Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Щитовой дом или каркасный. Общие характеристики

11.01.2020 в 21:04

Щитовой дом или каркасный. Общие характеристики

Известно, что строительство жилой недвижимости требует вложения довольно больших денег, и сам процесс занимает много времени. Для возведения прочного и качественного фундамента необходимо множество материалов, привлечение профессионалов, и использование специальной техники, что влетает в копеечку.

Поэтому специалисты предлагают альтернативные варианты, которые являются довольно бюджетными в сравнении с привычными видами. К одному из таких решений относится возведение каркасного или щитового дома.

Стоит отметить, что каждая технология обладает своими уникальными особенностями, поэтому нередко напрашивается вопрос — что лучше? Чтобы разобраться с этой задачей, необходимо детально ознакомиться с каждым из вариантов.

Общей характерной чертой для обоих видов является процесс возведения сооружения. Технологии отличаются минимальными чертами.
К основным преимуществам процесса возведения относятся:

  • строительство дома осуществляется за минимальное количество времени;
  • сооружение создается по принципу «конструктора»;
  • строительством дома можно заниматься в любое время года.

Процесс возведения не превышает и 6 месяцев, и за это время вы можете получить полноценное надежное жилье.

Щитовой дом или каркасный. Общие характеристики

К еще одному общему преимуществу этих двух вариантов стоит отнести стоимость. Цены на такие дома довольно приемлемы, что привлекает внимание клиентов.

Что же касается недостатков, то в первую очередь они связаны с предубеждениями многих людей, которые остро воспринимают использование новых технологий. Такие варианты возведения распространены во многих европейских странах, и нельзя утверждать однозначно что подобные постройки не обладают безопасностью.

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах

Строительство каркасного дома

Каркасными обычно называют дешевые дома, и относятся к ним с опаской. В действительности по каркасной технологии возводят и экономичное, и элитное жилье. Каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки на Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

Принцип каркасной технологии состоит в том, что каркас, представляющий собой, стоечно-балочную конструкцию, возводят из прочного материала — металла или дерева, а стены заполняют теплоэффективными и недорогими материалами.

Раньше в стенах использовали саман, глину, пористый камень, а сегодня применяют новые материалы, позволяющие сделать дом еще легче и теплее. При этом неизменными остаются основные достоинства подобного строения: экономичность, теплоэффективность, быстрота сооружения, экономия площади за счет меньшей толщины стен.

Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома: 1. Плита OSB (ОСП), основание для наружной отделки; 2. Контробрешётка, образующая вентиляционный зазор; 3. Вентиляционный зазор; 4. Ветрозащита в виде паропроницаемой мембраны; 5. Волокнистый утеплитель (базальтовый утеплитель); 6. Независимые стойки двойного каркаса; 7. Пароизоляция; 8. Внутренняя плита OSB (ОСП); 9. ГКЛ, основание для внутренней отделки; 10. Слой внутренней отделки.
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка (диффузионная мембрана); 2. Теплоизоляция толщиной 150 мм.; 3. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 4. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 5. Контррейки из брусков 30х40 мм.; 6. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Пароизоляция; 8. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 9. Внутренняя отделка стен (гипсокартон, вагонка).
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Наружная обшивка стен (ISOPLAAT, ISOTEX, с толщиной листа 25 мм.); 2. Наружная обрешетка (строганная доска толщиной 25 мм., с шагом 500-600 мм.); 3. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 4. Базальтовый утеплитель толщиной 150-200 мм.; 5. Пароизоляционная пленка; 6. Стойки основного каркаса (брус 70х195 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Внутренняя обшивка стен из ОСП, толщиной 9-12 мм.
Каркасные дома. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Внешняя отделка дома (блок-хаус); 2. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 3. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка; 4. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 5. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм.); 6. Утеплитель толщиной 150 мм.; 7. Утеплитель толщиной 50 мм.; 8. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 9. Пароизоляционная пленка; 10. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 11. Лист гипсокартона толщиной 12 мм.

Преимущества каркасных домов

Как уже говорилось выше каркасные дома имеют большое количество преимуществ. Часть из них, конечно же, не актуальна для Ленинградской и Московской области, но тем не менее нельзя их отрицать.

1. Дешевизна строительства по сравнению с другими материалами

Один из главных плюсов каркасов является более низкая цена на строительство, чем у остальных технологий. Связано это в первую очередь с тем что главный пожиратель финансов – фундамент – строится в облегченной своей версии, то есть свайно-винтовым или ленточным, а не плитным, как, например, при строительстве кирпичного дома. Этот же аспект позволяет в несколько раз снизить время затраты на стройку – именно за счет того, что нет необходимости долго ждать, пока фундамент приобретет достаточную прочность.

2. Теплоемкость

За счет того, что дом практически полностью состоит из утеплителя – все, что им не является, скорее всего, будет брусом или ОСБ – в нем тепло зимой даже при минимальном обогреве. В коттедже также никогда не создается эффекта холодных стен, как бывает в кирпичных сооружениях.

Причем это свойство дома – теплоэффективность – работает и летом, правда, с обратным эффектом – не пускает в комнаты тепло, сохраняя в них приятную прохладу.

3. Простота строительства

С учетом всех особенностей технологии, подобные дома строятся легко и быстро. Последнее особенно актуально для тех, кто продал единственное жилье в многоэтажном муравейнике для того, чтобы перевести семью поближе к природе и свежему воздуху. В теории, даже немного подкованный в теме человек сможет, чуть дольше, чем профессиональные бригады, конечно, возвести дом по каркасной технологии строительства. Единственное что, конечно, в этом случае времени будет потрачено в несколько раз больше. То есть если строительная компания построит дом в 100 кв. м. за месяц с небольшим, любитель будет это делать два–три, просто потому что никто не отменял основную работу и незнание всех особенностей.

4. Отсутствие спецтехники на объекте

Опять же, в силу того, что практически не проводится каких-то мокрых или трудозатратных работ на объекте нет необходимости привоза тяжелой техники, таких как бетономешалки или экскаватора. Хотя каждый участок индивидуален и не посмотрев на него нельзя категорично заявлять, что все обойдется малой кровью.

5. Строительство не зависит от времени года

Строить каркасные дома можно в любое время года. Единственным ограничением является дождь и сильные морозы (ниже 15–20 градусов по Цельсию), так как первое мочит пиломатериалы, которые впоследствии могут повести в процессе эксплуатации дома, а второе просто мало кому может понравиться работать, когда мерзнут руки.

6. Простота отделки

Из-за того, что каркас дома обшивается плитами ОСБ, не требуется дополнительные работы по выравниванию поверхности стен для проведения внутренней и внешней отделке. Внутри обычно дом обшивается гипсокартоном или остается наружу голым OSB, на который можно сразу же наклеивать обои и больше не думать о них.

7. Сейсмостойкость

Конечно, для близлежащих районов двух столиц подобное преимущество и не преимущество вовсе, но тем не менее не упомянуть его нельзя. Каркас дома выдерживают землетрясения до 6 баллов, что сильно упрощает жизнь для тех, кому эта проблема актуальна.

8. Инженерные коммуникации можно спрятать

Особенностью, которая выгодно отличает каркасные дома от, например, щитовых, является то, что в них можно скрыть все провода и кабели в стены и это не будет нарушением техники безопасности. Единственное, что они все должны быть в специальных гофрах.

Щитовой дом или каркасный. Общие характеристики 06