Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

18.12.2019 в 13:29

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Самый простой вариант, приемлемый в любой комнате, - фотография в рамке на столе. Стиль фоторамки в этом случае будет зависеть от того, где находится стол. На столе в рабочем кабинете эффектно будет смотреться строгая классическая рамка, на столике в будуаре или спальне, что-нибудь нежное, романтичное, уютное. На стол можно поставить и объемную фоторамку, которая будет смотреться очень солидно.

Одно из самых благодатных мест для размещения фоторамки - детская. Уместно здесь будет смотреться экспозиция фотографий ребенка, показывающая то, как он растет и изменяется год от года. Можно разместить такую экспозицию в одинаковых строгих (классических) рамочках хаотично по отношению друг к другу. Если вам хочется поместить различные рамки, то все-таки стоит их выдержать в одном стиле - детском, "фруктовом", "морском", чтобы они были, как бы из одной серии и сделаны из одинакового материала.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Довольно вульгарно в рамках одной экспозиции будут смотреться рядом деревянные и стеклянные рамочки. А вот совмещать рядом фотографии разных размеров вполне приемлемо. Таким образом, фоторамки в интерьере требуют соблюдения гармонии.

Если вы хотите расположить рамки симметрично, то будьте аккуратны, поскольку они будут требовать затем симметрии от всего в интерьере комнаты. Например, такой прием в детской будет как минимум неуместным. Можно расположить экспозицию примерно "по вырастанию", от меньшего к большему, но тогда стоит внести какой-то дополнительный декор на стену, который будет поддерживать эту «мысль» и перекликаться с ней.

Можно создать генеалогическое дерево, состоящее из рисованной части в виде дерева на стене и соответственно расположенных фотографий в овальных рамках. В принципе, идея сочетания рисунка и фоторамки довольно удачно реализуется в детской комнате. В "морской" комнате мальчишек, это может быть фотография в иллюминаторе нарисованного корабля, в девчоночьей комнате в стиле принцесс - это может быть рисунок кареты и фоторамка вместо окна. И так далее с учетом стиля и дизайна. Много играет и сама фоторамка, сейчас очень много именно стилизованных моделей, которые удачно декорируют полочки в детских комнатах.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 01

Прекрасно с помощью фотографий можно украсить пространство около винтовых лестниц в доме. Есть вариант хаотического расположения фотографий разного размера, а можно примерно на одном расстоянии от пола сделать экспозицию одностилевых фотографий.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 02

В гостиной прекрасно будет смотреться композиция "часы". Вокруг часового механизма устанавливаются фотографии (можно по возрасту расположить семейные фото, начиная со свадебных). Смотрится богато и достаточно оригинально. Также интересен вариант для гостиной фотопортретов, расположенных как картины и выдержанных в одном стиле. Оформленные таким образом фоторамки в интерьере будут выглядеть необычно.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 03

Изящно и со вкусом смотрятся фотодиптихи и фототриптихи, фоторамки, объединяющие две и более фотографии.

В спальне фотографии отлично вписываются в прикроватную зону: над кроватью или на прикроватной тумбочке.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 04

А коридор, самая скучная комната в доме - благодаря фотографиям в рамках, может стать не только картинной галереей, но и хранителем семейных тайн и легенд.

Хотелось бы упомянуть еще о нескольких оригинальных идеях. Если в доме есть вязальщица, и гостиную она решила оборудовать в стиле хендмейд, то прекрасно будут смотреться связанные в ручную фоторамки для этой комнаты.

В авангардном интерьере интересно будут смотреться фотографии "на просушке", прикрепленные прищепками к протянутой вдоль стены веревке, как крепили в советские времена люди, которые занимались проявкой фотографий самостоятельно.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 05

В последнее время очень актуальны фоторамки в виде пазлов.

Истинные специалисты и ценители роскошного дизайна вряд ли обойдут своим вниманием такую деталь, как фоторамки в интерьере.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Самый распространенный вариант компоновки фото на стене является заключение каждой фотографии в отдельную рамку. Но сейчас преобладает очень много эксклюзивных и неординарных способов расположения семейного реквизита под стать домашнему интерьеру.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Фотографии без рамок на стене лестничного пролета

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Симметричная композиция над диваном в гостиной

Произвольный порядок

При этом фото вешают без рамок. Взаимное размещение такого коллажа может быть разной формы. Тут все зависит от события и дизайна окружающего интерьера. Например, любовную историю оформляют в форме сердца. А вот фотокарточки, напоминающие вам о появлении в вашей семье маленького ребенка, оформляют на стене с дополнительными атрибутами в тему событию (декоративные элементы в виде деревянных узоров на стене различных форм).

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Снимки без рамок в виде сердечка на стене детской комнаты

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Такую композицию можно менять хоть каждый день

Способ крепления

Это может быть как самый банальный – на двусторонний скотч или на дюбель гвоздь. А может быть оригинальный комбинированный.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Почему бы не использовать полки для размещения фотографий?

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Снимки в рамках можно не крепить на стену, а просто поставить на пол

Место компоновки коллажа

Обычно это прямая стена. Но кроме обычной стены, это может быть угол комнаты, оформленный фотографиями по обе стороны; шкаф-купе, входящий в общую композицию или завершающий фото историю большим принтом на весь дверной фасад. Перетекающий фон с пола на стену, или со стены на потолок.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Красивый и полезный угол

Сочетание разных способов обрамления фотокарточек

От привычной фоторамки в интерьере, с паспарту по периметру, до дизайнерских резных деревянных рамочек, украшенных драгоценными материалами. В современных стилях большую популярность получили рамки из металла, стекла и пластика.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Используйте различные рамки и пробуйте разнообразные комбинации

Контраст больших и малых фото

Этим эффектом создается некоторый шарм, благоприятно действующий на мировосприятие человека. При этом, большой формат коллажа должен быть выполнен для портретов и фото крупным планом. Маленькие же фотки дополняют общую картину. Для того, чтобы сильно не забивать стену событиями, используют разбавляющие изображения и детали. В этой роли выступают цветочные композиции, деревянные полочки в цвет интерьеру, на которых, в купе со свечками и вазочками, установлены ваши фотокарточки.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Рассматривать фотографии удобно, если композиция расположена на уровне глаз

Фотографии на подвеске

Для подвески изготовьте рамку больших размеров. Внутрь помещается полотно из пробки. Коллаж из фотографий небольших размеров крепят канцелярскими булавками. Если дополнительно натянуть веревку, леску, фото крепится на прищепки (канцелярские, бельевые). Такой дизайн хорошо подойдет к стилям лофт и минимализм.

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Фото в рамках, подвешенных на шнурках и канцелярских кнопках

Картинки для рамок на стену. Варианты размещения фотографий

Снимки в ретро-рамке, подвешенные на бельевых прищепках

На стену фотки крепятся по-разному. Крепите рамку, основательно прокручивая ее, а сами фотографии уже без риска повредить их прикрепите к рамке.

Рамки на стене декор. Нюансы выбора

Чтобы обои с рамкой хорошо смотрелись в интерьере, необходимо грамотно подойти к их выбору. В принципе, ничего сложного нет, главное, чтобы покрытие соответствовало следующим требованиям:

  • Выделилось на фоне остальных шпалер. Совсем не обязательно делать панно ярким и броским. Рамка сама будет привлекать внимание к декору и выделять его. Но, в то же время, полотно не должно сливаться с основными шпалерами;

Рамки на стене декор. Нюансы выбора

Декор должен выделяться на фоне стен

  • Размер узора должен соответствовать размеру панно. Если панно небольшое, лучше всего использовать для него полотна с мелким узором, так как несколько фрагментов большой картинки редко смотрятся хорошо;

Рамки на стене декор. Нюансы выбора

Дизайн декора должен гармонично смотреться в интерьере

  • Дизайн должен гармонировать с интерьером. Цвет шпалер для панно, а также стиль дизайна должны сочетаться с основными полотнами и, конечно, интерьером комнаты.

В этом плане требования такие же, как и к любому другому декору. То же самое касается и рамки, обрамляющей панно.

Надо сказать, что зачастую интересно смотрятся фотообои в рамке, особенно современные трехмерные. Правда, напоминать такой декор будет не панно, а картину или большое фото.

Рамки на стене декор. Нюансы выбора

Красивый декор можно сделать из фотообоев

Любители рукоделия могут сделать из обоев своими руками панно в виде аппликации. Для этого нужно нарезать лоскутки из разных видов полотен, и затем наклеить их на стену.

Придерживаясь этих простых правил вы без труда сможете подобрать оптимальный вариант шпалер и красиво украсить ими комнату.

Рамки на стене из обоев. Материалы для создания декора

Наиболее удобными для создания поделок являются бумажные и флизелиновые обои. Первые идеально подходят для украшения мебели. Пастельные тона с ненавязчивым цветочным узором дают возможность своими руками сотворить уникальный гарнитур в провансальском стиле.

Флизелиновые обои более долговечны, чем их бумажный аналог, а влагостойкость позволяет использовать их даже для декора кухни. Ухаживать за панно из флизелина просто: достаточно просто аккуратно протирать полотно влажной губкой.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 20Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 21 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 22 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 23 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 24 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 25

Тканевые обои так же органично смотрятся в качестве элемента самодельной картины. Декор из подобных излишков выглядит очень изысканно. Чтобы защитить такую картину от пыли, лучше спрятать ее под стекло.

Украсить картину или панно можно не только обоями. Для создания интересной композиции подойдут ленты, пуговицы, кружева, толстые нити для вязания, сухоцветы.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 26

Кроме остатков материалов для отделки стен для занимательного рукоделия обязательно понадобится обойный клей. Использовать можно и клей ПВА: он прекрасно подходит для грунтовки деревянной мебели. Для создания объемных картин не обойтись и без строительного степлера.

Декорирование старого гарнитура трудно представить без качественного лака. Им обязательно нужно покрыть бумажные обои, чтобы увеличить износостойкость и придать им более темный насыщенный цвет.

Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 27Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 28 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 29 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 30 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 31 Рамки на стене в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 32

Картины из обоев нужно дополнить рамкой. Можно использовать как готовую, так и собранную своими руками. Спроектировать ее можно из деревянных реек, которые так же незаменимы и при создании объемного панно, обрамить которое можно багетами.