Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обрезка кустовидной вишни когда и как правильно ее делать. Когда проводить обрезку?

21.01.2020 в 05:27

Обрезка кустовидной вишни когда и как правильно ее делать. Когда проводить обрезку?

Вишня – это один из тех видов фруктовых деревьев, для которых время обрезки является ключевым условием активного роста побегов и формирования плодов. При этом следует учитывать возраст дерева.

Сроки обрезки для молодого дерева

Формирование молодой вишни проводят ранней весной , в марте-апреле, выбирая сухую погоду с температурой не ниже 10°C. При укорачивании побегов важно, чтобы почки еще не пробудились. Обрезанная не вовремя ветвь иногда полностью усыхает, особенно это актуально для молодого деревца.

Если с подрезанием припозднились, далее можно выполнять только прореживание, которое лучше проводить после набухания почек, когда хорошо видны вымерзшие или слабые побеги.

Стараются делать ровные срезы, не оставляя пеньков, которые могут стать источником заражения грибковыми инфекциями. После выпадения пенька образуется дупло, ослабляющее дерево и часто приводящее к его гибели.

Для взрослого дерева

Обрезку на укорачивание проводят в те же сроки, что и для молодой вишни – ранней весной. Нет никакого резона подрезать ветви с набухшими почками, на которые растение уже потратило питательные вещества.

Важно! Несвоевременное укорачивание может сильно травмировать даже сильное дерево, а при сырой погоде в свежие срезы легко попадает грибковая инфекция.

В летние сроки для всех деревьев и старых, и молодых актуальны профилактические обрезки, удаление больных или поврежденных ветвей.

Осенняя и зимняя обрезки не рекомендованы для косточковых пород, поэтому от таких приемов ухода в это время лучше воздержаться.

Омолаживающая обрезка вишни осенью. Обрезка вишни осенью схема

Схема обрезания саженцев простая, однако она требует особой осторожности. Срезы осуществляйте внимательно, нельзя оставлять пеньки, в противном случае после мороза появится камедь.

Схема обрезки не допускает сильного загущения ствола. Желательно формировать ветви таким образом, чтобы они исходили из внутренней части кроны. Не касайтесь разветвлений, расположенных в горизонтальной плоскости, так как для них требуется много свободного места. Следите за годовым приростом кустовой вишни, чтобы процесс плодоношения был более эффективным. Если в прошлом году был удачный прирост, можно смело делать обрезку. Что касается древовидной вишни, то обрезать можно только крепкие ветки.

Следует упомянуть о войлочной вишне, которая регулярно обеспечивает садовода хорошим урожаем. Данная разновидность появляется на однолетнем побеге. Не злоупотребляйте обрезкой войлочной вишни. Она быстро загущается, поэтому процедура прореживания делается каждый год. Вначале у войлочной вишни убирают сломанные, старые ветви. Выполняя омолаживающую обрезку, есть шанс получить хорошее плодоношение. Алгоритм манипуляции: при удалении старых веток не следует затрагивать центральную часть кроны и скелетные ветви.

Единовременно можно ликвидировать сухие, отмерзшие ветки, а также те, у которых отсутствует прирост. Необходимо тщательно наблюдать за новыми и молодыми побегами, которые должны появиться вскоре. Для предупреждения размножения вредителей и паразитов, которые обитают на вишневых листьях и ветках, ненужные растительные остатки необходимо сжечь. Процесс сжигания является отличной профилактической мерой для сада.

Если выполнить обрезку правильно, можно получить следующий результат: очищается крона; повышается количество урожая; ведется активная борьба с болезнями, вредителями; проводится общее оздоровление всего дерева.

Омолаживающая обрезка вишни осенью. Обрезка вишни осенью схема

Обрезка старой высокой вишни. Как обрезать старую высокую вишню. Схема формирование кроны вишни.

Существует множество мнений, касающихся обрезки вишнёвого дерева. Некоторые садоводы уверены, что не нужно делать обрезание, особенно в первый год высаживания саженца в почву. Если будет много ветвей, то дерево будет лучше цвести. Однако это заблуждение. Обязательно проводите обрезку каждый год, не учитывая климатические, погодные условия.

Чтобы обрезка вишнёвого дерева была правильной, необходимо все знать о ветках, так как важно выбрать точное место среза. Ветви вишни подразделяются на:

  • приросты – своеобразные небольшие веточки, появляющиеся из почек верхних;
  • букетные ветки – они имеются только у древовидного растения, отвечают за образование ягод;
  • вегетативные – из них растут новые ветви.

Вишня бывает древовидной, кустовидной. Обе разновидности необходимо обрезать, основное отличие заключается в строении кроны, формировании плодов, почек, цветов на ветвях. Обрезка нужна в том случае, если имеются больные, старые и ломкие ветви. После того как проводится обрезка, важно смазать срезы с помощью вара садового.

Работы с молодым деревом

Обрезка старой высокой вишни. Как обрезать старую высокую вишню. Схема формирование кроны вишни.

Прежде чем начать формирование кроны вишни, важно ознакомиться с методом обрезания молодого деревца, так как схема заметно отличается, когда выполняется обрезка зрелого дерева.

Обрезка проводится в начале весны, до появления почек. Процедура выполняется сразу же после посадки в почву. Необходимо оставить не менее 5 здоровых и сильных ветвей, важно, чтобы он были направлены в разные стороны, а расстояние между ними было около десяти сантиметров.

Чтобы обрезка молодого вишневого деревца прошла благополучно, важно соблюдать простые рекомендации, правила:

  1. На второй, последующие года после проведения посадки саженца, важно побеспокоиться о кроне, так как нужно придать ей привлекательную форму. Кроме этого, запрещается допускать загущение куста. Признаком сильного загущения можно считать наличие большого количества ветвей, которые расположены друг возле друга, растущих друг в друга. В подобных ситуациях не смейте жалеть растение, необходимо думать о будущем урожае, поэтому обрезка должна быть выполнена.
  2. Саженец будет расти, поэтому следите за тем, чтобы крона правильно формировалась. В результате должно получиться не более 12-15 веток, поэтому не нужно убирать много веток, если растут жидко.
  3. Если вишневое деревцо является древовидным, выполняется обрезка ветвей, растущих высоко вверх. Таким образом, у вас получится сделать привлекательную форму, чтобы проще было собирать спелый урожай. Относительно кустовых вишен, обрезка нужна в том случае, если длина ветки более 50 см.
  4. Схема обрезания молодых вишен поможет справиться с поставленной задачей. Цель – сформировать крону. Существуют разнообразные схемы для привлекательных крон, нужно подобрать ту, которая подходит для вашего дерева. Наиболее популярной формой кроны признана – разреженно-ярусная.
  5. Данное правило можно отнести ко всем деревьям: больные, сухие ветки срезаются ежегодно, так как они создают тяжесть, портят внешний вид растения. Подходящий инструмент для подобной манипуляции: тонкая пила, секатор, нож перочинный.

Обрезка вишни первый год. Ежегодная обрезка плодоносящего дерева: санитарная и стимулирующая

Поддерживающая санитарная обрезка вишни выполняется каждый год рано весной. Это нужно делать аккуратно и осторожно. Начинают со взрослых плодоносящих деревьев, поскольку все косточковые культуры первыми выпускают соцветия, и только после распускают листья. К подрезке саженцев приступают немного позже.

Схема обрезки следующая:

  1. Расчистка кроны от загущающих и ненужных ветвей.
  2. Придание дереву нужной формы.

Весной крону вишни прореживают, расчищают от ненужных веток и придают ей нужную форму

Технология проведения работ зависит от сортовой принадлежности вишни, которые отличаются видом плодоносящих веточек и характером их роста. Визуально растения могут выглядеть по-разному: как в виде куста, так и в виде дерева. С внешним видом деление на типы никак не связано.

Обрезка вишни, сформированной в виде дерева и в виде куста

Чаще всего сорта, способные давать большое количество прикорневой поросли, формируются в несколько стволов (3–4), каждый из которых обрезается по общему принципу с образованием нескольких ярусов основных скелетных ветвей. Остальным же придают форму дерева со штамбом (голым стволом внизу) высотой 0,5–0,6 м, состоящим из 12–15 главных побегов. У вишни, сформированной кустом, скелетных веток оставляют не более 8–10 на каждом из стволов.

У вишни, сформированной деревом, внизу оставляется штамб высотой 50–60 см

Различают:

  • Вишню кустовидную. Цветки, а затем плоды, формируются на прошлогодних ветках. Из ростовой верхушечной почки выбрасывается побег замещения, на котором на следующий год тоже будут плоды. Урожай в основном находится на концах годовых веток. Поэтому молодую поросль никогда не обрезают, иначе можно лишиться значительной части ягод. После сбора плодов побег остаётся практически голым. Крона у этого типа плакучая с длинными тонкими повисающими ветвями.

    У кустовой вишни плоды находятся на однолетних ветках

  • Вишню древовидную. Отличительной чертой этого типа является формирование плодов на специальных небольших плодовых веточках, которые называют букетными. Каждая из них имеет несколько простых цветочных почек и на верхушке одну вегетативную ростовую. Коротенькие букетные веточки располагаются на ветках разного возраста и плодоносят не один сезон (около 5 лет). Большая часть ягод находится внутри кроны. На однолетних приростах закладываются в основном почки вегетативные, из них на следующий год разовьются новые побеги или букетные веточки. Для стимуляции формирования букетных веточек прошлогодние молодые ветки подрезают.

Видео обрезка вишни