Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бассейн в доме, как сделать. Как построить бетонный бассейн?

02.01.2020 в 05:29

Бассейн в доме, как сделать. Как построить бетонный бассейн?

Наиболее популярными являются бетонные бассейны на даче своими руками, при этом край чаши может быть в уровень с грунтом или находиться выше него. Если вы решите построить бассейн во дворе, чтобы края были вровень с грунтом, то придется копать более глубокий котлован, а это дополнительные затраты времени, усилий и средств.

Перед тем как сделать бассейн своими руками, надо разработать его проект, в котором необходимо рассчитать количество материалов и оборудования, размещение коммуникаций. Только при наличии готового проекта можно начинать строительство бассейна.

При рытье котлована надо давать припуски 30 см в глубину и 60 в ширину. Это необходимо, чтобы сделать стены и пол чаши. При решении вопроса, как построить бассейн на даче или во дворе частного дома, необходимо будет запастись арматурой, при помощи которой будет делаться каркас для чаши.

Сначала на дно заливают слой бетона, после чего сооружают каркас стен и пола из арматуры. На следующем этапе создания бассейна на даче или во дворе частного дома выполняется опалубка для стен и заливается бетон. Для того чтобы дорожка вокруг бассейна не была постоянно мокрой, по верхнему краю стен чаши делают желоб, для этого можно в свежий раствор вдавить трубу подходящего диаметра.

Теперь можно обустроить дорожки вокруг бассейна. Для этого сначала разравнивают площадку, укладывают слой гидроизоляции и заливают бетоном. Если вы решили сделать бассейн в доме своими руками с бетонными ступенями, то их необходимо закладывать на стадии заливки чаши раствором. Наиболее удобной считается высота ступеньки 15 см.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Разве не замечательно иметь в доме собственный бассейн? Благо, нынешний рынок стройматериалов позволяет осуществить чудесную затею без чрезмерных материальных затрат. Тем не менее, вопрос это серьезный, и требует соответствующего к себе отношения. Известны печальные случаи, когда после появления в жилище такого объекта в нем повышается уровень влажности,.

Чтобы грамотно обустроить в частном доме плавательный, лучше всего привлечь к этому делу специалистов. Однако некоторые предпочитают делать все собственными руками, полагаясь только на личную старательность и добросовестность.

Прежде чем приступать к работе, необходимо внимательно изучить все рекомендации по проведению строительных работ.

Бассейны, которые обустраиваются внутри здания, называются внутренними или крытыми.

Фактически они ничем особенным не отличаются от аналогов, находящихся снаружи. Емкости для изготовления бассейнов могут быть заводского изготовления, а могут монтироваться на самом объекте.

Такие чаши, устанавливаемые уже на объекте, выполняют по стандартной технологии. Для этого используют методмонолитного литья.

Есть другой удобный способ, более быстрый: конструкция собирается на месте из стальных листов, железобетонных деталей или пропилена, и затем укрепляется с помощью бетонной стяжки.

Для изготовления чаши непосредственно на объекте удобно использовать специальный полипропилен или прочное стекловолокно.

Основное отличие внутреннего бассейна от внешнего заключатся в том, что для эксплуатации и грамотного функционирования системы должны быть обустроены специальные технические и инженерные.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Это не только отдельная система водоснабжения, но также системы отопления и подогрева,,и электроснабжение.

В отдельных случаях предусматривается также система аварийного сброса воды. Все эти коммуникации весьма существенно увеличивают сетевую нагрузку, поэтому все электрическое оснащение должно быть хорошо усилено.

Иногда в связи с этим даже обустраивают собственную отдельную подстанцию.

В уже готовом доме вносить подобные изменения будет довольно проблематично, поэтому лучше подумать о бассейне уже на стадиижилища.

Как построить бассейн: дополнительное оборудование

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Современные компании, устанавливающие бассейны, предусматривают сегодня для своей продукции различные дополнительные опции.

К ним относятся :

  • гидромассаж;
  • трамплины;
  • водопады;
  • разгон волн;
  • фонтаны ;
  • горки.

Бассейн, расположенный внутри помещения, требует дополнительных затрат, но зато и предполагает ряд преимуществ.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Такой объект может эксплуатироваться круглый год, независимо от времени года.

Не нужно тратиться на консервацию в зимний период.

Кроме того, на подогрев воды в бассейне требуется гораздо меньшее количество электрической энергии.

Крытый бассейн в здании: особенности и нюансы проектирования

Где в доме лучше обустроить бассейн? Для этого можно использовать любое, подходящее по размеру, помещение.

Техническая документация предполагает устройство объекта:

    Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео в цокольном этаже;
  • в отдельной пристройке;
  • на верхнем этаже;
  • на отапливаемом.

В проекте должен быть предусмотрен надежный фундамент с необходимой прочностью, рассчитана оптимальная нагрузка на, целостность и прочность всех каркасных конструкций. Лучшим вариантом является сооружение для бассейна автономного помещения.

Устройство в собственном доме внутреннего бассейна является достаточно сложным процессом, к которому нужен системный и грамотный подход.

Начинать работу необходимо с планировки и разработки плана . Приглашенные специалисты проведут все необходимые исследования: определят состояние грунта и динамику грунтовых вод, рассчитают предстоящие работы и их примерную стоимость.

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Они же посоветуют, какая форма чаши и тип бассейна подойдут в вашем конкретном случае. Если бассейн предполагается построить в готовом помещении, опытные специалисты создадутздания, предложат подходящие варианты параметров будущего объекта.

Так же при необходимости они разработают подходящую схему рециркуляции, подберут фильтрующее оборудование и контрольную автоматику.

Все важные детали обсуждаются заранее: вентиляционная система, инженерные коммуникации, тип осушения бассейна.

Уже на стадии проектирования хозяин будет иметь представление обо всех важных характеристиках будущей конструкции – производительности и мощностииоборудования, площади водного зеркала.

Лишь после того, как владелец изучит схемы и планы и одобрит их, можно приступать к монтажным работам.

Собственный бассейн: вид и форма

Строительство бассейна в доме. Как сделать бассейн внутри помещения дома и бани своими руками? Пошаговая инструкция +Фото и видео Как определиться с типом и формой будущего сооружения? Во многом они будут зависеть от площади и геологических особенностей участка.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Лето, дача, дети и внуки, шашлык, веселье… чего-то не хватает? Да не хватает бассейна. Буквально 15-20 лет назад это было доступно только очень состоятельным семьям, но сейчас ситуация изменилась, и мы расскажем Вам как сделать бассейн у себя дома или на даче при разных финансовых возможностей. Строительство бассейна на даче изменит ваше мнение об отдыхе.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Перед тем как начать строительство каркаса, и всего остального нужно выбрать место. Стандартное место возле зоны отдыха, а это как правило за домом. Если это новый дом и недалеко от Вас есть водоемы, то нужно пригласить специалистов чтобы те проверить нет ни подземных течений. Дальше желательно сразу выделить бюджет, ведь бассейн бесплатно не получится сделать. Расходы будут на каркасы фильтры, синюю пленку и лестницу как минимум.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Бассейн для дачи: особенности и виды

На данный момент вариантов бассейнов многое множество, сечас мы рассморим главные виды, это надувные бассейны, разборные или каркасные и стационарные ( самые затратные). Бассейны с магазина надувные, мобильный способ отдохнуть.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Из плюсов его использования:

  • легкий
  • требуется минимальные затраты на сбор (надуть и залить водой из шланга)
  • низкая цена
  • занимает мало места
  • можно взять с собой на любой пикник
  • пластик и поливинилхлорид из которого состоят бассейны достаточно хрупкие материалы и потому их легко проломить
  • не стойкие к погодным условиям.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

С таким бассейном можно поехать на природу, ведь с помощью насоса легко надуть его не занимает много места при перевозке.

Каркасный бассейн своими руками

Это могут быть круглые каркасы опорой которого является обруч и квадратные. Изделия собираются в июне, и наполняются водой из шланга. Фильтрация воды нужна если нет возможности слить воду и набрать новую воду.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Какие детали необходимы:

  • металлический каркас
  • пластмассовые станки каркаса
  • лестница
  • фильтр
  • чехол (закрывать бассейн на ночь)
  • из плюсов
  • собрали раз и бассейн радует все лето, на зиму сложили в кладовке.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Адекватные цены, занимает мало места. Из минусов, может треснуть каркас (в любом случае это пластик и он трескаеться) установить самому бассейн особенно женщине будет не просто. И так с чего начать сбор бассейна?

  • Выбираем место, чтобы недалеко было электричество для подключения подсветки, фильтра
  • выравниваем землю, копаем яму размером схожую на бассейн, утрамбовываем землю еще раз
  • высыпаем песок и утрамбовываем еще раз, уберем все камни и колющие предметы
  • на песок нужно положить коврик из комплекта, а на него положить гидроизоляцию.
  • достаем инструкцию и собираем каркас
  • на каркас устанавливаем стенки
  • немножко заполним дно бассейна водой, чтобы выровнять дно
  • проверяем работу фильтра тоже по инструкции
  • ставим лестницу
  • попробовать слить воду из бассейна, чтобы протестировать
  • вокруг бассейна разложим камушки или газон.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Очень удобный формат бассейнов если вы ставите его возле дома на весь сезон купания так как перевозить будет затратно что и купаться не захочется.

Стационарные бассейны

Самые трудно и финансово затратный вариант бассейна на даче или в доме.Это для тех семей или людей которые попробовали варианты по бюджетнее, и уже не представляют лето на даче или дома без бассейна. Для начала нужно выбрать место побольше, ведь ставить маленький стационарный бассейн не имеет смысла.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

  • Желательно выкопать котлован где есть глиняная почва
  • идеальная глубина котлована считается полтора метра
  • засыпаем поверхность песком и утрамбовываем его
  • на стенки и на дно нужно нанести гидроизоляционный слой
  • стелим рубероид
  • наносим пару слоев битумной массы
  • решаем где будет место слива воды и фиксируем
  • устанавливаем опалубку

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Про декорации вокруг бассейна расскажу чуть позже. Какие же подручные средства, могут быть использованы для бассейна на даче? Во-первых, это голубая пленка, во вторых песок и бетон, лестница, фильтр для воды, подсветка. Сам бассейн можно сделать из пластиковых бутылок, поддонов, габионов, старых покрышек или из бетонного кольца.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Как сделать бассейн на даче своими руками из пластиковых бутылок. Если есть задача сделать бассейн максимально бюджетным и с подручных средств, то есть интересный вариант. У каждого из нас после праздников остаются пластиковые бутылки или пластиковые бутыли. Так вот для начала решаем какого размера и какой формы будет этот бассейн. Все по стандарту готовим почву, утрамбовываем его песком. Дальше насыпаем песок в бутылки. Заливаем фундамент и вокруг него укладываем смазанные цементом снаружи бутылки.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Когда наша конструкция готова смазываем стенки цементом тоже и ждем пока высохнет. Проводим гидроизоляцию.Дальше можно внутрь положить голубую пленку для бассейнов и заливать водой. Самый творческий вариант бассейна который мы только видели, ведь к сооружению данного бассейна можно привлечь детей и внуков, они с радостью будут насыпать песок в бутылки. А потом с таким же удовольствием будут выставлять бутылки в форму бассейна. Вокруг такого крутого бассейна можно цветами высаженными в обрезанные бутылки, а сами бутылки заранее порезать и покрасить в любой цвет.

Как сделать бассейн во дворе. Как сделать бассейн в частном доме или на даче своими руками из подручных материалов (100 фото)

Как построить бассейн из бетона. Краткое описание

Бассейн в доме, как сделать. Как построить бетонный бассейн? 19

Бетонный бассейн — это довольно дорогостоящее, трудоёмкое и сложное в исполнении гидравлическое сооружение. Срок его эксплуатации может достигать отметки в 100 лет. Долговечность бетонного бассейна во многом зависит от проекта, качества используемых строительных материалов и соблюдения всех требуемых норм. Гидравлическое сооружение может быть собрано из отдельных элементов или же цельного монолита. Но для каждой ситуации специалист обязательно должен предусмотреть наличие внутренней и внешней гидроизоляции.

Интересным фактом считается то, что сделать бассейн из бетона можно практически на любом приусадебном участке, так как мастеру под силу задействовать любой вид модификации. Готовая конструкция может иметь своеобразные изгибы, водопады, каскады, а также гидромассаж. Благодаря этому бетонные бассейны стали различаться по виду. Основные отличия могут быть связаны с такими факторами:

  1. Размер. Бассейн может быть предназначен для плескания, плавания, окунания или декоративного акцента.
  2. Способ обустройства чаши. На сегодняшний день существует три варианта: литой, сборный и монолитный.
  3. Конструкция. Сооружение может быть скиммерным либо переливным.
  4. Местоположение. Огромным спросом пользуются наружные, внутренние, рядом стоящие бассейны, а также конструкции с солнцезащитным навесом.
  5. Форма. Каждый специалист может соорудить овальный, круглый, квадратный, прямоугольный, многоугольный или даже фигурный вариант.

Как построить бассейн внутри дома. Какие существуют виды бассейнов

Устанавливаемые внутри помещения бассейны называются внутренними или крытыми. По большому счёту они ничем не отличаются от тех гидросооружений, которые установлены на открытом воздухе. Емкости для бассейна могут быть как фабричными, так и изготовленными непосредственно на объекте. Устанавливаемые непосредственно на объекте чаши, делают по классической технологии с помощью монолитного бетонного литья. Другой вариант — это применить более быструю технологию, то есть собрать конструкцию  из железобетонных деталей, стальных листов или пропилена, которые усиливаются бетонной стяжкой. Удобнее всего применять стекловолокно или полипропилен для изготовления чаши на объекте.

Внутренний бассейн, устроенный в специально отведенном для этой цели помещении

Внутренние бассейны отличаются от внешних тем, что для их нормального функционирования и содержания нужно предусматривать целый комплекс инженерных и технических коммуникаций. Он включает в себя не только систему водоснабжения, но и вентиляцию, канализацию, систему отопления и электроснабжения. В некоторых случаях понадобится также возможность аварийного сброса воды и даже система осушения. Все вышеперечисленные системы очень сильно увеличивают нагрузку на электрические сети в доме, что требует серьезного их усиления или оснащения здания собственной подстанцией. Переделывать уже готовый дом будет проблематично, поэтому закладывать бассейн лучше всего уже на стадии проектирования самого дома.

Как сделать бассейн в бане. Инструкция по монтажу кирпичного бассейна для бани

Бассейн в доме, как сделать. Как построить бетонный бассейн? 20

Сооружение кирпичной конструкции осуществляется поэтапно:
  1. Вырываем котлован глубиной на 40 см больше предполагаемой глубины чаши.
  2. Устанавливаем сливную трубу под уклоном.
  3. Выравниваем дно и делаем уклон к сливу.
  4. Укладываем слой геотекстиля. На не пучинистом грунте можно обойтись без него.
  5. Засыпаем 20 см щебня мелкой и средней фракции. При высоком уровне подземных вод по краям нужно вмонтировать дренажные трубы.
  6. Уплотняем с помощью вибропресса.
  7. Засыпаем 10-сантиметровый слой песка. Смачиваем его водой для максимального уплотнения.
  8. Укладываем полосы гидроизоляционной мембраны с нахлестом 10 см. Проклеиваем стыки двусторонним строительным скотчем. Края заводим на стены. Использовать полиэтилен нежелательно из-за его низкой прочности.
  9. Армируем донную плиту из бетона в 20 см шагом в 2–3 кв. см. Для этого применяем ребристую арматуру диаметром от 1,2 см. Для пучинистых грунтов делаем армирования в 2 пояса.
  10. Заливаем бетон. Оптимальным считается тип М400. Он отличается высокими водоотталкивающими характеристиками. Даем просохнуть в течение 10 дней.
  11. Разводим песчано-цементный раствор с пластификатором или жидким стеклом.
  12. Делаем кирпичную кладку и армируем каждый ряд металлической сеткой (4–5 мм) или несколькими прутами.
  13. Встраиваем в стену трубы для водоотвода.
  14. По окончанию возведения стен штукатурим водоотталкивающим раствором.
  15. Грунтуем, после высыхания покрываем антисептиком.
  16. Оббиваем одним слоем малярной сетки и повторно штукатурим поверхность.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-postroit-basseyn-doma-opredelenie-mesta-raspolozheniya-basseyna

Видео как построить бассейн - все этапы от АкваМонтажСтрой