Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размеры газобетонных блоков. Состав и характеристика газоблоков

11.01.2020 в 21:03

Размеры газобетонных блоков. Состав и характеристика газоблоков

Размеры газобетонных блоков. Состав и характеристика газоблоков

Благодаря природным компонентам, блоки не подвержены процессам гниения

В состав газобетона входит песок, известь, цемент, алюминиевая пудра, благодаря чему изделие абсолютно чистое и не способно выделять вредные токсины. Благодаря природным компонентам, блоки не подвержены процессам гниения, легко обрабатываются и обладают высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. За счет простого состава блоки способны дышать, это зависит от пористости и благоприятно влияет на микроклимат дома. Каждое изделие производится согласно технической документации, а также учитывается ГОСТ 31360-2007.

Если рассматривать газобетон и их технические характеристики, можно выделить следующие виды изделий:

  • Прямой блок со специальными вставками-захватами для рук.

Такое изделие удобно брать и укладывать, следует читывать, в процессе работы идет большой расход клея, т.к. им необходимо заполнить все образовавшиеся пустоты.

  • Стеновой блок с плоской гранью. Такой блок представляет собой обычную прямоугольную форму. При укладке могут возникнуть сложности с перемещением, поэтому для возведения стен рекомендуется использовать блок с захватом.
  • Газобетонный блок для устройства перегородок. Это блок с плоской гранью, благодаря небольшим габаритам, веса и толщины, его удобно применять в строительстве.
  • Стеновой блок типа паз-гребень. Система паз-гребень является высокотехнологичной, позволяющей с легкостью, а главное быстро построить конструкцию. Преимущество этого изделия — это существенная экономия клеевого раствора и отсутствие мостиков холода на вертикальных швах. На фото показан процесс соединения блоков паз-гребень.

Размеры газобетонных блоков. Состав и характеристика газоблоков

Каждое изделие производится согласно технической документации, а также учитывается ГОСТ 31360-2007

Для информации! При выполнении внешней отделки строения, в местах соединения нанесите тонкий слой клеевого раствора по лицевой стороне кладки, это позволит создать дополнительную изоляцию шва.

    Размер газоблока для несущих стен. Каких размеров должны быть газоблоки для несущих стен

    Газобетонные сооружения все чаще встречаются на современном строительном рынке. Этот легкий надежный материал имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным бетоном или кирпичом. Прежде всего стоит отметить отличные теплоизоляционные качества за счет добавления алюминиевой крошки, пластификаторов, насыщающих состав мельчайшими пузырьками воздуха. То же достоинство имеет обратную сторону – газоблоки обладают сравнительно меньшей прочностью. Отсюда необходим точный подбор оптимального размера газобетонных блоков с учетом не только теплопроводности, но и прочности.

    Размер газоблока для несущих стен. Каких размеров должны быть газоблоки для несущих стен

    Выпускаемые размеры газобетонных блоков, как правило, стандартные: длинна – 60 см, высота – 20-30 см. А ширина может варьироваться в зависимости от потребностей в строительстве – от 7,5 до 50 см.

    По плотности газоблоки классифицируют на марки – чем выше ее значение, тем менее пористая, но более прочная структура кирпича, а также увеличивается теплопроводность. Существуют марки D300-D1200.

    Исходя из прочностных характеристик, кирпичи подразделяются на:

    • конструкционные – высокопрочный материал марки D900-D1200;
    • конструкционно-теплоизоляционные – прочные кирпичи марок D500-D900, используемые при строительстве домов не более трех этажей;
    • теплоизоляционные – плотностью D350-D500, более пригодны к устройству перегородок.

    Различают газобетонные блоки по форме:

    • классические прямоугольные;
    • Т-образной формы, армированные газобетонные балки перекрытий;
    • U-образные – при построении дверных и оконных проемов;
    • различные вариации – дугообразной формы, с барельефами и прочие.

    Размер газоблока для несущих стен. Каких размеров должны быть газоблоки для несущих стен

    Стоит отметить некоторые разновидности газоблоков в зависимости от места их применения:

    1. Перегородочные – тонкие блоки размером до 15 см в ширину, легко употребляются при возведении межкомнатных перегородок, обустройства коммуникаций. Просты в обращении и финишной обработке.

    2. Ячеистые – обладают достаточной удельной прочностью для устройства несущих конструкций. Соответствуют СТО по всем показателям, сейсмоустойчивы.

    3. Автоклавного твердения – прочные по своим характеристикам блоки, морозостойкие, с хорошими теплоизолирующими качествами. Благодаря автоклавной обработке, стоимость такого материала увеличивается.

    Какой блок использовать для несущих конструкций?

    Универсальные стеновые газоблоки для кладки несущих стен используют ячеистые, стандартной прямоугольной формы, размером 20х30х60 см.

    Применительно к каркасным конструкциям, по величине прочности на сжатие, используются несколько классов газобетона для разной этажности здания:

    • В3,5 – пригоден для несущих стен 4-5-этажных домов;
    • В2,5 – применяется, если высота дома не превышает 3 этажа;
    • В2,0 – для строительства зданий не выше 2 этажей.

    Что касается самонесущих стен и перегородок, здесь требования несколько иные: к стенам высотой более трех этажей – блок класса прочности В2,5, до 3-х этажей – В2.

    Несущие перегородки жилых домов, как правило, возводят из автоклавного газобетона плотностью D400-D600. Такого показателя вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимую прочность, теплозащиту и звукоизоляцию.

    Нередко при строительстве используют неавтоклавные газоблоки любой марки. Их стоимость сравнительно ниже, чем у автоклавных, а также прочностные характеристики, из-за отсутствия специальной обработки, снижаются. Кроме того, имеют высокую удельную массу.

    Размер газоблока для несущих стен. Каких размеров должны быть газоблоки для несущих стен

    Неавтоклавный газобетон чаще употребляется в качестве строительного материала для внутренних перегородок, обозначения проемов, утеплителя по периметру с наружной стороны дома. Такие блоки допускаются к применению относительно несущих конструкций, но тогда строение должно быть величиной не более одного этажа.

    Стены из газобетона получаются более легковесными, чем из аналогичных материалов, что поможет сэкономить на возведении тяжелого фундамента.

    Поскольку газобетон не обладает высокой прочностью, многие строители рекомендуют между перекрытиями каждого этажа возводить укрепляющую конструкцию – армирующий пояс.

    Размеры газобетонных блоков для наружных стен. Размеры газобетона

    Разрабатывая проектное решение на строительство дома и рассчитывая основные параметры по прочности и теплоизоляции, а так же выбирая кладку, необходимо в обязательном порядке определиться с размером газоблока для строительства дома.

    При изменении форм и параметров блоков могут меняться характеристики. Утверждены ГОСТы, по которым производители обязаны изготавливать данный материал.

    Размеры газобетонных блоков. Состав и характеристика газоблоков 05

    Блоки бывают U-образные и прямоугольные. Первый вариант применяется для устройства оконных и дверных проемов, с его помощью крепятся элементы перекрытий.

    Размеры газобетона U-блоков следующие:

    • по высоте – 25 см;
    • по длине – 50 или 60 см;
    • по ширине – от 20 до 40 см.

    Прямоугольные формы материала считаются стандартными, размеры газобетонных блоков в этом случае будут следующими:

    • в высоту – 20 либо 25 см;
    • в длину – 60 или 62.5 см;
    • в ширину – от 10 до 40 см.

    При строительных работах по возведению внутренних стен в большинстве случаев применяют газоблочный материал, ширина которого составляет десять – пятнадцать сантиметров, а вот размеры газобетонных блоков для несущих стен по ширине могут составлять 20, 24, 30 и даже 40 см.

    Учитывая уровень нагрузочного воздействия на стены, данные параметры могут меняться. И когда предполагается повышенная нагрузка на перегородки размер блока из газобетона для стен дома может быть следующим:

    длина, ширина, высота газоблока, ммобъем одного элемента, куб. мразмер поддона с газоблоками, смколичество материала, шт
    600 х 300 х 2000.036120 х 100 х 15050
    600 х 250 х 1000.015120 х 100 х 150120
    600 х 300 х 2500.045120 х 100 х 15040
    600 х 400 х 2000.048120 х 100 х 12030

    Это наиболее «ходовые» размеры газобетонных блоков для наружных стен, используемые в строительстве. А вот материал с размерами 625 х 250 х 200 и 625 х 250 х 100 является перегородочным, и применяется для выведения внутренних простенков.

    Газобетон виды и размеры. Виды и размеры газобетонных блоков

    Формованные изделия с гладкими гранями имеют стандартные габариты. Длина блока стандартна для всех видов – 600 или 625 мм. Высота может быть 500 и 250 мм для перегородок, только 500 мм для возведения несущих стен.

    Газобетон виды и размеры. Виды и размеры газобетонных блоков

    Ширина – показатель переменный, зависит от места применения компонента. Перегородки из газобетонных блоков 100, 150, 175. Толщина внутренней стенки зависит от условий эксплуатация здания, важности звукоизоляции между соседними помещениями.

    Стандартные размеры газобетонного стенового блока 600х300х200 мм.

    Стеновые панели собирают из блочной продукции большей толщины. Учитывается этажность здания, установка фальшстен внутренняя облицовка. Для строительства летнего загородного дома подойдут газобетонные блоки 250. Чем больше нагрузка на несущие конструкции, тем массивнее выбираются строительные монолиты. ГОСТ предусматривает монтаж здания с использованием изделий толщиной 200-500 мм.

    Гладкие плоскости строительных газонаполненных паралепипедов для удобного захвата и укладки без мостиков холода снабжены углублениями и имеют гребни и пазы для соединения в ряду.

    По форме различают:

    • гладкий;
    • пазогребнефой;
    • гладкий с захватом;
    • пазогребневой с захватом.

    По точности габаритов ГОСТ допускает отклонение от стандарта изделия I категории на 1 мм по толщине, 2 по высоте и 3 по длине. Жесткие допуски сокращают расход клея для монтажа газобетонных блоков. Продукция II категории укладывается на известковые или цементные растворы.

    Размеры газобетонных блоков гост. О свойствах, характеристиках газоблоков

    Если для строительства дома вы решили выбрать газоблоки, то должны узнать о базовых технических характеристиках данного материала. Так вы избежите лишних финансовых затрат и сделаете действительно правильный выбор.

    При повышении плотности газоблока увеличивается запас прочности

    Размерные характеристики . Размеры блоков могут быть самыми разными, благодаря этому их требуемое количество можно рассчитать максимально точно. Наибольшей популярностью пользуются: 60х30х20, 50х40х30, 60х30х25, 40х40х30, 40х30х20, 60х40х30, 60х30х30 и 40х30х30 см. Если заранее будете знать размеры, то сможете точно рассчитать кол-во блоков в кубометре и то, сколько их потребуется для работы в соответствии с указанными техническими параметрами.

    Показатели плотности . Для измерения марки плотности используется единица в кг/м³. Также заметим, что существует ГОСТ 25485-89, в соответствии с положениями которого газоблоки по показателям плотности бывают конструкционными, теплоизоляционными и конструкционно-теплоизоляционными. Несущая способность зависит непосредственно от плотности материала.

    На фото видна разница между материалами с разной удельной плотностью

    ГОСТ 25485-89. Бетоны ячеистые. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

    ГОСТ 25485-89

    Прочность . Иными словами, это максимальное осевое давление, которое способен выдержать конкретный газоблок. К примеру, материал класса В2.5 может применяться для строительства несущих стен, высота которых составляет не более 20 м.

    Таблица No1. Сравнение газобетона с другими стройматериалами.

    НазваниеСкорость строительства стены, час/м кв.Толщина стены по нормативам, мМорозостойкость (в циклах)Влагопоглощение, %Теплопроводность, Вт/(м*К)Средняя плотность, кг/м куб.Прочность на сжатие, кг/м кв.
    Газоблоки0,880,425Более 300,140015-30
    Керамические блоки1,30,3850120,21830128
    Силикатный кирпичБольше 30,5235130,951750150
    Керамический кирпичБольше 30,5235130,41350125

    Теплопроводность . Может варьироваться в пределах от 0,096 до 0,17, обозначает, насколько теплая комната будет «делиться» тепловой энергией с холодной. Теплоотдача напрямую будет зависеть от данного коэффициента. При выборе подходящего значения необходимо учитывать, в первую очередь, уровень влажности.

    Газобетонная стена в разрезе: видны заполненные газом поры, благодаря которым удерживается тепло

    Сравнение теплоэффективности разных материалов

    Устойчивость к морозу . Характеристика измеряется в циклах и может варьироваться в пределах 25-100. В качестве примера: у кирпича данный показатель составляет не более 50 циклов.

    Усадка после высыхания . Характеристика измеряется в мм/м; в данном случае она должна составлять максимум 0,5, иначе на стенах дома возникнет гораздо больше трещин, чем это допускается нормативными документами.

    Газоблоки скрепляются между собой либо специальным клеем для газобетона, либо цементным раствором

    Обратите внимание! Чтобы газобетонная конструкция высыхала равномерно и не появлялись усадочные трещины, желательно периодически ее увлажнять.

    Газобетон размеры вес. Сколько весят газобетонные блоки

    Газобетон размеры вес. Сколько весят газобетонные блоки

    Вес газоблоков зависит от размеров, плотности и количества влаги в нем. К примеру, блок D400 (600x300x250) весит в сухом состоянии около 21 кг, а во влажном состоянии вес может доходить и до 23 кг.

    Стоит отметить, что блоки большей высоты более целесообразны, так как стена возводится быстрее, количество кладочного клея уходит меньше, мостиков холода также становится меньше. Но блок высотой 30 см на 50% тяжелее, чем блок 20 см.

    Частые размеры газоблоков

    Газобетонные блоки чаще всего делают длиной по 60 см, а по высоте от 20 до 30 см. Но разнообразие размеров блоков очень большое. Чаще всего встречаются следующие размеры: 600х200х300 мм, 600×250х250. Такие блоки имеют удобные габариты и допустимый вес, который подходит для кладки усилиями одного человека.

    Если газоблок весом 20 кг поднять и поставить можно без проблем, то блок в 40 кг, без хорошей физической подготовки уже проблематично. Так что, если вы планируете свое строительство дома в одиночку, учитывайте вес блоков, иначе сорвете спину и ваш дом будет достраивать другой мужик.

    Подметим еще один факт – чем плотность газобетона ниже, тем больше влаги он может впитать.

    Далее мы рассмотрим четыре таблицы, в которых показаны примерные веса газоблоков различной плотности (D300, D400, D500, D600). Также стоит отметить, что эти значения подходят именно для сухого состояния газоблоков, намокшие блоки весят на несколько килограмм больше.

    Сколько весят газоблоки D300

    Сколько весят газоблоки D400

    Сколько весят газоблоки D500

    Сколько весят газоблоки D600

    Водопоглощение газобетона

    В добавок к теме веса газоблоков, хотелось бы рассказать про водопоглощении блоков. Газобетон быстро впитывает влагу, но это впитывание очень ограничено. Причиной тому является величина капилярного подсоса газобетона, которая составляет около 30 мм, что довольно хорошо. Другими словами, газобетон под проливным дождем сможет набрать влаги всего 30 мм от края.

    Эта информация нужна для того, чтобы правильно оценить теплопроводность газобетона в намокшем состоянии. Плоскость мокрого газобетона плохо сохраняет тепло, но намокает всего 30 мм, что для блока толщиной 300 мм составляет всего 10%. То есть, мокрый блок толщиной 30 см будет хуже сохранять тепло примерно на 10%. А потом он просохнет и будет работать в штатном режиме.

    Для тестирования, часто берут газоблоки и погружают их в ведро с водой, где они перебывают несколько суток, + ко всему еще и придавливают чем-то, дабы полностью погрузить блок со всех сторон.

    Естественно, что маленькие блоки наберут очень много воды и промокнут почти насквозь. Но тут дело в том, что небольшие блоки не отражают реальное поглощение больших блоков. Ведь маленький блок быстрее наберет воду.

    На наш взгляд, это абсолютно неразумные тестирования, которые в реальных условиях эксплуатации дома не будут применены.

    Размеры газоблока для строительства дома. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

    • Плюсы газобетона
    • Минусы газобетона
    • Выбираем качественный материал
    • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
    • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
    • Заключение или семь раз изучи – построй!

    На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

    elenamir

    Участница FORUMHOUSE

    Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

    marsNRG

    Участник FORUMHOUSE

    Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

    PairOfDeuces

    Участник FORUMHOUSE

    Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

    Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

    Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

    Размеры газоблока для строительства дома. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/razmer-bloka-gazobetona-bloki-iz-gazobetona-vidy-i-razmery