Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка хрущевка 4 х комнатная. Особенности оформления

18.12.2019 в 15:13

Планировка хрущевка 4 х комнатная. Особенности оформления

Четырех комнатные хрущевки – это редкость, но все же квартиры этого типа иногда встречаются и ремонт такой квартиры нередко вызывает затруднения. Площадь данного помещения составляет в среднем 60-70 квадратных метров, этот размер вполне равноценен обычному трехкомнатному квартирному помещению. Поэтому планировка на этой площади будет весьма несложной.

В четырёхкомнатном помещении малогабаритного типа имеются 3 спальных, гостиная, кухонная комната и санузел. Для того чтобы помещения были не загроможденными и функциональным, важно при обустройстве и ремонте все делать правильно. В этом деле поможет знание определенных особенностей оформления:

  • в первую очередь следует выбрать дизайн помещения, а именно его стиль. Он должен не только создавать красивый, полноценный, гармоничный внешний вид, но и расширять каждую комнату. Поэтому наибольший акцент нужно делать на светлые элементы, многофункциональные предметы мебели и светлое освещение всего пространства;
  • если вдруг нужно увеличить одну из комнат, то для начала стоит выяснить, какие комнаты используются по назначению, а именно если семья состоит из трех человек – папа, мама и ребенок, то потребуется 3 отдельных помещения. Значит, четвертую комнату можно расширить. Если она располагается рядом с кухней, то можно убрать стенку и сделать помещение еще больше. В результате можно получить большую кухню, в которой можно с легкостью готовить еду, принимать гостей и проводить различные праздничные мероприятия;
  • оформление стен — стены лучше всего оформлять в светлых тонах без мелких и контрастных рисунков. Применение обоев с этим типом фона может привести к ограничению пространства и нарушению стиля дизайна комнат. Желательно посмотреть фото с вариантами оформления стен квартир с 4 комнатами;
  • выбор материала для пола — для пола выбрать можно практический любой вид материала, главное, чтобы он был не сильно ярким и совпадал с общим видом дизайна помещения;
  • оформление потолка — потолок можно побелить, отштукатурить, установить натяжной потолок, выполнить облицовку из зеркального или глянцевого материала. Главное, не стоит устанавливать многоуровневые конструкции, они уменьшат высоту комнат;
  • выбор мебели — как выбрать мебель для каждой комнаты? Это достаточно сложная задача, ведь нужно это сделать так, что выбранные предметы не уменьшали пространство, а, наоборот, дополняли дизайн комнат. Хорошо будут смотреться модульные конструкции небольшого размера. Также можно посмотреть фото с вариантами размещения мебели в малогабаритных квартирах;
  • правильная расстановка освещения — осветительные приборы лучше применять точечного типа. Световые приборы следует расставлять по всему периметру каждой комнаты. Также для гостиной важно осветить центр помещения, для спальни рекомендуется применять более светлое и в то же время расслабляющее освещение, для кухни нужно делать упор на освещение обеденной зоны и зоны для приготовления пищи;
  • гармония цвета — все предметы в комнатах должны сочетаться со стилем интерьера. Не стоит применять контрастные, яркие предметы, которые в итоге нарушат общий дизайн. Можно использовать контрастные цвета, которые будут дополнять друг друга. Лучше делать помещение более светлым, белые и светлые цвета делают комнаты просторнее и шире.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovka-hrushchevka-chetyrehkomnatnaya-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Однокомнатные квартиры покупают в основном молодые люди. В этом случае возможный вариант перепланировки однокомнатной хрущевки — преобразование ее в квартиру студию. Обычно убирают все перегородки между комнатой и кухней, часто сносят еще перегородку, отделяющую прихожую.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Вариант перепланировки однушки в квартиру-студию

Что в любом случае остается неизменным — это местоположение санузлов: какой-либо перенос этих помещений в многоквартирных домах запрещен (за исключением первых этажей).

На фото выше перепланировка коснулась и санузла, но при этом своего местоположения он не поменял. Изменились размеры — увеличилась площадь за счет переноса двух стен: немного вперед вынесена та, которая обращена в комнату, и ближе ко входной двери перенесена боковая. Это дало возможность установить стиральную машину. С ней часто в малогабаритных квартирах бывают сложности. Прихожая в этом варианте небольшая, но зато в комнате можно выделить место под гардеробную .

Еще один вариант перепланировки 1-комнатной хрущевки представлен на следующем фото. В этом случае объединили коридор и кухню, двери в комнату перенесли дальше от входа, благодаря чему функциональность помещения значительно повысилась. Также появилась возможность выделить место под просторный встроенный шкаф в коридоре. Функциональность кухни не пострадала, ее площадь в результате разрушения перегородки даже слегка увеличилась — на 0,2 квадрата.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Перепланировка 1 комнатной хрущевки

Применен тут еще один распространенный в последние годы способ увеличения жилой площади — утепление балконов и лоджий. При достаточном уровне утепления и организации отопления там поддерживается комфортная температура. При этом убирать без особых сложностей можно ту часть стены, которая раньше была под окном. Остальную стену трогать нельзя. В данном случае на утепленной лоджии организован кабинет.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Планировка хрущевки: 1 комната

Рассмотрите еще такой вариант перепланировки однокомнатной хрущевки, которые строили в кирпичном доме. Тут другие площади, балкон вместо лоджии, очень маленькие санузел и небольшая кухня, но перегородки стоят также, как и в предыдущем случае.

За счет использования угловой душевой кабины  и отказа от ванной, удалось оптимизировать расположение сантехники так, что образовалось место под стиральную машину. При этом стенка сделана скошенной, что дало увеличение площади кухни. Правда прихожая в таком варианте совсем небольшая, но зато кухня стала почти на метр (0,7 квадрата) больше.

Жилая площадь увеличена за счет утепления балкона, туда перенесен рабочий стол и шкаф. Особенность этой перепланировки в том, что заказчику требовалось на такой небольшой площади иметь 5 спальных мест:  для 3 детей и 2 для взрослых. Как видите на фото все они имеются: одна кровать детская двухэтажная .

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Еще один вариант перепланировки

Иногда предыдущая идея, что называется, «не греет». Отсутствие стен у кухни не все воспринимают нормально, пусть даже нет перегородки с прихожей, а не с комнатой… В следующем варианте перепланировка хрущевки производилась за счет переноса перегородок. Передвинута боковая стена прихожей — сдвинута в сторону комнаты. В то же время лицевая стенка прихожей подвинута почти вплотную к двери в санузел. В результате увеличена площадь прихожей, в ней появилось место под встроенный шкаф или гардеробную.

Чтобы компенсировать уменьшение площади комнаты, уменьшена площадь кухни. Но она почти не потеряла функционала, так как из-за переноса простенка ближе к двери ванной появилось место под установку холодильника. Такая перепланировка хрущевки привела к тому, что столовая зона перенесена в комнату, а распашные двери заменены на сдвижные или «гармошку».

При этом комната имеет Г-образный вид, а это дает возможность поставить перегородку, которая будет отделять «детскую спальню» от «гостиной-столовой».  Этот же вариант подходит тем, кто из однокомнатной квартиры хочет сделать двухкомнатную. Часто такую переделку хрущевки затевают пары с маленьким ребенком.Еще один вариант переделки 1-комнатной квартиры в 2-х комнатную, при другой исходной планировке.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Из однушки сделать двушку

Это самый простой способ — поставить перегородку из гипсокартона. Занимать на должна не более половины просвета, чтобы во второй половине все-таки было естественное освещение.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Перепланировка однокомнатной хрущевки

Однушку в двушку

Еще один пример того, как можно угловую однокомнатную «хрущебу» превратить в квартиру студию с выделенной спальней. В спальне, конечно никаких лишних предметов быть не может, только кровать и шкаф. Зато она изолирована.

Перепланировка 4-х комнатной брежневки. Делаем перепланировку в кирпичной «брежневке»

Изменить размер текста:

О чем мы уже рассказали:

- как оформить перепланировку квартиры, сколько это стоит и сколько занимает времени; что можно делать в квартире и без разрешительных документов, а чего делать категорически нельзя (подробности);

- какие проекты перепланировки разрешены в кирпичной хрущевке серии 1-447-С (подробности);

- какие проекты перепланировки разрешены в панельной хрущевке серии 1-335 (подробности);

Что вы узнаете сегодня:

Как можно изменить перепланировку в кирпичной «брежневке» - дом серии 86.

О чем будут следующие публикации:

- как сделать перепланировку в панельной «улучшенке» - дом серии 83;

- как сделать перепланировку в высотной «улучшенке» - дом серии 134 (16-этажка);

- как сделать перепланировку в современных ЖБИ-шных домах;

- что делать, если вы изменили планировку, не оформив необходимых документов;

- как изменить интерьер, не разрушая стен.

В «Комсомолке» от 24 мая - делаем перепланировку в панельной «улучшенке»: 9-этажной (83-й серии) и 16-этажной (134-й серии).

«Комсомолка» продолжает рассказывать о том, как можно изменить перепланировку квартиры и сделать это правильно. Наш консультант - руководитель технического отдела Центрального межрайонного БТИ Волгограда Наталья Перфильева. Мы предлагаем вам проекты переделок в распространенных сериях волгоградских домов, одобренные БТИ.

В Волгограде кирпичные «брежневки» 86-й серии строили с 1970 по 1985 год. На улицах нашего города можно встретить множество модификаций этой серии. Это девятиэтажные кирпичные дома так называемой улучшенной планировки. В них появился лифт, мусоропровод в подъезде, во всех квартирах есть лоджия. Планировки более удобные и довольно просторные по сравнению с «хрущевскими» проектами, санузел раздельный. Высота потолков также стала больше - 2,65 м.

Что делать с нашими схемами?

Если вам понравились проекты «Комсомолки», приступайте к их реализации

1 Берете газету и идете с ней к специалистам.

Подготовить проект может любая лицензированная организация. Стоимость работ - от 5000 рублей, по времени это займет около 10 дней.

2 Отправляетесь на комиссию администрации района за разрешением с готовым проектом и документами. Ждать согласования придется до 45 дней.

3 Получив разрешение на перепланировку, приступайте к воплощению мечты!

Но учтите, строительные работы должны выполнять специалисты, имеющие лицензию на ведение таких работ.

4 По окончании строительных работ вам останется оформить документы на сделанную перепланировку.

Для этого вам придется обратиться в БТИ за справкой о сдаче объекта в эксплуатацию, затем получить в администрации района акт приемочной комиссии. После оформить в БТИ новый техпаспорт на квартиру и внести изменения в свидетельство о праве собственности в регистрационном управлении. Все это займет около месяца и будет стоить около 2000 рублей.

1-комнатная квартира

Что было

Что можно сделать

Технически возможно демонтировать перегородку между кухней и комнатой.

Со стороны коридора сделать встроенный шкаф.

Объединить санузел.

На кухне за счет коридора сделать нишу для холодильника.

Если необходимо, за счет комнаты можно смонтировать кладовку с входом со стороны коридора.

Что стало

Чего делать нельзя

Затрагивать вентиляционный канал в несущей стене, общей для ванной, кухни и санузла.

Видео перепланировка хрущевки в 2019 г. Все особенности.