Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Арматура, а iii гост. Арматура А3

09.09.2021 в 11:28

Арматура, а iii гост. Арматура А3

К арматуре класса А3 относится горячекатаная круглая сталь с периодическим профилем, изготовленная согласно требований ГОС Т5781-82. На поверхности АIII имеются два продольных выступа и между ними — противоположно направленные рифления в виде «елочки»: с одной стороны арматуры правый винт, с другой — левый (кроме профиля А 3 специального назначения, изготавливаемого по согласованию с заказчиком).

Назначение арматурной стали класса А3

А3 используют для армирования обычных и предварительно напряженных конструкций в качестве рабочей арматуры (устанавливаемой по проектным расчетам конструкций на нагрузки и воздействия) и в качестве монтажной арматуры (в случае монтажа из-за конструктивной и технологической необходимости).

Используется арматура класса А3 в производстве железобетонных изделий, при устройстве фундаментов, для армирования штукатурных слоев, бетонных стяжек, усиления стен из силикатного кирпича, конструкций из газобетона и т. п.

Маркировка А3, сортамент, масса и технические характеристики

Стандартная маркировка арматурной стали класса А3 записывается одной строкой в следующем порядке:

  • цифра, указывающая диаметр прута в мм;
  • литера «А» и указание класса «III»;
  • в скобках (А400) — международная классификация;
  • .

Например, стандартная маркировка для А3 диаметром 20 мм имеет вид: 20-А-III (A400)ГОСТ 5781-82.

Согласно ГОСТу 5781-82, никакие дополнительные буквы для маркировки А3 не используются.

А3 выпускается согласно стандартному ряду следующих номинальных диаметров:

∅6÷∅40 мм, вес 1 метра регламентируется ГОСТом 5781-82:

ДиаметрВес, кг/1 м.п.Количество
метров
в 1 т
ДиаметрВес, кг/1 м.п.Количество
метров
в 1 т
ДиаметрВес, кг/1 м.п.Количество
метров
в 1 т
60,2224504,50161,580632,91284,830207,4
80,3952531,65182,000500,00326,310158,48
100,6171620,75202,470404,86367,990125,16
120,8881126,13222,980335,57409,870101,32
141,210826,45253,850259,74

Для производства арматурной стали A-III используются низколегированные стали марок 35ГС, 25Г2С, 2Г2Рпс.

Арматуру диаметром ∅6 мм÷∅40 мм производят из стали марок 35ГС, 25Г2С. Кроме того, арматура диаметром ∅6 мм÷∅22 мм также может изготавливаться из стали 32Г2Рпс.

Отличие арматурной стали класса A3 от класса A1

Данные виды арматурных сталей, изготавливаемые согласно ГОСТу 5781-82, имеют четыре основных группы отличий:

  1. Непохожие профили поверхности — все диаметры A1 (∅6 мм÷∅40 мм) изготавливаются ГЛАДКИМИ, без продольных и поперечных рифлей. A3, наоборот, имеет два продольных ребра и выступы по винтовым линиям между ними.
  2. Для производства используют различные марки стали : A3 изготавливают из низколегированных сталей с добавками марганца (35ГС, 25Г2С), марганца и бора (32Г2Рпс). Для производства A1 используются углеродистые (без легирующих добавок) стали Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп.
  3. Различные механические характеристики .
  4. Класс арматурыПредел текучести
    кгс/мм²
    Относит.
    удл. %
    Испытание на изгиб
    (c — толщина отправки,
    d — ∅ арматуры)
    А-I(А240)2425c=d
    А-III(А400)4014c=3d
  5. Отличаются области применения. А3, благодаря рифленой поверхности, обладает отличными армирующими качествами и применяется для армирования бетонных конструкций различного назначения в строительстве монолитных зданий и сооружений из железобетона (в отличие от гладкой A1, которая подходит для армирования только в отдельных, специальных случаях, например, арматурных каркасов цилиндрической формы, для армирования дорожного полотна). Зато арматура класса А1 более востребована при изготовлении вспомогательных металлоконструкций (исключая высоконагруженные).

Арматура а240, какой класс и ее особенности

Арматура, а iii гост. Арматура А3Металлопрокат представлен сегодня на рынке в довольно широком ассортименте, что, несомненно, облегчает выбор, позволяя подобрать оптимальный вариант для любой производственной ситуации. Среди всего этого разнообразия особо выделяется стальная арматура, незаменимая при проведении широчайшего спектра строительных работ, а также актуальная для прочих сфер деятельности человека.

Классификация арматуры

Арматура различается по таким критериям, как химический состав материала изготовления (в этом случае сталь), методике производства, главным характеристикам и диаметру сечения. Самая востребованная среди таких металлопрокатов — это арматура а240 диаметром 10 миллиметров .

Основными параметрами, по которым следует вести классификацию арматурного элемента, являются:

    Арматура, а iii гост. Арматура А3 01Тип поперечного сечения. Арматурное изделие производится в виде профиля периодического типа с ровной или гладкой поверхностью.
  • По технологии производства различают проволочную холоднокатаную и горячекатаную модификацию. Продают ее бухтами в виде проволочных мотков или прутьев.
  • По способу применения в бетоне существует ненапряженная и заранее напряженная арматура.
  • Метод укрепления. Здесь имеется арматура, обработанная закалкой при высокой температуре или отпуске, либо холодное укрепление через волочение или вытягивание.

Особенности арматуры

Как и все материалы , эта марка имеет некоторые особенности, важные для его грамотного применения:

  1. Гибкость и жесткость.
  2. Прочность, сохраняющаяся при любых изменениях формы металлопроката.
  3. Способен за счет специальной обработки выдерживать высокие механические нагрузки.
  4. Не подвергается коррозии.
  5. Долговечность и прочность.

Все вышеуказанные моменты позволяют применять эту арматурную конструкцию в ряде производств и сферах, в особенности при строительстве многоэтажных и просто высоких зданий.

Следует отметить, что есть особенность в маркировке арматуры указанной марки. Если встречается буква с, то это указывает на ее свариваемость.

Технология и сфера использования

Арматурная деталь этой марки продается в различных длинах, потому перед работой с полами и стенами необходимо нарезать прутки для каркаса согласно требованиям заказчика. Их затем скрепляют сваркой или проволокой.

Готовую конструкцию устанавливают в необходимом положении, затем заливают бетонным раствором. В результате все застывает, и арматурная конструкция приобретает следующие преимущества:

    Арматура, а iii гост. Арматура А3 02Надёжность — сертификат качества позволяет использовать материал на наиболее сложных и ответственных участках.
  • Устойчивость к коррозии.
  • Невосприимчивость к влияниям химического и биологического характера.
  • Прекрасные показатели гибкости.
  • Твёрдость и прочность.
  • Длительный период безопасного использования.
  • Доступность и широкий ассортимент.

Благодаря отличным эксплуатационным параметрам арматура А240 может быть использована по таким направлениям:

  • Укрепление конструкций из железобетона.
  • Армирование стен, перекрытий и пола в зданиях и сооружениях различного предназначения и типа.
  • Изготовление строительных каркасов, сеток и разнообразных конструкций.
  • Производство различных деталей и механизмов в машиностроении.
  • Создание декоративных металлических изделий.

Арматура, а iii гост. Арматура А3 03Арматурное изделие продается сегодня в ряде специализированных компаний без ограничений в рамках стандартов и количества. Можно выбрать продукцию любых размеров, длины и эксплуатационных характеристик, а также приобрести указанную арматурную конструкцию в соответствии с финансовыми запросами, текущей ситуацией.

А также купить арматурный элемент указанной маркировки можно в интернет-магазине, оформить самовывоз или доставку. Достаточно позвонить в строительную компанию, проконсультироваться со специалистом, уточнить время и условия доставки, а также способ оплаты (карта или наличные). В каждом магазине имеется большой выбор арматурных элементов на любого заказчика.

Однако очень важно знать класс выбираемой арматурной конструкции и ее характеристики, так как от этого зависит прочность предполагаемой конструкции, стоимость всех прутков и многое другое. Выбирать следует, исходя из номенклатуры, длины и цены за тонну материала, а также пожеланий заказчика.

Арматура А240 — современная вариация сортового металлопроката, идеально подходящая для использования в самых разных сферах деятельности человека. Оптимальное сочетание параметров , неприхотливость и разумная стоимость материала, позволяют ему по праву занимать лидирующие позиции на рынке стройматериалов, оставляя далеко позади многочисленных конкурентов.