Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шагов

02.01.2020 в 04:50

Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Этот замечательный маленький домик был построен выпускниками школы природных строителей Sundog в Северной Калифорнии, США.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговПри строительстве дома из глины были использованы материалы, на которые обычные строители, как правило, не обращают внимания. Здесь форма стен определена формой доступных материалов. Например, изгиб окна определяется изгибом деревянной перемычки, как и изгиб всей стены.


Маленький домик с террасой за 2 недели
10 причин построить дом из глины
6 красивых и практичных кухонь в домах из глины и соломы
Английский фермер построил дом из глины и соломы за 150$

Разметка траншеи фундамента щебень …

Расположение коттеджа определено с использованием веревки. Кусок дерева, которые большинство обычных строителей отвергнет, используется для определения формы коттеджа.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговТраншея выкопана на глубину промерзания и ширине стены и проложена дренажная труба. Сверху все засыпается щебенкой и трамбуется.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Постройка ракетной печи…

Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке вы видите продолжение траншеи, выходящую из здания на 10:00. Ракетная печь расположена в правом верхнем углу (на 12 часов). Дымоход проходит под полом и выходит в проеме на 8 часов, где он будет подниматься вверх. Это обеспечит эффективное отопление дома.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке видно глиняные стены и фундамент для печки с одной стороны и дымоход с противоположной.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Стена из соломы на северной стороне…

В задней части дома на 4:00, северной стороне, вы увидите место, оставленное под соломенные тюки , которые обеспечат лучшую изоляцию, чем в остальных стенах.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговКак построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен подоконник и перемычки, заложены тюки в стены.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен дымоход для ракетной печи и деревянные перекладины для проема дверей.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговНаконец крыша начинает складываться с помощью круглых балок, очищенных от коры.
Как построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговКак построить дом из глины. Строим дом из глины за 9 шаговБольше фото этапов строительства дома из глины можно увидеть у одного из учеников Бьорна Байера.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дерево в домах, построенных по технологии Cordwood, составляет от 40 до 60%. Остальная часть – раствор и изолирующая смесь. Используется 30 различных пород древесины, однако более предпочтителен будет пень хвойных пород дерева: тихоокеанский тис, можжевельник, лысый кипарис, кедры. Подходят также чурочки ели Дугласа, западной лиственницы, сосны, тополя. Можно брать и ольху, осину, но только не березовые поленья! Чурбак из березы – самый неподходящий материал для таких проектов, все истории на тему «я построил дом из березовых чурок» заканчиваются печально.

Перед использованием дрова должны отлежаться в течение года, а лучше – трех, иначе возможна значительная усадка (до 10 см).

Участник FORUMHOUSE Metamorphos :

– Безусловно, важен сорт дерева. Как известно, дуб от влаги становится только крепче. Важно, чем обрабатывать древесину: морилкой (чтобы усилить цвет и фактуру), влаго-био-огнезащитой, составы на основе смол (кристаллизуют структуру дерева, перекрывая поры), а также различными восками и лаками (придают древесине блеск и водоотталкивающие свойства). Необходима, как минимум, торцовая обработка. После нее у избушки и лоск появится.

Хорошо просушенную древесину готовят к строительству: с пенька снимается кора, торцевые края дров подвергаются обработке наждаком, чтобы сгладить заусенцы, которые будут накапливать влагу.

Перед тем, как начать укладывать дрова (или хотя бы их торцы) желательно пропитать антисептиком или обжечь паяльной лампой.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Раствор для укладки дров: выбираем лучший

Эксперты дают различные рецепты раствора для постройки из дров. Вот такой: 9 частей песка, 3 части древесных опилок (лучше – из хвойных пород дерева), столько же – строительной извести, 2 части портландцемента. Для внешней гидроизоляции используется силикатная штукатурка и льняное масло. Другой рецепт предлагает смешать 3 части песка, 2 части смоченных опилок, 1 часть портландцемента и 1 – гашеной извести.

Некоторые строители сажают дрова на смесь глины с песком или соломой. Название этой «глинистой» технологии – «глиночурка».

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дома из глиночурки, фото. Проекты в России.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

По мнению участника FORUMHOUSE Vatar , так делать нежелательно:

– Это уже наши кулибины стали делать глиночуроку, лепить из глины, а потом каждый год скрупулезно замазывать трещины. Знаю по собственному опыту работы с глиняным раствором, как непросто подобрать состав с наименьшим образованием трещин. К тому же, глина для раствора должна отлежать зиму на улице. Как вариант, можно поэкспериментировать с составом глина-известь-песок-опилки, причем глины по отношению к песку должно быть не более чем 1 к 4.

Если беседка из поленьев и глины, обработка торцов паяльной лампой будет более органична.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Беседка из поленьев и глины, обработка торцов.

В качестве изолирующего слоя при строительстве дома из чурок используют опилки с известью (или смесь опилок, смоченных на ночь, с вермикулитом), монтажную пену, стекловолокно, целлюлозу, полистирол.

Пользователь форума Metamorphos предлагает такое решение:

– Чтобы понизить теплопроводность цемента, нужно месить пенобетон (перлитбетон, керамзитбетон, на худой конец – опилкобетон), использовать разные добавки в виде извести, клея ПВА (это обеспечит надежную связку цемента с деревом), всякие пластификаторы. Бетон хорошо бы на стадии замешивания тонировать пигментом, потому как белесо-серый цвет с деревом не очень смотрится. Как вариант, во время кладки во внутренний слой (примерно 15 см) класть бетон, а наружный (столько же) – заливать двухкомпонентным пенополиуретаном с плотностью выше 35 кг/куб.м. Это обеспечит необходимую прочность, отсутствие щелей при усыхании и хорошую термоизоляцию, причем желтоватый цвет ППУ в данном случае не испортит внешнего вида.

Дом из глины и земли. 10 причин построить дом из глины

1. Глина — простой и естественный материал, который можно встретить ежедневно прямо в земле под ногами. Соответственно постройки этого типа обходятся совсем недорого.

2. Если кирпич и пенополистирольные блоки содержат в себе вредные вещества, выделяемые в форме газов, то глина, наоборот, поглощает вредные испарения. Её выгодно использовать для украшения кухонь, даже если стены построены из кирпича.

3. Глина хорошо взаимодействует с деревянными материалами, значительно продлевая их срок годности.

4. Глина — долговечный материал. Дома из глины строят на сотни лет.

5. Глина может использоваться повторно, поэтому не приводит к образованию строительных отходов. Зато, традиционное строительство является причиной более 30% мусора на планете.

6. Дом из глины самостоятельно дышит, ведь глиняные стены способны пропускать 40-60% воздуха. Благодаря этому в глиняных постройках всегда благоприятный микроклимат. В них сохраняется оптимальная для человека влажность — 50-55%. Такие постройки дышат, поэтому они не нуждаются в дорогих системах вентиляции и кондиционирования. Экономия электроэнергии получается весьма значительной. Толстые стены хорошо сохраняют тепло, а в жару дают приятную прохладу.

7. Глиняный дом способен сохранять тепло внутри при минимальных затратах топлива.

8. Глина не позволяет развиваться плесени и бактериям, препятствует возникновению микрозагрязнений.

9. Глиняные дома легко строить. Строительство не занимает много времени. Средняя продолжительность процесса — 2-4 месяца. При этом вам не потребуются услуги квалифицированных специалистов. При желании глинобитный дом можно построить самостоятельно.

10. Хорошая звукоизоляция дополняет список положительных качеств таких строений.

Дом из глины плюсы и минусы. История саманных домов

Чтобы укрыть себя и свою семью от непогоды, человеку требовался дом. Несколько тысячелетий назад людьми были разработаны различные технологии строительства, в первую очередь зависимые от доступности простейших стройматериалов — камня и дерева. Для многих народов, населявших до нашей эры Землю по периметру экватора, древесина и камень оказались в большом дефиците, им пришлось искать другие строительные материалы. Около 6000 лет назад решение проблемы было найдено — из мокрой глины, перемешанной с соломой, создавались кирпичи, сушились на солнцепёке и из этого нехитрого конструкционного материала возводились здания.

Дом из глины плюсы и минусы. История саманных домов

Впервые формованные и обожжённые на солнце кирпичи появились в Древнем Египте — для их производства египетские строители извлекали глину со дна реки Нил. Впоследствии технология создания глиняных кирпичей была позаимствована у египтян народами Древней Персии, откуда распространилась по всей Азии, а затем, вместе с мавританскими армиями, проникла в Испанию. Кстати, именно арабские строители дали глиняному кирпичу название at-tob , спустя века изменённое испанцами до adobe  — в России больше известно его тюркское название «саман».

Старейшим архитектурным комплексом в Азии, выполненным полностью из самана, до 2003 года являлась персидская «крепость Бам» (Арг-е Бам), созданная около 6–4 века до н. э. династией Ахеменидов. К сожалению, в конце 2003 года древняя Цитадель была полностью уничтожена землетрясением силой 6,3 балла, эпицентр которого пришёлся практически на территорию старого города. Отметим, что иранский город Бам пострадал от землетрясения не только в исторической части, но и в современной — разрушилось порядка 80% зданий.

Дом из глины плюсы и минусы. История саманных домов

Фото archaiologia.grКрепость Арг-е Бам до землетрясения 2003 года

Строительство зданий из грязи (т. е. глины) развивалось у народов американского континента самостоятельно. Индейцы из племени анасази (пуэбло) возводили в южной части Северной Америки многоэтажные комплексы из глины с соломой, правда, кирпичей они не делали — подготовленный строительный материал во влажном состоянии укладывался по периметру будущего здания, по мере его затвердения поверху формировался новый ярус и так далее.

Дом из глины плюсы и минусы. История саманных домов

Саманный дом в городе Талиуин, Марокко, Северная Африка

В штате Нью-Мексико (США) по сей день существуют и используются для проживания здания, построенные из самана около 1000 лет назад.

Видео как построить дом из сена и глины.

Категории: Дом из глины