Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подоконный холодильник своими руками. Особенности

18.12.2019 в 13:55

Подоконный холодильник своими руками. Особенности

Подоконный холодильник представляет собой закрытую нишу, которая с одной стороны подвергается воздействию кухонных температур, а с другой — уличных. Специальная техника позволяет использовать пространство как холодильную камеру, а в простом варианте есть возможность для обустройства шкафа с пониженной температурой. Идея с холодильником под окном органично появилась в компактных кухнях хрущевок. В них не было никакой возможности для размещения предметов в длинные линии. По этой причине у проектировщиков возникла мысль насчет встроенной ниши. В некоторых домах-хрущевках решение применяли, а в остальных — нет, но и там оно не окажется лишним. Вообще, холодильник под окном будет актуальным везде, где мало места для отдельно стоящей бытовой техники и есть широкое пространство ниже подоконника. Готовые комплекты кухонной мебели также имеют вариации на этот счет.

Как демонтировать холодильник под окном. Плюсы и минусы зимнего холодильника под окном в хрущевке

Хрущёвский холодильник под окном имеет такие преимущества:

  • экономия квадратных метров;
  • дополнительный вариант для хранения засолок;
  • морозилка в зимние месяцы;
  • сезонный аналог холодильнику при нулевых затратах финансов;
  • минимум материалов для отделки;
  • легкость уборки.

Проектирование зимнего холодильника под окном предполагает смещение батареи отопления в сторону. По правилам радиаторы должны стоять под окнами. Теплый воздух от батареи под окном поднимается и создает невидимое одеяло, которое преграждает дорогу холоду. Если батарею сместить, то надежной изоляции от холодных потоков воздуха, проникающих через окно не будет. Это минус.

Подоконный холодильник своими руками. Особенности

У импровизированного холодильника есть еще один недостаток – образование конденсата или инея на внутренних стенах, поэтому его придется регулярно протирать сухой тряпкой. Если обложить внутренние стенки керамической плиткой, убирать в холодильном шкафу будет намного легче. Конденсат появляется из-за ощутимой разницы температур снаружи и в доме. Из-за постоянного промерзания и повышенной влажности на внутренней стене может появиться грибок или плесень, которую трудно вывести.

Холодильник у окна. Угловой кухонный гарнитур

Угловая мебель со встроенным холодильником – это уже готовое рабочее пространство, в котором легко можно разместить оборудование по правилам треугольника. С одной стороны располагается рабочая зона, с другой – обеденная.

Холодильник у окна. Угловой кухонный гарнитур

При расположении холодильника у входа он может служить и дополнительной перегородкой

Громоздкий холодильник лучше расположить в одной из вершин воображаемого треугольника – в углу у окна или у входа. Если агрегат будет находиться у двери, разгружать пакеты, принесенные из магазина, будет удобней.

При расположении холодильника у входа он может служить и дополнительной перегородкой, зонируя пространство. Дверь демонтируется. В результате образуется широкий, удобный для прохода портал.

Совет

Если есть возможность, дверной проем лучше расширить – пространство визуально увеличится, и холодильник на его фоне будет восприниматься по-иному.

В большинстве крупных магазинов есть возможность подобрать нужное количество шкафов, изготовленных в едином стиле. Сделать это будет проблематично лишь при наличии на стенах нестандартных выступов или выемок.

Холодильник у окна. Угловой кухонный гарнитур

Угловая мебель вместительная

Угловая мебель не только достаточно компактна, но и вместительна. Ведь задействуются все углы, не учитываемые в стандартных кухонных гарнитурах. Дополнительное место можно получить и при использовании поворотно-выдвижных полок .

Сложно подбирать такую мебель лишь для небольших кухонь нестандартных форм. Чтобы полностью закрыть стену, придется выделить изготовление пары шкафов требуемых размеров. Нет смысла покупать угловой кухонный гарнитур для узкого помещения большой длины. Лучше выстроить мебель по одной линии.

Холодильник у окна. Угловой кухонный гарнитур

Компактная угловая мебель

Совет

Для хозяек крупной комплекции мойка, расположенная в углу, может оказаться неудобной. Обязательно проверьте перед покупкой, насколько комфортно вам будет работать с ней.

Зимний холодильник под окном отделка. Холодильник под окном

Нужно отдать должное проектировщикам: стены в кирпичных домах того периода возводились очень массивными.

Соответственно, необъятными были и подоконники, которые жильцы, незнакомые со словом «дизайн», старались украсить, расставляя на них горшки с цветами.

Особенно удобным был широкий подоконник на кухне, что при малых ее размерах позволяло хозяйкам использовать подоконник как дополнительную рабочую поверхность.

Узнать, как сделать красивый дизайн интерьера маленькой кухни, посмотреть фото красивых маленьких кухонь - можно, перейдя по данной ссылке.

Красивая кухня - это, в том числе, и красивые шторы. Как оформить шторами кухонное окно, правильно подобрать ткань для гардин, занавесок - обо всем этом можно прочитать здесь и здесь.

 

Почти до 70-х годов прошлого века холодильник считался большой редкостью и стоял не на каждой кухне.

Учитывая данное обстоятельство, архитекторы задействовали нишу под кухонным окном для создания своеобразного холодильника.

Правда, такой холодильник годился для хранения скоропортящихся продуктов только в зимнее время, но , за неимением лучшего, жильцов в «хрущевке» он вполне устраивал.

Подоконный холодильник своими руками. Особенности 04

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-peredelat-holodilnik-pod-oknom-v-hrushchevke-est-li-polza-ot-nedoholodilnika

Как сделать шкаф под подоконником. Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Как сделать шкаф под подоконником.  Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Вместо подоконника можно установить мойку или оборудовать рабочую поверхность.

Как сделать шкаф под подоконником.  Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Необычное оформление мойки, которая установлена вместо подоконника.

Как сделать шкаф под подоконником.  Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

На таких полках поместится многое.

Как сделать шкаф под подоконником.  Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Вместо подоконника можно установить даже варочную поверхность и рабочую зону.

Если удастся перенести коммуникации, тогда вместо подоконника поставьте столешницу с мойкой. Такое решение будет рациональным и удобным, мало того что сразу появится больше места, так и сама рабочая зона под окном будет хорошо освещена, а интерьер преобразится — станет более модным и стильным.

Если вы решитесь на такого рода перепланировку нужно учитывать некоторые нюансы. Например, ширину откосов, для того чтобы не слишком близко расположить раковину к окну, дабы избежать повышения влажности и появления плесени. Ни в коем случае такое новаторство не должно мешать открытию и закрытию окна.

Видео хрущевский холодильник