Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как поднять дом для заливки фундамента. О чем нужно знать?

01.01.2020 в 06:59

Как поднять дом для заливки фундамента. О чем нужно знать?

Перед тем как поднимать дом и заливать фундамент, нужно знать, что процедура замены происходит в результате процесса гниения. В особенности это касается тех случаев, когда создается так называемая зона переменной влажности.

Для выявления таких дефектов рекомендуется постукивать острием лопаты или топора, которые могут разрушить подгнившую древесину.

Важно! Если вы заметили, что бревно сгнило больше, чем на половину, немедленно меняйте фундамент.

Что же касается прогнившего места, здесь лучше всего выстроить кирпичный или же установить такой же. Также отлично подойдет бетонный или каменный столб.

Данную процедуру вы можете выполнить самостоятельно или обратиться за помощью к мастеру. Вот только оплачивается такая работа дорого. В среднем специалисты берут около 35000 рублей в день. И это не удивительно, так как работа трудоемкая и требует затрат не только времени, но и физических сил.

Когда дом построен на низком фундаменте, то пространство под домом плохо проветривается. Поэтому в доме сыро, холодно и гниет пол. От земли испаряется влага, пол намокает, на нем появляется грибок, лаги рассыпаются, пол проваливается. В доме, построенном на низком фундаменте, через 3-5 лет может потребоваться замена пола.

Есть еще одна ошибка строителей, которая влечет то же самое. Неопытные строители забывают сделать вентиляционные отверстия в фундаменте или делают их неправильно.

* Вентиляционные отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть расположены с двух противоположных сторон, на одном уровне и друг напротив друга, выполнены через каждые 2-3 метра и быть в диаметре не менее 160 мм.

Дом поднимают при замене фундамента, ремонте фундамента, передвижке дома по участку на другое место или во время замены нижнего венца/бруса нижней обвязки и т. д.

Замена фундамента под срубом. Виды фундаментов для замены

Старое основание под деревянным домом разрушается под воздействием повышенной влажности, климатических условий. Домовладельцы считают, что заменить прогнившие лежни, не разбирая крышу и стены сруба, не возможно. Раскатывать дом по бревну, чтобы заменить части, лежащие в основании строения, экономически не выгодно и долго. Производить полный демонтаж для этого не нужно, существуют методы реконструкции, позволяющие произвести ремонтные работы без привлечения строительных бригад и специальной техники.

Залить фундамент под готовый деревянный дом можно несколькими способами:

  1. Ленточный фундамент – выкладывается готовыми бетонными блоками либо заливается под стены здания. Такое основание равномерно распределяет вес дома, может быть построено на грунте любой плотности.
  2. Столбчатая конструкция подходит, когда дома имеет небольшие габариты и вес.

Это основание легко построить. Цоколь устанавливают на вертикально вбитые в почву столбы. Прочность конструкции обеспечивается за счет специальных балок из бетона.

  1. Свайное основание применяют на неровном рельефе, близком расположении грунтовых вод.

Длина и сечение сваи могут быть любыми.

Как поднять дом для заливки фундамента. О чем нужно знать?

  1. Монолитная плита – укладывается под дом, когда он построен на болотистой почве.

Опалубка монтируется по периметру здания, заливается вся площадь под домом. В результате получается надежное основание. Этот тип фундамента обходится дороже остальных.

Монолитные основания могут быть монтированы из готовых железо — бетонных плит. Несколько ЖБИ изделий подпихиваются с разных сторон поочередно. Место стыковки заливается раствором бетона.

После обследования старого основания выяснилось, что нужно срочно провести его реконструкцию. Остается разобраться, как подлить фундамент под старый деревянный дом не поднимая дом. Действия начинают с определения подходящего типа основания.

Это делается до начала демонтажа прогнивших бревен и работ по подъему деревянного дома на фундамент, так как в каждом случае применяется разная технология.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Вначале рассмотрим,как поднять деревянный дом и залить фундамент, если старое основание полностью пришло в негодность. Для этой операции понадобятся не менее двух домкратов грузоподъемностью от 5т.

Лучше всего использовать гидравлическое оборудование. Конечно, его аренда стоит дороже, однако, работа в этом случае значительно упростится и ускорится.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Схема поднятия дома домкратом

Итак, инструкция по выполнению этой операции выглядит следующим образом:

  • Прежде всего, выполняется подпорка углов. Начинать следует с наиболее просевшей стороны. Однако, прежде чем установить домкрат, необходимо забетонировать площадки, на которые он будет устанавливаться, либо подложить бетонные плиты.
  • Далее выполняется подъем дома . Делать это необходимо не спеша, тщательно отслеживая перекоса.
  • После поднятия стены более чем на 1-2 см необходимо устанавливать подпорки, в качестве которых можно использовать деревянные бруски . Опоры следует расположить на твердую, прочную поверхность, как и домкраты. Шаг между ними должен составлять около 30 см.

В случае выхода из строя одного из домкратов, дом осядет на подпорки.

  • По такой же схеме строение поднимается по всему периметру, пока не достигнет необходимого уровня.

Совет! Перед тем как приподнять дом деревянный, на домкраты можно уложить балку, что позволит равномерно приподнимать стену, а также предотвратит повреждение участка древесины, в который будет упираться домкрат.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Как обновить фундамент старого дома. Армирование и установление опалубки для реставрации фундамента

Теперь перед нами стоит уже не очень ровный и не очень красивый цоколь, поскольку кто-то подолбил его долотом! Зато прочный! Теперь нам нужно из этого мусора сделать красивый армированный пояс и все предельно выровнять, чтобы не подгонять сильно ноль под будущую кладку. Лучше сразу все сделать по уровню – намного меньше забот в будущем, а если попадется толковый каменщик, тогда и вообще не нужны буду дополнительные выравнивания. Рассмотрим ремонт кирпичного фундамента подробнее в пошаговой инструкции.

ШАГ 1: забиваем везде арматуру . Пояс должен быть армированным, поэтому берем болгарку и нарезаем прутики из 14-й арматуры по 30-60 сантиметров. Из расчета 2 коротких и 2 длинных прутика на каждые 50 погонных сантиметров по всему периметру. Забиваем: те, что по 30 см – сбоку, которые по 60 см – сверху, углубляем наполовину. Лучше воспользоваться дрелью по бетону или перфоратором для проделывания отверстий и сразу выставить нужную метку на глубиномере инструмента. Если все сделать правильно, у нас получится «ежик»: арматура будет торчать во все стороны, по бокам на 15-20 см, сверху на 25-30 см.

ШАГ 2: вязка арматуры . Используем специальную стальную проволоку для вязки (если понты не нужны – скрепляем все алюминиевой или любой другой проволокой), чтобы было все по СНиП. Проще работать самодельным крючком для вязки, либо крепить вручную (лучше попросить жену, детей или соседа помочь, поскольку на это простое занятие можно потратить даже не 1 и не 2 часа). Берем длинную арматуру, и вяжем ее по периметру к каждому забитому колышку.

ШАГ 3: выставление опалубки . Дело капец какое скучное и неинтересное, но ремонт фундамента старого дома без этого никак не обходится. Если сосед, который помогал с вязкой арматуры, еще не сбежал – вам повезло. Берите подсобника и начинаем выставлять щиты из ОСБ по периметру, который надо восстановить. Крепить проще дюбелями к бетону сбоку, через каждые 25 см. Между листами ОСБ вставляем деревянные бруски, длина которых равна необходимой ширине цоколя – таким образом мы сделаем везде одинаковое значение. Листы можно крепить непосредственно брусками, завинтив в торец по несколько шурупов по дереву или стянуть проволокой между собой.

Важно: при ремонте старого фундамента лучше использовать ОСБ листы 15 мм толщиной – бока будут идеально ровными, 10 мм не подходит, поскольку даже при обильном креплении дюбелями и стяжке через брусок из дерева плоскость будет «водить» как пьяного после застолья .

ШАГ 4: проверяем, измеряем . Прочность опалубки можно определить «на зуб». Грызть, конечно не стоит без крайней необходимости, но хорошенько подергать опалубку, проверить все места креплений брусков между ОСБ листами, стяжки и дюбеля не помешает. Помните, что лучше лишний раз прикрепить, чем оторвется 1 дюбель и вся работа коту под хвост пойдет, ничего уже не сделаете потом. Если вы делали опалубку кирпичом, убедитесь, что цемент схватился уже (поменял цвет). Как обновить фундамент старого дома. Армирование и установление опалубки для реставрации фундамента

Нужно сразу отметить, что ремонт фундамента дома своими руками не является легким процессом и здесь нельзя ленится и экономить время на креплении опалубок или установке арматуры. Если залить цоколь криво, то выравнивать его будет крайне тяжело и это лишние расходы. Надо всегда пользоваться уровнем, прикладывать его по вертикали и горизонтали к листам, проверять их установку.

Видео подъём старого дома. Заливка фундамента. Своими руками.