Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Огнеупор с глиноземом. Высокоглиноземистые огнеупоры

09.09.2021 в 11:25

Огнеупор с глиноземом. Высокоглиноземистые огнеупоры

Высокоглиноземистые огнеупоры содержат более 46 % А12О3. Высокоглиноземистые огнеупоры в свою очередь подразделяются на: муллитокремнеземистые – от 45 до 62 % Al2O3; муллитовые – от 62 до 72 % Al2O3; муллитокорундовые – от 72 до 90 % Al2O3; корундовые – более 90 % Al2O3. Изделия относятся к изготовлению огнеупорных изделий для футеровки тепловых агрегатов с температурой службы не менее 1600°С. Высокоглиноземистые огнеупоры применяют для футеровки сталеразливочных, промежуточных и чугуновозных ковшей, скользящих затворов ковшей, сводов электродуговых печей, лещади и горна доменных печей, воздухонагревателей нагревательных печей и других тепловых агрегатов с рабочей температурой выше 1300 — 1350 °С, а также в качестве стаканов для разливки стали, трубок для термопар и др. Неформованные высокоглиноземистые огнеупоры типа МЛ и МК применяют в виде набивных масс (для сталеразливочных ковшей), заполнителей огнеупорных бетонов, мертелей и т. п..

формованные высокоглиноземистые огнеупоры

Основные направлении нашей деятельности

ООО “ RS огнеупоры ” имеет более чем 20-летнюю историю в производстве огнеупорных материалов. Наша компания в основном занимается производством формованных огнеупоров, неформованных огнеупоров, теплоизоляционных материалов. Теперь мы установили отношения сотрудничества со многими научно-исследовательскими подразделениями, а наши продукты проданы в Японии ,Кореее, Новой Зеландии, Индонезии, Казахстанеи т. д.

Где взять шамотную глину. Что такое шамотная глина?

Шамотная глина – это не что иное, как модификация каолиновой глины, прошедшей высокотемпературный обжиг при температуре от 1300 до 15000С. Такая обработка удаляет из состава глины практически всю влагу, что способствует ее спеканию. На последнем этапе производства каолиновые пласты дробятся металлическими валиками до получения мелкозернистой фракции.

Огнеупор с глиноземом. Высокоглиноземистые огнеупоры

Состав, свойства и характеристики

Благодаря специфическому химическому составу, повышенной механической прочности и жаростойкости шамотная глина широко применяется в массовом и гражданском строительстве, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве. Наиболее значимыми составляющими, входящими в состав строительного материала можно считать:

  • кварц;
  • алюмосиликатную керамику;
  • оксиды магния, натрия, калия, кальция и железа.

Именно эти компоненты определяют эксплуатационные характеристики огнеупорной шамотной глины:

  • влажность – до 5%. От влажности зависят показатели пластичности и жаростойкости. Пластичность материала увеличивается с увеличением влажности, однако увеличение влажности отрицательно сказывается на жаростойкости;
  • диапазон рабочих температур – от 1570 до 18500С;
  • прочностные характеристики – от 13 до 24 Н/мм2;
  • фракция – от 0,3 до 2,4 мм.

По способности поглощать влагу различают две модификации:

высокоотожженная . Влагопоглощение такой глины может составлять от 2 до 8%;

низкоотожженная . Для такого материала характерно влагопоглощение на уровне 20-25%.

Жаростойкая шамотная глина широко применяется при создании строительных смесей в самом широком диапазоне. Плотность исходного сырья, технология производства, максимальная температура при обжиге и качество дробления определяют область использования конкретного вида глины.

В зависимости от фракции шамота, глина может быть комовой и молотой.

Комовая глина нашла свое применение при изготовлении жаростойких, полимерных и резинотехнических элементов. Кроме того, она встречается в составе картона, бумаги и клинкерных и керамических элементов дизайна.

Огнеупор с глиноземом. Высокоглиноземистые огнеупоры 01

Молотая глина . Используется как наполнитель в огнеупорных растворах, штукатурных, формовочных и набивных составах. Кроме того, молотая глина используется при изготовлении мертелей.

Огнеупор с глиноземом. Высокоглиноземистые огнеупоры 02

В зависимости от количества связующего компонента (песка) шамотная глина может быть:

  • связующая – песок до 55%;
  • плавная – песок от 19 до 48%;
  • истощенная – песок до 21%;
  • камнеподобная – пластичные растворы на основе такой глины не применяются.

По количеству оксида алюминия, входящего в состав шамотной глины, можно выделить три группы:

  • высокоосновная – до 40%;
  • основная – от26 до 38%;
  • полукислая – до 27%.

Сфера применения

В зависимости от процентного соотношения элементов и технологического процесса производства, данный строительный материал может использоваться в самых разных областях. Благодаря высокой термостойкости, шамотная глина получила широкое распространение в массовом и гражданском строительстве, архитектуре и декоративно-прикладных видах искусства.

Привлекательный внешний вид и оригинальная фактура особенно ценятся при создании декоративных предметов интерьера. Чаще всего его используется при:

  • синтезировании жаростойких строительных смесей;
  • оштукатуривании стен;
  • создании декоративных предметов интерьера;
  • производство декоративных предметов интерьера.

Высокие прочностные характеристики и пожаробезопасность шамотной глины дают возможность эффективно использовать материал для декорирования печей, каминов и фасадов.