Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка потолков и стен гипсокартоном. Стены из гипсокартона – ГКЛ

15.12.2019 в 01:39

Отделка потолков и стен гипсокартоном. Стены из гипсокартона – ГКЛ

Гипсокартонный лист — это пласт гипса, обернутый плотной бумагой, размером 1200х2500х12,5 мм и весом 29 кг. Бывает и тоньше — 9 мм шириной, но этот вариант очень хрупкий. Монтируется так: сначала формируется каркас из металлического профиля, затем на каркас нашиваются гипсокартонные листы по два слоя внахлест со всех сторон. Конечная толщина стены будет зависеть от ширины используемого металлического профиля 50/65/75/100 и получится соответственно 100/115/125/150 мм. ГКЛ обшивают не только стены, но и потолки.

Отделка потолков и стен гипсокартоном.  Стены из гипсокартона – ГКЛ

Продается также водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) зеленого цвета, но он условно водостойкий: при постоянном попадании воды такие листы вспухнут, даже если сверху покрыты плиткой. Его лучше вообще не использовать в “мокрых помещениях.

Стоимость ГКЛ: 250-350 руб./шт. ГКЛВ будет дороже.

Плюсы:

  • Хорошо обрабатывается для создания сложных форм: арок, выпуклостей, вогнутостей.
  • Внутри каркаса, который обшивается ГКЛ, удобно прокладывать коммуникации.
  • Легкий монтаж.
  • Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания.
  • Если монтировать каркас поверх стяжки пола, гипсокартонную стену можно будет разбирать и возводить снова по мере необходимости.
  • Очень легкий материал, дает совсем небольшую нагрузку на перекрытия.

Отделка потолков и стен гипсокартоном.  Стены из гипсокартона – ГКЛ 01

обшивка стен гипсокартоном, очередность монтажа. Drywall installation.

монтаж гипсокартона на стену, на каркасе из профилей. Используется когда надо выровнять, утеплить стену…

Минусы:

  • 1 м² гипсокартонной стены выдерживает не более 20 кг облицовочного материала. То есть плитку выдержит нормально, а вот керамогранит — уже не факт. При перегрузке отделка в скором времени отвалится вместе со слоем картона, оголив гипс.
  • На одном дюбеле-бабочке (кончик которого раскрывается после вкручивания) в гипсокартонной стене будет держаться предмет весом не более 10 кг, а на потолке — не более 4 (под карниз для штор придется сделать вырез или заложить брус на потолке). Если вы хотите повесить что-то тяжелее, нужно заранее знать, где именно, и заложить там брус или профиль.
  • Очень плохая звукоизоляция.
  • Низкая прочность — остаются вмятины от ударов.
  • С большой осторожностью использовать во влажных помещениях.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Когда раствор замешан до консистенции очень густой сметаны, его можно наносить. Кто-то наносит его на стену, но это не очень правильно. Лучше всего раскладывать клеящий состав на тыльную сторону гипсокартонного листа. Так материал равномерно распространится по поверхности и будет использован весь. На стену имеет смысл наносить клей в том случае, если работы выполняются самостоятельно (чтобы не делать ГКЛ еще тяжелее).

Когда производится отделка стен гипсокартоном без каркаса, очень важно наносить раствор ровным слоем, чтобы не создать кривизну на стене. Поэтому каждый раз нужно набирать одинаковое количество раствора на кельму для нанесения на лист гипсокартона. Для этой цели можно использовать строительный ковш. Тогда выйдет максимально равномерно нанести клей.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Грунтование, замешивание клея и нанесение его на ГКЛ

Раствор наносится на лист кучками на расстоянии 30-50 см друг от друга. Нужно поместить клеящий состав по периметру, а потом еще одну полосу вдоль листа по центру. В одиночку лист поднимать нельзя, ведь он стал слишком тяжелым для этого. Такие попытки могут привести к тому, что гипсокартон попросту треснет .

Лист прикладывается к стене и слегка прижимается. Не нужно сильно жать в одном месте, ведь ГКЛ тогда ляжет не ровно. Лист нужно упирать не в пол, а на колышки или обрезки гипсокартона. Необходимо оставить зазор с полом примерно в 1 см. Такие же отступы нужно сделать от потолка и боковых стен. Между самими листами зазора в 1-2 мм вполне хватит. Это делается для того, чтобы в случае небольшой деформации гипсокартону было куда расширяться, и он не выгибался.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Ровность каждого листа проверяется уровнем

Перед тем, как обшить стены гипсокартоном без каркаса, нужно будет обзавестись длинным уровнем. С его помощью всегда можно определить насколько ровно уложены ГКЛ.

Выступающие места аккуратно простукиваются резиновым молотком, чтобы выровнять поверхность. После этого наличие кривизны определяется при помощи уровня, не только горизонтально и вертикально, но также диагонально.

Остальные листы устанавливаются аналогично и ровняются по первому. Укладывать листы нужно по принципу кирпичной кладки, выполняя, так называемую, перевязку швов.

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме. Обшивка гипсокартоном дома из бруса — технология и инструкция от профи (с видео)

В вашем деревянном доме пора сделать ремонт? Со временем в стенах, сложенных из дерева, появились неэстетичные щели, да и вообще хочется чего-то новенького в интерьере. Что выбрать? Вариантов множество: вагонка, сайдинг, гипсокартон, блок хаус. В этой статье мы рассмотрим, как обшить дом из бруса гипсокартоном.

На первый взгляд кажется, что совместить такие непохожие материалы, как дерево и ГКЛ, невозможно. Однако это не так. Уже достаточно давно строители открыли способы, как обшить стены дома из бруса гипсокартоном, не мешая деревянному дому жить своей жизнью.

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме. Обшивка гипсокартоном дома из бруса — технология и инструкция от профи (с видео)

Почему мы рекомендуем использовать именно ГКЛ

Гипсокартон — экологически чистый материал, который предназначен для выравнивания потолков и стен и очень прост в использовании. С помощью ГКЛ можно смонтировать внутренние перегородки и различные декоративные элементы (арки, многоуровневые потолки и т.д.). На него прекрасно ложится краска, обои, плитка, штукатурка.

Очень часто домовладельцы для отделки предпочитают использовать деревянную вагонку, однако с точки зрения стоимости гипсокартон более выгоден, к тому же в отличие от вагонки он еще и обладает очень важными качествами – повышенными показателями пожаростойкости.

Какой производитель гипсокартона лучше

Гкл Knauf по своим характеристикам соответствуют строгим мировым стандартам. Он производится во Франции на современном оборудовании с участием германской фирмы «Knauf», которая является европейским лидером по производству гипсокартоновых листов. Отменное качество по доступной цене.

Какой толщины должен быть гипсокартонный лист

Гкл 9,5 мм чаще всего используется для создания подвесных потолков, ведь чем тоньше лист, тем проще с его помощью сделать волнистые ступенчатые криволинейные переходы или арки. Потолочный гкл 9,5 мм для обшивки дома из бруса подходит просто идеально. В случае, если на стенах не планируется никаких волновых элементов, лучше использовать более массивный (стеновой) гкл 12,5 мм толщиной.

Чем лучше всего резать ГКЛ

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме. Обшивка гипсокартоном дома из бруса — технология и инструкция от профи (с видео)

Резать гипсокартон предпочтительнее специальным ножом Bladerunner. С помощью него резка осуществляется одним движением, не требуются дополнительные инструменты (ножовка, лобзик), не нужно переламывать лист и подрезать его. Bladerunnerпозволяет выполнить разрезы любой нужной конфигурации.

Идеальное качество материала

Идеальные характеристики гипсокартона для обшивки дома:

- хорошая гигроскопичность (впитывает избыток влаги и отдает ее при недостатке);

- негорючий, огнестойкий материал;

- не содержит токсичных компонентов;

- не препятствует естественной вентиляции помещения (т.е. «дышит»);

- по кислотно-щелочному балансу соответствует коже человека.

Важно учитывать следующее: обшивка дома из бруса снаружи гипсокартоном невозможна! Этот материал предназначен исключительно для внутренней отделки.

Методы монтирования

Гипсокартон монтируется двумя способами:

- каркасным;

- бескаркасным.

Каркасный метод

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме. Обшивка гипсокартоном дома из бруса — технология и инструкция от профи (с видео)

Вот так обшивают кровлю с помощью гипсокартона

Обшивка дома из бруса гкл начинается с установки металлокаркаса. Для этого вооружаемся отвесом и уровнем и начинаем проводить ровные линии по потолку и стенам, вспоминая школьные уроки геометрии.

Кроме металлопрофиля для создания каркаса можно использовать деревянные рейки или брус. Такое сочетание позволит сделать его более прочным.

Детали каркаса крепятся к стене саморезами. Бойтесь переусердствовать – не нужно закреплять рейки намертво. Помните, что дерево имеет свойство «дышать», т.е. незаметно увеличивается и уменьшается в размерах в зависимости от окружающей его влажности.

В некоторых случаях каркас полностью выполняется из дерева, однако специалисты не советуют этого делать (полностью деревянный каркас применим только для домов, не имеющих отопления). Во время сбора деревянной конструкции может вылезти множество проблем (к примеру, корявость реек и брусков). Ко всему прочему деревянный каркас — горючий материал, поэтому он может легко загореться во время короткого замыкания, ведь все коммуникации спрячутся под гипсокартоновой облицовкой.

Для предохранения от возгорания гипсокартон можно проложить в два слоя.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/otdelka-gipsokartonom-svoimi-rukami-steny-finishnaya-otdelka-gipsokartona

Видео отделка стен гипсокартоном