Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в ванной с пластиковыми панелями с чего начать. Внешний вид

18.12.2019 в 17:25

Ремонт в ванной с пластиковыми панелями с чего начать. Внешний вид

ПВХ панелей для облицовки ванной существует множество. На этапе выбора необходимо подобрать подходящую расцветку и орнамент. Если ванная комната небольшая, то для отделки стоит выбирать однотонное покрытие светлых оттенков. Это может быть белый, серый, жемчужный, бежевый, песочный, бледно-голубой и пр. В идеале поверхность пластиковой обрешётки должна быть глянцевой, так малогабаритное помещение зрительно станет больше. Если хочется декора, лучше выбирать мелкий неконтрастный орнамент, в противном случае интерьер будет смотреться слишком громоздким.

Ремонт в ванной с пластиковыми панелями с чего начать. Внешний вид

Для осуществления дизайнерского замысла, можно компоновать панели двух видов

Если же размеры ванной позволяют, можно выбрать насыщенные и тёмные цвета для облицовки вплоть до чёрного. Угольные глянцевые стены могут смотреться роскошно в сочетании с таким же полом. Однако вся сантехника и мебель должны быть белыми, жемчужными, молочными, чтобы выделяться на фоне. Использую насыщенные или тёмные плиточные панели из пластика, стоит оснастить ванную хорошим ярким освещением. При таком условии интерьер будет смотреться гармонично, не нагоняя тоску своей мрачностью.

Важно! Ванную комнату рекомендуется обшить панелями, чтобы скрыть коммуникации и неровности стен, портящие внешний вид.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Делая ремонт, возникает вопрос – какой материал выбрать. Отделка стен в ванной комнате может быть самой разнообразной. Мы решили помочь в принятии решения. В статье назовем самые популярные варианты отделки и перечислим плюсы, минусы каждого исходника.

Керамическая плитка – вне моды и вне времени

Это классический вариант отделки стен. Хоть и универсальный исходник, применяется многими при обустройстве ванных комнат, все же дизайном можно удивить. В продаже есть огромное число оригинальной и эксклюзивной плитки, которая произведет впечатления на всех, кто посетят уборную.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Долгий срок службы. Ни один материал не может превзойти это качество. Даже в плохих условиях керамическая плитка прослужит много десятилетий.

2. Большой выбор декора, размеров, форм.

3. Легкость в уходе – не имеет равных. Грязь легко и быстро смывается.

4. Высокая влагостойкость.

5. Практичность и ремонтопригодность. Даже если повредить поверхность, то плитку легко заменить на другую. И не требуется полномасштабный ремонт.

6. Стойкость к перепадам температуры, что очень часто бывает в ванной комнате.

Минусы:

1. Укладка керамической плитки – сложный процесс. Нужно заказывать услуги специалистов.

2. Высокая цена, если раньше не делали укладку плитки. В этом случае нужно заплатить за услуги специалистов. Обычно укладка 1 кв. м плитки стоит столько же, сколько и сам материал.

Пластиковые панели – простота и практичность

Бюджетным материалом считают пластиковые панели. Мало того, что стоимость одна из самых привлекательных для ремонта эконом-класса, так и монтаж дешевый. А если и на установке хотите сэкономить, то без проблем. Даже новичок в строительной сфере быстро разберется и выполнит монтаж великолепно.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Отделка стен в ванной комнате стойко перенесет влагу и перепады температуры.

2. Сейчас можно приобрести пластиковые панели в любом цвете и с самыми необычными рисунками. Выбор огромен и каждый найдет материал по вкусу и предпочтениям.

3. Монтаж осуществляется легко и быстро. Можно установить самостоятельно.

4. За пластиковыми панелями можно скрыть трубы, электропроводку.

5. Отличная гигиеничность. Загрязнения легко смываются.

6. Низкая стоимость.

7. Прослужат долгий срок.

Минусы:

1. Легко подвергается механическим воздействиям. Удар средней силы приведет к серьезным повреждениям.

2. На поверхности пластиковых панелей собирается конденсат.

3. Материал отличается горючестью.

Краска – давно забытое старое

Это один из бюджетных вариантов создания уникального интерьера ванной комнаты. Решений для отделки – масса. Многие отбрасывают такой способ, так как вспоминают, как выглядели стены ранее, в советские времена. Сейчас на рынке представлен большой выбор средств для окрашивания. Немного «поколдовать» и результат превзойдет все ожидания.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. 9 бюджетных вариантов отделки стен в ванной комнате

Плюсы:

1. Такой способ декора будет долго радовать глаза. Следует отметить, зависит это напрямую от качества красящего средства.

2. Наносится краска на стены легко.

3. Можно создать неповторимый интерьер. С помощью краски можно нарисовать роскошную картину, которая будет напоминать фреску.

4. Процесс нанесения краски не отнимает много времени, да и отделочный материал быстро сохнет.

5. Если нужно сделать стену однотонной, то по цене этот отделочный материал будет самым дешевым.

Минусы:

1. Для нанесения краски поверхность стен нужно тщательно подготовить. Малейший дефект и он сразу будет бросаться в глаза.

2. Краску не рекомендовано применять вблизи источника воды. Это касается даже водостойкого средства. Нужно комбинировать отделочные материалы.

3. Если нужно нарисовать оригинальный и сложный рисунок – потребуется помощь художника. Именно такая отделка стен в ванной комнате – это недешевое удовольствие.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Один из самых экономичных способов облицовки для помещений с повышенной влажностью – это монтаж панелей ПВХ в ванной. В связи с высокой концентрацией пара и воды в комнате всегда повышена влажность, что ведет к образованию плесени на стенах и потолке помещения.

На рынке строительных материалов уже на протяжении многих лет не теряют своей популярности панели из поливинилхлорида.

Множество эксплуатационных плюсов в совокупности с приемлемой ценой делают их значительно выгоднее своих конкурентов, а простота сборки позволяет осуществлять ремонт в ванной своими руками, без привлечения строительной бригады.

Технология производства поливинилхлорида не отличается особой сложностью. Для изготовления материала требуется обычная соль и продукты нефтеперегонки. Все это максимально измельчается до состояния порошка, затем методом продавливания вязкого расплава через форму.

Для прочности,и пластичности к массе примешиваются специфические добавки. А чтобы получить желаемый оттенок, ее окрашивают в разные цвета.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Преимущества материала

Перед иными отделочными материалами, панели из пластика имеют ряд достоинств, таких как:

  1. Легкость при работе. Благодаря небольшому весу листы или плитки крепятся быстро и просто, в отличие от облицовочных работ плиткой, что экономит время и силы, а также монтаж панелей из пластика не требует каких-то определенных навыков и знаний, что бесспорно является выигрышным вариантом для непрофессионала. Любой человек быстро сможет овладеть техникой работы с панелями, при этом можно обойтись без вмешательства мастера.
  2. Практичность. Под конструкциями можно скрыть любые коммуникации ванной комнаты, не прибегая к дополнительным строительным работам, а также можно наложить слой утеплителя либо шумоизоляцию.
  3. Панели не требуют специальной поверхности. Если при работе с плиткой, важным условием является первичная подготовка стен, то для панелей шпатлевание не обязательно и если стены сами по себе ровные, дополнительно подготавливать поверхность перед обшивкой не требуется.
  4. Влагостойкость. Вода не оказывает поливинилхлорид вредного воздействия, а, следовательно, на них не будет образовываться плесень.
  5. Ассортимент. Выбор панелей очень широк, можно подобрать материал любого цвета и оттенка, как с орнаментом, так и без.
  6. Доступность. Пластиковые панели — это довольно бюджетный вариант, а также не требующий затрат на какие-либо дорогостоящие инструменты, фурнитуру и расходники для монтажа. А в случае повреждения декоративной поверхности, всегда можно заменить ее новой и за символическую плату.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Отделка ванной за 1 день пластиковыми панелями бескаркасным методом. Недорогой ремонт ванной комнаты своими руками

Пластиковые панели являются отличным методом отделки ванного пространства. Этот материал доступен практически всем, так как он по стоимости дешёвый.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Отделка ванной за 1 день пластиковыми панелями бескаркасным методом. Недорогой ремонт ванной комнаты своими руками

Лучшим вариантом для ремонта является отделка помещения бескаркасным способом при помощи пластиковых панелей.

Особенности бескаркасного способа

С установкой пластиковых панелей при помощи клеевого метода может справиться даже новичок. Но прежде, чем начинать ремонт, необходимо досконально ознакомиться с особенностью способа бескаркасного.

  • Подойдёт бескаркасный метод отделки для маленькой ванной комнаты. Площадь при этом останется нетронутой.
  • Монтаж прост из-за того, что крепёж на поверхность стен осуществляется при помощи клеевого состава. Рейки применять не нужно и ломать голову с их креплением.
  • Сложности могут возникнуть при демонтаже конструкции, так как она будет плотно прикреплена к поверхности стены.
  • Чтобы прикрепить материал, применяется клеевой специальный состав.
  • Поверхность стены необходимо тщательно подготовить. Для этого она выравнивается и обрабатывается грунтовкой. При принебрежении этим условием возникнут проблемы с монтажом.
  • Необходимо точно знать, как пользоваться клеевым составом. Он на поверхность панелей наносится точечно. При этом между точками расстояние не должно быть больше 30 сантиметров. При большем весе панелей расстояние между точками клея должно быть меньшим.
  • Для того, чтобы произошло хорошее сцепление стены и панели, необходимо приложить усилие и зафиксировать материал в таком положении. В противном случае он просто отойдёт от поверхности стены.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/remont-v-vannoy-plastikovymi-panelyami-otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi-panelyami

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.