Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Для чего делают четверти в оконных проемах кирпичной кладки. Нужны ли четверти у окон

12.12.2021 в 11:09

Для чего делают четверти в оконных проемах кирпичной кладки. Нужны ли четверти у окон

Для чего делают четверти в оконных проемах кирпичной кладки. Нужны ли четверти у окон

В прежние времена при кладке стен из кирпича все оконные проемы делались с обязательным выступом наружной стены, равным примерно 3 см. Он называется — четверть. Это название — «четверть», выступ получил из-за того, что четверть кирпича имеют ширину именно 3 см. Дверные проемы такого выступа не имеют. Выступ наружной стены располагается по всему оконному проему.

Эта конфигурация оконного проема служила дополнительным упором при установке деревянной оконной рамы. Параллельно, этот выступ служил неким препятствием для проникновения влаги, которая может повредить оконный блок, попадая на него с улицы во время дождя. Глубина оконного выступа обычно не превышает 25 – 30 мм.

При строительстве многоэтажных домов из бетонных панелей, оконные проемы тоже делались с четвертью, причем в этом случае их размеры и пропорции были даже точнее, чем при строительстве из кирпича, что значительно облегчало установку окон. Четверть способствуют более плотному монтажу оконных рам в оконном проеме. Если в оконном проеме существует четверть, то в этом случае можно установить различные уплотнители, что благотворно действует на сохранение микроклимата в квартире. Также, оконные проемы делают окно более эстетичным, поскольку все лишнее можно спрятать за выступом.

Стандартная конфигурация проемов, в большинстве случаев, соответствует условиям монтажа пластиковых окон. Оконный проем – это техническое условие, которое направлено на установку современных окон. Если выступов в оконном проеме нет, то установка окон практически не возможна, поскольку они попросту будут вываливаться наружу.

Сегодня часто можно встретить строения без оконных выступов. Как правило, это случается, когда строиться дом из блоков мелкого размера. Это приводит к дополнительным финансовым расходам, которые идут на «создание» четверти из различных материалов — уголка, бетонной заливки, укрепленной арматурой или вырезанию болгаркой, с применением алмазного диска, оконного выступа в каменной стене.

Без оконных выступов или четверти окна поставить, конечно, можно, но сделать это будет труднее и хлопотнее.

Четверть окна размер. Замер окна с четвертью

Четверть окна размер. Замер окна с четвертью

Однако часто возникают ситуации, когда знание габаритов оконных конструкций нужно для получения предварительного расчета стоимости. В этом случае небольшая погрешность не страшна, и замерить окно для таких целей можно самостоятельно.

При выполнении этой процедуры нужно правильно замерить световой проем и определить, какой именно будет перехлест профиля рамы с выступающим участком стены. Ведь четверть окна, размеры которой в идеале с каждой стороны должны составлять по 65 мм, на практике может оказаться любой. По правилам оконная рама должна уходить внутрь за пределы светового проема:

Рекомендованный алгоритм действий можно применять только в тех случаях, если проемы не имеют существенных перекосов. В более сложных ситуациях используется другая методика, основанная на вписывании прямоугольника в трапецию, параллелограмм или неправильный четырехугольник. Эти действия должен уже выполнять только мастер.

Хотя все перечисленные достоинства имеют большое значение, необходимо сделать отдельный акцент на высоком уровне герметичности. Благодаря этой характеристике значительно уменьшаются теплопотери, окна меньше запотевают, на рамах, створках и откосах не образуется плесень.

Четверть окна размер. Замер окна с четвертью

Если монтаж выполнен с нарушениями, в помещении быстро появится сырость и плесень.

В проем, предназначенный под установку окна, рама должна помещаться легко. Подоконники внутри и снаружи крепятся не толстым слоем раствора, для облицовки предусматривается ниша.

Установка пластиковых окон в кирпичном доме без четверти. Окна с четвертями

При установке пластикового окна в кирпичном доме существуют свои нюансы. Для оконных проемов в кирпичных домах характерно наличие четвертей, которые представляют собой выступающие кирпичные фрагменты, препятствующие возможному выпадению оконных рам. По нормам четверть должна иметь размер в 6,5 см, но на практике этот размер может быть любым.

Установка пластиковых окон в кирпичном доме без четверти. Окна с четвертямиРазмер четверти по нормативам составляет 6.5 см

Поэтому крайне важно учесть эту особенность, чтобы при установке не возникли проблемы с установкой водоотлива. Для этого предусматривают расстояние от верхней границы нижней четверти до оконной рамы в 1,5 – 2 см. Оконная рама должна устанавливаться относительно верхних четвертей не выше, чем на 1,5 см, а относительно боковых – на 4-5 см .

При установке не должно быть касания рамы и существующего оконного проема. Размер зазора снизу должен составлять не менее 4 см, в верхней и боковой части – не менее 5 см. Это связано с тем, что устанавливаются пластиковые окна при помощи монтажной пены, обладающей свойством первичного и вторичного расширения.

Установка пластиковых окон в кирпичном доме без четверти. Окна с четвертямиПри установке окна в кирпичном доме необходимо учитывать наличие четвертей

Для того чтобы конструкцию не «повело» после вторичного увеличения пены в объеме, на стадии установки окна по периметру устанавливают распоры.

Если при установке окна предполагается устройство внешнего водоотлива и подоконника, то это влечет за собой необходимость установки подставочного профиля, к которому и будут монтироваться эти элементы. Поэтому высота окна должна быть уменьшена на значение высоты подставочного профиля, которая составляет 3 см.

Оконная четверть. Что такое четверть в оконном проеме

Этот тип окон не многие смогут отличить при взгляде с улицы. Это можно сделать лишь на близком расстоянии. У проема такого типа есть небольшой бортик, который идет по всей фасадной плоскости. Наименование технологии пошло от того, что при проведении строительных работ кирпичная кладка с фасадной стороны здания выступает на четверть от длины кирпича.

Оконная четверть. Что такое четверть в оконном проеме

Преимущества

Монтаж с четвертью несет в себе различные преимущества:

  • окно исправно выполняет свое назначение;
  • подстраховывают его от падения, и обеспечивает стабилизацию конструкции;
  • обеспечивается лучший уровень герметичности, так как наличие выступов не позволяет влаге попадать в монтажные швы;
  • обеспечивает дополнительную защиту от сквозняков;
  • монтаж в этом случае производится легче обычного, т.к. бортики выступают в роли дополнительного ориентира граница и рабочие экономят время для выполнения процесса.

Благодаря преимуществам этого типа монтажа, конструкция может функционировать исправно. Однако самым главным плюсом выступает уровень герметичности данного способа установки оконных проемов. Это позволяет значительно уменьшить теплопотери в помещении, исключить запотевания стекол и образование плесени на элементах. Оконная четверть продлевает весь срок службы конструкции и прилегающих к ней узлов.

Особым преимуществом окна с четвертью пользуются в домах из бетона и дерева. Выступ закрывает конструкцию и используется в качестве дополнительной опоры. Он позволяет произвести монтаж данного типа проема строго по ГОСТу. Окна с четвертью и без четверти различаются лишь в фасадных выступах. Наличие знаний в сфере строительства не обязательно. Заметить разницу сможет любой обыватель.

Оконный проем с четвертью. Что такое четверть оконного проема?

Вся особенность заключается в том, что правильно возведенное строение предусматривает наличие четверти только для оконных проемов и, ни в коем случае, не для дверных. Более того, и в многоэтажках, и в индивидуальных домах, это обязательное условие для монтажа пластиковых окон . В возведенных в середине 20 века домах окна устанавливали по-другому.

Для начала рассмотрим схему оконного проема, чтобы понять, где там четверть.

Оконный проем с четвертью. Что такое четверть оконного проема?Вот так выглядит четверть оконного проема на снимке. Причем этот своеобразный выступ должен быть по всей окружности оконного проема: сверху, снизу, слева и справа.

Оконный проем с четвертью. Что такое четверть оконного проема?Оконный проем без четверти не является какой-то редкостью потому, что в процессе строительства об этом элементе забывают, особенно в частных домах. Использование пеноблоков также усложняет создание четверти. Бывает, что «строители на скорую руку» стараются быстро сложить коробку дома, называя все остальные работы отделкой, которую хозяин сделает, как ему захочется.
Но четверть оконного проема является техническим условием, позволяющим установить современные окна. В противном случае окно вывалится наружу дома потому, что окна устанавливают изнутри.

Оконный проем с четвертью. Что такое четверть оконного проема?В отдельных случаях, например, во время реставрации старого дома, когда невозможно сделать четверть, монтажной пеной задувают пространство вокруг рамы, чтобы затвердевшая пена заполнила проема. Но, следует помнить, что даже окрашенная монтажная пена, после воздействия солнечного излучения, даст трещины. Явными эти повреждения станут через несколько лет.

Четверти в проемах наружных стен устраивают. Строим первый этаж дома, устройство четвертей в оконных проемах


Для строительства первого этажа используют материалы, обладающие высокой степенью прочности, морозо- и влагостойкости. Наиболее популярные материалы в строительстве стен – кирпич, пенобетонные блоки, газобетон, пустотелые керамические кирпичи, дерево. Кирпичные стены обладают высокой огнеупорностью, прочны, надежны и долговечны. Но при этом кирпичные стены нуждаются в утеплении. На первом этаже большого дома обычно монтируется оборудование котельной от http://silatepla.ru/build/ . Данная часть работы сложна и ответственна , а посему лучше доверить ее специалистам.

Газобетон – «теплый» стеновой материал, но обладает таким свойством, как гигроскопичность. Использовать его в строительстве домов можно только в местах, имеющих пониженную влажность. Как правило, снаружи дом отделывается облицовочным кирпичом, а в изнутри выкладываются блоки или простой кирпич. Выбор материала, зависит от ваших предпочтений. Для приготовления кладочного раствора рекомендуем брать цемент не ниже марки 400.

Этапы строительства первого этажа

- первым делом следует произвести разметку стен на перекрытии, и натянуть направляющие шнуры. Внимательно следите за тем, чтобы не было несоответствий в размерах;

• укладку первого ряда блоков (кирпича) следует начинать с углов. Наносим выравнивающий слой кладочного раствора, по перевязке кладем угловые блоки (кирпичи). Кладку можно производить «внахлест» или так, чтобы оставалась щель. Во втором варианте для придания прочности углам используется сетка. Далее по направляющим шнурам выкладываем остальные блоки (кирпичи);

• следите за тем, чтобы блоки выкладывались на одном уровне. Для этого можно использовать шланговый уровень или нивелир. Выравнивают блоки с помощью ватерпаса и резинового молотка. Все последующие ряды укладываются на тонкий слой цементного раствора. Если вы решили использовать облицовочный кирпич в качестве наружной отделки стен, для связки облицовочного кирпича и блоков, углов дома используйте сетку. Размещается сетка по углам, и каждые 10-12 рядов кирпича (3-4 ряда блоков) по всем стенам. Облицовочный кирпич следует подобрать таким образом, чтобы сочетался с фундаментом дома.

• оконные и дверные проемы делаются согласно проекту дома, их также можно отделать декоративным кирпичом;

• параллельно возведению стен устанавливают несущие перемычки;

• после того как наружные стены выведены, строятся внутренние стены;

• производится монтаж лестницы, которая будет вести с первого этажа на второй;

• не забудьте об устройстве в стене отдушин для кухни, ванной комнаты и трубы для камина;

• перекрытия первого этажа укладываются аналогично плитам перекрытия подвала, производят укладку арматуры, кольцевого анкера, замоноличивают анкер и стыки между плитами.

Четверти в оконных проёмах

С появлением пластиковых окон использование четвертей в оконных проемах обрело широкую популярность. Преимущество использования четвертей заключается в том, что они позволяют плотно установить в проеме оконную раму. Наличие четвертей дает возможность использовать разные уплотнители.

Для нарезки половинок для четверти используется алмазный круг. Размер половинок должен равняться 12 см. Размер четверти составляет 5 см. Отклонение может составлять не более 1см.

Если четверть сделать меньшего размера, есть риск того, то она отпадет. Слишком большая четверть означает слишком большой оконный проем. Установка окна в такой проем трудоемка и потребует значительного количества монтажной пены.

Кирпичная кладка вблизи оконных проемов обязательно армируется. На проволоке и кладочной сетке экономить не стоит. Тщательно проверяйте вертикальность оконного проема.

Перекрытие оконного проема металлическим уголком

Металлический уголок должен иметь толщину полки 7-8 мм. Размер уголка - 100мм х 100м. Перед тем как использовать уголок, его следует прогрунтовать.

Металлический уголок монтируется на кирпичную кладку таким образом, чтобы он не выходил из-за четвертей вглубь стены. В верхней точке оконного проема также делается четверть, для этого поднимаются бетонные перемычки выше уголка на 4-5 см. Данная четверть должна находиться в одной вертикальной плоскости с другими четвертями. Однако в этом случае может возникнуть проблема: кирпичи лицевой кладки, которые будут перекрывать оконный проем, начнут немного выступать из общей плоскости. Для того чтобы этого не случилось, лицевые кирпичи следует с помощью алмазного круга подрезать снизу, тем самым уменьшив их ширину. Это позволит выложить ряд абсолютно ровно.

Соблюдение данных рекомендаций гарантирует то, что ваши оконные проемы будут смотреться непревзойденно.

Дверной проем с четвертью. Основные разновидности

На сегодняшний день существует три основных типа конструкций:

  1. Массивные устройства. Изготавливаются из массива натурального дерева. Особенность конструкции в том, что она не имеет внутри абсолютно никаких полостей, следовательно, обладает существенным весом – дерево довольно тяжелый материал. Обычно изготавливается из особо ценных пород древесины, а потому имеет высокую рыночную стоимость. Несомненные достоинства дверного устройства из массива – в прочности, эстетической привлекательности, долгом сроке эксплуатации.
  2. Полумассивные конструкции. Отличие от массива – в наличии небольших полостей, которые скрывают под плотными листами и назначение которых в облегчении солидного веса дверной коробки.
  3. Полумассивные устройства с наполнителем из оргалита и иных «сотовых материалов». Этот тип межкомнатной конструкции является весьма популярным у современного потребителя. Суть устройства – пустоты в полотне дерева заполняются оргалитом или иным наполнителем со схожими свойствами.
  4. Филенчатые и гладкие устройства дверных проемов. Разница между ними в том, что у филенчатых полотен структура имеет различные выемки и разрезы, а у гладких остается идеально ровной.
  5. Под стекло. Такой тип легко отличить по наличию выреза в полотне, в которое собственно и крепится стеклянная вставка. Уже долгое время является одним из самых востребованных в дизайне жилых помещений типом дверей, так как богатый выбор стекольных вставок позволяет сочетать конструкцию с любым стилем – от строгого классицизма до ультрамодного хай-тэка.