Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать панелями ванную комнату. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

18.12.2019 в 13:09

Как сделать панелями ванную комнату. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Традиционный ремонт ванной комнаты сводится к выполнению отделки стен обычной керамической плиткой. Такое решение считается наиболее практичным и красивым вариантом отделки стен. Недостатки у данного материала также имеются. Прежде всего, плитка из керамики очень дорогая и является достаточно сложным в использовании материалом.

Именно по этой причине, пластиковые панели для ванной комнаты могут стать прекрасным вариантом отделки, которая позволит преобразить ванную комнату, сделать ее красивой, аккуратной, эффектной. Материал имеет массу преимуществ, начиная, от простоты использования и заканчивая доступной стоимостью. Рассмотрим все вопросы, связанные с процессом отделки ванной комнаты при помощи пластиковых панелей и определим наилучший способ монтажа такого покрытия.

Как сделать панелями ванную комнату. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика отделочного материала

Пластиковые (ПВХ) панели представляют собой покрытие из качественного материала, прямоугольной формы и имеющие внутри специальные пустоты. На лицевой стороне панели может располагаться рисунок, имитирующий мраморную или деревянную текстуру. На сегодня, спросом пользуется новая тенденция по нанесению на панели специальной фотопечати. Это делает покрытие максимально оригинальным и необычным. Панели ПВХ могут иметь стандартные размеры шириной в 10, 12,5, 20 и 25 см. Длина одной планки составляет 6 метров.

Кроме таких достоинств, как простота в использовании и монтаже панели из пластика имеют ряд недостатков:

  • хрупкость и податливость при механическом воздействии;
  • панели хорошо горят и выделяют токсичный дым;
  • отделка ванной комнаты панелями существенно уменьшает размеры помещения, особенно актуален данный недостаток для комнат в хрущевках.

Все описанные моменты очень важны при выборе отделочного материала для ванной, поэтому лучше всего заранее решить, о чем пойдет речь: о плитке или о пластиковых панелях. Панели из пластика отличаются ценовой доступностью и гораздо проще монтируются, в то время как плитка не всем по карману и не каждый покупатель сможет самостоятельно выполнить ее укладку.

Иными словами, пластиковые панели подходят для выполнения недорогой, но качественной и аккуратной отделки различных рабочих поверхностей.

Как сделать панелями ванную комнату. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Пластиковые панели для ванной являются полимерными отделочными материалами, так как в процессе их изготовления используется поливинилхлорид. На внешнюю поверхность материала наносится рисунок посредством использования разнообразных видов печати. После этого наносится слой лака матового или глянцевого вида. Это в значительной степени увеличивает привлекательность этого материала и делает более разнообразным ассортимент.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Выбор внешнего облика панелей должен обуславливаться стилистическими особенностями интерьера ванной комнаты

Если следовать правилам выполнения ремонтных работ, оформить интерьер при помощи панелей ПВХ для ванной комнаты будет несложно. Этот материал настолько универсален, а современные производители предлагают такое огромное разнообразие фактур и цветов, что выбрать и создать любой красивый дизайн будет очень просто.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать светлые пастельные оттенки, можно с глянцевой поверхностью

Так как это помещение часто скрыто от посторонних глаз, цветовую гамму, рисунок и рельеф можно выбрать исключительно на свое усмотрение. К примеру, яркие и темные цвета, которые будут плохо смотреться в остальных помещениях, могут отлично подойти для ванной комнаты.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Насыщенные и яркие тона можно использовать в достаточно просторных комнатах

Можно выполнить большую часть стен в нейтральных тонах и выделить одну, сделав на ней яркий акцент. Можно использовать различные варианты фактур.

А если владелец дома захочет изменить дизайн ванной или просто сменить обстановку, то сделать это будет очень легко. Достаточно будет просто заменить некоторые панели. Современный стиль подразумевает использование чистых и нейтральных цветов. А вот традиционная палитра включает в себя все нейтральные оттенки до тонов драгоценных камней.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

В продаже имеются детали различной толщины – от 10 до 25 см, хотя точные размеры во многом зависят от производителя материала. Выбор здесь во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, но есть несколько особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Узкие пластиковые ламели монтируются дольше, чем широкие, но при их подрезке (особенно при отделке небольшой по размеру ванной) остается меньше отходов, поэтому денег на приобретение материала понадобится меньше.
  2. Широкие панели устанавливаются быстрее, но если вы ошибетесь при их подгонке и неправильно отрежете ламель, ее придется менять на новую. То есть понадобится больше материала, а значит, придется заплатить больше денег. Ну или не совершать ошибок при установке.

Теперь немного по поводу цвета. Естественно, его нужно подбирать исходя из интерьерного решения помещения, но если вы не являетесь владельцем просторной ванной комнаты, то я бы рекомендовал отдать предпочтение отделке светлых тонов. Это визуально расширяет границы комнаты.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

Стеновые панели отличаются большим разнообразием цветов, оттенков и узоров.

Также не следует увлекаться большими рисунками. Лучше купить однотонные панели или ламели с нанесенным на них мелким узором. Его и подгонять легче, и смотрится он более органично.

Кстати, сейчас в продаже появились пластиковые панели, окрашенные под керамическую плитку. Причем с их помощью можно имитировать отделку стен кафелем двух цветов (с разделением на половине стены). Так что вариантов множество и только вам решать, какими панелями лучше украсить ваше сантехническое помещение.

И еще один момент. Качественная установка отделочного материала во многом зависит от качества самих ламелей. Поэтому дам несколько советов, позволяющих выбрать хороший стеновой пластик:

  1. Посмотрите на количество ребер жесткости. Чем их больше, тем более прочными будут купленные вами отделочные панели. И тем большую механическую нагрузку, в том числе ударную, они могут выдержать в процессе эксплуатации.
  2. Проверьте целостность ребер жесткости. Они не должны быть деформированными или другим образом поврежденными. Обычно обнаружение таких дефектов свидетельствует о нарушении правил хранения ламелей, что негативно отражается на их технических характеристиках. Да и на внешнем виде.
  3. Поверхность панели должна иметь равномерную окраску без видимых дефектов. Если ламель оформлена рисунком, его линии и края должны быть четкими, без размазанных границ.
  4. Все размеры отдельных деталей должны быть одинаковыми. И по ширине, и по длине, и по высоте. Это очень важно, в противном случае не получится правильно состыковать отдельные ламели и поверхность стен в ванной будет смотреться плохо.
  5. Лучше всего покупать панели, которые относятся к одной партии. В этом случае их оттенок и размеры будут полностью совпадать.

Видео секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями