Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как гипсокартоном обшивать потолок. Обшивка потолка гипсокартоном — легко и просто

29.12.2019 в 08:16

Как гипсокартоном обшивать потолок. Обшивка потолка гипсокартоном — легко и просто

Потолок — это один из важнейших элементов любой квартиры. Во многом, именно от его состояния зависит внешний вид помещения. В связи с этим, оформление потолка является очень ответственным моментом. Классикой, неподвластной времени, считается идеально ровная поверхность, так как она гармонично впишется в любой интерьер. Именно о том, как делается обшивка потолка гипсокартоном мы сегодня и поговорим.

В создании потолков из гипсокартона решающими факторами являются:

Как гипсокартоном обшивать потолок. Обшивка потолка гипсокартоном — легко и просто

И если по первому пункту все более-менее понятно, то вот вопрос поиска квалифицированных работников остается открытым. Идеальным вариантом будут услуги профессионального отделочника, так как вопреки своей простоте, установка потолков — это достаточно сложный процесс, который требует определенного опыта и навыков.

Но при ответственном подходе обшивка потолка гипсокартоном может быть проведена самостоятельно, без привлечения наемных работников. Так как недостаток знаний и опыта будет компенсирован желанием получить качественный результат, что при обращении к большинству подпольных строителей просто невозможно.

Перед тем как обшить потолок гипсокартоном, необходимо произвести правильную разметку. От ее точности зависит правильность и ровность плоскости потолка. Именно разметка потолка под гипсокартон определяет весь последующий технологический процесс.

Для того, чтобы правильно провести разметку, вам понадобятся такие инструменты:

В первую очередь определяется расположение потолка относительно земли. Это единственный ориентир, который может указать на правильность и ровность плоскостей в доме. Для работы с гидроуровнем вам понадобится напарник.

Как гипсокартоном обшивать потолок. Обшивка потолка гипсокартоном — легко и просто

На стене ставится первая отметка. Ее располагают на уровне расположения будущего потолка. Если его плоскость будет размещаться слишком высоко и достать до этой точки вам проблематично. То можно выбрать другой уровень. В дальнейшем его можно легко перенести параллельно вверх на необходимую высоту.

Перед тем как отмечать уровень потолка, учтите наличие коммуникаций и системы освещения. Если не взять во внимание этот аспект, то может возникнуть нехватка пространства и всю работу придется начинать заново.

Гидроуровень заполняют водой. При этом важно проследить за тем, чтобы в трубке не образовалось крупных пузырей воздуха, так как они внесут погрешность в измерения.

Наполненный жидкостью уровень растягивают так, чтобы оба конца находились на одной высоте. При этом один конец сверяют с нанесенной ранее точкой плоскости потолка. После этого отмечается аналогичная точка на втором конце уровня. Таким образом, мы получаем две точки, которые размещаются относительно земли на одинаковой высоте.

Как гипсокартоном обшивать потолок. Обшивка потолка гипсокартоном — легко и просто

Аналогичным образом отмечается необходимое количество точек по всему периметру комнаты. После их нанесения, через отметки проводят линию. Именно она и есть уровнем будущего потолка.

Как крепить гипсокартон на потолок. Как крепить гипсокартон к потолку: виды крепления

Гипсокартон – идеальный материал для оформления современных квартир. С его помощью можно скрыть неровности старого потолочного перекрытия, спрятать все неэстетичные коммуникации или просто придать интерьеру современный и аккуратный внешний вид. От того, с какой целью используете конструкцию из гипсокартона, зависит то какие способы можно использовать для его крепления к потолку.

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку:

  1. Каркас из металлопрофиля отлично скрывает коммуникации и неровности потолка-основы. Сборка металлического каркаса включает в себя следующие этапы: разметка, установка направляющих профилей, крепление подвесов, укладка продольных и поперечных профилей. Такой способ установки ГКЛ обладает лишь одним недостатком – он сильно скрадывает высоту помещения.
  2. Деревянный каркас при способности скрывать недостатки потолочного несущего перекрытия, по минимуму уменьшает высоту комнаты. Однако он менее устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды, нежели металлопрофиль. При установке каркаса из деревянных реек особенно важно правильно сделать разметку потолка-основы.
  3. Бескаркасный способ крепления подразумевает под собой, соединение ГКЛ непосредственно с потолком основой. Если для сборки гипсокартонного потолка будет использована эта схема, то высота комнаты абсолютно не уменьшится. К сожалению это способ подходить только при наличии идеально ровного деревянного потолка.

Все три способа по-своему хороши. Чтобы определиться какой из них использовать, вам нужно точно знать характеристики помещения, в котором проходят ремонтные работы. Если вы не можете принять решение самостоятельно, вы можете обратиться к профессионалу. В любом случае учтите, что металлический каркас, хоть и скрадывает высоту потолков, является самым надежным.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками