Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей

02.01.2020 в 05:30

Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей

Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей

Нет ничего вечного, в том числе и обустройства квартир, магазинов и офисов. По разным причинам мы решаемся на ремонт или реконструкцию наших помещений, и демонтаж пластикового потолка – начало работы в подавляющем большинстве случаев. Демонтаж потолка из пластиковых панелей несложно произвести самостоятельно, и мы расскажем, как это удобнее и безопаснее сделать.

Инструменты

Для демонтажа пластикового потолка понадобятся:

  • Шуруповёрт
  • Плоская отвёртка
  • Гвоздодёр
  • Инструмент для работы с электрооборудованием (обязательная изоляция!)
  • Стремянка (при большой длине панелей безопаснее устойчивый стол)

В зависимости от способа монтажа и профессиональных навыков предыдущих рабочих могут понадобиться инструменты общего назначения (топор, молоток, электролобзик, УШМ). Демонтаж пластикового потолка не требует соблюдения узкоспециальных технологий, поэтому инструменты могут быть взаимозаменяемыми, но не в ущерб безопасности (изолированные ручки и устойчивая стремянка)!

Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей

Этапы работы

  1. Электроосветительное оборудование
    Обесточивание электропроводки, демонтаж осветительного и вентиляционного оборудования (люстры, точечные светильники, электрические вытяжки.) Демонтаж охранных и пожарных систем безопасности и систем видеонаблюдения разумнее доверить специалистам. При бережном профессиональном подходе это даст возможность вторичного использования всех необходимых комплектующих системы и значительно сократит расходы. Работа с электрооборудованием требует повышенного внимания.
  2. Плинтуса
    Пластиковый плинтус удаляют, поддевая кончиком ножа или отверткой. Если монтаж потолков производился в соответствии с технологией, то плинтуса являются крепёжным профилем, и при разборке необходимо это учитывать! С помощью отвёртки и плоскогубцев удалите фиксацию скоб вдоль панели и снимите её по ходу торцового плинтуса. Оставшиеся плинтуса демонтируйте после окончательной разборки панелей.
    Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей
  3. Панели
    Начинать демонтаж надо с последней панели, подрезанной и не вставленной в стартовый профиль. По технологии панели фиксируются при помощи строительного степлера, и разборку удобно и безопасно производить по одной панели, удаляя скобы плоской отвёрткой и плоскогубцами. После удаления скоб  выберите устойчивое положение в середине панели и, смещая вдоль потолка, сдвиньте к стене. Каждая последующая панель снимется легче предыдущей! При аккуратном демонтаже вы сможете использовать панели для обустройства дачи или гаража.
    Демонтаж пвх панелей. Демонтаж потолка из пластиковых панелей
  4. Подвесы, шины, углы
    Закончив основную часть работы, вы увидите, каким способом крепились подвесы, шины и углы. Способы, как и добросовестность исполнителей, разнообразны. Только воочию увидев способ сборки, можно определиться со способом разборки. И здесь сохранность подвесов, шин и уголков отходит на второй план, уступая место сохранности базовых стен и потолка. Шуруповёрт, лобзик и гвоздодёр дождались своего часа! А ваша сообразительность – своего. Всё, что можно открутить – открутите. Всё, что не откручивается – аккуратно срежьте. Всё, что осталось в стене – пробуйте утопить молотком. Гвоздодёр задействуйте в самом крайнем случае, он может неожиданно и коварно выдернуть кусок штукатурки. Таким образом вы избежите повреждения стен и в очередной раз сократите ненужные расходы.

Напоследок один совет: не пытайтесь согнуть панели для удобства вывоза на свалку, этого не получится! Разрежьте лобзиком или болгаркой на куски в полтора метра, и они плотно упакуются в любой мешок или связанную скотчем пачку. Вымойте руки и беритесь за новый потолок!

Демонтаж пластиковых панелей в туалете. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Туалетная комната, отделанная кафельной плиткой, выглядит очень красиво и респектабельно. Но чтобы красиво выложить ее, нужно обладать определенными навыками работы с таким материалом, да и сам кафель обойдется при этом в копеечку. Выполнить качественный ремонт в туалете без лишних затрат и своими силами можно, если вместо плитки применить панели ПВХ.

Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Необходимость в демонтаже потолочной конструкции возникает не так уж часто: при замене какой-то поврежденной ламели, при затоплении сверху, ну или, при смене старой отделки новой. Несмотря на относительную простоту задачи, чтобы разобрать потолок из пластиковых или металлических панелей, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Пластиковые ламели: особенности

Методы разборки потолка из какого-либо материала зависят от способа монтажа. И в любом случае ломать и отдирать ламели – решении неудачное, и вовсе не потому, что таким образом уничтожается старая отделка, а потому, что это самый легкий способ привести в негодность базовое перекрытие.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Пластиковые панели закрепляются тремя основными способами.

  • Подшивка к потолку – ламели соединяются между собой методом гребень в паз и закрепляются через гребень непосредственно к базовому перекрытию. Демонтировать такую конструкцию сложнее всего, так как опасность разрушить перекрытие высока.
  • Подшивка обрешетки – в этом случае на потолочное перекрытие крепят деревянную обрешетку, а уже к ней таким же образом – саморезом через гребень, фиксируют пластиковые панели.
  • Подвесная конструкция – здесь пластиковые панели прикручивают к металлическому каркасу, состоящему из продольных профилей и подвесов.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Кроме того, при установке ламели закрепляются в стартовом профиле, монтируемом на стену. Наличествует обычно еще и потолочный декоративный багет, а также светильники, о демонтаже которых нужно позаботиться заранее.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

Как разобрать потолок из пластиковых панелей

Если речь идет о замене одной-двух поврежденных ламелей, то поверхность разбирается до поврежденного участка и собирается заново. Если обшивка полностью меняется, демонтируется вся конструкция.

  1. В первую очередь нужно разобрать светильники и заизолировать проводку. Обшивка из пластика горюча, и если внезапное искрение и не станет причиной пожара, то деформированный покоробившийся пластик и крайне неприятный запах обеспечит.
  2. Потолочный плинтус в большинстве случаев закрепляется на клей. Его поддевают шпателем и отделяют от стены и потолка.
  3. Демонтаж в ванной начинают с крайней последней ламели. Кроме того, что она почти всегда подрезается по ширине, она не вставляется в стартовый профиль. После удаления плинтуса видны места креплений. Аккуратно вывинчивают саморезы, а затем, слегка изогнув пластиковую панель, стараются вытащить ее из паза следующей.
  4. Остальные пластиковые панели демонтируются таким же образом: вывинчивают саморезы из паза и выщелкивают элемент из паза следующего. Чтобы вытащить ламель из стартового профиля, необходимо слегка ее изогнуть: материал гибкий, так что операция не составит затруднений.
  5. Чтобы разобрать стартовый профиль, поступают таким же образом: удаляют крепление и отделяют планку от стены.

Затем приступают к разборке каркаса.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

На фото представлен рабочий момент демонтажа пластиковых панелей.

Металлические рейки: особенности установки

Реечный потолок в ванной устроен иначе. Потолочную поверхность составляют плотно состыкованные узкие металлические рейки, закрепленные на специальных шинах – траверсах. Фиксируются рейки на зубцах траверса, поэтому, чтобы разобрать металлические панели, не нужны никакие инструменты – крепление подразумевают демонтаж.

Траверсы монтируются на подвесы. Конструкция отличается простотой установки и возможностью регулировать высоту всей поверхности.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

По периметру комнаты при монтаже закрепляют пристенный профиль. Собранная из реек поверхность просто укладывается на него сверху, но не закрепляется.

Как разобрать пластиковые стеновые панели. Как разобрать потолок из панелей: пластиковых и металлических

 Демонтаж конструкции из металлических панелей

Разборка потолка из реек в ванной много времени не займет: металлические панели очень тонкие, легко гнутся, так что снимать их с пристенного профиля просто.

  1. Сначала удаляют светильники и изолируют проводку. Демонтируют все остальные декоративные накладки, если они есть. Стамеской поддевают потолочный плинтус и отделяют от стены и потолка.
  2. Чтобы быстрее и без потерь разобрать конструкцию из металлических панелей, демонтаж лучше начинать с последней планки: как правило, она слегка подрезается по длине, чтобы легче было ее установить. Вынимается таким же обзором: рейку подевают шпателем, выщелкивают из зубцов траверса и слегка приподнимают. Затем, наклонив под углом, ее вынимают.
  3. Следующие рейки разбирают так же: выщелкивают из зубцов траверса, приподымают и вынимают.
  4. Шины закрепляют к обрешетке пружинными замками. Чтобы их разобрать, достаточно сжать замок с двух сторон и вынуть траверс. Подвесы крепят к потолку анкер-дюбелями. выкручивают их при помощи шуруповерта. Если это по каким-то причинам не получается, то можно просто срезать подвесы болгаркой.

Видео демонтаж реечного потолка