Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

19.12.2019 в 14:59

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 04

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 05

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 06

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 07

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 08

План квартиры 2-комнатной хрущевки. Варианты планировки 09

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/plan-hrushchevki-4-komnatnoy-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/planirovki-2-komnatnyh-hrushchevok-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Узнайте как проходит ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после.

  • Перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные фото

Ремонт хрущевки 2 комнаты фото до и после

Купил квартиру на 1м этаже за 1,8млн – для Красноярска это не дорого и не очень то уж и дешево, как я теперь понимаю ;)! Убитую совершенно! Вот как все выглядело 18 мая 2017 года

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Собственно кухня

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

И понеслось… вывезли мусора (стены, пол… лиственница за 50 лет ни капли не испортилась – отдали деду с верхнего этажа на дачу, тем самым получили +1 Манны и Морали… когда монтировали новые трубы и стояки нам пригодилось его расположение

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Позже установили теплые полы в ванной комнате и на кухне Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Пока все не зашили гипсокартоном и не поставили пластиковые окна, заменили радиаторы и стояки того кто будет проживать в квартире не пускали на осмотр

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

В данный момент укладывают кафель, монтируют откосы и сливы на окнах, финишно вытягивают пол под ламинат! Поменяна входная дверь
Параллельно заказана кухня и 2 стенки!
На данный момент потрачено 412000 рублей! До окончания строительства планируется потратить еще около 400000 рублей! основные затраты на бытовую технику, санфаянс, мебель и все остальное помаленьку….

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

А вот с откосами и подоконниками была беда. Откосы на некоторых стыках отходят до 5мм и от того залиты космофеном – что не совсем красиво если приглядеться! А самое страшное случилось с подоконником, который вздулся – толи из-за перебарщившей пены толи еще по какой причине! Но пришлось его демонтировать, не обошлось без испорченной ниши,котоорую теперь тоже переделывать!

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Зашпкалевали все швы и саморезы! Все готова для поклейки обоев! Но не тут-то было!
ЗНАКОМЛЮ ВАС ЕЩЕ С ОДНИМ НОУ ХАУ моих работников! Проброска электрики без распределительных коробок!
С такими строителями таким “умным” становишся Сегодня несколько часов (благо было интересно) потратил на прочтение этой темы! Однозначного ответа не нашел! Но все сводится к тому что БЕЗ КОРОБОК ЭТО НЕ ПО НОРМАМ! и Лучше так не делать! А еще не мешало бы сохранить схему раскладки электрики по квартире!
Кто что скажет по этому вопросу?

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Вот так пока выглядит пол в санкомнате! Придется разбирать “короб” сделанный зачем-то строителями! Т.к. ванна и тумбочка под раковину не входят по ширине Конечно все не так смешно! Но что уже остается делать только смеятся!

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Вот так сейчас выглядит кухонный уголок! Появились распрелделительные коробки и самое “веселое” – надеюсь получу благодарность от всего дома! Прочистили вентеляционную шахту – АЖ С САМОГО 5го ЭТАЖА!

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

По всей квартире проложены подкладки под люстры и софиты, а также контур для гардин и натяжного потолка по всему перриметру – осталось только натянуть полотно! В Спальне уже накленены обои! Купил сегодня смесители 2 в ванную, держатель для т.бумаги и полотенца, и 1 смеситель на кухню (Frap серии люкс) – минус еще 10000 рублей!

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после без перепланировки

Люди добрые подскажите что Вы думаете по поводу “подложки под стеклянный фартук” (пано – фото обои) из фотографий детей и внуков! Черно-белые либо коричнево-белые под ретро стиль! Кухня Беленый дуб, стекло сатин и хромированные ручки, столешница белая!

Видео дизайн 2х комнатной "хрущевки".