Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

18.12.2019 в 11:12

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Балкон до монтажа скамейки уже был обшит вагонкой, так что пришлось часть панелей демонтировать в том месте, где будет ящик.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Подготовка

На этой стадии, как, впрочем, и на остальных особых усилий не потребовалось. Отрыл в кладовке пару ДСП от старых шкафов и ящиков и снял часть вагонки со стены в том месте, где буду делать скамейку.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Стадия проекта и разметка

Для создания проекта мне вполне хватило листочка и ручки и то исключительно для наглядности, после чего приступил к разметке и сверлению всех необходимых отверстий.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Подготовка и сборка

Как я писал ранее, здесь нет ничего сложного, все элементарно. Прикрепил боковину и балку, на которую буду крепить крышки (сидения), к стене и, для прочности, сделал по центру конструкции небольшую вставку. Потом на обычные петли саморезами привинтил крышки к балке. На каждую взял по три петли.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Когда крышки были готовы, обшил сбоку всю конструкцию и стену вагонкой, обклеив некоторые видимые торцы самоклеящейся пленкой под цвет вагонки. Потом закрыл углы пластиковыми уголками и наклеил уплотнитель для мягкости закрытия ящиков.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Когда основная конструкция была готова, начал обшивать сидения тканью, которая давно пылилась в кладовке (т.е. не была спецом куплена для этого, просто подошла).

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

Для этого из инструментов мне понадобился мебельный степлер и канцелярский нож. Для начала закрыл тканью боковую часть с петлями, скрепки с трудом входили в закаленные временем ДСП с лаковым покрытием, но деваться им было некуда. На двухсторонний скотч приклеил в два слоя кусочки пенополистирола для мягкости сидения и закрыл все это тканью.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция)

В результате получилось довольно-таки симпатичная лавочка, очень хорошо вписывающаяся в интерьер балкона , а так же еще немного места, куда можно свалить немножко хлама! Результатом очень доволен.

Фото: collections.yandex.ru, sinfx.ru

Ремонт и утепление балкона своими руками с ДСП и панелями ПВХ

.

Как сделать ящик сиденье на балконе. Критерий первый — назначение площади

Дизайн ни одного помещения не может быть продуман и проработан до мелочей, без учета назначения оформляемой площади.

Так, например, если балкон оформляется как дополнительное спальное место, то лучше отдать предпочтение раскладному дивану. Данные модели устанавливают у торцевой стены с той целью, чтобы раскладывание осуществлялось вдоль помещения.

Но, прежде чем выбрать ту или иную модель, требуется учитывать, что длина спального места у каждой из них различна, поэтому предварительно следует замерить длину балкона от стены до двери. Такие действия проводятся с той целью, чтобы предупредить возможное преграждение входа диваном в разложенном состоянии.

При организации спального места для маленьких детей можно выбрать детский диван, который раскладывается в сторону. В собранном виде эта модель очень похожа на кресло, у которого один подлокотник.

Максимально разнообразить оформление лоджий или террас могут собственники индивидуальных жилых домов. Террасы и лоджии коттеджей имеют большие площади, поэтому здесь могут быть установлены габаритные модели, оснащенный механизмом «еврокнижка», угловые диваны, диваны, дополнительно оснащенные ящиками, и многие другие.

Намного проще выбрать диван для лоджии, обустраиваемой для отдыха и релаксации. В этом случае предпочтение отдается моделям, предназначенным для сидения. С целью экономии пространства лучше отдавать предпочтение моделям, у которых отсутствуют подлокотники, и выбирать диваны, полностью соответствующие ширине помещения.

Элегантно и стильно смотрятся варианты, в которых спинка отдельно прикрепляется к стене в виде мягкого изголовья или небольших по размеру подушек.

В тех случаях, когда на балконе планируется хранение консерваций, небольших вещей, то можно рассмотреть варианты диванов на балкон с выдвижными ящиками под сиденьями. Предпочтение может быть отдано:

  • независимым, отдельно стоящим конструкциям, которые заполняют свободное пространство;
  • выдвижным ящикам, которые внешне могут напоминать небольшой комод или тумбочку;
  • ящикам с верхней крышкой, которая может выступать в качестве мягкого сиденья.

Короб на балкон своими руками. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками. Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция) 13

Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/skamya-s-yashchikom-dlya-hraneniya-svoimi-rukami-raznovidnosti-i-chertezhi-sadovyh-skameek

Сундук на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

19 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Сундук на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Сундук на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Сундук на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Ящик сидушка на балкон. Декорирование ящика на балконе

Сделанный ящик на балкон своими руками не отличается шикарным видом и удобством при сидении, поэтому для придания эстетических функций его необходимо задекорировать.

Скамейка на балконе из ДСП своими руками (пошаговая инструкция) 17 Чтобы улучшить внешний вид вашего ящика, достаточно добавить несколько подушек и маленький матрас

Конструкцию можно покрыть лаком, краской или самоклеющейся пленкой. Более оригинальный вид изделию можно придать с помощью различных орнаментов и рисунков.

Улучшая внешний вид, не стоит забывать и про удобство. В таком случае верхнюю крышку для сидения оснащают куском поролона, выкроенного точно по размеру, обтягивают обивочной тканью и, при помощи промышленного степлера, закрепляют с внутренней стороны сиденья-ящика.

Декорирование места для хранения на балконе или лоджии своими руками включает не только лак, краску и пленку.

Все зависит только от фантазии и подручных материалов :

  • В качестве обшивки готовой конструкции можно использовать обычную декоративную вагонку. При этом углы ящика оформляются подходящими по цвету пластиковыми углами.
  • Не обязательно использовать ткань только для сидения, ею можно обтянуть и весь ящик, главное чтобы выбранная ткань обладала повышенной износостойкостью.

Подобные ящики очень удобны и компактны, а пользы от них гораздо больше, чем вы думаете

Еще одним элементом декора изготовленной конструкции станет мягкая спинка места для сидения. Ее можно сделать из хромированной трубы, которая закрепляется на стене позади сидения. Специально для нее из обивочной ткани шьются подушки с большими петлями, через которые продевается труба. Таким образом, можно придать месту для сидения дополнительный уют.

Источник: https://360doma.ru/novosti/skamya-na-balkon-s-yashchikom-svoimi-rukami-kak-sdelat-yashchik-na-balkone-svoimi-rukami