Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

19.12.2019 в 14:45

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

По ходу ремонта квартиры, дошла очередь и до коридора. При длине почти 6 метров, его ширина всего 1,37 м. Если поставить вдоль стены шкафы, то это еще минус 40-45 см. Уже двум взрослым будет проблематично разойтись при встрече в коридоре.

Фото до ремонта сделать не догадался, но для примера нашел подходящую в интернете-наш коридор выглядел не лучше.

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Пообщался с дизайнерами мебели-у них то опыт большой. Они были очень счастливы отхватить заказ, но предлагали стандартные решения с кучей шкафов и вешалок или уж совсем авангардно-непрактичные.

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Чем хороша квартира перед ремонтом, так это тем, что у Вас есть макет в натуральную величину. Можно смело рисовать свои идеи прям на стенах, на потолке. Так я и делал. В итоге остановились на 6-ом или 7-ом варианте-он устроил всех домочадцев.

От шкафа для верхней одежды в коридоре пришлось отказаться. Поэтому кладовку (комната №7 на схеме) превратили в гардеробную. Чтобы дверь гардеробной не мешал проходящим на кухню-поставили "дверь-книжку".

Было решено в центре коридора повесить на стену огромное зеркало. А мебель сделать симметрично относительно центра зеркала "горкой" в обе стороны. Потолок закрыть гипсокартоном, оставив полукруглую нишу под зеркало. Лампочка с потолка "переместилась" в два плафона по обе стороны зеркала.

Мебельная фирма конечно, мягко говоря, офигела от нашего эскиза, но согласилась. Даже собрали консилиум оценить свои возможности. Выяснилось, что максимальная ширина зеркала 1,6 метра-от него и "плясали" при составлении чертежей.

Через 2 недели гипсокартонный потолок был готов, стена коридора покрашена маслянной краской и нам привезли зеркало 1,6 метра шириной и высотой 2,04 метра. Мастера обклеили зеркало обильно полосками двухсторонней скотчи и мы его прилепили к стене. Меня клятвенно заверяли, что зеркало теперь даже не шелохнется

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Напрасно я им поверил. Через пару недель обратил внимание, что зеркало тихонечко сползло вниз на несколько миллиметров. В спешном порядке установил упоры с нижней стороны

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Сползание то я остановил, но обратно поднять зеркало уже невозможно. Такой вот маленький косяк вышел в работе.

Еще через неделю привез мебель и полки. Все смонтировал. Получилась такая картина.

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Ну и фото со стороны двери в зал

Ремонт в длинном коридоре. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Первое впечатление гостей : зеркало создает иллюзию широкого прохода в соседнюю комнату. но почему то перегороженную невысокой тумбочкой)))

Несмотря на наличие тумбочек вдоль всего коридора, нет ощущения тесноты . Может идея кому пригодится в ремонте-я буду только рад.

Другие мои дачно-хозяйственные самоделки и полезные бытовые хитрости:

- Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов

- Не надрывайте спину на грядке-сделайте простую скамейку-перевертыш

- Лучший ревизор для аккумулятора Вашего телефона за 230 рублей

- Мой ремонт лоджии. Площадь балкона увеличилась на 1,5 кв.м.

-Как быстро распознать поддельный аккумулятор или батарейку

- Как сделать из фонаря ФиксПрайса за 99руб. отличный светильник

-Россельхозцентр предупреждает о нашествии мышей, но мы уже опытные в борьбе с грызунами

- Простой автомат для заполнения бака для полива или летнего душа.

- Какую теплицу лучше не покупать. Скупой платит дважды .

- Построили дачный туалет-не у всех в квартире такая красота

- Грузовой лифт для дачного погреба за 348 рублей

- Как сделать указатель уровня воды в бочке

- Неубиваемый нож для садового триммера своими руками

- Как соединить бочки для полива без врезок и штуцеров

-

- Бюджетно и долговечно. Грядки из ПВХ подоконников.

Ремонт длинного коридора в трехкомнатной квартире. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Дизайн длинного коридора в панельном доме. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн длинного коридора в панельном доме. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн длинного коридора в панельном доме. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн длинного коридора в панельном доме. С чего начать?

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/remont-dlinnogo-koridora-osobennosti-planirovki

Обои для узкого длинного коридора. Лучшие обои для прихожей

Поскольку именно она является наиболее загрязненным местом в квартире, потому как вся грязь, которую принесли с улицы остается в ней, то обои для узкой прихожей лучше выбирать:

  • прочные;
  • практичные;
  • с возможностью мыть.

Обои для узкой прихожей в крватире, которые подойдут под такие требования:

  • флизелиновые или бумажные с виниловым внешним слоем. Они считаются одними из недорогих видов обоев и обладают широкой гаммой расцветок. На практике отличаются долговечностью. Являются экологически чистыми. Можно наносить на любое покрытие, например, прежние обои, фанеру, гипсокартон. Но имеют свойство выцветать;
  • бумажные с водоотталкивающим слоем. Их можно протирать замшевой тряпкой или влажной губкой с применением химических средств. Такие будут удачным выбором для узкой прихожей, поэтому можно смело использовать моющиеся обои светлых тонов;
  • жидкие обои. Популярны благодаря своей простоте нанесения на стены, высоким уровнем звуконепроницаемости, прихожая с такими обоями становится теплее, легко заменить испортившуюся часть, покрыв новым слоем обойной штукатурки. При нанесении специального лака сослужат долгую службу;
  • обои из стеклонитей. Эти являются новинкой в качестве покрытия для узкой прихожей. Главный плюс состоит в том, что легко заменить надоевший цвет на новый. Обладают хорошей устойчивостью к повреждениям и влаге. Легко очистить поверхность с грязью с помощью щетки. Экологичны, но имеют высокую цену и трудно поклеить самостоятельно;
  • тканевые обои. Двухслойные: внутренний слой бумажный, а верхний тканевый. Обладают высокой теплоизоляцией, что будет подходяще именно для входной зоны. Выглядят роскошно, но имеют свойство впитывать в себя пыль, для них неприемлемо небрежное отношение и имеют высокую стоимость;
  • натуральные. Очень качественные. Состоят либо из бамбука, либо тростника, либо пробкового дерева. Экологически чистые, потому не могут вызвать аллергию. Обладают водонепроницаемостью, устойчивостью к трению, что типично для узкой прихожей. Но имеют свои минусы в виде высокой цены, маленького выбора расцветок и необходимости обратится к специалисту для монтажа. Взгляните на фото бамбуковых обоев;
  • флизелиновые. Очередная новинка с креативным дизайном. Имеют красивые необычные узоры, но отличаются небольшим выбором цветовой гаммы. Хорошо переносят перепады температур в доме, не пропускают влагу, не вызывают аллергии, долговечны. Если прежний цвет уже приелся, то можно перекрасить. Но имеют свои недостатки, такие как прозрачный вид и высокая стоимость.