Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Светильники напольные своими руками. Каркас

01.01.2020 в 04:10

Светильники напольные своими руками. Каркас

В качестве стойки можно использовать полую трубу. Это наиболее удобный элемент для крепления патрона с лампочкой. Также станет отличной надежной основой для выполнения любого декора.

Светильники напольные своими руками. Каркас

Для средиземноморского стиля можно спрятать металлическую основу с помощью каната. Для этого каждый виток крепиться с помощью клея пистолета, позволяющего добиться крепкого сцепления конструкции

Светильники напольные своими руками. Каркас

Отличным решением станет сделать напольный торшер своими руками из водопроводных труб. Украсит урбанистический интерьер, использует как рассеянный, так же как и акцентируемый источник света

Светильники напольные своими руками. Каркас

Напольный светильник своими руками легко сделать в экостиле. Для этого в ближайшем парке собрать ветки, нарезать одинаковой длины. Хорошенько обработать наждачной бумагой для идеальной гладкости. Затем покрыть прозрачным или пигментированным лаком. С помощью клея зафиксировать вокруг металлической трубы

Светильники напольные своими руками. Каркас

Или покрасить каркасную стойку с помощью спрея. При желании можно сделать однотонное покрытие, предварительно обработав поверхность спиртом. Затем равномерно распылить краску, после высыхания еще сделать контрольное окрашивание

Для того чтобы скрепить трубу с патроном, нужно выгнуть металлические ушки патрона, а на трубке сделать резьбу для гайки. Скрепить фиксаторами, также можно заменить термоклеем. Провод нужно протянуть через трубку, соединить кабель с проводами патрона, хорошенько заизолировать.

Чтобы закрепить каркас нужно в основе сделать отверстие, соответствующее диаметру трубы. Для фиксации конструкции нужно воспользоваться универсальным клеем. К самой трубе необходимо прикрепить медный локоть, на котором будет располагаться лампочка.

Напольный светильник роза своими руками. Базовые техники работы с материалом

Изолон – это пенополиэтилен, выпускаемый в рулонах. Используется для утепления строений или в качестве подложки. Этот материал реализуется в строительных магазинах. Толщина листа от 0,2 до 10 мм. В последнее время появилась разновидность, в которой имеется алюминиевая фольга с одной стороны. Цветовая палитра – белый, желтый, зеленый и красный оттенки.

При изготовлении поделок своими руками используются такие базовые технологии:

  1. Кройка и резка. Из изолона можно выкроить детали любой формы и сложности. Он легко режется обычными ножницами и монтажным ножом.
  2. Придание формы путем нагревания. При повышении температуры до +70…+800С материал не плавится, не воспламеняется и не выделяет вредных веществ. В то же время горячий изолон легко деформируется, сохраняя приобретенную форму после остывания. Это позволяет создавать объемные формы из плоского листа.
  3. Растяжение. Изолон является эластичным материалом, способным выдерживать значительные растягивающие нагрузки без разрыва. После них появляются оригинальные волны. Эффект формирования волнистой ткани можно использовать в поделках.
  4. Соединение деталей из изолона. Склеивать материал можно только горячим клеевым составом. Качественная сборка обеспечивается при значительном точечном нагреве с помощью термопистолета, фена или паяльника. Чаще всего детали скрепляются степлером, проволокой, нитками или скотчем.
  5. Окрашивание. Водорастворимые краски не держатся на изолоне. Окрасить поделку можно краской на акриловой основе.

Самодельный светильник торшер своими руками. Безопасность выбранных материалов

Здесь принцип прост – самодельный абажур не должен представлять собой опасности. Речь, безусловно, в первую очередь идет о пожарной безопасности, так как любой осветительный прибор при работе выделяет и определенное количество тепла.

При производстве осветительных приборов в промышленных масштабах специалисты-технологи ответственных компаний производят расчеты безопасного расстояния от лампы до материала абажура. Эта дистанция определяется в зависимости от мощности ламп, которые рекомендуются к установке в конкретном светильнике, и от степени термостойкости материала, используемого для создания абажура.

В домашних условиях просчитать все нюансы будет довольно-таки сложно. Поэтому, принимаясь за самостоятельное изготовление подобного изделия, необходимо придерживаться некоторых правил, что поможет избежать пожароопасной ситуации.

Светильники напольные своими руками. Каркас 04

При самостоятельном изготовлении абажуров важно учитывать степень термостойкости и возгораемости применяемых материалов

  • В самодельных светильниках используются только определенные типы ламп, которые не нагреваются до высоких температур. Так, следует полностью исключить лампы накаливания, в которых львиная доля потребленной электроэнергии преобразуется в банальный нагрев, и часто – до очень высоких температур. То, что такое расходование энергии крайне неэкономичное – полбеды. А вот «соседство» материала абажура с источником сильного нагрева – крайне небезопасно!

Сегодня в ассортименте магазинов не ощущается недостатка в других источниках света — это светодиодные или компактные люминесцентные энергосберегающие модели. При этом все они должны иметь надежные цоколи, выполненные из керамики или металла. Стоимость таких ламп, безусловно, значительно выше, чем у ламп накаливания, но зато нагрев здесь не достигает критически высоких температур. Плюс к тому добавьте длительный срок эксплуатации и спокойный, ровный, но достаточно мощный световой поток.

  • Легковоспламеняющиеся материалы — синтетическая или хлопковая ткань, пластиковые нити, деревянные детали, а также бумага или картон, из которого может быть изготовлен абажур, должен находиться на расстоянии не менее 50÷70 мм от лампы.
  • Изготовив абажур и установив его на светильник, рекомендуется понаблюдать за интенсивностью нагрева его стенок. Если ощущается нагрев материала, который можно охарактеризовать больше, чем теплый, то следует поменять лампочку на менее мощную (имеется в виду потребляемая мощность, а не условный критерий оценки яркости свечения).

Что очень важно знать про характеристики ламп и осветительных приборов?

Прежде чем выбирать, изготавливать, устанавливать осветительные приборы, настоятельно рекомендуется получить некоторые теоретические познания в этом вопросе. Очень подробно о различных типах светильников и ламп , о методике проведения расчетов освещенности помещения рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-obnovit-napolnyy-torsher-svoimi-rukami-kak-obnovit-abazhur-svoimi-rukami

Как отреставрировать торшер своими руками?

Если вам в руки попал образец советского торшера, то вам несказанно повезло. Это довольно надежные и неприхотливые изделия, которые доказали свое качество хотя бы тем, что дожили до нашего времени и продолжают работать. Как можно отреставрировать такое изделие? Прежде всего, обратите внимание на работоспособность осветительного прибора, если патрон и включатель работают исправно и лампочка горит, то можно задуматься, как преобразить старый торшер. Если лампочка не горит, скажем, вы привезли старый торшер с дачного чердака, то в первую очередь вам стоит подумать, как починить торшер, чтобы он непросто был украшением, но и соответствовал своему основному назначению - освещал комнату.

Реставрацию можно начать с ножки торшера. Возможно покрытие потрескалась от времени, или вам просто не нравится его цвет. Если покрытие имеет трещины и сколы, то полезно будет прежде зашкурить поверхность и только после этого наносить на неё лак или краску. Цвет, разумеется, вы выбирайте сами. Если старое покрытие цело, краску можно наносить прямо поверх него. Другой способ оформить ножку торшера - использование бечевки или шпагата. Эти материалы можно приобрести в ближайшем строительном магазине. Густо нанесите клей ПВА на ножку торшера и плотно обмотайте её бечевкой. Чтобы закрепить результат дайте клею высохнуть. Если ПВА плохо держит бечевку, то используйте другой клей.

Ещё одна возможность того, как отреставрировать торшер в домашних условиях - изменить его абажур. Чаще всего абажуры изготавливаются из плотной ткани, которая со временем теряет свой цвет и впитывает пыль. Если с вашим торшером произошло что-то подобное, то абажуром стоит заняться в первую очередь.

Основание для торшера своими руками. Необходимое для работы

Чтобы сделать напольный торшер своими руками, требуется заранее определиться с материалом изготовления. Это может быть:

    Светильники напольные своими руками. Каркас 05дерево — самодельный деревянный светильник сделает атмосферу в доме естественной и уютной. Абажур может быть выполнен на основе натуральных веток. Если ножки тоже будут деревянными, то они должны быть защищены от пожара. Сейчас невероятно популярен стиль «Эко» в интерьере, в рамках которого некоторые объекты изготавливаются из натуральных материалов;
  • металл;
  • пластик;
  • бумага и текстиль — они потребуются для изготовления аксессуаров или целой конструкции в японском стиле.

Определившись с ключевым материалом, следует подготовить все необходимые материалы. Элементы конструкции такие:

    Светильники напольные своими руками. Каркас 06ножка для светильника — она может быть деревянной, полой из металла или представлять собой пластиковый штырь;
  • электрический кабель — если ножка сделана из металла, то рекомендуется использовать трехжильный;
  • лампочка — если абажур сделан на основе бумаги или текстиля, то лучше выбирать не нагревающиеся или энергосберегающие;
  • патроны для лампочек — можно использовать старые от использованных светильников.

Дизайнеры рекомендуют использовать современные светодиодные лампочки. Благодаря им свет от торшера будет ярким и четким, а его применение будет безопасным.

Из инструментов будут нужны:

    Светильники напольные своими руками. Каркас 07шуруповерт;
  • дрель;
  • проволока;
  • клей;
  • шурупы;
  • бечевка;
  • линейка и карандаш.

Полный список инструментов зависит от того, какой материал применяется для производства торшера. Дополняется он по своему усмотрению.

Как сделать торшер своими руками в домашних условиях. Торшер своими руками: как правильно сделать основу

Перед тем как в домашних условиях сделать своими руками торшер, предварительно рекомендуется составить эскиз предполагаемого изделия, в котором нужно отразить не только желаемый дизайн, но и высоту ножки, форму плафона. Предварительно нужно выбрать конкретное место, где светильник будет стоять чаще всего, и перенести замеры на бумагу. К инструментам, которые могут понадобиться при изготовлении, относят:

Как сделать торшер своими руками в домашних условиях. Торшер своими руками: как правильно сделать основу

Если есть навыки, можно сделать основу из дерева на шарнирах

  • ножницы;
  • рулетку или линейку;
  • карандаш;
  • отвёртку или шуруповёрт;
  • клей;
  • лобзик;
  • дрель;
  • канцелярский нож.

Помимо этого, дополнительно потребуется подготовить материал, из которого планируется изготавливать каркас и абажур. Из специальных элементов можно выделить крепёжную систему, элементы для подключения к электросети: кабель, вилку, патрон, лампочку. Отдельно следует подумать над разработкой основания, которое будет служить надёжной опорой светильнику и определять его устойчивость. Важно понимать, что прибор должен твёрдо стоять на полу, поэтому и основа должна быть не только прочной, но и тяжёлой.

Как сделать торшер своими руками в домашних условиях. Торшер своими руками: как правильно сделать основу

В качестве основы оригинально будет смотреться штатив-тренога

Для изготовления деревянной основы для торшера можно взять отрезок бревна либо склеить между собой несколько прямоугольных брусков и потом придать заготовке необходимую форму с помощью электролобзика. Чтобы деталь выглядела привлекательно, её нужно хорошо зашкурить до достижения гладкости, а потом вскрыть специальной пропиткой, которая выделит фактуру дерева. Также для этой цели подойдёт лак или краска нужного цвета.

Другим популярным материалом для создания основы под каркас для торшера своими руками считается гипс. При этом процесс производства довольно прост. Для изготовления нужно просто взять разведённый водой гипс и залить его в форму, где предварительно была закреплена ножка светильника. С этой целью можно использовать разъёмную форму для выпечки, которую потом легко будет отмыть. Гипсовая заготовка получается практически идеально белого цвета, что позволяет перекрасить изделие в любой понравившийся оттенок.

Полезный совет! Чтобы на гипсовой основе быстро не появились трещины, в смесь воды и гипса рекомендуют домешивать клей ПВА. При этом воды в раствор лучше добавлять побольше.

Как сделать торшер своими руками в домашних условиях. Торшер своими руками: как правильно сделать основу

По сути для основы можно использовать любые подручные материалы

В целом для изготовления лампы своими руками можно применять различные элементы и материалы, которые находятся под рукой. Также особой популярностью в сети пользуются мастер-классы, предлагающие дать второй шанс торшерам, утратившим свой внешний вид, или тем, которые перестали соответствовать внешнему виду комнаты. Основа светильника представляет собой полый или цельный штырь, выполненный из металла, пластика или дерева. Особым удобством отличаются сделанные своими руками треноги из металла или дерева.

Патрон для торшера несложно купить или можно взять эту деталь из другого непригодного светильника. Чаще всего применяется цоколь Е27, который считается стандартным. В зависимости от типа используемых ламп в квартире можно выбрать и другой цоколь – Е40, Е14 или же штыковой вариант, подходящий для подключения LED-ламп.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-obnovit-napolnyy-torsher-svoimi-rukami-kak-obnovit-abazhur-svoimi-rukami

Видео напольные Светильники Из Дерева Для Душевной Атмосферы В Доме