности соединения.

Размеры и модификации

Основной модификацией являются саморезы для ГВЛ длиной 19 мм. Это связано с толщиной одного гипсоволокнистого листа - 9,5-10 мм. При такой длине, в случае соединения двух листов между собой, саморез для ГВЛ не выходит наружу скрепляемой конструкции. Если требуется скреплять три листа или крепить ГВЛ к деревянному основанию, металлическому профилю, используются саморезы длиной 25, 30 и 45 мм.

Особенности саморезов для ГВЛ

Самонарезающий винт для гипсоволокнистых листов имеет двухзаходную резьбу. Такая особая резьба применяется для ГВЛ с целью предотвращения самовыдавливания винта. Вообще, двухзаходная резьба используется для надежного контакта при соединении разнородных материалов. Например, гипсоволокнистых листов с деревом, металлом, пластиком или изделием из ПВХ. Известны винты с двухзаходной резьбой, предназначенные для вкручивания даже в бетон.

При завинчивании самореза для ГВЛ, зенкующая головка полностью утапливается в материал, после чего соединяемая деталь становится пригодна для последующего затирания сухими смесями. Если применяя чрезмерное усилие при завинчивании сильно заглубить шлиц самореза для ГВЛ, то упершись острым концом в более твердое препятствие, резьба разрушит материал и образуется сквозное отверстие в виде воронки. Соединение будет нарушено, саморез при эксплуатации выпадет наружу. При использовании, точнее выставляйте усилие завинчивания, во избежание разрушения материала.

Сколько саморезов на лист гвл. Коротко о технологии Knauf

При монтаже навесного потолка основные пожелания домовладельца сводятся к тому, чтобы конструкция получилась прочной, долговечной и привлекательной, а работы по ее установке не заняли много времени. Потолки из гипсокартона по технологии Кнауф как раз отвечают всем этим требованиям. Рассмотрим все особенности данной технологии в этой статье.

Кнауф является немецкой разработкой. Ее разработчик — компания «Tigi-Knauf», производящая высококачественные материалы для строительства и ремонта — различные листы гипсокартона, крепежные элементы, профиля и прочее.

Кнауф представляет собой вариант изготовления подвесных конструкций с помощью гипсокартонных листов, которые крепятся на специальный подвесной каркас.

К достоинствам потолков по технологии Кнауф относятся:

  1. Малые временные затраты на осуществление работ. При наличии всех нужных инструментов и достаточной квалификации мастеров, монтаж можно осуществить за один день.
  2. Возможность монтажа такого потолка в любом помещении, вне зависимости от размеров и конфигурации.
  3. Простота последующей обработки и возможно применять материал любого вида.
  4. Успешное нивелирование различных дефектов базового потолка и скрытие линий коммуникаций благодаря наличию зазора между покрытием и отделываемой поверхностью.
  5. Наличие дополнительных возможностей в виде прокладки на потолке слоя материала для утепления или шумоизоляции.
  6. Наличие возможности смонтировать разные варианты конструкции. Она может быть одноуровневая с наличием точечных светильников или многоуровневая.

Единственным минусом рассматриваемой технологии является лишь то, что при монтаже такого потолка значительно уменьшается высота комнаты. Но это минус только в случае маленьких комнат, для больших же помещений с высокими потолками это, наоборот, может стать преимуществом.

Саморезы для Кнауф суперпол. Устройство сухой стяжки Кнауф послойно

В альбоме техрешений Суперпола материалами производителя сухая стяжка пола Кнауф представлена четырьмя вариантами с различным составом «пирога» конструкции:

  • Альфа – по ровным перекрытиям или плитам, предварительно выровненным наливным полом, используется только два слоя листов ГВЛ без пленочной гидроизоляции;
  • Бета – так же по ровным перекрытиям, но под гипсоволоконные панели укладывается акустический (обычно звукопоглощающий) материал;
  • Вега – система для неровного основания, включает слой керамзитного песка, на который укладываются два слоя листов ГВЛ;
  • Гамма – под гипсоволоконные плиты укладывается звукоизоляция, затем гидроизоляционная пленка и засыпка из керамзита.

Саморезы для Кнауф суперпол. Устройство сухой стяжки Кнауф послойно

Варианты пирога Суперпола Кнауф.

Важно! Конструкция Суперпола Knauf плавающая, поэтому для всех указанных вариантов демпферная лента по периметру стен в узлах примыкания является обязательной.

На практике чаще всего применяется технология укладки по вариантам Вега и Гамма. Керамзитная засыпка дешевле наливного пола, помимо выравнивания перекрытия она дополнительно улучшает акустические свойства плит перекрытия:

Технология

Суперпола

Количество слоевНагрузка на перекрытие  (кг/м2)Индекс изоляции шума воздушного R (дБа)Индекс приведенного шума структурного L (дБа)Толщина конструкции (см)
Альфа2 ГВЛ2452602
Бета2 ГВЛ + пористый звукоизолятор2853553 – 5
Вега2 ГВЛ + керамзит + полиэтилен3653584
Гамма2 ГВЛ + пористый звукоизолятор + полиэтилен + керамзит6055555 – 11

Важно! Если в проект заложен теплый пол, его укладывают ПОВЕРХ сухой стяжки Кнауф. Перед облицовкой плиткой поверхность листов ГВЛ шпаклюется сплошным слоем толщиной минимум 2 мм специальными эластичными составами, например, НивелирШпахтель 415 от Кнауф.

Саморезы для Кнауф суперпол. Устройство сухой стяжки Кнауф послойно

Особенности сухой стяжки для разных напольных покрытий.

Видео саморезы по ГВЛ и гипсокартону их различия #саморезы #гипсовалокно #гипсокартон #ГВЛ