Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Строительство фундамента дома.

04.01.2020 в 12:12
Содержание
  1. Строительство фундамента дома.
  2. Строительство фундамента своими руками. Как сделать фундамент под дом своими руками
  3. Строительство фундамента тюмень. Строительство фундамента включает в себя
  4. Виды фундаментов: технические характеристики и особенности эксплуатации
  5. Строительство ленточного фундамента. Виды ленточного фундамента
  6. Строительство фундамента в московской области. Фундаменты под ключ
  7. Видео строительство фундамента дома под ключ. Строительство любого типа фундамента для вашего дома.

Строительство фундамента дома.

Строительство фундамента дома. Требования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Строительство фундамента дома.

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Строительство фундамента дома.

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Строительство фундамента дома.

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Строительство фундамента дома.

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Строительство фундамента своими руками. Как сделать фундамент под дом своими руками

Строительство фундамента своими руками. Как сделать фундамент под дом своими руками

Фундамент своими руками

Фундамент – это основа любого строения. Его основное предназначение — обеспечение прочности и надежности возведенной конструкции. Строительство фундамента является ключевым моментом в общем строительстве дома. Если Вы хотите построить фундамент своими руками, то сделайте это максимально качественно! Качественно заложенный фундамент продлит срок эксплуатации здания, защитит его от негативного воздействия окружающей среды. Большое значение имеет тип фундамента, выбор которого во многом зависит от типа грунта на участке строительства и типа строения.

Разновидности фундамента и их особенности

Построить дом можно на любом фундаменте, важно лишь учитывать природные условия местности, где расположен участок под строительство. В современном строительстве применяются следующие виды фундамента:

  • Столбчатое основание возводится под деревянные или легкие каркасные строения, а также под дома, в которых не планируется обустройство подвального помещения. Основание в виде столбов идеально подходит для участка с уклоном. С экономической точки зрения такой фундамент выгоднее возводить при большой глубине промерзания грунта или на заболоченных участках.
  • Основание в виде бетонной ленты – самый распространенный вариант. Ленточный фундамент можно возводить под кирпичные дома, блочные строения , хозяйственные постройки и ограждения. Однако не рекомендуется возводить на ленточном основании тяжелые каменные строения. Ленточное основание позволяет обустраивать в доме подвальное помещение. Наилучшим местом для строительства ленты считается участок с глубоким залеганием грунтовых вод и незначительной величиной промерзания грунта.
  • Плитное основание – идеальный вариант фундамента при сомнительных характеристиках грунта. Это надежное, прочное основание. Плита относится к самым дорогостоящим строительным процессам, требующим точного расчета. Поэтому выбирать плитный фундамент нужно только в крайнем случае.
  • Свайно-винтовой фундамент пользуется большой популярностью, благодаря высокой несущей способности, невысокой цене и высокой скорости монтажа. Слабое место такого основания – коррозия металлических свай . Возводить свайный фундамент можно на всех типах почвы за исключением скального грунта.

Строительство фундамента тюмень. Строительство фундамента включает в себя

Основной состав материалов, входящих в строительство фундамента – это песок и щебень для создания компенсационного основания под фундамент; арматурный каркас компенсирующий воздействующие нагрузки на растяжение, изгиб и срез; бетонная смесь, имеющая соответствующую прочность, плотность, морозостойкость, водонепроницаемость и химическую стойкость к агрессивной среде.

Бетонная смесь для строительства фундаментов наша компания заказывает на специализированных бетонных заводах , которая доставляется на строительную площадку бетоновозами. Кроме того, при устройстве фундамента под дом часто приходится прибегать к дополнительным услугам спецтехники – это бетононасос или транспортерная лента. Прокачивать бетон транспортерной лентой или насосом приходится в тех случаях, когда мы сталкиваемся с невозможностью заезда бетоновоза на земельный участок, а также при больших габаритах - когда внутренние части фундамента дома бывают слишком длинными и растянуть ручным способом или лотками не представляется возможным.

Строительство фундамента в Тюмени и Тюменской области является одним из основных и затратных этапов работ при строительстве домов. Часто заказчику, не обладающему определенными знаниями, бывает очень трудно с выбором и адаптацией фундамента . Максимально минимизировать расходы на строительство фундамента , поможет правильно выбранный тип фундамента и материалов для его изготовления. Компания «Ситистрой» поможет с выбором подходящего фундамента для вашего строения и максимально оптимизирует Ваши расходы, благодаря огромному опыту выполненных работ по устройству фундаментов во всех районах Тюмени и Тюменской области.

Виды фундаментов: технические характеристики и особенности эксплуатации

Виды фундаментов: технические характеристики и особенности эксплуатации

Фундамент – незаменимая часть для любого здания, без которого сооружение может довольно быстро развалиться под воздействием разрушительных факторов окружающей среды. Правильное понимание того, какая основа требуется в конкретно взятом случае, позволяет найти оптимальное сочетание цены и качества.

Строительство фундамента дома. 07

Строительство фундамента дома. 08

Конструктивные особенности и предназначение

Грунт любого типа способен выдерживать конкретный вес, не проседая. Человек этого обычно не видит, так как весит сравнительно мало, однако основательная конструкция одноэтажного частного дома или двухэтажного коттеджа весит не менее нескольких десятков тонн. Такой вес способна выдержать разве что цельная скала, но подобная местность на участке плюсом обычно не считается, поэтому дома возводят на более мягком грунте.

Фундамент – это как раз заменитель такой скалы, который позволяет сделать основание более устойчивым. В современные СНиП входят конкретные нормы, касающиеся сооружения фундаментов. Главный ГОСТ, регламентирующий возведение таких конструкций, – это СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений». Игнорирование норм, указанных в этом документе, может не только привести к разрушению здания, но и повлечь за собой ответственность за нанесенные убытки.

Строительство фундамента дома. 09

Строительство фундамента дома. 10

У больших строительных компаний соответствующими расчетами занимаются специалисты, а вот человеку, решившему построить загородный дом своими руками, придется или заказывать расчеты, или подробно вникать во все детали.

Для сооружения фундамента используются материалы более твердые, нежели окружающий грунт. Обычно это бетон, камень или древесина – в зависимости от веса будущей конструкции. В большинстве случаев устройство основания предполагает, что оно проникает вглубь грунта ниже уровня промерзания. Это гарантирует, что промерзшая земля не вспучится, поэтому риск растрескивания стен и расхождения узлов здания расценивается как незначительный. Исключением может стать разве что ситуация, в которой легкий садовый домик обустраивается поверх непучинистых грунтов.

Точный выбор разновидности фундамента зависит от многочисленных факторов , среди которых не только вес строения, но и его архитектурная форма, специфика грунта, уровень сейсмической активности в регионе, при этом некоторые виды материалов выдвигают собственные требования к условиям проведения работ. Например, с бетоном можно работать только при температуре выше 5 градусов, так что в зимнее время выполнить заказ можно только при условии электроподогрева.

Строительство ленточного фундамента. Виды ленточного фундамента

Перед тем как сделать ленточный фундамент своими руками, стоит изучить его конструктивные особенности. В зависимости от используемой технологии, лента бывает двух типов:

  • монолитная;
  • сборная.

Строительство ленточного фундамента. Виды ленточного фундамента

а – монолитный; б – сборный

Монолитный ленточный фундамент станет более выгодным вариантом при частом строительстве. Сборная же технология чаще используется для массовой застройки. Это вызвано тем, что для монтажа применяют бетонные блоки и железобетонные фундаментные плиты заводского изготовления. Такие конструкции в среднем имеют длину 1—2 метра и весят от пары сотен килограмм до пары тонн.

Устройство ленточного фундамента из блоков становится невозможным без аренды грузоподъемной техники: башенный или автокран. Это существенно удорожает строительство. Кроме того, на небольшом участке возникает проблема размещения механизмов.

Заливка ленточного фундамента позволяет избежать дополнительных затрат. Этот вариант рационален при возведении дома своими руками. Для выполнения работ достаточно будет нескольких человек.

По конструкции лента бывает трех типов:

  • глубокозаглубленный ленточный фундамент;
  • мелкозаглубленный;
  • незаглубленный.

Первый вариант подойдет при строительстве зданий на любых основаниях. В этом случае есть возможность сделать подвал или техническое подполье для инженерных коммуникаций. Устройство ленточного фундамента мелкозаглубленного типа рассматривается для небольших построек и в случае залегания на участке непучинистых грунтов с хорошей прочностью (крупнообломочные, средние или крупные пески).

Незаглубленная лента используется только для вспомогательных построек. На нее можно поставить беседку или навес. Грамотно подобранный тип фундамента станет залогом успеха всей работы.

Строительство фундамента в московской области. Фундаменты под ключ

Наша компания осуществляет постройку фундаментов любых типов. Работы выполняются под ключ, с применением новейших
технологий, квалифицированными специалистами с пятнадцатилетним стажем.

Возведение любого объекта начинается с обустройства его будущего основания. Именно фундамент является опорой здания,
он предназначен для распределения и передачи нагрузки на грунт. На нем держится все сооружение, и от его прочности
зависит надежность объекта.

Скидка 5%

При заключении договора до 5 декабря 2019 года вы получаете скидку 5% на
строительство фундамента!

Для уточнения полной стоимости работ вы можете обратиться к нашим менеджерам по телефону: +7 965 233 22 00.

Мы производим:

  • Консультации по выбору фундамента под конкретные нужды
  • Расчёт сметы на укладку фундамента
  • Строительство фундамента "Под ключ"
  • Доставку материалов по Московской области

Строительство фундамента дома. 12

Строительство фундамента на сваях

Цена:

от 3200 руб. за сваю

Подробнее

Строительство фундамента дома. 13

Сборный заглубленный фундамент

Цена:

от 7200 руб. за погонный метр

Подробнее

Строительство фундамента дома. 14

Фундамент на буронабивных сваях

Цена:

от 3800 руб. за погонный метр

Подробнее

Строительство фундамента дома. 15

Заглубленный ленточный фундамент

Цена:

от 3800 руб. за погонный метр

Подробнее

Строительство фундамента дома. 16

Фундамент: монолитная
плита

Цена:

от 3200 руб. за м2

Подробнее

Строительство фундамента дома. 17

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Цена:

от 2700 руб. за погонный метр

Подробнее

Строительство фундамента дома. 18

Столбчатый фундамент

Цена:

от 1800 руб. за столб

Подробнее

Строительство фундамента дома. 19

Фундамент на винтовых сваях под ключ

Цена:

от 3500 руб. за сваю

Подробнее

Строительство фундамента дома. 20

Фундамент по технологии ТИСЭ

Цена:

от 4600 руб. за погонный метр

Подробнее

Наше предприятие предоставляет услуги устройства фундаментов следующих типов:

  • столбчатых;
  • сборных заглубленных;
  • на буронабивных сваях;
  • сплошных («монолитная плита»);
  • мелкозаглубленных ленточных;
  • по технологии ТИСЭ;
  • на винтовых сваях.

Особенности фундаментов различного типа

Самым востребованным является ленточный фундамент, применяемый при возведении частных домов и коттеджей. Он
представляет собой замкнутую конструкцию, монтируемую только под будущими стенами здания. К преимуществам такого
основания следует отнести:

  • более низкий расход бетонной смеси и арматуры по сравнению с «монолитной плитой»;
  • предельно простую конструкцию;
  • высокие прочностные характеристики;
  • возможность обустройства подвала под зданием.

Если планируется постройка дома на слабых или насыпных грунтах, то идеальным вариантом для обустройства основания
является монолитная плита. Стоимость такого фундамента несколько выше, чем ленточного, что вполне оправдано при
угрозе смещения породы.

Все большей популярностью пользуются винтовые сваи: они наиболее недороги. Такие опоры под основание допускается
устанавливать даже на болотистых, мерзлых и довольно рыхлых грунтах. Срок возведения данной конструкции — от
одного дня.

Почему выгодно заказывать фундамент у нас?

Мы с 2000 года специализируемся на предоставлении строительных услуг. Предприятие располагает бригадой опытных
специалистов-монтажников, «вооруженных» новейшей техникой и инструментом. Воспользовавшись услугами нашей фирмы
«Фундамент М», клиент получает следующие преимущества:

  • квалифицированную консультационную поддержку;
  • расчет сметы на изготовление фундамента;
  • доставку стройматериалов на объект;
  • выполнение заказа под ключ в строго оговоренные сроки.

Нужен надежный фундамент под коттедж? Обращайтесь к нам прямо сейчас.

БЕСПЛАТНЫЙ расчет смет на фундамент

Заказать расчет

Преимущества и недостатки фундамента на винтовых сваях

У фундамента для винтовых свай есть свои плюсы и минусы. Среди преимуществ:

  • надежность;
  • цена;
  • долговечность (срок их службы – не меньше 50 лет);
  • простота установки;
  • возможность монтажа опор на рыхлых почвах и склонах.

наши работы

Строительство фундамента в московской области. Фундаменты под ключСтроительство фундамента дома. 22Строительство фундамента в московской области. Фундаменты под ключСтроительство фундамента в московской области. Фундаменты под ключ

Где мы строим фундаменты?

Обратите внимание: если ваш обьект находится рядом с районами московской области, отмеченных на карте,то мы с удовольствием поможем вам решить ваши задачи.

Видео строительство фундамента дома под ключ. Строительство любого типа фундамента для вашего дома.