Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление откосов пенопластом

27.12.2019 в 19:46

Утепление откосов пенопластом

Утепление откосов пенопластом Утепление пенопластом откосов окон широко распространено за счет низкой цены материала (ниже, чем остальные утеплители) и плотного состава. Но при этом для организации качественного утепления откосов при помощи пенопласта необходимо выровнять основание, на которое будет производиться монтаж.

Эти работы лучше производить сразу же после установки нового окна. При этом все откосы стоит оштукатурить специальным раствором и создать ровную плоскость под определенным углом.

Утепление откосов пенопластом

Перед наклеиванием обработайте пенопласт наждачной бумагой

После того, как подготовили поверхность для монтажа пенопласта, следует ее обработать специальными антигрибковыми составами для создания защитного барьера против возникновения плесени между поверхностью и пенопластом.

Чтобы обеспечить лучшую адгезию материала с поверхностью, ту сторону пенопласта, на которую будет наноситься клеевой состав, следует обработать наждачной бумагой, придав поверхности пенопласта шероховатости.

Для декора пенопласта принято использовать следующие материалы:

  • декоративная штукатурка;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • декоративные пластиковые панели.

Основным параметром для выбора материала является сопоставление изделия с внутренним декором помещения. Подробнеее об этапах работы смотрите в этом

Многие строители для более быстрого монтажа утеплителя и декорирования заранее гипсовую плиту приклеивают к пенопласту или пенополистиролу. Получается, что после установки данного элемента остается зашпаклевать и покрасить в необходимый цвет поверхность.

Откосы из экструдера. Экструзия для откосо. 5 — 2 см толщина — посоветуйте

    Сообщения

    Ромашкин

    Участник

    • Сосновый Бор

    Нужно утеплить уличные откосы под штукатурку.

    • Сэндвичи тонковаты и дороговаты.
    • Обычная экструзия тоньше 3 см. не встречал.
    • Остаются только рулонные утеплители (типа пеноплекса)… один сантим. маловато, в два слоя что ли делать? На клей, пену или грибки?

    Посоветуйте, что бы вы применили в данной ситуации.

    Dmitriy

    Участник

      Я нынче делать буду так: С зазором в 2-3 см от откоса устанавливается полоса плоского шифера на всю ширину откоса. Пространство между откосом и шифером запенивается. Наружний край заштукатуривается. Шифер и штуратурка шпаклюется (красится, покрывается декоративной штукатуркой). Всё.

      От наклеивания экструзии на откос и последующего оштукатуривания отказался в прошлом году. Геморойно и не держится на нём нихрена. Если только Церезитовскую технологию применять.

      Заец

      Участник

        Обычная экструзия тоньше 3 см. не встречал …

        2 см ЭПС — полно в магазах. Само то. Я ваще на шурупья с шайбами садил (утопил на 1 см и запенил потом). Грибки большие шибко. Все легко и просто. Щелки пенятся.

        Ромашкин

        Участник

        • Сосновый Бор

        Про шифер идея интересная. Только монтаж непонятен под пену… как это — запенить и тут же прикрутить? Мне кажется при тиражировании кривулин не избежать. Тем более отвесные откосы.

        Заец

        Участник

          Бывает 2 см. Надо поискать. А штукатурить это сложно. Проще крашеную жестянку (отливы) приделать. Технологично и апгрейдопригодно.

          А с шифером мне кажется сложно и геморно. Шифер по идее не красится.

          Dmitriy

          Участник

            Шифер по идее не красится

            Это как не красится? Он же на цементной основе. Как любой плитный материал думаю можно зашпаклевать, окрасить.

            Крашеную жестянку оно конечно проще, но вид у неё с моей точки зрения не ахти.

            А сверху по экструзии не геморно. Да и пеноплекс к откосу плотно без зазоров не прижмёшь. Надо на клей садить. Сверху пеноплекс защкуривать, сетку наклеивать, потом спец клеем штукатурить. Это не гемор?

            А так полоску от шифера отрезал, к окну пригрутил пластиковую направляющую, или реечку деревянную, закрепил шифер, внешний край на несколько распорных дюбеля с необходимым зазором, запенил, потом шов зашпаклевал. Зато никаких зазоров и неплотностей нет.

            В выходные поробую одно маленькое окно сделать. Посмотрим.

            Заец

            Участник

              А сверху по экструзии не геморно. Да и пеноплекс к откосу плотно без зазоров не прижмёшь. Надо на клей садить.

              Ну хрен его знает. Мне таки показалось легко и просто. Прижал — прикрутил. Клей нах; не подводная лодка. Всевозможные щели зепенил. Потом заказал отливаы да и пришпандорил. Нехай.

              Если делать каменные откосы, то тут конечно надо подумать. Но пока не думал.

              Akor

              Участник

              • Москва

              Мне про пену понравилось.. Всё-таки там не совсем плоские и параллельные стороны. И снаружи останется гладкая поверхность..
              Либо вставить пеноплекс вглубь, шифер для наружки, и пеной — все что не параллельно друг другу, (и что нужно склеить). Но если 1.5-2см — пена и хорош
              На баллончиках пишут — не допускать атмосферной влаги.. Наверное ещё и герметик тогда на стыки?

              Автор

              Сообщения

            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)


            Да, Но как Вас называть, Коллега??
            ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜ - и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Как правильно выполнить отделку оконных (дверных) откосов.
Данный совет касается прежде всего старого жилого фонда, то есть, ничем не утеплённого снаружи.
При замене окон (дверей) встаёт вопрос как сделать откосы.

Сейчас всюду и во всём происходит очень модный тренд - "быстро и дёшево".
Лично мне это не понятно, как говорили "быстро только кошки родятся" и ещё "из дешёвой рыбы дёшева и уха".

Откуда это взялось - ПВХ откосы?
Всё просто. Пришли установщики окон, быстро заменили и ходить на квартиру ещё несколько дней, работая по нескольку часов в день им нет желания, потому что никто не хочет платить за хорошее качество. Да и заказчики таких работ не хотят "надолго разводить грязь" и всем же скорее надо закончить и сесть смотреть телек.

Так вот, если вы не согласны с поговорками и считаете, что откосы можно обить просто пластиковыми дерьмопанелями, тогда не читайте данную тему, не тратьте зря время.
Для тех, кому хочется "как себе", хорошо и долговечно, рассказываю далее:
В случае, если дом (коттедж) новый и снаружи хорошо утеплён, такие откосы можно сделать - точно хуже не будет, но необходимости в утеплении их как таковой нет.
Зачем вообще надо утеплять откосы? Всё очень просто.
Зимой вокруг окон на откосах промерзает стена быстрее, чем в самой толще, так как вокруг окна получается самый краткий путь морозу.
Точка росы при внутренней температуре помещения в 21 градус - 11,62 градуса Цельсия. Поэтому за зиму откосы могут увлажняться, мороз ещё быстрее проникает внутрь.. это всё объяснять очень долго (Строительная теплофизика), короче - на откосах образуется температура менее 11 градусов и в этом месте начинает выпадать конденсат.
Чем больше его выпадает, тем сильнее намокает откос. Чем сильнее намокает, тем ещё сильнее мороз проникает по откосам внутрь.

В итоге портится отделка откосов, а если они не просохнут по каким-то причинам, то в повышенной влажности уже образовывается плесень.

Чтобы не было плесени - необходимо снизить влажность до нормы.

Это достигается двумя способами - не дать влаге конденсироваться и накапливаться и второй - в случае намокания материал должен быть просушен. Второй вариант не подходит для отделки, так как она разваливается. Поэтому надо не дать влаге образоваться!

Наклеивая пенопласт на откосы, мы ограничиваем попадание влаги из помещения в стену. К тому же смещаем точку росы в данном случае в стене ближе к улице. А там внутри стены уже несколько иные процессы конденсации.

Наклеивание и отделка откосов должна выполняться только цементными смесями, специально предназначенными для приклейки и создания базового слоя на пенопласте.

По базовому слою можно выполнить дальше финишную отделку уже любым малярным способом. Лучше, практичнее и привычнее - покрасить.

В Германии запрещено применение гипсовых смесей на наружных стенах (включая их отделку изнутри), а также во влажных помещениях (бассейны, ванные, туалеты).

Это имеет своё чёткое и научное обоснование. Об этом снимается в данный момент другой ролик (подписывайтесь на ютуб - увидите). Также будет размещён ролик в сети.

Здесь на картинке вы можете увидеть распределение температуры в оконных не утеплённых откосах с обычной штукатуркой. Стрелкой показано на зону, где температурные линии уже ниже точки росы.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Здесь термограмма с утеплёнными, всего лишь толщиной 2 см откосами. Видно как изменился градиент температуры и температурные линии с критичными для конднсации воды температурами сместились внутрь стены и ближе к улице.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Результаты обычных оштукатуренных откосов - плесень и порча отделки.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

В
Приятного просмотра. Учитесь!
Не ленитесь делать хорошо и надолго!

Готов ответить на конструктивные вопросы.

Видео утепление Откосов Снаружи. Откосы Своими Руками из Пенопласта. (#Стройка Руками)