Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Обшивка конструкции гипсокартоном

04.01.2020 в 12:16

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Обшивка конструкции гипсокартоном

Процесс обшивки не слишком отличается от отделки ГКЛ стен или потолка. В чем-то он даже более прост, потому что работа проходит с относительно небольшими листами. Нужно просто учесть несколько особенностей:

  1. Гипсокартон крепится на каркасе саморезами 3.5х25 или 3.5х35, причем их шляпки утапливаются внутрь листа, но не глубже, чем на 2 мм.
  2. Первыми устанавливаются наружные боковые листы (если ниша не встроенная, а выступающая).
  3. Далее обшиваются внутренние вертикали.
  4. Фронтон обшивается в последнюю очередь, причем гипсокартонные фронтальные листы должны перекрывать боковые (опять же, если ниша выпуклая) или стыковаться заподлицо с настенными.

Если встроенные ниши из гипсокартона (фото смотрите выше) не декоративные, а функциональные, для полок лучше использовать фанеру или ДСП.

Устанавливаем подсветку для ниши

Все большую популярность приобретают конструкции со встроенным освещением. Вариантов его обустройства два:

  1. точечные светильники;
  2. светодиодная лента.

Первое решение – как оформить нишу из гипсокартона с подсветкой из светильников – требует довольно сложных электротехнических манипуляций и создания дополнительной разводки, что выльется в дополнительные финансовые затраты, усложнит работу и затянет процесс ремонта. Этим способом лучше всего воспользоваться только во время общего ремонта комнаты, когда есть возможность проложить проводку. Если же сооружается отдельная конструкция, нарушать уже отделанное пространство нежелательно (если только вы не поклонник бесконечного ремонта). Поэтому в большинстве случаев люди выбирают устройство ниши из гипсокартона под светодиодную подсветку. Никаких специальных знаний для этого не потребуется. Светодиоды устанавливаются, когда ниша уже полностью готова, осталось только ее оформить.

Ниша с подсветкой в ванной. Самостоятельное создание ниши в ванную комнату

Недостаток полезной площади в ванной комнате — распространенная проблема городских квартир типовой планировки. Для ее решения предназначается специальное углубление в стене. Ниша в ванной — интересный и практичный архитектурный элемент. Такая дизайнерская находка улучшает функциональные качества и эргономику помещения.

Как выбрать расположение для ниши

Углубление создают в разных частях помещения.

Наиболее востребованные варианты пространственного расположения:

    Над ванной. Такое решение практично и удобно. В нише обустраивают полки для шампуней, мыла, других косметических и гигиенических принадлежностей. Сюда кладут банное полотенце при принятии душа. Выемку в стене используют для установки аромасвечей, сувенирных изделий, элементов дизайна помещения.

    В душевой кабине. Такое расположение ниши подходит для хранения банных принадлежностей. Форму и габариты углубления выбирают по вкусу и потребностям. Используют горизонтальную или вертикальную ориентацию выемки.

    Над унитазом. Подобное дизайнерское решение отличается практичностью и смотрится красиво. Часто углубление служит элементом декоративного оформления санузла. Его приспосабливают для хранения бытовой химии и моющих средств. Над выемкой располагают зеркало или навесной шкафчик.

    Возле умывальника. Здесь хранят принадлежности ежедневной гигиены, моющие средства, детали декора и пр.

В просторной ванной обустраивают габаритную нишу, декорируют ее всевозможными аксессуарами. Для обустройства такого конструктивно-архитектурного элемента выбирают длинную стену. Делают одну сплошную выемку или несколько меньшего размера. В наиболее креативных дизайн-проектах ниша имеет диагональное пространственное расположение.

Из чего изготавливать самому

Ванная комната — помещение повышенной влажности. Этот факт необходимо учитывать при выборе материалов изготовления. Используют влагостойкий гипсокартон. Специальное покрытие придает материалу синеватый или зеленоватый оттенок. Обшивка из гипсокартона с улучшенными водонепроницаемыми свойствами отличается устойчивостью к образованию грибково-плесневых культур и не подвержена гниению.

На фото такие поверхности выглядят эстетично даже после нескольких лет интенсивной эксплуатации. Гипсокартон требует сборки и установки каркасной конструкции. Его крепят на тонкий алюминиевый профиль двух видов — направляющий и стоечный. В качестве фиксирующих элементов используют дюбели или саморезы. Нишу создают из фанеры, ДСП, прочного пластика.

Для отделки поверхности используют:

    керамическую плитку;

    цветную мозаику;

    полимерные материалы.

Если углубление располагается в отдалении от сантехнического оборудования, подойдет влагостойкая декоративная штукатурка. Конструкцию выкрашивают в нужный цвет. Продаются готовые ниши, которые монтируют в подготовленное углубление в стене. Такие изделия разделены на несколько секций с помощью полок из пластика или закаленного стекла.

Процесс создания ниши

Для работы понадобится следующий набор инструментов и материалов:

    Стеклянная ниша ванной.

      Потолок из гипсокартона с подсветкой размеры. Конструкция потолка из гипсокартона с подсветкой

      Для начала нужно отметить, что подсветка в гипсокартонных потолочных конструкциях может быть реализована двумя способами:

      • Открытым. Это самый легкий при самостоятельном монтаже вариант, при котором в гипсокартонной конструкции делается отверстие, в которое и вставляется осветительный прибор. При этом следует в обязательном порядке учитывать массу прибора (она не должна быть больше 10 кг).
      • Закрытым. Данный способ предполагает скрытие осветительных приборов в специально подготовленной нише, расположенной между слоями первого и второго уровня гипсокартонного потолка. Причем свет направлен в этом случае не в пол, а на потолочную поверхность. За счет его отражения от поверхности потолка легко добиться красивого эффекта рассеянного освещения.

      Далее представлена схема короба для подсветки гипсокартонной конструкции.

      Для создания ниши для подсветки необходимо использовать два типа профилей:

      1. ПН (UD) – направляющий потолочный профиль. Крепить его нужно к поверхности стен, потолка, к центру каркаса и к бортику (в том случае, если он есть).
      2. ПП (CD) – несущий профиль. Он более жесткий, благодаря чему из этого профиля изготавливаются стойки и перемычки для крепления ГКЛ.

      Если короб для подсветки получается слишком широким, несущие профили необходимо укрепить при помощи подвесов. Их можно крепить как к основному потолку, так и к первым профилям.

      Гипсокартонный потолок не всегда имеет только прямые края. Очень красивые подвесные потолки получаются, если подсветку использовать в потолках самой разной формы. Это могут волнообразные линии, окружность или эллипс в центре и другие интересные варианты.

      Ниша в стене из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона с подсветкой: как сделать каркас и установить освещение

      Гипсокартон незаменим при дизайнерском подходе к ремонту. С его помощью можно не только легко и быстро выровнять стены с потолками, но и сделать комнату нестандартной и стильной. Одно из самых эффектных и интересных решений – ниша из гипсокартона с подсветкой. Давайте выясним, как без особых усилий сделать ее своими руками.

      Выгоды использования ниш

      Углубление в стене из ГКЛ решает сразу несколько задач:

      • Частично компенсирует потраченное при выравнивании стен пространство.
      • Обеспечивает удобное и надежное размещение бытовой техники. На поверхности ГКЛ проблематично закрепить полки или повесить телевизор. Специально оборудованная ниша спасет положение.
      • Заменяет собой стационарную мебель: в нише можно оборудовать полочки для хранения вещей.
      • Позволяет разбить комнату на отдельные зоны. Использование подсветки значительно усиливает этот эффект.
      • Вносит в интерьер помещения некую «изюминку», благодаря чему он становится единственным и неповторимым.

      Соорудить нишу из гипсокартона нетрудно самостоятельно. Работа не потребует специфических навыков или дорогостоящих приспособлений, а необходимые материалы найдутся в ближайшем крупном строительном магазине.

      Материалы и инструменты

      К закупке материала приступают после того, как определены размеры углубления и сделан подробный чертеж будущей конструкции. Расчеты делаются с некоторым запасом. Для создания ниши с подсветкой потребуются:

      • Гипсокартон. В большинстве случаев подойдет обычная стеновая модификация толщиной 12 мм. Для помещений с повышенной влажностью используется влагостойкий ГКЛ. Огнеупорный применяют, если ниша совмещается с мощным электрическим камином.
      • Направляющий и стоечный профиль. Каркас из оцинкованного металлопрофиля более прочен и долговечен, чем из дерева.
      • Элементы крепежа: дюбель-гвозди, мелкие саморезы по металлу, или «блохи», для соединения профилей и более длинные, размером 25–30 мм, для монтажа гипсокартона.
      • Светодиодная лента и элементы управления или точечные светильники.

        Ниша с подсветкой в натяжном потолке. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

        В помещении с натяжными потолками важнейшим фактором является организация освещения. Применение пленки ПВХ ограничивает использование лампочек накаливания и других подобных источников, выделяющих большое количество тепла.

        В то же время, использование центрального освещения в комбинации с дополнительными точечными источниками света создает уникальные возможности для создания оптимального светового режима.

        Ниша с подсветкой в натяжном потолке. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

        Многоуровневое освещение на натяжном потолке.

        Чаще всего для этих целей используют светодиодные ленты, позволяющие создать оптимальные режимы по нагреву электрической цепи и расходу энергии. Их устанавливают чуть ниже перекрытия потолка с декоративными плинтусами. При пониженном нагреве и энергопотреблении можно регулировать силу светового потока. Это дает возможность использовать источники света с целью зонирования пространства или декорирования интерьера.

        Для этого можно также применять осветительные приборы, изготовленные в виде светодиодной ленты либо дюролайта. Он представляет собой гибкий шнур, залитый полимером ПВХ, внутри которого расположены светодиоды. Дюролайт отличается высокой прочностью при отличной гибкости, что позволяет использовать его на криволинейных поверхностях. Устойчив он и к внешним воздействиям.

        Ниша с подсветкой в натяжном потолке. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

        Ниша с подсветкой в натяжном потолке. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

        Лента представляет собой плату с укрепленными на ней диодами и резисторами. Она весит меньше, чем дюролайт, закрепляется проще и считается эффективнее. К недостаткам относят сравнительно невысокую прочность и слабую защиту от воздействия влаги.

        Ниша с подсветкой в натяжном потолке. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

        Видео ниша из гипсокартона с подсветкой. Plasterboard for TV.