Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике

11.12.2021 в 21:13

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике

Слово «слюда» на самом деле происходит от латинского глагола «micare», что означает «блестеть» – именно это предназначение и выполняет слюда в составе косметики, по большей части декоративной. Слюда – по природе своей силикатный минерал, который блестит, мерцает и переливается в лучах света, что делает его привлекательным кандидатом в ингредиенты теней и подводок для глаз, а также некоторых других продуктов для мейкапа.

Хотя в качестве пигментов в декоративной косметике используются многие минералы, слюду можно назвать одной из наиболее востребованных: ее чистый цвет, полупрозрачность и абсолютная нейтральность в воздействии на кожу, а также легкие обволакивающие свойства делают ее одним из наиболее популярных минеральных порошков, которые используются в бьюти-индустрии. Слюда придает при нанесении коже шелковистость, полупрозрачный флер , выгодно оттеняя мейкап легким натуральным блеском.

Поскольку слюда относится к природным силикатам, в естественном виде она часто добывается вместе с другими минеральными примесями, которые влияют на ее оттенок, что в свою очередь, может предопределить спектр ее применения в косметике. Блеск и оттенок слюды в косметике, впрочем, зависит не только от ее цвета, но то, как тонко измельчают этот силикат, перед тем как добавить в продукт.

Примечательно еще одно свойство слюды, сорбирующее, которое тоже нашло широкое применение при производстве косметики: мелкий порошок этого силиката добавляется в формулы различной косметики для уменьшения жирности при хранении липидосодержащих продуктов. Таким образом, слюда нередко заменяет в косметических средствах тальк (и при этом считается более здоровой альтернативой).

Слюда это. Разновидности слюды, места их добычи

Камень мусковит имеет несколько разновидностей, отличающихся между собой по химическому составу и свойствам.

Серицит — это плотная мелкочешуйчатая белая слюда с высоким содержанием кремния и шелковистым блеском. Другие названия породы — эписерицит и лепидоморфит. Серицит часто обнаруживается вблизи золотого, медного и прочих видов оруднения. Образцы минерала, сросшиеся с кварцем, являются ценным сырьем для фарфоровой промышленности. Серицит с трудом поддается плавлению и не разлагается в кислотах. Имеет гидротермальное и метаморфическое происхождение. Залегает в березитах, кварцитах, филлитах и серицитовом сланце.

Фенгит — минерал с большим содержанием кремния. При этом алюминий в его структуре нередко замещается магнием или железом. Фенгит с большим количеством хрома называют марипозитом. Камни с марганцем в составе именуются алургитами.

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике

Фуксит — слоистый силикат с содержанием оксида хрома. Этим камням свойственны высокая эластичность и тугоплавкость. Фуксит имеет насыщенный изумрудно-зеленый цвет. Добыча минерала ведется преимущественно в месторождениях хрома.

Гюмбелит является магнезиальным гидромусковитом с волокнистой структурой. Раньше считался разновидностью пирофиллита, однако сегодня окончательно доказана его принадлежность к слюдам. Минерал отличается серым цветом. Добывается в углистых сланцах Карелии.

Дамурит — частично гидротизированный тонкочешуйчатый или плотный серицит белого цвета, составляющий материнскую породу ставролита или дистена.

Роскоэлит — очень редкая мелкочешуйчатая разновидность мусковита оливково-зеленой, коричневой или черной расцветки с перламутровым блеском.

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 01

Жильбертит (джильбертит) — мелкочешуйчатая или скрытокристаллическая форма слюды зеленого окраса. Обнаруживается в рудных и пегматитовых жилах.

Слюда — это минерал, добываемый во многих странах, однако основным ее поставщиком, как и в давние времена, является Россия. Крупнейшие в нашей стране месторождения камня находятся в Восточной Сибири и на Кольском полуострове. За рубежом добыча мусковита ведется в Бразилии, Канаде, США, Индии и на Мадагаскаре. Незначительные залежи минерала серицит находятся в Казахстане, Турции, Германии, Швейцарии, Перу, Японии, Австралии, Гренландии и Антарктике.

Тальк в косметике. Инертный ингредиент

Тальк в косметике. Инертный ингредиент

Порошок талька представляет собой порошкообразную форму самого мягкого минерала на земле. Тальк называют «инертным» ингредиентом, т. е. он не вызывает химической реакции при попадании внутрь или при использовании на коже. Люди издавна использовали его естественную гладкость, безопасность и адсорбцию.

А вы знаете?

В повседневной жизни тальк встречается чаще, чем вы думаете. Он есть в продуктах, которые мы едим, включая жевательную резинку, рис и оливковое масло. А еще тальк входит в состав многих продуктов, которые мы используем каждый день: косметика, мыло, зубная паста и антиперспиранты.

Где еще «прячется» тальк? Обычно тальк включают в продукты, которые ежедневно используют многие люди:

  • «бомбочки» для ванн;
  • средства для душа;
  • лосьоны;
  • гигиеническая продукция для женщин;
  • жвачки;
  • дезодоранты.

Перед покупкой любого из этих продуктов, внимательно читайте этикетки. Если вы найдете «тальк» или «косметический тальк» в составе и решите использовать продукты, содержащие эти ингредиенты, то это ваш выбор. Врачи советуют выбирать компании, которые подтверждают документально, что их продукт не содержит талька, особенно если вы используете средство или лосьон в области таза.

Карен Гилл, доктор медицины, педиатр, США

Тальк кажется многим безопасным, но знаете ли вы, что ученые предупреждают о потенциальных рисках использования этого порошка с 1960-х годов?

И, все же, порошок талька на минеральной основе продолжают использовать в детской присыпке и многих косметических средствах. Фактически, тальк все еще остается популярной практикой предотвращения опрелостей у младенцев и средством решения проблем с кожей и устранением запахов у взрослых.

Международное агентство по исследованию рака (IARC), входящее в состав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), классифицировало использование порошка на основе талька, содержащего асбест, для взрослых и детей как «возможно канцерогенное для человека».

Европейский Союз запретил использование талька в продуктах для здоровья и красоты из-за проблем со здоровьем и безопасностью, подтвердив, что вдыхание талька может повредить легкие.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США потребовало от компании Johnson & Johnson и других компаний, производящих товары для здоровья и красоты, проверить свои продукты на наличие токсинов и опубликовать результаты исследований.

Диоксид кремния в косметике вред. Silica - Оксид кремния

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 03

Silica (Оксид кремния) – это неорганическое вещество, которое широко применяется на производствах минеральной косметики. Silica выглядит как белый полупрозрачный порошок, но без него невозможно создание невесомой пудры или косметики с контролем жирности кожи.

Silica встречается в природе в виде минералов кварца и опала, он абсолютно безопасен и обладает рядом уникальных характеристик.

Полезные свойства и характеристики Silica:

  • Незаменим при создании декоративной косметики, обладает способностью рассеивать свет. Silica состоит из сферических частиц, которые входя в состав косметики, рассеивают свет, обеспечивая ощущение размытости. В итоге кожа выглядит гладкой без намека на морщины, а линии лица визуально разглаживаются.
  • Визуально уменьшает поры, сглаживает имеющиеся на коже дефекты, такие как старые рубцы, царапины, шрамы от перенесенных инфекционных заболеваний.
  • Silica безопасен для организма человека, компонент не взывает развитие силикоза.
  • Матирует поверхность кожи, впитывая излишки жира из пор. Благодаря этому кожа очищается, избавляясь от акне, юношеской сыпи.
  • Silica не забивает поры, ложиться на кожу практически невесомым слоем.
  • Улучшает абразивные свойства зубных паст.
  • Также Silica используют в составе различных ароматических порошков для продолжительности времени присутствия аромата на коже.

Косметика с этим компонентом особенно ценится профессиональными визажистами и фотографами. Во-первых, Silica матирует кожу и отражает свет, что позволяет создать прекрасный мейк-ап для любой съемки. Во-вторых, от косметики с Silica не устает и не раздражается кожа, а макияж получается стойким.

Слюда вред для здоровья. Как сохранить здоровье печени?

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 04
  • Ограничить количество потребляемого алкоголя. Безопасной для печени дозой алкоголя считается 20 г чистого спирта в сутки. Это составляет около бокала сухого вина или 50 г водки. Но лучше совсем отказаться от употребления алкоголя.
  • Снизить вес при его избытке до нормы. Индекс массы тела должен быть в пределах 18-25. Индекс массы тела выше 25 считается избытком. Рассчитать свой индекс массы тела можно по формуле: ИМТ=масса(кг) / рост(м) в квадрате.
  • Снижать вес необходимо постепенно. Когда человек теряет от 3 до 5 кг в неделю и больше, это нефизиологический процесс.
  • Изменения, происходящие в печени в результате неправильного питания, как ни странно, схожи с теми процессами, которые происходят в результате переедания. Они могут стать причиной хронического заболевания печени — жировой дистрофии. Она со временем может перейти в хронический гепатит и цирроз (при отсутствии лечения).
Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 05
  • Исключить бесконтрольное применение лекарственных препаратов без назначения врача.
  • Избегать длительного контакта с токсичными веществами. При работе с лаками, клеем, красками часто проветривать помещение, по возможности уменьшить время контакта, а лучше работать с такими веществами на открытом воздухе. Не спать в помещении после только что осуществленной покраски стен, а также сразу после обработки поверхностей хлорсодержащими веществами.
  • Бросить курить. Никотин пагубно влияет на сосуды печени, вызывая их склерозирование, ухудшая кровообращение в печени (читайте также: «Что происходит с организмом, когда вы бросаете курить»).
  • Больше двигаться. Малоподвижный образ жизни замедляет переработку насыщенных жиров. Они откладываются в клетках печени. В итоге может развиться неалкогольная жировая болезнь печени, печеночная недостаточность и даже цирроз.
  • Питаться, по возможности, только свежеприготовленными блюдами без длительных сроков хранения. Для обеспечения продолжительного хранения продуктов используется биодобавка к пище Е211 — натрия бензоат. Как консервант он отлично справляется со своей задачей, однако существует ряд научных работ, подтверждающих его вред для организма, прежде всего для печени.

Слюда в косметике вред. Проблемы экологии и детского труда

2017 год, по  мнению издания The Cut, прошел под лозунгом «Не бывает слишком много блеска». Блестели все — модели на подиумах, знаменитости на красных дорожках, новые коллекции одежды и косметики. Появилось даже специальное приложение Kirakira+, которое добавляет недостающий блеск фотографиям. Мало кто задумывался, что из себя представляет глиттер, пока он медленно захватывал мир.

Тревогу забили экоактивисты, расставившие все точки над «i» и запустившие масштабную акцию протеста.

Глиттер — это мельчайшие частицы пластика, в основе которых лежат вещества, выделяемые из нефти и природного газа (например, бензол или этилен). Пластик — тот самый материал, производство и переработка которого стоит на повестке дня уже долгое время. Одной из первых об уроне, наносимом глиттером, заговорила профессор экологии Триша Фарелли.

По ее  словам , за последние 20 лет производство пластика увеличилось в 50 раз — ежегодно в мировой океан попадает около 8 тонн, и глиттер является частью этой массы, хоть и небольшой

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 06

Tobias Tullius / Unsplash

Против пластика также высказывается британский морской эколог Ричард Томпсон. Согласно его исследованиям, пластик находят в трети пойманной в Великобритании рыбы, а в некоторых частях мирового океана количество пластика превышает количество планктона.

Логично, что мир озаботился поиском более экологичной блестящей альтернативы, и на первый план вышла слюда. На первый взгляд, этот натуральный компонент не несет никакой опасности окружающей среде, но все оказалось не так безоблачно. Большую часть слюды добывают в шахтах Индии, где нелегально используют детский труд. В этом году издание Refinery29 выпустило материал под заголовком: «Самый темный секрет индустрии красоты прячется в вашей косметичке». Он посвящен индийским детям (некоторым из них едва исполнилось 5 лет), которые рискуют жизнью, работая в слюдяных шахтах, чтобы прокормить семью и обеспечить блеском мировое бьюти-сообщество.

Конечно, покупая очередной хайлайтер или крем «с эффектом сияния», где слюда заявлена в составе, мы не можем с уверенностью сказать, каким образом был добыт блестящий компонент. Возможно, это дело рук взрослых работников — всей правды мы никогда не узнаем. Для поисков этичных продуктов со слюдой на данный момент не существует приложений и списков, как в случае с cruelty-free (от англ. — без жестокости) косметикой.

В таких случаях единственное, на что мы можем рассчитывать, это честность и сознательность брендов. В 2014 году с громким заявлением об отказе от слюды выступила марка Lush. Поняв, что слюда для их косметики может быть добыта детским трудом, представители Lush обратились к поставщикам с целью посещения шахт, на что получили отказ. Тогда Lush приняли решение полностью отказаться от натуральной слюды и заменить ее  синтетической , созданной в лаборатории. Конечно, они понимали, что таким образом в одиночку никак не изменят правила игры — дети продолжат работать в шахтах, подвергая себя опасности. Но решение Lush — это важный первый шаг в борьбе с нелегальным детским трудом и пример другим косметическим брендам.

Косметическая слюда использование в косметики. Действие слюды в косметике 07

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kosmeticheskaya-mika-ili-slyuda-mika-kosmeticheskaya